Дело № 1-6/2011 по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-6/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.,

защитников - адвокатов Дмитриева Г.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кунгурцева А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО21., ФИО22., ФИО8.,

подсудимых Воронцовой И.А., Ахметовой С.А.,

при секретаре Самигуллиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронцовой И.А., <данные изъяты>, судимой:

- приговором Стерлитамакского районного суда РБ от 21.07.2008 г. по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 г.9 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 г.6 мес. с применением принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра;

- постановлением Стерлитамакского районного суда РБ от 24.12.2008 г. условное осуждение отменено на 1г.9мес. в ИК общего режима; освобождена 12.10.2009 г. УДО постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от 30.09.2009 г. на неотбытый срок 1 год 28 дней;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

Ахметовой С.А., <данные изъяты>, судимой:

- приговором от 23.05.2008 г. мирового судьи судебного участка № 3 по г. Дюртюли РБ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод

08 июля 2010 г. около 10.55 ч. Воронцова И.А. и Ахметова С.А., находясь на <адрес> РБ вступили в преступный предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО21 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Воронцова И.А. и Ахметова С.А. 08 июля 2010 г. около 11.00 ч. пришли к дому № на <адрес> РБ, где, воспользовавшись тем, что в доме отсутствуют хозяева, прошли во двор дома, подошли к окну, где совместно отогнули металлические гвозди на деревянной раме и сняли стекло, после чего в образовавшийся проем Воронцова И.А. незаконно проникла внутрь дома ФИО21. В это время Ахметова наблюдала за происходящей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. Воронцова И.А. прошла в зал дома, откуда тайно похитила керамическую копилку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились деньги на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО21. После чего Воронцова И.А. и Ахметова С.А. с похищенной копилкой покинули место преступления. Копилку разбили, денежные средства потратили на спиртное и сигареты. Своими преступными действиями Воронцова И.А. и Ахметова причинили ФИО21. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Таким образом, своими умышленными действиями Воронцова И.А. и Ахметова С.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, тем самым совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

2 эпизод

25 июля 2010 г. около 19.20 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, Воронцова И.А. находилась в гостях у ФИО22 по адресу: <адрес> РБ, <адрес>. В это время у нее возник умысел на совершение кражи чужого имущества из дома ФИО22 Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что осталась в доме одна, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества Воронцова И.А. тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., находившийся под матрацом кровати в зале, а также мужскую летнюю кепку стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО22 Своими действиями Воронцова И.А. причинила ФИО22 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Таким образом, своими умышленными действиями Воронцова И.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, тем самым совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

3 эпизод

01 августа 2010 г. около 01.00 ч. Воронцова И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по адресу: <адрес> РБ, <адрес> доме ФИО8., где распивала спиртные напитки со своими знакомыми. В ходе распития спиртного между Воронцовой И.А. и ФИО8. произошел конфликт, в ходе которого, вступившись за Воронцову И.А., ее знакомые ФИО18 и ФИО37 стали наносить удары по телу и лицу ФИО8 Когда ФИО8 упал на пол, Воронцова И.А. увидела, что у него в кармане брюк находятся деньги и у нее возник корыстный умысел на открытое хищение денег у ФИО8. После чего Воронцова И.А. из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитила из карманов брюк ФИО8. деньги в сумме <данные изъяты> руб., причинив своими действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, своими умышленными действиями Воронцова И.А. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, тем самым совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Воронцова И.А. свою вину в совершенных преступлениях признала частично, в содеянном раскаялась, пояснив при этом суду, что по эпизодам в отношении ФИО21 и ФИО21 свою вину полностью признала, кроме суммы похищенного из копилки – <данные изъяты> руб. вместо <данные изъяты>, а также кроме предварительного сговора с Ахметовой С.А.; в отношении ФИО8 – не признает сумму похищенного <данные изъяты> руб. Также показала, что в день кражи из дома ФИО21 она распивала спиртное с Ахметовой и Егоровым. Затем они с Ахметовой пошли к ФИО21, чтобы занять деньги. Дверь была закрыта, вместе с Ахметовой отогнули гвозди на оконной раме (Воронцова с одной стороны, Ахметова – с другой) и сняли стекло. Затем Воронцова залезла в дом, взяла там копилку. В это время Ахметова была во дворе, Воронцова передала ей через окно копилку, когда вылезала. Предварительного сговора с Ахметовой на кражу не было, в копилке было <данные изъяты> руб. с копейками. Деньги считали в доме у ФИО47. Воронцова взяла половину денег, на них купили пиво, сигареты, водку. Гражданский иск ФИО21. не признает.

