дело № 1-150/2012 года пот ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-150/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мусиной Р.М.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

подсудимого Виноградова Д.В., потерпевшего ФИО8

защитника - адвоката Дмитриева Г.В.

при секретаре Асфандияровой Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Виноградова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> холостого, имеющего высшее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Виноградов Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

18 февраля 2012 года около 03 часов 30 мин в доме по адресу: <адрес>, Виноградов Д.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за скандала, устроенного его отцом ФИО8 с матерью подсудимого ФИО11 умышленно нанес отцу ФИО8 кухонным ножом множество ударов по различным частям тела, причинив ФИО8 телесные повреждения в виде раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, левой доли печени? сопровождающейся гемоперитонеумом, гемотораксом справа, которая вызвала тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также множественных ран лица, верхних конечностей, грудной клетки, вызвавших легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель.

Таким образом, Виноградов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Виноградова Д.В. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Виноградов Д.В. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

По месту жительства и учебы в вузе характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало, замечаний не имеет.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Потерпевший не настаивает на суровых мерах наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в целях влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Виноградову Д.В. наказание в виде лишения свободы.

В то же время, с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося положительно, влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего, не просившего о суровых мерах наказания в отношении подсудимого, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, тем самым, наказание подлежит назначению с применением условного осуждения ( ст. 73 УК РФ).

Иск прокурора о взыскании с подсудимого суммы ущерба – расходов на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты>. подлежит удовлетворению, с учетом признания иска подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виноградова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Виноградову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Виноградова Д.В. встать на учет в органах, занимающихся исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства: нож, декоративную саблю – уничтожить.

Иск прокурора Стерлитамакского района в интересах ГБУЗ «Клиническая больница №1» г.Стерлитамака к Виноградову Д.В. о взыскании расходов на лечение потерпевшего ФИО8 удовлетворить.

Взыскать с Виноградова Д.В. в пользу ГБУЗ Клиническая больница №1 г.Стерлитамак (, получатель УФК по РБ Министерство финансов Республики Башкортостан ГБУЗ РБ КБ №1 г.Стерлитамак л/с , Банк получателя ГРКЦ НБ Республики Башкортостан Банка России г.Уфа, расчетный счет ) расходы на лечение потерпевшего ФИО8 в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

судья: Р.М. МУСИНА

Приговор вступил в законную силу 29.09.2012 года