Дело № 1- 4/ 2011 по ч.2 ст.162, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 4/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кайгуловой З.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.,

защитников – адвоката Мубиновой Р.Ф., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, гражданского защитника Тюленевой О.П.,

с участием подсудимых Тюленева А.Ю., Коновалова Ю.Ю., потерпевшего ФИО12

при секретаре Самигуллиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тюленева А.Ю., <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, судимого:

- приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 13.06.2007 г. по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30-пп. «а,б» ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором Стерлитамакского городского суда от 1.11.2006 г. к 2 г. 10 мес. лишения свободы в ВК, освобожден 25.12.2008 г. ;

- приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 18.02.2010 г. по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, отбывает наказание в ФБУ ИК-21 ГУФСИН России по РБ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.161 УК РФ,

Коновалова Ю.Ю., <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Первый эпизод

28 декабря 2009г. около 02.50 ч. Тюленев А.Ю., совместно с Коноваловым Ю.Ю. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на остановке Л.Толстого г.Стерлитамака вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на водителя такси, с целью завладения его денежными средствами, другим имуществом, а также с целью бесплатного проезда в д. Новый <адрес> РБ, при этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заблаговременно должно было дать Тюленеву А.Ю. сигнал о начале совершения разбойного нападения. Реализуя свои преступные намерения, в том же месте около 03.00 ч., Тюленев А.Ю., Коновалов Ю.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, остановили автомашину-такси «Деу-Нексия» № (02), принадлежащую ФИО21, под управлением водителя ФИО12

Для совершения задуманного, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, указывая дорогу водителю такси, умышленно завел его в тупик, расположенный на расстоянии около 80 метров от заброшенной фермы <адрес> РБ, после чего 28 декабря 2009 г. около 03.25 ч. Тюленев А.Ю., Коновалов Ю.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в автомобиле «Деу-Нексия» № (02), действуя совместно и согласованно между собой, в группе лиц по предварительному сговору, напали на водителя ФИО12 в ходе чего Тюленев А.Ю. при помощи предмета, используемого в качестве оружия - молотка, которым вооружился заранее с целью подавления сопротивления потерпевшего, для незаконного завладения его имуществом, нанес несколько ударов по голове последнего. В это же время, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в ответ на активное сопротивление ФИО12, при помощи ремня безопасности, которым был пристегнут ФИО12 стал его душить, а Коновалов Ю.Ю., обежав автомобиль и открыв водительскую дверь, также чтобы подавить активное сопротивление водителя, стал удерживать его левую руку, в результате согласованных противоправных действий указанных лиц ФИО12 были причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран волосистой части головы, околоушной области справа, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья.

После чего, продолжая свои преступные действия, Тюленев А.Ю., действуя согласованно с Коноваловым Ю.Ю. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитил из кармана куртки потерпевшего ФИО12 деньги в сумме 300 руб. В результате преступных действий Тюленева А.Ю. и Коновалова Ю.Ю. ФИО12 причинен материальный ущерб в сумме 300 руб.

Далее, продолжая свои преступные деяния, Тюленева А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 03.50 ч., находясь в салоне автомобиля «Деу-Нексия» № (02) под управлением Коновалова Ю.Ю., следуя по автодороге Стерлитамак-Красноусольский, проезжая мимо д.Русский <адрес> РБ, в момент, когда в кармане передней водительской двери зазвонил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО12 открыто похитил его. Не останавливаясь на достигнутом, продолжая свои преступные деяния, Тюленев А.Ю., во время остановки автомобиля у кафе около д. <адрес> РБ, открыто похитил из солнцезащитного козырька автомобиля принадлежащие ФИО12 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., причинив своими преступными действиями ФИО12 материальный ущерб еще на сумму <данные изъяты> руб.

Таким образом, Тюленев А.Ю. и Коновалов Ю.Ю. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ.

Второй эпизод

Коновалов Ю.Ю. 28 декабря 2009 г. около 03.30 ч., находясь на расстоянии около 80 метров от заброшенной фермы д.Н.Краснояр Стерлитамакского района РБ, после разбойного нападения им, Тюленевым А.Ю. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на водителя такси ФИО12 без его согласия, неправомерно, без цели хищения, завладел транспортным средством -автомобилем «Деу-Нексия», государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащим ФИО21, запустил двигатель ключом от замка зажигания и на указанном автомобиле скрылся с места преступления.