По эпизоду в отношении ФИО22 пояснила, что в тот день распивала спиртное со ФИО22 и ее сожителем у них дома, затем пошли на речку, там еще выпили, вернулись к ним домой. Дальше Воронцова ничего не помнит, уснула, когда проснулась, то в кармане у нее был телефон.

По эпизоду в отношении ФИО8. пояснила, что взяла у него из заднего кармана брюк <данные изъяты> руб., при этом сам ФИО8 этого не видел, от других присутствовавших в квартире она своих действий по изъятию денег из кармана ФИО8 не скрывала, действовала открыто.

В судебном заседании подсудимая Ахметова С.А. свою вину в совершенном преступлении признала частично, пояснив суду, что 8 июля 2010 г. встретила Воронцову И.А. и Егорова, стала с ними распивать спиртное. Когда водка кончилась, пошли за бутылкой к ФИО21. Дом был закрыт, Воронцова И.А. сказала, что она зайдет и возьмет водку. Тогда Воронцова и Ахметова стали снимать стекло из оконной рамы, Воронцова залезла в дом, передала через окно Ахметовой копилку. В соседнем дворе она разбили копилку, в ней было примерно <данные изъяты> руб. На эти деньги они купили водку, затем Воронцова положила деньги в полиэтиленовый мешочек и ушла. Больше Ахметова ее не видела. Предварительный сговор на совершение кражи Ахметова не признала. На предварительном следствии предварительный сговор признавала, т.к. была в шоковом состоянии, считает эти показания недействительными. Гражданский иск ФИО21 не признает.

В судебном заседании потерпевшая ФИО21. показала суду, что 8 июля 2010 г. была утром с мужем в городе, по приезду обнаружили, что во дворе возле окна валялись стекла, шторка с окна сдвинута, в доме не обнаружили копилку. Соседи сказали, что видели у них во дворе Воронцову и Ахметову. ФИО21 обратилась в милицию. В мае 2010 г. ФИО21 открывала копилку и считала деньги, в ней было <данные изъяты> рублей, она уже не в первый раз копит в ней деньги, там может накопиться около <данные изъяты> руб. Позже следователь вернул ФИО21 <данные изъяты> руб. Гражданский иск поддержала в сумме <данные изъяты> руб.

В судебном заседании потерпевшая ФИО22 показала суду, что 25 июля 2010 г. утром около 8.30 ч. ее сожитель ФИО62 привел домой Воронцову И.А., затем они стали втроем распивать спиртное. Выпивали дома и на речке. Затем сожитель с Воронцовой ушли домой, при этом Воронцова унесла с берега одежду ФИО22 Когда через некоторое время ФИО22 вернулась домой, то увидела, что Воронцова лежит в доме на диване, а сожитель спит в предбаннике. Из бани ФИО22 увидела, как Воронцова И.А. убегает из дома ФИО22. Когда ФИО22 вошла в дом, то увидела, что на серванте не было кепки, а под матрацем – сотового телефона. До этого Воронцова И.А.видела, как ФИО22 клала туда телефон. Также пропали DVD-проигрыватель и магнитофон. ФИО22 вызвала милицию. Позже DVD и магнитофон нашли во дворе, а кепку и телефон вернули милиционеры.

