Дело № 1-156/2012 года по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-156/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 августа 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Абсатарова А.В.

защитника - адвоката Ахметовой Р.Ф., представившей ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Камаловой З.Р.

с участием подсудимого Лузина А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лузина А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> имеющего неполное среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

судимого 04 мая 2011 года Стерлитамакским районным судом РБ по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 150 часам обязательных работ, постановлением Стерлитамакского районного суда РБ от 01 августа 2011 года обязательные работы заменены на 18 дней лишения свободы, освобожден 18 августа 2011 года по отбытии срока;

26 декабря 2011 года Стерлитамакским районным судом РБ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

03 апреля 2012 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Стерлитамакскому району РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев (приговор вступил в законную силу 14 апреля 2012 года);

08 июня 2012 года Стерлитамакским районным судом РБ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (3 эпизода), ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от 26 декабря 2011 года, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор вступил в законную силу 03 июля 2012 года), содержащегося в настоящее время в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод

Лузин А.И. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут Лузин А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>, принадлежащего ФИО12, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и что внутри дома также никого нет, решил проникнуть в данный дом, после чего действуя умышленно, с целью личной наживы, осознавая противоправность своих действий, путем разбития оконного стекла, с помощью найденной на месте преступления деревянной палки, незаконно проник в дом. Проникнув в дом Лузин А.И. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО12 1 тушка птицы петуха весом 150 грамм стоимостью <данные изъяты>; 2 бутылки водки марки «Честная» объемом 0,5 литров стоимостью по <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; 1 бутылка водки марки «В семейном кругу» объемом 0,5 литров стоимостью <данные изъяты>; 1 бутылка водки марки «Перцовая» объемом 0,5 литров стоимостью <данные изъяты>; 1 бутылка бальзама марки «Белебеевская» объемом 0,5 литров стоимостью <данные изъяты>; 1 бутылка портвейна марки «777» объемом 0,5 литров стоимостью <данные изъяты>.

После чего Лузин А.И. покинув помещение дома с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

2 эпизод

Лузин А.И. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

07 мая 2012 года в 17 часов 10 минут Лузин А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес> принадлежащего ФИО16, где действуя умышленно, с целью личной наживы, осознавая противоправность своих действий, подошел к двери вышеуказанного дома выдернув руками крюк из древесины рамы с засовом и замком, открыл дверь и после чего незаконно проник в дом с целью хищения спиртного. Проникнув в дом Лузин А.И. похитил 10 литровую канистру с вином стоимостью <данные изъяты> за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты>; но при выходе из дома разлил вино. После чего Лузин А.И. покинув помещение дома, поехал на поле, расположенное возле вышеуказанного дома, где увидев лошадь, у него возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно лошади. После этого Лузин А.И. вспомнив, что в помещении вышеуказанного дома имеется уздечка, продолжил свой преступный умысел и не остановившись на достигнутом около 17 часов 20 минут 07 мая 2012 года проник в данный дом и откуда тайно похитил уздечку стоимостью <данные изъяты>, с помощью которой Лузин А.И. с поля тайно похитил лошадь черной масти возрастом 9 лет стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО16 и с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Лузина А.И. был причинен ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Лузин А.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник - адвокат Ахметова Р.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного Лузина А.И.

В судебном заседании государственный обвинитель данное ходатайство поддержал.

Потерпевшие ФИО12., ФИО16 согласно заявлениям данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Лузина А.И. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Лузин А.И. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Лузин А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Лузину А.И. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; возмещение ущерба в виде частичного изъятия похищенного имущества.

По месту жительства до осуждения Лузин А.И. характеризовался отрицательно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающим обстоятельством в отношении Лузина А.И. является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Лузина А.И., совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, влияния наказания на исправление, суд считает возможным исправление подсудимого Лузина А.И. только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение менее строгого наказания не в состоянии обеспечить достижение целей наказания, тем самым, необходимо назначить подсудимому Лузину А.И. наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого Лузина А.И., наличия отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для применения условного осуждения либо для назначения более мягких мер наказания.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого Лузина А.И., имущественного положения подсудимого Лузина А.И., суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные частью 3 статьи 158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Лузиным А.И. преступлений и степени их общественной опасности, личности Лузина А.И., суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке части 6 статьи 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

При разрешении вопроса об удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО12 суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить и взыскать с Лузина А.И. в пользу ФИО12 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Потерпевшей ФИО16 гражданский иск не заявлен, суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО16 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В силу части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Постановлением от 08 мая 2012 года следователя СО Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Ишбулдина А.В. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – лошадь черной масти, уздечка, которые в силу пункта 6 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу.

Постановлением от 09 июня 2012 года следователя СО Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Гафарова А.Х. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – велосипед, который в силу пункта 6 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу.

Постановлением от 11 июня 2012 года следователя СО Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Гафарова А.Х. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – трос, который в силу пункта 6 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лузина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО12.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы и без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО16.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и без штрафа.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Стерлитамакского районного суда РБ от 08 июня 2012 года, окончательно назначить Лузину А.И. наказание 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 по Стерлитамакскому району РБ от 03 апреля 2012 года в отношении Лузина А.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лузину А.И. – содержание под стражей – не изменять и содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ) до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 08 мая 2012 года.

Взыскать с Лузина А.И. в пользу ФИО12 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Признать за потерпевшей ФИО16 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: лошадь черной масти, уздечка, велосипед, трос – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М.Усманов

Приговор вступил в законную силу 04.09.2012 года