Дело № 1-182/2012 года по ст. 158 ч. 3 п. `а`, 228 ч. 1 УК РФ



дело № 1-182/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Стерлитамак 27 августа 2012 года

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Басырова Р.Р.,

при секретаре Тимофеевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Абсатарова А.В.,

подсудимого Файзуллина В.А. и защиты в лице адвоката Кунгурцева А.В., представившего удостоверение от 16 декабря 2010 года и ордер серии выданный Стерлитамакским районным филиалом БРКА 13 августа 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФАЙЗУЛЛИНА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Стерлитамак РБ, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес> судимого:

1) 20 декабря 2004 года приговором Стерлитамакского городского суда РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ 1 февраля 2007 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 1 год 6 месяцев; по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 1 октября 2007 года освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 30 дней;

2) 27 мая 2008 года приговором Стерлитамакского городского суда РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колони строгого режима, освобожден 26 мая 2010 г. по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Файзуллин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину; а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

12 марта 2012 года около 10 часов 00 минут Файзуллин В.А., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к зданию общежития <адрес>. Обойдя здание общежития, по пожарной металлической лестнице поднялся на пятый этаж здания, и через открытую форточку, незаконно проник во внутрь здания, подошел к двери жилой комнаты , путем подбора ключа к замку открыл дверь, и незаконно проник в комнату, открыл шкаф, где увидел две спортивные сумки студентов, откуда умышленно, из корыстных побуждений, из первой сумки, принадлежащей ФИО17 тайно похитил денежные средства на сумму <данные изъяты>, из второй спортивной сумки, принадлежащей ФИО16, тайно похитил денежные средства на сумму <данные изъяты>, с поверхности холодильника тайно похитил зарядное устройство сотового телефона стоимостью <данные изъяты>, принадлежащее ФИО16., чем причинил ФИО17 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а ФИО16 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Продолжая свои преступные действия 12 марта 2012 года около 10 часов 10 минут Файзуллин В.А. с целью хищения чужого имущества, пошел в четвертый корпус общежития <адрес>, где осознавая незаконность и противоправность своих действий, путем подбора ключа к замку двери комнаты расположенной в студенческим общежитии <адрес> открыл ее. Убедившись в отсутствии хозяев, незаконно проник во внутрь комнаты, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5130» принадлежащий несовершеннолетнему ФИО21 стоимостью <данные изъяты> вместе с наушниками стоимостью <данные изъяты> и сотовый телефон марки «Нокиа 6132» принадлежащий несовершеннолетнему ФИО22 стоимостью <данные изъяты>, после чего из паспорта ФИО22 находившегося на тумбочке тайно похитил <данные изъяты>. Похищенным Файзуллин В.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО21 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и ФИО22 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же 28 мая 2012 года около 14 часов 10 минут воспользовавшись тем, что ФИО27 ушла из дома и за ним никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, где путем снятия стекла деревянной рамы окна, через образовавшийся проем, незаконно проник в кухню дома, принадлежащего ФИО27 прошел в зал, умышленно, из корыстных побуждений, зная заранее, где находятся денежные средства, из шифоньера достал завернутую в пакет женскую сумку, открыв ее, достал женский кошелек, откуда тайно похитил денежные средства в количестве <данные изъяты>, после чего Файзуллин В.А. с места совершения преступления скрылся и похищенные деньги потратил на спиртное, продукты питания и сигареты, причинив тем самым ФИО27 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же 27 июня 2012 года около 20 часов 00 минут находился на участке местности возле МТФ расположенной вблизи <адрес>, где умышленно, с целью личного потребления, собрал в полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли. После чего 27 июня 2012 года около 21 часов 00 минут возле дома <адрес> он был задержан сотрудниками ОППСП ОМВД России по Стерлитамакскому району, при себе имел полиэтиленовый пакет с растительной массой. Проведенной физико-химической экспертизой от 18 июля 2012 года установлено, что изъятое у Файзуллина В.А. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 88, 49 грамм, после высушивания, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ», определяющего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту в России, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой после высушивания - 88, 49 грамм является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Файзуллин В.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Файзуллин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершенных преступлениях признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Файзуллин В.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Кунгурцев А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО21 и его законный представитель ФИО33 несовершеннолетний потерпевший ФИО22 и его законный представитель ФИО35 потерпевшие ФИО17., ФИО27, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО16ФИО39 в судебное заседание не явились, обратились в суд с письменными заявлениями с просьбой рассмотреть дело без их участия, с особым порядком судебного разбирательства согласны. А последняя также просила взыскать с подсудимого причиненный материальный ущерб.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, по делу соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Файзуллин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Файзуллина В.А. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным обвинением:

- по факту кражи имущества ФИО17, ФИО16., ФИО21., ФИО22 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

- по факту кражи денег ФИО27 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта - по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении Файзуллину В.А. наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого суд установил, что в быту он характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явки с повинной (по преступлениям совершенным 12 марта 2012 года и 28 мая 2012 года), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче полных и правдивых показаний, однако данные обстоятельства суд не признает исключительными и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Так, из материалов дела видно, что Файзуллина В.А. ранее дважды судим по ч. 1 ст. 228 УК РФ, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость, и подлежит применению судом, в производстве которого находится уголовное дело.

На основании ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы.

В соответствии же с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Кроме того, согласно разъяснению п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года N 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при решении вопроса о наличии рецидива преступлений судам следует иметь в виду, что основанием для признания рецидива преступлений является судимость только за умышленное преступление. При этом судимости, указанные в ч. 4 ст. 18 УК РФ, не учитываются (например, наличие у лица, совершившего тяжкое преступление, судимости за преступление небольшой тяжести, не образует рецидива преступлений…).

Поскольку Файзуллин В.А. имеет судимость за преступление небольшой тяжести, такое отягчающее наказание обстоятельство, как рецидив преступлений, с учетом изменений законодателем соответствующей нормы уголовного закона, в его действиях отсутствует.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, который имеет не погашенную судимость по предыдущему приговору за аналогичное преступление (ч. 1 ст. 228 УК РФ), суд приходит к выводу о не возможности назначения Файзуллину В.А. наказания, не связанного с лишением свободы, и считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая их применение нецелесообразным.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года N 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», в случае осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, но действия которого не содержали рецидива или опасного рецидива преступлений, вид исправительного учреждения назначается ему в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как обязательным условием назначения исправительной колонии строгого режима является совершение преступления при рецидиве или опасном рецидиве преступлений.

При таких обстоятельствах, наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору Файзуллин В.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим ФИО16, суд исходит из следующего. Гражданским истцом ФИО16 в исковом заявлении указано требование о взыскании с ответчика Файзуллина В.А. материального ущерба от преступления в размере <данные изъяты>. При этом суду не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих обоснованность данного искового требования (т. 2 л.д. 124).

Файзуллин В.А. иск в данном объеме не признал.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для оставления гражданского иска гражданского истца ФИО16 без рассмотрения на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ, поскольку между сторонами имеется спор о размере возмещения и для разрешения гражданского иска необходимо отложение судебного разбирательства. В связи с этим, суд оставляет гражданский иск гражданского истца ФИО16 без рассмотрения, признавая за ним право на удовлетворение своих исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежных сумм за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Файзуллина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Файзуллину В.А. не изменять, оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания исчислять с 11 июля 2012 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО16 о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> оставить без рассмотрения. Признать за ФИО16 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- женский кошелек, переданный ФИО53., оставить у нее как у законного владельца;

- спортивную сумку и пенал, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО17, считать возвращенными ФИО17

- спортивную сумку, переданную на ответственное хранение ФИО16 оставить в распоряжение потерпевшего;

- вещество растительного происхождения – каннабис, массой 87,29 грамма, хранящееся в конверте в комнате хранения вещественных доказательств при ОМВД России по Стерлитамаккому району РБ и конверт со срезами ногтей с пальцев рук Файзуллина В.А., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Файзуллина В.А. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с приглашением защитника или о назначении ему защитника.

Председательствующий судья: Басыров Р.Р.

Приговор вступил в законную силу 18.09.2012 года