В судебном заседании потерпевший ФИО8. суду показал, что 31 июля 2010 г. вечером пришел со своим двоюродным братом в летнее кафе <адрес>, до этого занял 1500 руб., купил на эти деньги водку «Медофф» 0,5 л, салат и сок «Красавчик» 1 л. В это время, около 00.30 ч.в кафе пришли Воронцова, ФИО37 и ФИО18, все трое были пьяными. Хотели вместе распить спиртное. В какой-то момент ФИО8 и его брат ФИО75 отвлеклись, а когда вернулись за столик, то увидели, что на столе нет салата, водки и сока. ФИО8 стало обидно, и он пошел в ту сторону, куда ушли эти трое. Когда проходил возле своего дома, то увидел, что в квартире горит свет. Хотя он помнил, что свет выключал перед уходом, дома никого не должно было быть. ФИО8 поднялся к себе домой и обнаружил, что там Воронцова, ФИО37 и ФИО18 распивают спиртное. ФИО8 понял, что они проникли в его квартиру через открытое окно, стал выгонять их. В этот момент ФИО18 нанес ему удар кулаком в лицо, ФИО8 упал вниз лицом, после чего ФИО37 с ФИО18 стали бить его руками и ногами по телу и голове. После чего Воронцова подошла к ФИО8 и из трех карманов джинсов похитила деньги в общей сумме 740 руб. купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. После чего все Воронцова, ФИО37 и ФИО18 ушли из квартиры ФИО8, а сам ФИО8 вернулся в кафе, где рассказал своим друзьям, что с ним произошло, его лицо и футболка были в крови. Затем они все вместе пошли искать Воронцову, ФИО37 и ФИО18. Воронцову они нашли на <адрес> в <адрес>, она сказала, что деньги у ФИО37 с ФИО18. После чего ФИО8 наутро обратился в милицию.

Свидетель ФИО92 показал суду, что 08 июля 2010 г. ехал с работы на обед, когда проезжал мимо дома ФИО21 то видел, что от них через огороды выходили двое людей. ФИО92 показалось, что один был мужчина, а другая - женщина.

Свидетель ФИО21 показал суду, что утром 8 июля 2010 г. уехали с женой в город. Когда приехали, то увидели, что на земле возле окна валялись штапики от рамы. В доме увидели, что одежда, которая лежала на кровати, валяется на полу, пропала копилка с деньгами, в мае месяце их было <данные изъяты> рублей, на момент кражи могло накопиться около 2000 рублей. Сосед Егоров сказал, что видел, как Воронцова с Ахметовой вошли во двор, а потом вышли, ФИО92 тоже сказал, что видел двоих людей, только Воронцову не узнал, спутал ее с мужчиной, а Ахметову узнал – описал ее и сказал где она живет. Они сразу признались, стали валить друг на друга, что одна другую заставила залезть в дом. Ахметова говорила, что нужно все отдать, говорила, что она только вышла из колонии, боялась, что ее опять посадят. Воронцова отвечала, что деньги находятся на хранении у знакомой на другом конце деревни.

Свидетель ФИО97 показала суду, что около 14.00 ч. пришла Воронцова И.А. и принесла деньги, сказала, что получила зарплату, попросила их оставить на хранение, чтобы не забрала сестра. Денег было <данные изъяты> руб. – сотенными купюрами, по <данные изъяты> руб. и немного мелочью. Вечером приехали милиционеры и забрали эти деньги, сказали, что Воронцова их украла. Милиционеры деньги пересчитали.

Свидетель ФИО47 показал суду, что около двух недель сожительствовал с Ахметовой С.А. 8 июля 2010 г. утром Ахметова ушла из дома, вернулась около 14.30-15.00 ч. с Воронцовой, пришли с железными монетами, сказали, что разбили копилку. Деньги были в полиэтиленовом пакете. Они разложили их на полу и насчитали больше <данные изъяты> руб. Потом Воронцова забрала эти деньги и ушла, Ахметова легла спать. Около 18.00ч. пришли милиционеры и забрали Ахметову.

Свидетель ФИО62 показал суду, что утром 25 июля 2010г. встретил на улице Воронцову И.А., она дала ему <данные изъяты> руб. и попросила найти выпить. ФИО62 купил бутылку, которую они распили дома у его сожительницы ФИО22 Потом пошли на речку купаться, там еще выпили, когда вернулись домой ФИО62 лег спать в бане, а когда проснулся, то приехала милиция. Жена сказала, что пропал видеомагнитофон, DVD, телефон и белая кепка. Когда привезли Воронцову, то телефон был у нее в руках, магнитофон и DVD нашли во дворе дома.

Свидетель ФИО37 показал суду, что 31 июля 2010 г. распивал спиртное с Воронцовой и ФИО18, выпили 1,5 л спирта. Потом втроем пошли к ФИО8 домой, дверь его квартиры была открыта, сам ФИО8 спал на полу. Кто предложил идти домой к ФИО8 он не помнит. Когда вошли Воронцова, ФИО18 и ФИО37, ФИО8 стал скандалить, ФИО18 ударил его, ФИО37 сразу выбежал в коридор, как Воронцова брала у ФИО8 деньги, ФИО37 не видел.