Таким образом, Коновалов Ю.Ю. своими умышленными действиями, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тюленев А.Ю. свою вину в совершении преступления признал, пояснив, что не согласен с квалификацией содеянного органом предварительного расследования, полагает, что его действия, квалифицированные по двум статьям, как разбой и грабеж, должны квалифицироваться одной – ч.2 ст. 162 УК РФ, т.к. его действия охватывались единым умыслом на совершение завладения имуществом таксиста путем разбоя. При этом пояснил, что 28 декабря 2009 г. около 01.30 ч. со своим знакомым ФИО34 в подъезде <адрес> в <адрес> встретил Коновалова Ю.Ю. Оттуда они все вместе пешком дошли до остановки «ул.Л.Толстого», где ФИО35 предложил им поехать к девчонкам в <адрес> РБ, Тюленев и Коновалов согласились. Денег на поездку не было, Тюленев предложил напугать таксиста, отобрать у него деньги и бесплатно доехать до деревни. У Ямлиханова был с собой молоток, где он его взял, Тюленев не знает. ФИО35 передал молоток Тюленеву, и они договорились, что Тюленев по сигналу ФИО35 ударит таксиста молотком. На остановке «Л.Толстого» Коновалов Ю.Ю. остановил такси «Деу-Нексия», Тюленев сел на заднее пассажирское сиденье справа, Коновалов Ю.Ю. сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО35 сел за водителем. По дороге в д. Н.Краснояр они пили водку. Дорогу указывал ФИО35 Когда доехали до тупика, ФИО35 дал сигнал, ущипнув Тюленева за колено, и Тюленев стал наносить удары острой частью молотка по голове водителя такси. Бил несильно, чтобы не убить и не причинить серьезных повреждений, только чтобы напугать его. Когда таксист начал оказывать сопротивление, ФИО35 стал душить водителя ремнем безопасности, которым он был пристегнут. После чего водитель стал активно сопротивляться и в этот момент Коновалов Ю.Ю. обежал автомобиль, открыл водительскую дверь и стал держать его за левую руку. Водитель просил перестать бить, предлагал взять деньги. Тюленев вытащил у него из кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого они с ФИО35 перетащили водителя на заднее сиденье. Затем Коновалов Ю.Ю. сел на водительское сиденье, Тюленев пересел на переднее пассажирское сиденье и они поехали в сторону <адрес>. Когда проезжали д. Русский Саскуль, у водителя зазвонил сотовый телефон, после чего Тюленев забрал телефон себе. По дороге они остановились возле кафе в д. Цапаловка, там Тюленев из солнцезащитного козырька машины взял деньги <данные изъяты> руб. и вместе с ФИО35 пошел в кафе, где купили сигареты и пиво. Доехали до д. Ахметка, там Коновалов из какого-то дома вызвал парня по имени Радик, и они вместе поехали к дяде Коновалова Ю.Ю. Доехав до дома дяди, Тюленев попросил у водителя такси покататься на машине, тот разрешил и сказал: «Ребята, только пожалуйста машину не разбейте». Тюленев с ФИО35, не заходя в дом, уехали кататься, на повороте их занесло в кювет. Свою вину признает, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Коновалов Ю.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал и раскаялся, пояснил, что 28 декабря 2009 г. около 01.30 часов он вместе с подругой находился в подъезде дома по адресу: <адрес>, в это время подошли его знакомые Тюленев А.Ю. и ФИО35., после чего подруга ушла. Они втроем выпили водку в подъезде, ФИО35 предложил поехать в д. Н. Краснояр к девчонкам. Все согласились, пешком дошли до остановки Л.Толстого, где Тюленев А.Ю. ему и ФИО35. предложил совершить нападение на таксиста и бесплатно доехать до деревни, отобрать у него деньги. Все были пьяные и согласились. Около 03.00 часов остановили машину такси, договорились доехать до Н.Краснояра за <данные изъяты> руб. В пути пили водку. ФИО35 указывал дорогу таксисту. Когда доехали до тупика, остановились, Тюленев стал бить таксиста по голове молотком, а ФИО35 натянул ремень безопасности. Таксист стал говорить, чтобы забрали все, что есть, но чтобы его не били. Водитель стал сопротивляться. Коновалов растерялся, выбежал из машины, подбежал к водительской двери, открыл и взял его за руку, чтобы тот успокоился, перестал сопротивляться. Коновалов Ю. отстегнул ремень безопасности, ФИО35 с Тюленевым перетащили таксиста на заднее сиденье. После этого Коновалов сел за руль, а Тюленев на переднее пассажирское сиденье. Тюленев с ФИО35 стали говорить, чтобы он ехал назад в <адрес>, кататься, но Коновалову стало жаль водителя, решил поехать в свою деревню к дяде, чтобы там всем успокоиться, поговорить с водителем, привести его в порядок, оказать помощь, т.к. у него из головы текла кровь. По дороге зазвонил телефон, Коновалов достал его из кармана водительской двери и передал Тюленеву, который находился на переднем пассажирском сиденье. Когда остановились возле д. Цапаловки, из солнечного козырька Тюленев достал деньги. Когда приехали в д. <адрес> РБ, сначала заехали за другом Коновалова Радиком, затем поехали к дяде Коновалова ФИО53, который живет один. Там ФИО35 с Тюленевым стали просить у Коновалова ключи от машины, чтобы покататься, Коновалов их отговаривал, т.к. они были пьяные, говорил, что они разобьют машину, но они не послушали его и уехали. В доме ФИО53 Коновалов и ФИО53 согрели воду, помогли водителю ФИО12 помыть голову и дали переодеться в чистую рубашку. Затем вчетвером выпили по рюмке водки, таксист уснул, а Коновалов с ФИО58 ушли искать машину. Тюленева с ФИО35 они нашли возле дороги, где они перевернулись на машине, машина лежала на боку в кювете. Коновалов, собрал в салоне автомобиля все документы ФИО21 и принес ему в дом. ФИО21 стал просить показать машину, они вместе с ним, Тюленевым и ФИО35 сходили, вчетвером поставили машину на колеса, но завести не смогли и вернулись, после чего все в доме у ФИО53 уснули. Утром они втроем уехали в <адрес>, ФИО12 оставили.

