Дело № 1-22/2011 по ч.1 ст.109 УК РФ



Дело № 1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – прокурора Стерлитамакского района РБ Воронова С.Н.

защитника - адвоката Кунгурцева А.В., представившего ордер серии 010 № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимого Бахтина М.А., представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бахтина М.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бахтин М.А. своими неосторожными действиями совершил причинение смерти по неосторожности, тем самым совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 109 УК РФ при следующих обстоятельствах.

8 октября 2010 года около 00 часов 30 минут на крыльце веранды <адрес> в <адрес> Бахтин М.А. в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО11, не имея умысла на лишение жизни последнего, своими небрежными действиями, не проявляя должной внимательности и предусмотрительности, хотя в силу сложившихся обстоятельств должен был и мог предвидеть последствия своих действий, проявляя преступную небрежность и относясь к последствиям безразлично, нанес несколько ударов по лицу Бахтина А.М. и резко толкнул его в грудь.

В результате неосторожных действий Бахтина М.А., ФИО11 потерял равновесие, упал с крыльца вышеуказанной веранды и ударился правой височной областью головы о камень, расположенный на земле во дворе вышеуказанного дома, получив при этом телесные повреждения в виде кровоподтеков лба с переходом в область лобно-носового шва, височной области справа, в проекции скуловой кости слева и правой щеки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, ссадины лица; закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы: субдуральной гематомы выпуклой поверхности правого полушария с переходом на все черепные ямки справа, субарахноидальных кровоизлияний выпуклой поверхности теменно-височной долях справа и выпуклой поверхности затылочной доли слева, отек набухание головного мозга, дислокация стволового отдела мозга с вклинением в большое затылочное отверстие, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Смерть ФИО11 наступила 8 октября 2010 года в <адрес> в <адрес> от закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки мозга, приведшие к дислокации ствола мозга.Ни

В судебном заседании подсудимый Бахтин М.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО8 данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Бахтина М.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Бахтин М.А. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Бахтин М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отсутствие судимости.

По месту жительства и работы Бахтин М.А. характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым в целях исправления назначить подсудимому Бахтину М.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахтина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Бахтину М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Бахтина М.А. встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по г. Стерлитамаку и Стерлитамакскому району РБ.

Вещественные доказательства – свитер серого цвета с пятнами и помарками бурого цвета, похожими на кровь, брюки мужские черного цвета с тонкими полосками белого цвета – возвратить представителю потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М.Усманов

приговор вступил в законную силу 8 февраля 2011 года