Свидетель ФИО118 допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 30 июля 2008 г. подарил своей матери сотовый телефон «Сони Эрикссон» имей-код №. Телефон был приобретен в магазине «Пирамида» за <данные изъяты> руб.

Свидетель ФИО75 допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 31 июля 2010 г. был день рождения его двоюродного брата ФИО8 Чтобы отметить, ФИО75 дал ФИО8 взаймы <данные изъяты> руб. Около 22.00 ч. они пошли в кафе «Подлесное», заказали 5 салатов, водку «Медофф» 0,5 л и сок «Красавчик» 1л. Примерно около 00.30 ч. к их столику подошли находившиеся в нетрезвом состоянии Воронцова И.А.,ФИО37 и ФИО18, которые принесли с собой 1,5 литровую бутылку самогона, и стали вместе с ними распивать спиртное. Затем ФИО8 с ФИО75 собрались уходить и на какое-то время отвлеклись на продавщиц, когда вернулись к столику, то увидели, что на столе отсутствовала почти полная бутылка водки и фруктовый сок. Они пришли к выводу, что спиртное и сок могли похитить только Воронцова с ФИО18 и ФИО37. ФИО8 пошел искать их, вернулся примерно через 30-40 минут, его одежда была в крови, верхняя губа разбита, жаловался на боли в позвоночнике. От него ФИО75 узнал, что когда тот проходил мимо своего дома, то увидел, что у него в квартире горит свет, хотя он знал, что все его родные на работе в ночь. Когда ФИО8 вошел к себе в квартиру, то там находились Воронцова, ФИО133 и ФИО37, а на столе стояли похищенная водка «Медофф» и сок. ФИО8 стал требовать, чтобы они покинули его квартиру, завязалась драка, ФИО37 и ФИО18 стали пинать его по телу, а Воронцова вытащила у него из карманов деньги около <данные изъяты> руб. Когда они пошли искать этих троих, то на <адрес> встретили Воронцову, которая сказала, что у нее денег нет, деньги у ФИО18 с ФИО37.

Свидетель ФИО18 допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что 31 июля 2010 г. приехал в гости к ФИО37 в <адрес>, с которым раньше отбывал наказание в ИК-21. В Подлесном он с ФИО37 и Воронцовой распивали спиртное. После 23.00 часов ФИО37 и Воронцова встретили двух своих знакомых возле беседки, с которыми они все вместе продолжили распивать спиртное. Примерно через 15 минут Воронцова предложила ФИО37 и ФИО18 продолжить распитие спиртного у нее дома, они согласились и пошли к двухэтажноу кирпичному дому, зашли в подъезд. Воронцова сказала, что потеряла ключи и через окно залезла в квартиру, а затем изнутри открыла дверь ФИО37 и ФИО18. В квартире вела себя как хозяйка, включила музыку, ФИО37 из-под брюк достал водку «Медофф», на столе стоял сок «Красавчик». Примерно через час в квартиру забежал ФИО8, стал кричать на Воронцову, выяснять, как она попала к нему домой. ФИО18 не понравилось, что он кричит на девушку, он стал заступаться за Воронцову, ФИО8 сразу переключился на ФИО18 и он ударил ФИО8 по лицу, отчего последний упал, а ФИО18 с ФИО37 стали наносить по лежачему ФИО8 удары ногами и руками по телу. Потом подошла Воронцова и стала вытаскивать у ФИО8 из кармана деньги, видел <данные изъяты> рублевые купюры. Потом они втроем ушли.

Кроме того, вина подсудимых нашла свое подтверждение материалами уголовного дела:

вина Воронцовой И.А. и Ахметовой С.А. по первому эпизоду (в отношении ФИО21 подтверждается

- Заявлением ФИО21 согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые разбили стекло, проникли в дом и похитили копилку с деньгами в общей сумме <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.4);

- Протоколом осмотра места происшествия от 08.07.2010 г., согласно которому осмотре жилой дом, расположенный в <адрес> РБ, по <адрес>. На стене с правой стороны установлено окно из трех секций, на котором с наружной стороны сняты штапики в виде креплений для стекла. Под окном находятся осколки стекла от форточки, внутри дома общий порядок не нарушен (т.1, л.д.5-6);