Вина подсудимых в совершении преступлений, помимо признательных показаний подсудимых, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что перед Новым годом занимался частным извозом. 28 декабря 2009 г. около 03.00 часов на остановке Л. Толстого <адрес> его остановили трое молодых людей и попросили довезти до <адрес> РБ, ФИО12 согласился за <данные изъяты> руб. На переднее пассажирское сиденье сел Коновалов Ю., за ФИО12 на заднее пассажирское сиденье сел ФИО35, за Коноваловым сел Тюленев. В пути следования парни вели себя естественно, они шутили, разговаривали о чем-то, выпивали спиртное. Когда они подъехали к деревне, дорогу показывал ФИО35. Возле заброшенной фермы Коновалов Юрий спросил, сколько они должны, на что ФИО12 ответил, что о цене они уже договорились. После чего на ФИО12 сзади посыпались удары, ФИО12 остановил машину. Коновалов выбежал из машины, открыл водительскую дверь и стал удерживать ФИО12 за руку, ФИО35 – душил ремнем безопасности, по голове текла кровь, ФИО12 стал задыхаться. После чего кто-то из них крикнул: «Хватит!». В этот момент ему в правый карман куртки залез Тюленев, вытащил деньги <данные изъяты> руб. и документы. Потом Тюленев сказал ФИО35: «Обыщи, может еще есть деньги». На что ФИО12 сказал, что деньги есть в козырьке, ему показалось, что их взял Коновалов и передал Тюленеву. ФИО12 перетащили на заднее сиденье, рядом с ним сел ФИО35. По дороге между Покровкой и Красноусольском в кармане водительской двери зазвонил сотовый телефон ФИО12, Коновалов передал телефон Тюленеву, тот переставил сим-карту ФИО12 в другой телефон, разрешил ему позвонить жене, больше ФИО12 своего телефона не видел. В пути следования Тюленев угрожал ФИО12 убийством, если он будет сопротивляться, требовал не поднимать головы, чтобы не видеть дорогу. Доехали до какой-то деревни, там к ним в машину сел парень по имени Радик. Затем проехали еще немного и вошли в дом к ФИО53. Там ему хозяин дома согрел воды, помогли помыть голову, дали чистую рубашку, а Тюленев с ФИО35 уехали на его машине. Через некоторое время Коновалов и парень по имени Радик ушли, сказали, что попробуют найти Тюленева и ФИО35. Примерно через минут сорок, они вернулись втроем, Радика с ними не было и сказали, что его машина находится в кювете. ФИО12 попросил их, чтобы они отвели его к автомашине, и он сам попробовал ее завести. Они согласились, после чего Коновалов Юрий, Тюленев Артем и ФИО35 пошли к его а/м. Машина находилась в кювете проезжей части автодороги между двумя деревнями. Автомобиль он завести не смог. Затем они вернулись обратно в дом. Там ФИО12 сел на диван и то ли заснул от усталости, то ли потерял сознание. Проснулся утром. В доме помимо его находился хозяин ФИО53. Он сказал, чтобы ФИО12 не волновался на счет своей машины, так как его племянник поможет ему вытащить ее из кювета с помощью трактора. ФИО53 дал ему свой сотовый телефон, с которого ФИО12 позвонил жене и объяснил, где находится. Она сказала, что скоро приедет с его другом Константином. Через некоторое время приехал Радик с трактористом и они втроем поехали к его машине. Через некоторое время подъехали жена и друг Константин. С помощью трактора вытащили машину из кювета. После чего он все-таки завел машину, и они потихонечку доехали до <адрес>. В милицию он не стал обращаться, т.к. очень был испуган за свою жизнь и жизнь своей семьи. Коновалова Ю.Ю. в счет причинения материального и морального вреда передал ФИО12 деньги в сумме <данные изъяты> руб., к нему он никаких претензий не имеет, просит суд проявить снисхождение, не лишать свободы, строго не наказывать. Тюленеву А.Ю. назначить наказание на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО21 допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены с согласия сторон в судебном заседании, пояснил, что осенью 2005 года в автосалоне УЗ-Део по <адрес> в <адрес> он приобрел автомашину «Деу-Нексия» за <данные изъяты> руб., поставил на учет в МРЭО ГИБДД г.Стерлитамака получил государственный регистрационный номер Х 466 ВК (02). После чего в связи с тем, что никогда не имел водительское удостоверения, автомашину передал сыну на основании доверенности. По сегодняшний день по доверенности на ней ездит его сын Залилов И.Р. В конце декабря 2009 г. он от своего сына узнал, что на него на территории Стерлитамакского района РБ, а именно в д.Краснояр было совершено разбойное нападение, в последующем угон принадлежащей ему автомашины и причинением механических повреждений на территории Гафурийского района РБ в виде: общего повреждения кузова, и поломки двигателя.

