Дело № 1-177/2012 года по ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



дело № 1-177/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Стерлитамак 11 сентября 2012 года

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Басырова Р.Р.

при секретаре Тимофеевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.,

подсудимого Репалова А.Н.,

защитника в лице адвоката Ахметовой Р.Ф., представившей удостоверение от 20 октября 2011 года и ордер от 10 сентября 2012 года,

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

РЕПАЛОВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего: <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Репалов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

20 июня 2012 года около 02 часов 30 минут Репалов А.Н. находясь во дворе дома своей бабушки ФИО10 по адресу: <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, открыв деревянную калитку, запиравшуюся на металлический засов, беспрепятственно вошел во внутрь загона перед сараем, далее подошел к деревянной входной двери сарая, запиравшейся на металлический крючок, открыл ее руками, незаконно, проник в помещение сарая, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил одну взрослую козу белой масти стоимостью <данные изъяты>, причинив тем потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который является для нее значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Репалов А.Н. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Репалов А.Н. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым Репаловым А.Н. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Ахметова Р.Ф. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО10. в письменном заявлении и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.

По мнению суда, по делу соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Репалов А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В соответствии с предъявленным обвинением суд квалифицирует действия подсудимого Репалова А.Н. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Репалову А.Н. суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Репалов А.Н. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, направленное против собственности.

При изучении личности подсудимого Репалова А.Н. суд установил, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками (л.д. 31), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 32-33).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Репалову А.Н., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в оказании помощи следствию, даче правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Репалову А.Н., судом не установлено.

С учетом активного способствования расследованию преступления, добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, предусмотренных в качестве смягчающих обстоятельств п. п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления, что могло бы явиться основанием для применения при назначении наказания Репалову А.Н. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении Репалову А.Н. наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, личность подсудимого Репалова А.Н., а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд находит, что справедливым наказанием, способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статях 2 и 43 УК РФ, будет являться уголовное наказание - в виде лишения свободы условно, поскольку считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с установлением периода испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При этом суд, исходя из влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Репалова А.Н., полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит правовых оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.)

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежных сумм за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Репалова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Репалову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Репалова А.Н. следующие обязанности:

- трудоустроится на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;

- не совершать административных правонарушений;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Контроль за поведением осужденного Репалова А.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Меру пресечения Репалову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- козу, переданную под расписку на ответственное хранение потерпевшей ФИО8 оставить у нее как у законного владельца;

- велосипед, переданный под расписку на ответственное хранение Репалову А.Н., считать возвращенным Репалову А.Н.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Репалова А.Н. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Репаловым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Басыров Р.Р.

Приговор вступил в законную силу 22.09.2012 года