- протоколом осмотра места происшествия от 08.07.2010 г. согласно которому Ахметова С.А.добровольно указала место во дворе <адрес> в <адрес> РБ, где они совместно с Воронцовой И.А. разбили копилку в форме лягушки сине-зеленого цвета, похищенную из дома ФИО21. В указанном Ахметову С.А. месте найдены осколки синего цвета и 3 монеты достоинством по 5 рублей (т.1, л.д.9-11);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ФИО97 добровольно выдала денежные знаки достоинством 500 руб., 100 руб. и девять купюр по 10 рублей в общей сумме 690 руб. (т.1, л.д.13-14);

- справкой Стерлитамакского РайПО от 18.08.2010 г. о стоимости керамической копилки в виде лягушки 70 руб. (т.1, л.д.19);

- протоколом осмотра предметов от 03.08.2010 г., согласно которому осмотрена разбитая керамическая копилка зелено-голубого цвета, на дне которой имеется отверстие для изъятия денег, три металлические монеты достоинством по 5 рублей, а также купюры достоинством 500 руб., 100 руб. и 9 купюр достоинством по 10 руб. и фотоиллюстрацией к нему (т.1, л.д.87-89);

- постановлением от 03.08.2010 г. о приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств осколков копилки, 3-х монет по 5 руб. и денежных купюр достоинством по 500 руб., 100 руб. и 9-ти штук по 10 руб. (т.1, л.д.90);

- протоколом проверки показаний на месте от 25.08.2010 г. Воронцовой И.А., согласно которого она показала дом, расположенный по <адрес> в <адрес>, куда пришли Воронцова с Ахметовой с целью кражи денег или спиртного. Там подошли к окну, расположенному с левой стороны дома, отогнули на нем металлические гвозди, сняли стекло, после чего Воронцова проникла внутрь дома, там на диване увидела сине-зеленую копилку в виде лягушки, в которой находились монеты, данную копилку Воронцова похитила и фототаблицами к нему (т.1, л.д.209-214);

- протоколом проверки показаний на месте Ахметовой С.А. от 25.08.2010 г., согласно которому 8 июля 2010 г. около 11.00 ч. Воронцова и Ахметова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому № по <адрес> в <адрес> РБ с целью кражи чужого имущества, спиртного или денег. Зная о том, что хозяева уехали, прошли к окну дома, отогнули металлические гвозди на деревянной раме, выставили стекло, после чего Воронцова проникла внутрь дома, а Ахметова осталась около дома и контролировала возможный приход владельцев дома и фототаблицами к нему (т.1, л.д.243-248).

Вина Воронцовой И.А. по второму эпизоду также подтверждается:

- заявлением ФИО22 которая просит привлечь к уголовной ответственности Воронцову И.А. Ирину, которая ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.15 ч. похитила сотовый телефон и фуражку белого цвета, DVD-проигрыватель, магнитофон из ее дома по <адрес> в <адрес> РБ (т.1, л.д.39);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено хозяйство Степановой Н.Н., расположенное в <адрес> РБ, <адрес> (т.1, л.д.41-45);

- протоколом обнаружения и изъятия, согласно которому Воронцова И.А. добровольно выдала сотовый телефон Сони-Эрикссон имей-код 351595024881439 и кепку белого цвета (т.1, л.д.48);

- справкой о стоимости сотового телефона «<данные изъяты>» в черном корпусе <данные изъяты>, имей-код №, на момент осмотра без сим-карты, без повреждений. Мужская кепка белого цвета. Фотоиллюстрациями к справке (т.1, л.д.127-131);

- постановлением от 04.08.2010 г. о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств сотового телефона «Сони Эрикссон», мужской кепки белого цвета (т.1, л.д.132).

Вина Воронцовой С.А. по третьему эпизоду также подтверждается:

- заявлением ФИО8 который просит привлечь к уголовной ответственности Воронцову И.А., ФИО37 и неизвестного парня, которые 1 августа 2010 г. похитили у него водку «Медофф» 0,5 л, сок «Красавчик» 1 л, без его ведома проникли в его квартиру, избили, а Воронцова И.А. вытащила из его карманов деньги в сумме около 1000 руб. (т.1, л.д.60);

