Дело № 1-32/ 2011 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-32/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.,

защитников – адвоката Цветковой Л.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, Рахимовой Г.Н. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самигуллиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гулящих И.А., <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (9 эпизодов),

Фахретдинова А.Ф., <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (4 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

1-ый эпизод

В конце третьей декады августа 2010 г. (более точной даты не установлено), около 22 часов, Гулящих И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к садовому дому № 2205 садового товарищества «Рассвет», расположенного на территории Стерлитамакского района РБ, принадлежащему гр.Иванову Н.А., где убедившись в том, что дверь дома заперта на замок и в доме никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи найденного гвоздя, отогнул гвозди прикрепляющие стекло к оконной раме, после чего, выставив стекло, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через оконную раму в дом последнего, откуда тайно похитил: поршень от водяного насоса, стоимостью <данные изъяты> рублей; самовар «Тульский», стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 алюминиевых казана, объёмом по 8 литров каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей за казан; фонарик светодиодный, карманный, стоимостью <данные изъяты> рублей; радиоприёмник «Кипо», стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 килограмма сахара, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм; алюминиевую кастрюлю ёмкостью 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; сковороду алюминиевую, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Гулящих И.А., продолжая свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил лестницу-стремянку, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящуюся за сараем вышеуказанного садового участка. Таким образом, действиями Гулящих И.А. был причинён значительный ущерб ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Гулящих И.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Гулящих И.А. своими умышленными действиями, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

2-ой эпизод

Он же (Гулящих И.А.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в начале первой декады сентября 2010 года (более точной даты не установлено), около 22 часов, продолжая свои преступные намерения, подойдя к садовому дому №257 садового товарищества «Тяга» садового массива «Рассвет», расположенного на территории Стерлитамакского района РБ, принадлежащему гр.Ахметову А.А., где убедившись в том, что дверь дома заперта на замок и в доме никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества, разбил рукой стекло оконной рамы, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через неё в дом последнего, откуда тайно похитил: 2 килограмма сахара, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм; 2 килограмма макарон весовых, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм. После чего, Гулящих И.А., продолжая свои преступные намерения, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь бани, расположенной на вышеуказанном садовом участке, незаконно проник внутрь неё, откуда тайно похитил: покрывало размером 2x1,3 м., стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку болоньевую, стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, действиями Гулящих И.А. был причинён ущерб ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Гулящих И.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Гулящих И.А.. своими умышленными действиями, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

3-ий эпизод

Он же (Гулящих И.А.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в начале первой декады сентября 2010 года (более точной даты не установлено), около 23 часов, продолжая свои преступные намерения, подойдя к садовому дому №91 садового товарищества «Силикатчик» садового массива «Рассвет», расположенного на территории Стерлитамакского района РБ, принадлежащему гр.ФИО20, где убедившись в том, что дверь дома заперта на замок и в доме никого нет, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи монтировки, приготовленной заранее, взломал дверь садового дома, после чего незаконно проник внутрь него, откуда тайно похитил: поршень от водяного насоса, стоимостью <данные изъяты> рублей; распылитель из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей; радиоприёмник «Маяк», стоимостью <данные изъяты> рублей; чайник из нержавеющей стали ёмкостью 3 л стоимостью <данные изъяты> рублей; сковороду алюминиевую, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую кастрюлю ёмкостью 2 л. стоимостью <данные изъяты> рублей; куртку стоимостью <данные изъяты> рублей; бейсболку стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, действиями Гулящих И.А. был причинён ущерб Хлёсткиной В.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Гулящих И.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Гулящих И.А.. своими умышленными действиями, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

4-ый эпизод

Он же (Гулящих И.А.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, 10 сентября 2010 года, около 01 часа, продолжая свои преступные намерения, подойдя к объединённым садовым участкам №№547-548 садового товарищества «Автомобилист-2» садового массива «Рассвет», расположенных на территории Стерлитамакского района РБ, принадлежащим грФИО6, где убедившись в том, что на их территории никого нет и его никто не видит, при помощи монтировки приготовленной заранее, взломал висячий замок калитки, после чего подойдя к садовому дому, расположенному на территории данных садовых участков, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи найденного гвоздя, отогнул гвозди, прикрепляющие стекло к оконной раме и, выставив стекло, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через оконную раму на веранду дома последнего, где продолжая свои преступные намерения, при помощи монтировки, приготовленной заранее, взломал замок двери садового дома, затем, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: бензиновый электрогенератор «Хатер» стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую ручную дрель «Диолд» стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую шлифовальную машину «Интрескол» стоимостью <данные изъяты> рублей; сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей; чайник стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Гулящих И.А., продолжая свои преступные намерения, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи той же самой монтировки, приготовленной заранее, взломал замок двери хоз.блока, расположенного на вышеуказанных садовых участках, затем незаконно проник внутрь него, откуда тайно похитил: 4 листа из нержавеющей стали, стоимостью 200 рублей каждый; алюминиевые дуги в количестве 100 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. Таким образом, действиями Гулящих И.А. был причинён значительный ущерб ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Гулящих И.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Гулящих И.А.. своими умышленными действиями, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

