Дело № 1-67/2011 по ч.1 ст.108 УК РФ



Дело № 1-67/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Стерлитамакского района Республики Башкортостан Дорофеева О.П.,

защитника - адвоката Рахимовой Г.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шахмаева Ф.Г.

представителя потерпевшей ФИО8

при секретаре Самигуллиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шахмаева Ф.Г., <данные изъяты>, зарегистрированного РБ, <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

Установил:

25.12.2010 г. около 10.00 час. в зале <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Шахмаевым Ф.Г. и ФИО11 на почве ревности произошел скандал, в ходе которого ФИО11 из-за ранее сложившихся личных неприязненных отношений, схватила нож, и высказывая угрозы физической расправой, умышленно, попыталась нанести ножом удар Шахмаеву Ф.Г. в грудь.

Шахмаева Ф.Г., с целью пресечения её противоправных действий, схватил ФИО11 за запястье руки, в которой она держала нож, развернул спиной к себе, устранив тем самым опасность для своей жизни и здоровья, после чего потребовал от ФИО11 прекратить противоправные действия. Однако ФИО11, удерживая в руке нож, продолжала предпринимать активные действия для того, чтобы освободиться из рук Шахмаева Ф.Г.

В ответ на такие действия, Шахмаев Ф.Г., понимая, что ввиду своего явного физического превосходства над ФИО11 имеет возможность полного пресечения её противоправных действий без лишения её жизни и причинения вреда здоровью, неправильно соотнеся свои действия характеру и общественной опасности посягательства, превышая пределы необходимой обороны, с целью пресечения противоправных действий ФИО11 схватил со стола кухонный нож, после чего, продолжая одной рукой удерживать ФИО11 умышленно, нанес им два удара в правую ягодицу и один удар в спину последней, причинив телесные повреждения, повлекшие её смерть.

Своими преступными действиями Шахмаев Ф.Г. причинил ФИО11 телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран правой ягодичной области, преходящие в раневые каналы с повреждением подкожной клетчатки, ягодичной мышцы, заканчивающиеся в толще мышц, которые, относительно живым лицам, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; одной колото-резаной раны задней поверхности правой половины грудной клетки на уровне восьмого ребра между околопозвоночной и лопаточной линиями на высоте 118 см., переходящей в раневой канал с повреждением межреберных мышц, проникающей в плевральную полость в восьмом межреберье, раны нижней доли правого легкого, соединенные одним раневым каналом, заканчивающегося в толще правого легкого, скоплением крови в правой плевральной полости (1800 мл), кровоизлияний в мягкие ткани и в ткань легкого по ходу раневого канала, малокровие мягких тканей, внутренних органов, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для человека и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Смерть ФИО11 наступила ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 10 час. 00 мин до 12 час. 00 мин. на месте преступления, от проникающей раны грудной клетки с повреждением легкого, сопровождающейся внутреннем кровотечением, осложненной обильной кровопотерей.

Таким образом, Шахмаев Ф.Г. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шахмаев Ф.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Рахимова Г.Н. данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шахмаева Ф.Г. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Шахмаев Ф.Г. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Шахмаев Ф.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие судимости, мнение представителя потерпевшей строго не наказывать и не лишать свободы подсудимого, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и прежней работы, компенсацию морального вреда, причиненного представителю потерпевшего, противоправное, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом к совершению преступления.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахмаева Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (год).

Контроль за исполнением наказания возложить на УИИ по месту фактического жительства осужденного.

Обязать Шахмаева Ф.Г. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; систематически, в дни, определенные УИИ, являться на регистрацию, трудоустроиться в течение 3-х месяцев, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять без разрешения УИИ мест жительства и работы.

Меру пресечения Шахмаеву Ф.Г. содержание стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, Шахмаева Ф.Г. освободить из-под стражи в зале суда, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 28 декабря 2010 г. по 28 марта 2011 г.

Вещественные доказательства – брюки, футболка, трусы, трико, платье принадлежащие ФИО11, наволочка, покрывало, 5 окурков сигарет, стеклянная бутылка 0,25л, 5 осколков стеклянной банки, 2-е ножниц, 3 ножа, рукоятка от ножа - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Стерлитамакского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова

Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 года