Дело № 1-131/2012 года по ст. 228 ч.1 УК РФ



дело № 1-131/12 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Стерлитамак 3 сентября 2012 года

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Басырова Р.Р.,

при секретаре Тимофеевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – Стерлитамакского транспортного прокурора Исламшина Р.А.,

подсудимого Хабибуллина Р.Р. и его защитника в лице адвоката Цветковой Л.В., представившей удостоверение от 5 мая 2003 года и ордер от 6 июля 2012 года, выданный Стерлитамакским районным филиалом БРКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ХАБИБУЛЛИНА Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабибуллин Р.Р. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героина без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 марта 2012 года около 17 часов 00 минут Хабибуллин Р.Р. находясь в здании колхозного рынка, расположенного по <адрес>, умышленно и незаконно, для личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица фольгированный сверток с наркотическим средством – героин, общей массой 0,568 гр, который поместил в правый наружный карман куртки, одетой на нем, и стал его незаконно хранить при себе для личного употребления.

В тот же день, 12 марта 2012 года примерено в 18 часов 30 минут Хабибуллин Р.Р., имея при себе фольгированный сверток с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством, возле здания поста № 4 железнодорожного переезда обменного парка станции Аллагуват КБШ ж.д., расположенного на административной территории Стерлитамакского района РБ, был выявлен сотрудниками полиции ЛОП на ст. Стерлитамак, в ходе личного досмотра у которого в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством – героин, общей массой 0,568 гр.

Согласно справке эксперта № 209 от 13 марта 2012 года и заключению эксперта № 210/фх от 22 марта 2012 года изъятое у Хабибуллина Р.Р. вещество является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), общей массой 0,568 гр.,

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1), утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», определяющего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту в России, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 0,568 гр., является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хабибуллин Р.Р. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Хабибуллин Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Хабибуллиным Р.Р. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Цветкова Л.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.

По мнению суда, по делу соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходи к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хабибуллин Р.Р., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия подсудимого Хабибуллина Р.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Хабибуллину Р.Р. суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При изучении личности подсудимого Хабибуллина Р.Р. суд установил, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 56, 65), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 52, 54), к ответственности за административные правонарушения не привлекался (л.д. 53).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хабибуллин Р.Р., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в оказании помощи следствию, даче правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д. 57), однако данные обстоятельства суд не признает исключительными и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хабибуллину Р.Р., судом не установлено.

С учетом активного способствования расследованию преступления, предусмотренного в качестве смягчающего обстоятельства п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную социальную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, суд назначает Хабибуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы, а с учетом установленных по делу совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Хабибуллина Р.Р. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ, в течении испытательного срока которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежных сумм за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хабибуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хабибуллину Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Хабибуллина Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, продолжать работать в течение всего испытательного срока.

Контроль за поведением осужденного Хабибуллина Р.Р. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Хабибуллину Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – опечатанный мешок из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится фольгированный сверток с наркотическим средством - героином массой 0,528 гр.; опечатанный мешок из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится два ватных тампона со смывами с пальцев и обеих рук Хабибуллина Р.Р., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Хабибуллина Р.Р. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хабибуллиным Р.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Басыров Р.Р.

Приговор вступил в законную силу 14.09.2012 года