5-ый эпизод

В конце первой декады октября 2010 года (более точной даты не установлено), около 21 ч., Гулящих И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к садовому дому №873 садового товарищества «Рассвет», расположенного на территории Стерлитамакского района РБ, принадлежащему гр.ФИО22, где убедившись в том, что дверь дома заперта на замок и в доме никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи найденного гвоздя, отогнул гвозди, прикрепляющие стекло к оконной раме и выставив стекло, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник через оконную раму в дом последнего, откуда тайно похитил: ковёр шерстяной размером 2x1,5 м стоимостью <данные изъяты> рублей; водяной насос «Водолей» стоимостью <данные изъяты> рублей; кастрюлю алюминиевую ёмкостью 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; кастрюлю алюминиевую ёмкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; магнитолу «ВЭФ» стоимостью <данные изъяты> рублей; радиоприёмник «Вега» стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 удлинителя стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, шнур холодильника стоимостью <данные изъяты> рублей, шнур телевизора стоимостью <данные изъяты> рублей, шнур пылесоса, стоимостью <данные изъяты> рублей, шнур электроплитки, стоимостью <данные изъяты> рублей, шнур кипятильника, стоимостью <данные изъяты> рублей, капроновую хозяйственную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей Таким образом, действиями Гулящих И.А. был причинён значительный ущерб ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным Гулящих И.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Гулящих И.А.. своими умышленными действиями, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

6-ой эпизод

Гулящих И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные намерения, 24 октября 2010 года, около 01 часов 00 минут, предварительно вступив в преступный сговор с Фахретдиновым А.Ф., на совершение кражи товароматериальных ценностей из садовых домов, расположенных в садовом массиве «Рассвет» на территории Стерлитамакского района РБ, действуя в группе лиц, совместно и согласованно с последним, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи найденного металлического прута взломали запорное устройство, садового дома №216 СНТ «Брусничка», расположенного в садовом массиве «Рассвет» на территории Стерлитамакского района РБ, принадлежащего ФИО24, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли внутрь него, откуда тайно похитили поршень от водяного насоса стоимостью <данные изъяты> рублей; молоток металлический, стоимостью <данные изъяты> рублей; метательные дротики с настенным кругом стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ущерб последней на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Гулящих И.А. и Фахретдинов А.Ф. погрузили в автомобиль ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего при выезде из садового массива «Рассвет» были задержаны сотрудниками ДПС ОВД по Стерлитамакскому району РБ.

Таким образом, Гулящих И.А. и Фахретдинов А.Ф. своими умышленными действиями, совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, тем самым совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

7-ой эпизод

Гулящих И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные намерения, 24 октября 2010 года, около 01 часов 10 минут, предварительно вступив в преступный сговор с Фахретдиновым А.Ф. на совершение кражи товароматериальньгх ценностей из садовых домов, расположенных в садовом массиве «Рассвет» на территории Стерлитамакского района РБ, действуя в группе лиц, совместно и согласованно с последним, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи краденного молотка из соседнего садового участка №216, взломали замок калитки, садового участка №218 СНТ «Брусничка», расположенного в садовом массиве «Рассвет» на территории Стерлитамакского района РБ, принадлежащего ФИО29 после чего, незаконно проникнув на территорию двора, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи того же самого молотка, взломали замок двери садового дома последней и незаконно проникнув внутрь него, тайно похитили поршень от водяного насоса, стоимостью <данные изъяты> рублей; цилиндр от водяной колонки, стоимостью <данные изъяты> рублей; топор, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ущерб ФИО29 на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Гулящих И.А. и Фахретдинов А.Ф. погрузили в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего при выезде из садового массива «Рассвет» были задержаны сотрудниками ДПС ОВД по Стерлитамакскому району РБ.

Таким образом, Гулящих И.А. и Фахретдинов А.В. своими умышленными действиями, совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, тем самым совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

8-ой эпизод

Гулящих И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные намерения, 24 октября 2010 г. около 01 часов 20 минут, предварительно вступив в преступный сговор с Фахретдиновым А.Ф. на совершение кражи товароматериальных ценностей из садовых домов, расположенных в садовом массиве «Рассвет» на территории Стерлитамакского района РБ, действуя в группе лиц, совместно и согласованно с последним, с целью тайного хищения чужого имущества, развязав проволоку на воротах садового участка №222 СНТ «Брусничка», расположенного в садовом массиве «Рассвет» на территории Стерлитамакского района РБ, принадлежащего ФИО32 незаконно проникли на его территорию, где подойдя к садовому дому, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи топора похищенного из соседнего садового дома № 218, взломали замок двери дома и незаконно проникнув внутрь него, тайно похитили поршень от водяного насоса, причинив тем самым ущерб ФИО32 на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Гулящих И.А. и Фахретдинова А.Ф. погрузили в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего при выезде из садового массива «Рассвет» были задержаны сотрудниками ДПС ОВД по Стерлитамакскому району РБ.