Свидетель ФИО97. показал суду, 28 декабря 2009 г. около 11.00 ч. ему позвонила супруга двоюродного брата ФИО12 и сообщила ему, что на брата было совершено нападение, его сильно избили, забрали сотовый телефон, деньги и разбили машину «Деу Нексия». ФИО97 сразу сообщил об этом по телефону в милицию поселка Красноусольский. Приехал к ФИО12 вечером, машина стояла во дворе, салон сзади был весь в крови, в квартире – пуховик в крови, брат – в неадекватном состоянии, был напуган, в милицию обращаться не хотел. Он сказал, что его били молотком. На его голове была запекшаяся кровь и 8 отчетливых насечек, похожих от ударов острой частью металлического молотка. ФИО12 рассказал, что в районе Межрайбазы посадил троих молодых людей, сначала вели себя нормально, потом – по-хамски, стали бить по голове, держать за руки, забрали телефон, деньги. Кто-то из них поехал кататься на его машине. Была помята вся левая сторона машины. ФИО97 посоветовал жене брата обратиться в травмпункт.

Свидетель ФИО53 показал суду, Коновалов приходится ему дальним родственником, Тюленева – не знает, в конце декабря 2009 г. под утро к нему домой пришли Коновалов Ю. и еще трое парней. В дом вошли трое, а двое уехали на машине. У одного из парней с головы текла кровь. В доме у него остались Коновалов Ю., его племянник Радик и водитель такси ФИО12. Затем ФИО53 согрел воду, чтобы таксист умылся, дал ему чистую рубашку. Затем они все вместе сели и немного выпили водки. Через 20-30 минут Коновалов Ю. и Радик сказали, что пойдут, поищут Тюленева А. и второго парня. Затем около 5.00 часов вернулись Коновалов Ю., Тюленев А. и еще один парень, имени которого ФИО53 не знает. Радика с ними не было, парни сказали, что перевернули машину. ФИО12 стал просить показать машину, они сходили и вернулись. Затем все легли спать, утром около 8.30 ч. Коновалов, Тюленев и незнакомый парень уехали в <адрес>, а ФИО12 еще спал. Потом ФИО53 нашел тракториста, трактором выдернули машину ФИО12, за ним приехали его родственники, и они тоже уехали. При ФИО53 ФИО12 никто не бил, обращались с ним спокойно, что с ним произошло ФИО53 не спрашивал.