- протоколом осмотра места происшествия от 01.08.2010 г., согласно которого осмотрена <адрес> в <адрес> РБ. В квартире на момент осмотра порядок не нарушен, на столе обнаружена одна пачки сока «Красавчик» объемом 1 литр, под столом пустая бутылка водки «Медофф-люкс» объемом 0,5 литра, в кресле в зале обнаружена футболка оранжевого цвета с черными и белыми полосами, на поверхности которой имеются пятна бурого цвета похожие на кровь и схемой к нему (т.1, л.д.61-63);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость водки объемом 0,5 л «Медофф» составляет 140 руб., фруктовый сок «Красавчик» объемом 1 литр – 50 рублей (т.1, л.д.72);

- протоколом осмотра предметов от 17.08.2010 г., согласно которого осмотрены мужская футболка оранжевого цвета с черными и белыми полосами, на лицевой стороне которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, с правой стороны ворот порван по шву, пустая бутылка из-под водки «Медофф» объемом 0,5 л, пустая картонная коробка из-под сока «Красавчик объемом 1 литр и фототаблицей к нему (т.1, л.д. 144-146);

- постановлением от 17.08.2010 г. о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в виде пустой бутылки водки «Медофф, коробки из- под сока «Красавчик» и мужской футболки (т.1, л.д.147).

Оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в инкриминируемых им деяниях.

Доводы подсудимых о том, что между ними не было предварительного сговора на совершение кражи чужого имущества из дома ФИО21 опровергнут их показаниями, которые они давали в ходе предварительного расследования в присутствии адвокатов, при этом подписали указанные протоколы допроса без замечаний.

Так, Ахметова С.А., будучи допрошенной в качестве обвиняемой 25.08.2010 г. в присутствии адвоката показала, что Воронцова И.А. предложила ей залезть через окно в дом к ФИО21 и взять деньги или спиртное, после чего Ахметова и Воронцова совместно отогнули гвозди, на которых держалось стекло, сняли с рамы стекло, Воронцова через образовавшийся проем проникла в дом; через 5-10 минут Воронцова позвала Ахметову и передала ей копилку зеленого цвета в виде лягушки (т.1, л.д.237-239).

Воронцова И.А., допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой 25.08.2010 г., также пояснила, что возле дома ФИО21 у Воронцовой возник умысел на совершение кражи спиртного из дома ФИО21, что она предложила Ахметовой, на что последняя согласилась; после чего они отогнули гвозди на деревянной раме, сняли стекло и Воронцова проникла внутрь дома, где стала искать спиртное, но не обнаружив, увидела копилку зеленого цвета в виде лягушки и взяла ее. В соседнем дворе они с Ахметовой разбили копилку, в ней были деньги в сумме около <данные изъяты> руб., но из-за нетрезвого состояния может ошибаться. После чего пошли в дом к Сергееву, где Ахметова легла спать, а Воронцова поехала в <адрес>, где поменяла деньги на бумажные купюры и в кафе потратила часть денег на спиртное и чипсы. Как после этого оказалась в <адрес> не помнит, из-за сильного алкогольного опьянения ( т.1, л.д.200-204).

В силу ст.ст. 74, 75 УПК РФ суд находит данные показания допустимыми.

Таким образом, довод подсудимых об отсутствии между ними предварительного сговора на совершение преступления, суд находит несостоятельным. Кроме того, учитывая показания Воронцовой И.А. о наличии предварительного сговора с Ахметовой С.А., суд находит неубедительным довод Ахметовой С.А. о том, что она давала в ходе предварительного следствия не соответствующие действительности показания.

Суд приходит к выводу, что квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, « совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в жилище» полностью нашли свое подтверждение в суде совокупностью приведенных выше доказательств.

Вместе с тем, суд считает, что подсудимым необоснованно предъявлено обвинение в краже денег из копилки в размере <данные изъяты> руб., поскольку никто из свидетелей, либо подсудимых не мог точно назвать сумму денег, имевшуюся в копилке на момент ее хищения. Так, подсудимые показали, что денег было <данные изъяты> руб.; свидетель ФИО47 пояснил, что он деньги не пересчитывал, их считали Ахметова с Воронцовой и насчитали более <данные изъяты> руб.; свидетель ФИО97. показала, что Воронцова И.А. принесла ей <данные изъяты> руб.; Воронцова в ходе предварительного расследования называла сумму около <данные изъяты> руб., но точную сумму назвать не может из-за нетрезвого состояния; а потерпевшая ФИО21 пояснила, что пересчитывала деньги в мае 2010 г., их было <данные изъяты> руб.