Таким образом, Гулящих И.А. и Фахретдинов А.Ф. своими умышленными действиями совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, тем самым совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

9-ый эпизод

Гулящих И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные намерения, 24 октября 2010 г. около 01 часов 30 минут, предварительно вступив в преступный сговор с Фахретдиновым А.Ф. на совершение кражи товароматериальных ценностей из садовых домов, расположенных в садовом массиве «Рассвет» на территории Стерлитамакского района РБ, действуя в группе лиц, совместно и согласованно с последним, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи топора, похищенного из соседнего садового дома №218, взломали навесной замок калитки садового участка №221 СНТ «Брусничка», расположенного в садовом массиве «Рассвет» на территории Стерлитамакского района, принадлежащего ФИО34 где подойдя к садовому дому, при помощи того же самого топора, взломали замок двери, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили: гардину стоимостью <данные изъяты> рублей; МР-3 магнитолу «Сони» стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 термоса «Гейзер» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; термос «Экспрсесс» стоимостью <данные изъяты> рублей; мясорубку стоимостью <данные изъяты> рублей; 16 шампуров стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; 13 столовых ложек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 9 вилок стоимостью 15 рублей каждая; 7 чайных ложек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 2 ножа стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; 3 половника стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; 3 листа из нержавеющей стали размером 1,2х 0,9 м толщиной 2 мм стоимостью <данные изъяты> рублей каждый; секатор стоимостью <данные изъяты> рублей; кастрюлю алюминиевую ёмкостью 2 л стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 кастрюли алюминиевые ёмкостью 3 л стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; 8 сковородок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая; бидон алюминиевый стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Гулящих И.А., продолжая свои преступные намерения, действуя в группе лиц, совместно и согласованно с Фахретдиновым А.Ф., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи вышеуказанного топора, взломав навесной замок двери хоз.блока, расположенного на вышеуказанном садовом участке, незаконно проникли внутрь него, откуда тайно похитили: генератор бензиновый «Ранкер» стоимостью <данные изъяты> рублей; мангал стоимостью <данные изъяты> рублей; поршень от водяного насоса стоимостью <данные изъяты> рублей; мотоблок «Крот» стоимостью <данные изъяты> рублей; топор стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные намерения, Гулящих И.А., действуя в группе лиц, совместно и согласованно с Фахретдиновым А.Ф., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи того же самого топора взломав замок двери бани, расположенной на вышеуказанном садовом участке, незаконно проникли внутрь неё, откуда тайно похитили: ковш из нержавеющей стали ёмкостью 1,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей; таз алюминиевый стоимостью <данные изъяты> рублей. Преступными действиями Гулящих И.А. и Фахретдинова А.Ф. был причинён значительный ущерб ФИО34 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Гулящих И.А. и Фахретдинов А.Ф. погрузили в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего при выезде из садового массива «Рассвет» были задержаны сотрудниками ДПС ОВД по Стерлитамакскому району РБ.

