Дело № 1-25/2012 года по ст. 158 ч. 2 п. г УК РФ



Дело № 1-25/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года г.Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Стерлитамакского района Абсатарова А.В.

защитника - адвоката Дмитриева Г.В.

при секретаре Асфандияровой Р.Р.

с участием подсудимого Коваленко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коваленко С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего высшее образование, разведенного, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

Судимого:

31 декабря 2002 г. Стерлитамакским городским судом по ст.316 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. По постановлению Стерлитамакского городского суда от 28 ноября 2003 года условное осуждение отменено, направлен на 2 года для отбывания лишения свободы в ИК общего режима. Постановлением Мелеузовского районного суда от 14.07.2004г. считать осужденным по ст.316 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 10 декабря 2004 года по отбытии срока.

30 июня 2005 года Стерлитамакским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. постановлением того же суда от 2 августа 2005 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонию-поселение,

29 ноября 2005 года Стерлитамакским городским судом по ч.1 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, с учетом приговора от 30 июня 2005 года окончательно назначено наказание – 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился 17 декабря 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.158, п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко С.А. совершил покушение на кражу из одежды, находившейся при потерпевшем; а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

8 июня 2011 года около 19 час 00 мин Коваленко С.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле пруда в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения, тайно похитил из кармана брюк ФИО9. сотовый телефон «Самсунг-650» стоимостью <данные изъяты> ФИО9 заметила пропажу телефона и стала его разыскивать. Коваленко С.А., испугавшись разоблачения, достал телефон из кармана своей одежды и возвратил его ФИО9., под видом того, что нашел его в кустах.

Тем самым, Коваленко С.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества – покушение на кражу - из одежды, находившейся при потерпевшей, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду обнаружения ФИО9 исчезновения телефона, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

8 июня 2011 года около 21 часа находясь в доме по адресу: <адрес>, Коваленко С.А. в состоянии алкогольного опьянения, из кармана брюк уснувшей ФИО9 тайно похитил сотовый телефон «Самсунг-650» стоимостью <данные изъяты> причинив ФИО9 значительный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Коваленко С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшая в своем письменном заявлении данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Коваленко С.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.

По месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, влияния наказания на исправление, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, тем самым? необходимо назначить Коваленко С.А. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения условного осуждения либо назначения более мягкого наказания.

С учетом полного признания вины, явки с повинной, раскаяния в содеянном, состояния здоровья, суд считает возможным назначить наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств содеянного, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Потерпевшая просит взыскать с подсудимого сумму ущерба <данные изъяты>

Подсудимый требования потерпевшей признал.

С учетом обоснованности требований потерпевшей о возмещении ущерба и согласия самого подсудимого на возмещение ущерба, суд считает необходимым удовлетворить требования потерпевшей и взыскать с Коваленко С.А. в пользу потерпевшей ФИО9 сумму ущерба <данные изъяты> в соответствии с размером похищенного, указанном в обвинительном заключении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.158, п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы,

по п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ- 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 18 июля 2012 года.

Зачесть в срок наказания срок предварительного содержания под стражей с 20 июня 2012 года по 17 июля 2012 года.

Взыскать с Коваленко С.А. в пользу ФИО9 сумму ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 23.08.2012 г.