Дело № 1-92/2012 года по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-92/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитника - адвоката Дмитриева Г.В., представившего ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тимофеевой Л.В.

с участием подсудимого Киргизова С.Д., потерпевшей ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Киргизова С.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, без определенного места жительства, содержащегося в настоящее время в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ), судимого приговором Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 24 марта 2008 года по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговором Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от 21 июля 2008 года по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговором Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от 21 марта 2012 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (5 эпизодов) с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор вступил в законную силу 14 апреля 2012 года)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

29 декабря 2011 года около 23 часов 30 минут Киргизов С.Д., находясь возле жилого дома <адрес>, увидев, что внутри жилого дома никого нет, решил реализовать корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Киргизов С.Д., подойдя к окну данного дома, убедившись, что никого рядом нет, и что никто за ним не наблюдает, осуществляя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным в жилище, с помощью рук разогнув гвозди, сняв первую раму окна и разбив стекло второй рамы окна, через образовавшийся проем пролез внутрь дома, откуда тайно похитил: 1 тушку гуся весом 3,5 кг. стоимостью <данные изъяты>; 1 кг. свиного сала стоимостью <данные изъяты>; бутылку красного вина объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты>.

После чего Киргизов С.Д. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, своими умышленными действиями Киргизов С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Киргизов С.Д. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что в декабре 2011 года находился в деревне <адрес>, проходил мимо дома <адрес>, видел, что в этом доме нет света, путем разбития стекла и снятия рамы окна проник в дом, где в холодильнике взял 1 тушку гуся, кусок сала, в соседней деревне пытался продать гуся, но не получилось, потом его задержали сотрудники полиции, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Киргизова С.Д. в совершении преступления подтверждается, кроме признательных показаний самого подсудимого Киргизова С.Д., показаниями потерпевшей ФИО10., свидетеля ФИО14

В судебном заседании потерпевшая ФИО10 показала, что у нее в собственности имеется дом по адресу: <адрес> в который она с семьей приезжает на выходные дни, приехали 01 января 2012 года, дверь была закрыта, когда зашла в дом, то обнаружила, что окно разбито, из холодильника пропали продукты: гусь, сало, вино.

В судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что 30 декабря 2011 года к ней в дом постучались, когда открыла дверь, то увидела Киргизова С.Д., он предложил ей купить у него гуся, на что она ответила отказом, он ушел, но он через 10 минут вернулся и спросил у нее есть ли самогон на продажу, на что она ответила, что нет, потом Киргизов С.Д. ушел.

Вина подсудимого Киргизова С.Д. в совершении преступления также нашла свое подтверждение материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО10 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое проникло в дом по адресу: <адрес> путем взлома окна и похитив 1 тушку гуся, 1 бутылку вина в период времени с 24 декабря 2011 года по 01 января 2012 года (л.д. 91 т. 1);

- протоколом явки с повинной (л.д. 98 т. 1);

- протоколом обнаружения и изъятия, в котором указано, что УУП Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Захаровым О.А. было обнаружено и изъято у Киргизова С.Д. кусок сала, завернутого в полимерный пакет – майку магазина «Монетка» с соответствующей надписью «Монетка» (л.д. 99 т. 1);

- справкой о стоимости (л.д. 108 т. 1);

- постановлением о признании вещественных доказательств: кусок сала, завернутый в пакет – майку магазина «Монетка» с соответствующей надписью «Монетка» (л.д. 109-117 т. 1);

- протоколом проверки показания на месте, в котором указано, что Киргизов С.Д. в присутствии адвоката-защитника Дмитриева Г.В. добровольно, свободно, ориентируясь на местности, показал место совершения преступления, а именно расположения дома <адрес> в который проникал и откуда тайно похитил имущество, а также пояснил способ проникновения в данное жилище (л.д. 134-141 т. 1).

Исследовав по делу все доказательства, суд считает установленной вину подсудимого Киргизова С.Д. в совершении преступления.

Действия подсудимого Киргизова С.Д. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - с незаконным проникновением в жилище – вменен обоснованно, так как подсудимый Киргизов С.Д. с целью хищения, незаконно, с помощью рук разогнув гвозди, сняв первую раму окна и разбив стекло второй рамы окна, через образовавшийся проем пролез внутрь дома, расположенного по адресу: <адрес>.

При назначении подсудимому Киргизову С.Д. наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством в отношении Киргизова С.Д. является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Киргизова С.Д., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, в целях влияния наказания на исправление подсудимого Киргизова С.Д., суд считает возможным исправление подсудимого Киргизова С.Д. только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения (статья 73 УК РФ) либо назначения более мягких мер наказания.

Учитывая, что подсудимый Киргизов С.Д. не работает и постоянного самостоятельного дохода не имеет, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от 21 марта 2012 года, суд считает возможным не назначать подсудимому Киргизову С.Д. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

При разрешении вопроса об удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО10 суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить и взыскать с Киргизова С.Д. в пользу ФИО10 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

В силу части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Постановлением от 10 января 2012 года следователя СО Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Гафарова А.Х. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – кусок сала, завернутый в полимерный пакет – майка магазина «Монетка», который в силу пункта 4 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киргизова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от 21 марта 2012 года и вновь назначенного наказания окончательно назначить 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киргизову С.Д. по данному уголовному делу – подписку о невыезде – изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ (г. Стерлитамак РБ).

Срок наказания исчислять с 21 мая 2012 года.

Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Альшеевского районного суда Республики Башкортостан от 21 марта 2012 года – с 03 января 2012 года по 20 мая 2012 года.

Взыскать с Киргизова С.Д. в пользу ФИО10 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Вещественное доказательство: кусок сала, завернутый в полимерный пакет – майка магазина «Монетка» – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М.Усманов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 21 августа 2012 года изменении приговор Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от 21 мая 2012 года в отношении Киргизова С.Д., постановлено считать его осужденным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в остальной части приговор оставлен без изменения

Приговор вступил в законную силу 21.08.2012 г.