Дело № 1-18/2011 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитников - адвокатов Кунгурцева А.В., представившего ордер серии 010 № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Цветковой Л.В., представившей ордер серии 010 № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимых Давлетбирдина Р.Р., Абрамовой О.Л., потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Давлетбирдина Р.Р., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 19 июля 2006 года приговором Стерлитамакского городского суда РБ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, судимость погашена,

судимого 15 января 2009 года приговором Стерлитамакского районного суда РБ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, судимость погашена

Абрамовой О.Л., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

судимой 16 февраля 2004 года приговором Стерлитамакского городского суда РБ по ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний вновь назначенного и назначенного по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 8 мая 2003 года окончательная мера наказания определена в виде 9 лет лишения свободы, освобождена условно-досрочно 28 апреля 2009 года на 3 года 5 дней;

судимой 5 марта 2011 года приговором Стерлитамакского районного суда РБ по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 16.02.2004 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, приговор в законную силу не вступил

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Давлетбирдин Р.Р., Абрамова О.Л. своими умышленными действиями совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, тем самым совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

19 августа 2010 года около 15 часов 30 минут Давлетбирдин Р.Р., Абрамова О.Л., находясь в <адрес> РБ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор. Для осуществления своих преступных умыслов, Давлетбирдин Р.Р., Абрамова О.Л. пришли к садоводческому участку, расположенному вблизи <адрес> РБ, принадлежащему ФИО7 где действуя совместно и сплоченно между собой, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии должной охраны и слабой технической укрепленности ограждения садоводческого участка, Давлетбирдин Р.Р. перелез через забор ограждения на территорию садоводческого участка и стал выдергивать за ботву новый урожай картофеля, складывая его в два полиэтиленовых пакета, которые принес с собой, а Абрамова О.Л. согласно устной договоренности в это время находилась с наружной стороны садоводческого участка и смотрела, чтобы Давлетбирдина Р.Р., который совершает кражу картофеля с садоводческого участка, никто не видел. Когда Давлетбирдин Р.Р. находился на территории садоводческого участка, Абрамова О.Л. увидев, что в их сторону кто-то идет, предупредила об этом Давлетбирдина Р.Р., который в свою очередь 2 полиэтиленовых пакета с похищенным картофелем в количестве <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм на общую сумму <данные изъяты> рубля, передал через калитку Абрамовой О.Л., которая взяв данные пакеты, отошла в сторону. В дальнейшем Давлетбирдин Р.Р. перелез через калитку с территории садоводческого участка и совместно с Абрамовой О.Л., у которой находились 2 полиэтиленовых пакета с похищенным картофелем, пошли в сторону села <адрес> РБ. Похищенным картофелем в количестве <данные изъяты> Давлетбирдин Р.Р., Абрамова О.Л. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Давлетбирдин Р.Р., Абрамова О.Л. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Давлетбирдина Р.Р., Абрамовой О.Л. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Давлетбирдин Р.Р., Абрамова О.Л. согласны с предъявленным обвинением, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Давлетбирдин Р.Р., Абрамова О.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Абрамовой О.Л. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

По месту жительства Абрамова О.Л. характеризуется отрицательно.

Отягчающим вину Абрамовой О.Л. обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Давлетбирдину Р.Р. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

По месту жительства Давлетбирдин Р.Р. характеризуется отрицательно.

Отягчающие вину Давлетбирдина Р.Р. обстоятельства судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой Абрамовой О.Л., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, совокупности смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимой Абрамовой О.Л. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения в отношении подсудимой Абрамовой О.Л. условного осуждения (ст.64 УК РФ).

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Давлетбирдина Р.Р., который по месту жительства характеризуется отрицательно, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО7 не настаивающего на строгой мере наказания, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Давлетбирдину Р.Р. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давлетбирдина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ Давлетбирдину Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Давлетбирдину Р.Р. – содержание под стражей – отменить, из-под стражи освободить в зале суда, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены Давлетбирдину Р.Р. условного осуждения зачесть в срок наказания время нахождения в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ) с 17.02.2011 года по 14.03.2011 года.

Обязать Давлетбирдина Р.Р. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району РБ.

Признать Абрамову О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абрамовой О.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамака до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М.Усманов

приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года