Принимая во внимание, что ФИО3 назвала примерную сумму в размере 2000 руб., которая могла накопиться в копилке к моменту ее кражи, суд не может принять указанные показания в качестве доказательства суммы причиненного преступлением ущерба в размере 2000 руб., поскольку данные показания потерпевшей основаны лишь на ее предположении.

Вместе с тем, оснований не доверять потерпевшей ФИО21. о том, что на момент последнего пересчета денег в копилке их было 1600 руб. у суда оснований не имеется, поскольку ее показания, в том числе и в указанной части, стабильны на протяжении всего предварительного расследования и судебного следствия, согласуются с показаниями свидетеля ФИО21 и материалами уголовного дела.

Довод подсудимой Воронцовой И.А. о том, что кражи кепки из дома ФИО22 она не совершала, т.к. у нее такая же кепка, суд находит необоснованным, поскольку в ходе предварительного расследования Воронцова в присутствии адвоката поясняла, что, воспользовавшись тем, что ФИО62 вышел из дома, она похитила сотовый телефон и мужскую кепку белого цвета (т.1, л.д.202).

Также суд находит несостоятельными доводы подсудимой Воронцовой И.А. и ее защитника о том, что в действиях Воронцовой И.А. отсутствуют признаки грабежа, поскольку она считала, что ФИО8 не видит ее действий по изъятию из его кармана брюк денежных средств.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2001 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Принимая во внимание, что действия Воронцовой И.А. носили открытый характер, поскольку она доставала деньги из карманов брюк ФИО8. в присутствии ФИО18. и ФИО37., при этом сама Воронцова И.А. осознавала, что указанные лица видят ее действия по изъятию денег у ФИО8 поэтому незнание Воронцовой И.А. о том, что ФИО8. также видел ее действия, то действия Воронцовой по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8 следует квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Доводы Воронцовой И.А. о том, что она похитила у ФИО8 только <данные изъяты> руб., а не <данные изъяты> руб., обоснованно опровергнуты в суде показаниями потерпевшего ФИО8., который пояснил, что 31 июля 2010 г. занял <данные изъяты> руб., на эти деньги приобретал только спиртное, салаты, сигареты и сок. При этом оставшиеся деньги лежали по карманам: в задних - <данные изъяты> руб., в боковом переднем - <данные изъяты> руб. Показания потерпевшего ФИО8. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО75 из которых следует, что непосредственно после совершения в отношении ФИО8. преступления, т.е. через 30-40 мин., он сказал ФИО75., что Воронцова ИА. похитила у него около <данные изъяты> руб., а не <данные изъяты> руб.

При назначении наказания суд учитывает следующие смягчающие по делу доказательства в отношении обеих подсудимых : частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством в отношении обеих подсудимых является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенных преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимых, которые характеризуются отрицательно, суд считает необходимым в целях исправления назначить им наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 73 УК РФ (условное осуждение) либо 64 УК РФ ( назначение наказание ниже низшего предела).

Принимая во внимание, что Воронцова И.А. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ УДО подлежит отмене.

Гражданский иск потерпевшей ФИО21. суд считает необходимым удовлетворить частично, с учетом возвращенной органами предварительного расследования суммы <данные изъяты> руб., в сумме <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб.).

При разрешении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным его не назначать, поскольку обе подсудимые не работают и самостоятельного заработка не имеют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронцову И.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

По ч.1 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

По ч.1 ст. 161 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Стерлитамакского районного суда от 21.07.2008 г. и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Воронцовой И.А. исчислять с 11 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей, т.е. с 11 августа 2010 г. по 10 января 2011 г.

Ахметову С.А. признать виновной по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 января 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей, т.е. с 08 июля 2010 г. по 10 января 2011 г.

Меру пресечения Воронцовой И.А., Ахметовой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства - осколки копилки, пустую бутылку водки «Медофф, коробку из- под сока «Красавчик», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств, - уничтожить;

3 монеты по 5 руб. и денежные купюры достоинством по 500 руб., 100 руб. и 9 штук по 10 руб. – оставить у потерпевшей ФИО21;

сотовый телефон «Сони Эрикссон», мужскую кепку белого цвета и мужскую футболку - оставить по принадлежности.

Взыскать с Воронцовой И.А. Ахметовой С.А. солидарно в пользу ФИО21 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья З.Ф.Кайгулова

Приговор вступил в законную силу 17.03.2011 года