Свидетель ФИО58, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены с согласия сторон в судебном заседании, пояснил, что в конце декабря 2009 года, точной даты не помнит, ночью к нему домой приехал Коновалов Юрий и предложил вместе с ним доехать до ФИО53 Юрия, ФИО58 согласился, и они вместе поехали к нему на машине, за рулем был Коновалов Ю.Ю. Приехав к ФИО53 они вместе зашли в дом. Когда зашли в дом, то у одного из парней ФИО58 увидел на голове кровь. ФИО58, Коновалов и еще один парень остались в доме, а Тюленев и другой незнакомый парень уехали на машине. Затем ФИО53 согрел воды и таксист помыл голову. Через 20-30 минут Коновалов Ю.Ю. решил посмотреть, куда уехали ребята, после чего они вдвоем с ФИО58 пошли искать их. Между деревнями Ахметка и Архангельский они нашли автомашину, она лежала на боку, после чего они вчетвером поставили её на колёса и он пошёл домой. На следующий день около 10.00 часов он пошёл к дяде и таксисту сказал, чтобы он одевался, так как нашли трактор. После чего с помощью трактора вытащили автомашину, и он сразу с трактористом уехал по своим рабочим делам. В доме в присутствии ФИО58 таксиста никто не бил.

Вина подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела:

- Заявлением ФИО12 который просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 28 декабря 2009 г. около 04.00 часов неподалеку от <адрес>, находясь в его автомашине, причинили ему телесные повреждения, после чего отняли его сотовый телефон марки «Моторолла» и деньги (л.д. 3);

- Заключением судебно-медицинского эксперта № 1751 от 07.06.2010 г., согласно которого у ФИО12 имели место повреждения в виде ушибленных ран волосистой части головы околоушной области справа, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека (л.д.46-47);

- Протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2010 г., согласно которого объектом осмотра является стоянка перед вторым подъездом во дворе <адрес>. На осматриваемом месте находится а/м «Деу-Нексия», г/н <данные изъяты> песочно - бежевого цвета. На момент осмотра автомашина расположена задней частью к дому. В ходе осмотра места происшествия, установлено, что механических повреждений на а/м нет. В ходе осмотра салона автомашины установлено, что на заднем пассажирском сиденье имеются пятна бурого цвета, похожие на высохшую кровь. Каких-либо иных интересующих следов в салоне автомобиля не обнаружено. В ходе осмотра места происшествия на внутренней стороне переднего капота с правой стороны имеется пятно бурого цвета, похожее на высохшую кровь (л.д. 14-16);

- Протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2010 г., согласно которого объектом осмотра является участок местности, расположенный вблизи д. Н. <адрес> РБ. Осматриваемый участок местности находится между автодорогой Стерлитамак-Красноусольский и <адрес> д. Н. <адрес> РБ. На осматриваемом участке местности имеется асфальтированная дорога вдоль <адрес>. В 80 метрах от данной дороги находится заброшенная ферма д. Н. Краснояр, которая в длину сориентирована параллельно дороге Стерлитамак-Красноусольск. Со слов потерпевшего ФИО12 разбойное нападение на него совершено неподалеку от данной вышеуказанной фермы (л.д. 17-19);

- Протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2010 г., согласно которого объектом осмотра является <адрес> д. <адрес> РБ. Со слов потерпевшего ФИО12 именно в этот дом его привезли и оставили после разбойного нападения на него. В ходе осмотра места происшествия установлено, что дом представляет собой ветхое деревянное одноэтажное строение размером 5x9 метров. По периметру территория дома огорожена деревянным забором. Вход в дом осуществляется с южной стороны через деревянную дверь, которая на запорное устройство не закрывается. При входе в дом установлено, что в нем газ и электричество отсутствует. Дом состоит из трех комнат. Первой комнатой при входе является веранда, второе помещение кухня, третья - зал. Зал представляет из себя помещение, размер которого составляет 5x5 метров.
На момент осмотра в зале имеется старый диван, старый комод, на котором стоит телевизор, кухонный стол, железная койка, у северной стены находится кирпичная печь, окрашенная в белый цвет (л.д. 20-22);

- Справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Моторолла В-360» 2008 года выпуска, с учетом износа на 28 декабря 2009 г. составляет 3 800 руб. (л.д. 26);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которого объектом осмотра является: 1) водительское удостоверение <адрес> старого образца выданное ГАИ МВД - УВД <адрес> 12 сентября 2000 г. на имя ФИО12. 2) свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «Деу Нексия», г/н <данные изъяты>, собственником которой является ФИО21. 3) кожаная обложка, предназначенная для хранения документов, черного цвета, имеет размер 10x13,5 см. в виде книжки. Внутри обложки имеется полиэтиленовые ячейки в количестве 5 штук для хранения различных документов (л.д. 111);

- Постановлением от 29.06.2010 г. о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства и обложки для хранения документов (л.д.112).

Таким образом, вина подсудимых в совершении преступлений нашла свое подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми.

Вместе с тем суд приходит к выводу об отсутствии в действиях подсудимого Тюленева А.Ю. совокупности преступлений, подлежащих самостоятельной квалификации как кража и разбой, инкриминируемых ему органом предварительного расследования.

При этом суд исходит из того, что преступные действия были совершены Тюленевым А.Ю. в одно и то же время – 28 декабря 2009 г., в короткий промежуток времени приблизительно с 3.00 до 3.50 часов, в одном и том же месте – в салоне автомобиля ДэуНексия № и возле него, в отношении имущества одного и того же лица – потерпевшего ФИО12

Так судом установлено, что Тюленев А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с Коноваловым и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сначала совершил разбойное нападение на потерпевшего ФИО12 нанеся ему телесные повреждения путем нанесения ударов молотком по голове, а затем вытащил из кармана куртки ФИО12 <данные изъяты> руб., через непродолжительное время похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и деньги из солнцезащитного козырька автомобиля в размере <данные изъяты> руб.

Подсудимые Коновалов Ю.Ю. и Тюленев А.Ю., допрошенные в ходе судебного заседания, пояснили, что они, осуществляя разбойное нападение на таксиста Залилова И.Р., действовали с единым умыслом на похищение его денег и другого имущества.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Тюленев А.Ю., похищая имущество ФИО12, действовал с единым корыстным умыслом. Показания Тюленева А.Ю. о наличии у него единого умысла на завладение имуществом другими доказательствами не опровергнуты.

При данных обстоятельствах, суд полагает, что в действиях Тюленева имеется состав одного преступления, его действия излишне квалифицированы органом предварительного расследования по совокупности преступлений по ч.2 ст. 162 и по ч.2 ст. 162 УК РФ.

Вместе с тем, объединяя действия Тюленева А.Ю. в один эпизод по ст. 252 УПК РФ, суд не может ухудшить положение подсудимого Коновалова Ю.Ю. и вменить ему хищение сотового телефона и денег из солнцезащитного козырька, которые обвинительным заключением были вменены Тюленеву А.Ю., как грабеж. В связи с чем суд пришел к выводу, что совместными преступными действиями Коновалова Ю.Ю. и Тюленева А.Ю. потерпевшему ФИО12 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., а действиями Тюленева А.Ю. также ущерб еще на сумму <данные изъяты> руб.

Квалифицирующие признаки «применение насилия, опасного для жизни», «группа лиц по предварительному сговору», «с применением предметов, используемых в качестве оружия» полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Так, согласно разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27.12.2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (п.21) следует, что применением насилия, опасного для жизни или здоровья следует считать и такое насилие, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

Учитывая, что подсудимый Тюленев А.Ю. наносил удары металлическим предметом в жизненно важный орган потерпевшего ФИО12. – по голове, суд считает, что это создавало реальную опасность для его жизни в момент применения насилия к потерпевшему.

Квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору – подтверждено в суде показаниями обоих подсудимых, которые пояснили, что заранее договорились о совершении разбойного нападения на таксиста с целью бесплатного проезда до деревни <адрес> РБ, а также с целью завладения его имуществом и деньгами, заранее обговорили, что сигналом к началу нападения станет условный сигнал, после которого Тюленев станет наносить удары металлическим молотком по потерпевшему, для чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передал Тюленеву молоток. После этого, подсудимые действовали совместно и согласованно, по заранее оговоренному плану – лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в качестве сигнала к началу нападения ущипнул Тюленева за колено, после чего последний начал наносить удары молотком по голове потерпевшего ФИО12, а Коновалов, открыв водительскую дверь, стал удерживать потерпевшего за левую руку, противодействуя его сопротивлению.

Согласно п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27.12.2022 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под предметами, используемыми в качестве оружия следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.)…

К числу таких предметов следует также отнести и молоток, применение которого в отношении потерпевшего ФИО12 подтверждено как потерпевшим, так и самими подсудимыми, в том числе Тюленевым А.Ю., который пояснил суду, что наносил удары по голове ФИО12 острой частью металлического молотка, который ему передал лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Данные показания согласуются и с показаниями свидетеля ФИО97, пояснившего, что видел на голове ФИО12 насечки, похожих на следы от ударов острой частью молотка.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Тюленева А.Ю. – признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики, как по месту жительства, так и по месту отбывания наказания.

Кроме того, в отношении Коновалова Ю.Ю. суд признает смягчающими обстоятельствами – полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительные бытовую и производственную характеристику, отсутствие судимости, возмещение причиненного преступлением материального и морального ущерба, незначительную роль в совершении преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, поведение Коновалова Ю.Ю. после совершения преступления – оказание помощи потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния наказания на их исправление, суд считает необходимым назначить Коновалову Ю.Ю. и Тюленеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы. В целях исправления Тюленева А.Ю. суд не находит оснований для применения в его отношении ст. 64 УК РФ (наказание ниже низшего предела) полагая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В отношении Коновалова Ю.Ю. суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, незначительную роль Коновалова Ю.Ю. в совершении преступления, который телесных повреждений потерпевшему ФИО12 не наносил, непосредственно после совершения в его отношении насильственных действий проникся сочувствием к потерпевшему, вопреки мнению других соучастников преступления, принял решение не ехать кататься на автомобиле потерпевшего, а отвезти его в деревню к своему родственнику с целью оказания посильной помощи, после чего противодействовал в завладении автомобилем потерпевшего Тюленевым и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оказывал помощь потерпевшему в поисках его автомобиля, собрал и передал потерпевшему его личные документы и документы на автомобиль после ДТП, совершенного Тюленевым и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, возместил потерпевшему материальный и моральный ущерб в размере 50000 руб., который ФИО12 считает достаточным и претензий к Коновалову Ю.Ю., не имеет, просит его строго не наказывать. При данных обстоятельствах суд считает возможным исправление Коновалова Ю.Ю. вне изоляции от общества и возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Разрешая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из имущественного положения подсудимых, и учитывает, что Тюленев А.Ю. в настоящее время не имеет самостоятельного заработка, т.е. постоянного дохода, подсудимый Коновалов Ю.Ю. работает и имеет постоянный заработок, в связи с чем суд считает необходимым Тюленеву А.Ю. назначить наказание без штрафа, а Коновалову Ю.Ю. - со штрафом в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюленева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 18.02.2010 г., окончательно определить наказание 6 (шесть) лет лишения свободы в ИК общего режима без штрафа.

Меру пресечения Тюленеву А.Ю. изменить, взять под стражу в зале суда, и содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамак до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 7 февраля 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 18.02.2010 г., т.е. с 18.02.2010 г. по 06.02.2011 г.

Признать Коновалова Ю.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание

по ч.2 ст.162 УК РФ – 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей

по ч.1 ст.166 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить – 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Контроль за исполнением наказания возложить на ГУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по РБ. Обязать осужденного встать на учет в органы ведающие исполнением наказания, систематически являться на регистрацию в дни, определенные УИИ, не менять без разрешения УИИ мест жительства и работы, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коновалову Ю.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение на имя ФИО12 кожаная обложка для хранения документов – оставить у потерпевшего ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденным об их праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья З.Ф. Кайгулова

Приговор вступил в законную силу 31.03.2011 года