Дело № 1-160/2012 годва по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-160/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 сентября 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Абсатарова А.В.

защитника - адвоката Ахметовой Р.Ф., представившей ордер серии от 09.08.2012 года и удостоверение от 20.10.2011 года

защитника - адвоката Кунгурцева А.В., представившего ордер серии от 09.08.2012 года и удостоверение от 16.12.2010 года

при секретаре Камаловой З.Р.

с участием подсудимых Иванова В.П., Киреева Н.С., социального педагога ФИО11., представителя потерпевшего ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова В.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, вдовца, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

Киреева Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.П., Киреев Н.С. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, тем самым совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

04 июня 2012 года около 08 часов 30 минут Иванов В.П., Киреев Н.С., вступив в преступный предварительный сговор, совместно пришли с целью кражи чужого имущества и личной наживы к трем столбам, на которых расположены воздушные телефонные провода, находящиеся в 100 метрах от очистных сооружений, вблизи <адрес> где действуя умышленно, совместно и согласованно, руками раскрутили металлическую проволоку, которой крепился деревянный столб к железобетонному столбу, после того как воздушный кабель связи марки КСПП 1*4*0,9 в количестве 30 метров общей стоимостью <данные изъяты>, которой крепился на деревянном столбе и вместе с которым упал на землю, тайно похитили его, свернув и положив в приготовленный полиэтиленовый пакет. Продолжая свои преступные действия, Иванов В.П., Киреев Н.С. совместно лопатой, также принесенной с собой, выкопали подземный кабель марки ТЦПППТВ 1*2*0,52 в количестве 120 метров общей стоимостью <данные изъяты>, идущий под землей от вышеуказанных столбов, после чего, разрубив его топором, принесенным с собой из дома Иванова В.П., свернули его и тайно похитили.

Своими преступными действиями Иванов В.П., Киреев Н.С. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Иванов В.П., Киреев Н.С. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитники-адвокаты Ахметова Р.Ф., Кунгурцев А.В. поддержали ходатайства своих подзащитных Иванова В.П., Киреева Н.С.

Государственный обвинитель, социальный педагог ФИО11., представитель потерпевшего ФИО12 данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Иванова В.П., Киреева Н.С. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, Иванов В.П., Киреев Н.С. согласны с предъявленным обвинением, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Иванов В.П., Киреев Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Иванову В.П. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном.

По месту фактического жительства Иванов В.П. характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающие вину обстоятельства судом в отношении Иванова В.П. не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Иванова В.П., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Иванову В.П. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (статья 73 УК РФ), так как суд считает возможным исправление подсудимого Иванова В.П. без изоляции от общества.

Cуд не находит оснований для назначения более мягких мер наказания, учитывая характеристику подсудимого Иванова В.П. по месту жительства, его личность, имущественное положение, а также влияние наказания на его исправление.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого Иванова В.П., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Ивановым В.П. преступления и степени его общественной опасности, личности Иванова В.П., суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке части 6 статьи 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

При назначении наказания подсудимому Кирееву Н.С. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; привлечение к уголовной ответственности впервые.

По месту жительства Киреев Н.С. характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающие вину обстоятельства судом в отношении Киреева Н.С. не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Киреева Н.С., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Кирееву Н.С. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (статья 73 УК РФ), так как суд считает возможным исправление подсудимого Киреева Н.С. без изоляции от общества.

Cуд не находит оснований для назначения более мягких мер наказания, учитывая характеристику подсудимого Киреева Н.С. по месту жительства, его личность, имущественное положение, а также влияние наказания на его исправление.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого Киреева Н.С., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Киреевым Н.С. преступления и степени его общественной опасности, личности Киреева Н.С., суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке части 6 статьи 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

При разрешении гражданского иска потерпевшего <данные изъяты> о взыскании материального ущерба, суд считает необходимым в силу статьи 309 УПК РФ признать за гражданским истцом <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска о возмещении ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданским истцом <данные изъяты> исковые требования заявлены в размере <данные изъяты>, тогда как из текста обвинительного заключения следует, что сумма ущерба, причиненного действиями Иванова В.П., Киреева Н.С., составляет <данные изъяты>.

В силу части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Постановлением от 07 июня 2012 года старшего следователя СО Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Бухмастовой Ю.Н. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – штыковая лопата, топор, телефонный кабель марки КСПП 1*4*0,9, марки ТЦПППТВ 1*2*0,52, которые в силу пункта 4 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В.П., Киреева Н.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы каждому.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Иванову В.П., Кирееву Н.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год каждому.

Меру пресечения Иванову В.П., Кирееву Н.С. – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Иванова В.П., Киреева Н.С. встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянное место жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за исполнением наказания возложить на орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства осужденных Иванова В.П., Киреева Н.С.

Признать за потерпевшим <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: штыковая лопата, топор, телефонный кабель марки КСПП 1*4*0,9, марки ТЦПППТВ 1*2*0,52 – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: В.М.Усманов

Приговор вступил в законную силу 29.09.2012 года