Таким образом, Гулящих И.А. и Фахретдинов А.Ф. своими умышленными действиями, совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершили преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Гулящих И.А. и Фахретдинов А.Ф. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Адвокаты подсудимых данное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевшие с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Гулящих И.А. и Фахретдинова А.Ф. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. При этом суд принимает во внимание, что ходатайство Гулящих И.А. и Фахретдиновым А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, Гулящих И.А. и Фахретдинов А.Ф. согласны с предъявленным обвинением, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Гулящих И.А. и Фахретдинова А.Ф. - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, отсутствие судимости, возмещение ущерба в виде возврата похищенного по 4 эпизодам преступлений; в отношении Гулящих И.А. – явки с повинной по 5 эпизодам преступлений, нахождение на иждивении 5 малолетних детей; в отношении Фахретдинова А.Ф. – добровольное возмещение ущерба за рамками предъявленного обвинения потерпевшей ФИО29 в виде работ по восстановлению имущества, испорченного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд считает необходимым в отношении обоих подсудимых в целях исправления назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание личности подсудимых Гулящих И.А., Фахретдинова А.Ф., которые по месту своего жительства отрицательно не характеризуются, при этом Гулящих имеет на иждивении 5 малолетних детей, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, влияния наказания на исправление, суд считает возможным применить к подсудимым ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Разрешая вопрос о возможности назначения дополнительного наказания, суд, учитывая, что оба подсудимых не работают и постоянного самостоятельного дохода не имеют, считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Гражданские иски потерпевших: ФИО3 в виде взыскания с подсудимых <данные изъяты> руб. материального ущерба и <данные изъяты> морального вреда; ФИО38 – <данные изъяты> руб. материального ущерба; ФИО20 <данные изъяты> руб. материального ущерба; ФИО6 – <данные изъяты> руб. убытков, <данные изъяты> руб. морального вреда и <данные изъяты> руб. материального вреда; ФИО22 <данные изъяты> руб. материального ущерба; ФИО42 <данные изъяты> руб. материального ущерба и <данные изъяты> руб. морального вреда; ФИО29 – <данные изъяты> руб. материального ущерба и <данные изъяты> руб. морального вреда; ФИО32 – <данные изъяты> руб. материального ущерба и <данные изъяты> руб. морального вреда; ФИО34 – <данные изъяты> руб. материального ущерба и <данные изъяты> руб. морального вреда суд считает необходимым удовлетворить частично, а именно потерпевшим ФИО3., ФИО47., ФИО20 ФИО6, ФИО22. - в части причиненного материального ущерба, установленного по предъявленному обвинению.

Учитывая, что потерпевшим ФИО24 ФИО29 ФИО32., ФИО34. похищенное имущество возвращено, то в удовлетворении материального ущерба им следует отказать.

В удовлетворении исков в части компенсации морального вреда следует отказать, поскольку в силу положений ст. 151 Гражданского кодекса РФ моральный вред подлежит компенсации в случае причинения гражданину такого вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага

В данном случае действиями подсудимых потерпевшим причинен вред в связи с нарушением осуществления их прав собственников, т.е. в связи с нарушением имущественных прав. При данных обстоятельствах в соответствии с действующим законодательством моральный вред компенсации не подлежит.

Суд также не считает возможным рассмотреть в рамках данного уголовного дела исковые требования ФИО6 в части взыскания с подсудимого Гулящих И.А. убытков, вызванных недополученной прибылью в связи с преждевременным убоем кроликов, поскольку расчет данных убытков потерпевшим должен быть подтвержден соответствующими доказательствами, которыми ФИО6. в настоящее время не располагает. При данных обстоятельствах суд признает право потерпевшего ФИО6 на предъявление гражданского иска в части взыскания с подсудимого Гулящих И.А. убытков, причиненных преступлением, и передачу вопроса для разрешения в порядке отдельного гражданского производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулящих И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (9 эпизодов) и назначить наказание

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО3)- 2 года лишения свободы без штрафа

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО4)- 2 года лишения свободы без штрафа

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО20) – 2 года лишения свободы без штрафа

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО6 – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО22 2 года лишения свободы без штрафа

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО24.) – 2 года лишения свободы без штрафа

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО29.)- 2 года лишения свободы без штрафа

по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ (эпизод в отношении ФИО32 2 года лишения свободы без штрафа

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО34 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

Признать Фахретдинова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 158 УК РФ (четыре эпизода) и назначить наказание

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО24 – 2 года лишения свободы без штрафа

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО29 2 года лишения свободы без штрафа

по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ (эпизод в отношении ФИО32 – 2 года лишения свободы без штрафа

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО34- 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком Гулящих И.А. – на 3 (три) года, Фахретдинову А.Ф. – на 3 (три) года.

Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Обязать Гулящих И.А. и Фахретдинова А.Ф. систематически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в дни, установленные инспекцией; трудоустроиться в течение 2 месяцев, не менять без согласия инспекции мест жительства и работы, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; обязать Гулящих И.А. возместить причиненный потерпевшим ущерб в течение 6 месяцев.

Меру пресечения Гулящих И.А. и Фахретдинову А.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – отрезки дактилоплёнок – хранить при уголовном деле; стеклянную бутылку емкостью 0,5л с этикеткой «Белая берёза» - уничтожить, женские ручные механические часы ; автомобиль ВАЗ 2108 г.р.з. Е 127 МО 102 вернуть владельцу; вещественные доказательства, отданные под расписку потерпевшим - оставить по принадлежности.

Взыскать с Гулящих И.А. причиненный преступлениями материальный ущерб:

в пользу ФИО3 – <данные изъяты> руб.

ФИО4 – <данные изъяты> рублей,

ФИО20 – <данные изъяты> рублей,

ФИО6 – <данные изъяты> рублей,

ФИО22 – <данные изъяты> рублей,

ФИО32 – <данные изъяты> рублей.

Признать за ФИО6 право на передачу вопроса о взыскании убытков, причиненных преступлением, в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденным о его праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова

Приговор вступил в законную силу 15.04.2011 года