дело № 1-158/2012 года по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-158/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2012 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усманова В.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района РБ Дорофеева О.П.

защитника - адвоката Цветковой Л.В., представившей ордер серии от 10.09.2012 года и удостоверение от 05.05.2003 года

при секретаре Камаловой З.Р.

с участием подсудимого Бикметова А.А., потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бикметова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бикметов А.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, тем самым совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2012 года около 15 часов 00 минут Бикметов А.А., находясь в садовом некоммерческом товариществе «Усть-Зиган» Стерлитамакского района РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, введя в заблуждение работника приемного пункта металлолома ФИО12., который занимается резкой металла, по поводу принадлежности садового участка и находящегося там имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, отдавая себе отчет в том, что посягает на право собственности и похищает чужое имущество, попросил последнего срезать металлические ворота с калиткой и столбами в садовом участке № 100 вышеуказанного садового некоммерческого товарищества, принадлежащего ФИО13 Срезав металлические ворота с калиткой вместе с металлическими столбами, разделив ворота на 4 части, Бикметов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, попросил ФИО12 который ранее был введен в заблуждение по поводу принадлежности садового участка и находящегося там имущества, срезать металлическую обсадную трубу, которая находилась с задней стороны садового дома и металлическую входную дверь садового дома, расположенные в вышеуказанном садовом участке. Срезав металлическую обсадную трубу и входную дверь Бикметов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, проник в садовый дом ФИО13, где увидел вторую металлическую входную дверь, ведущую из чулана в помещения садового дома, после чего попросил ФИО12 срезать данную дверь, что последний и сделал. В результате своих умышленных действий Бикметов А.А., используя введенного им в заблуждение резчика металла ФИО12., тайно похитил две металлические входные двери общей стоимостью <данные изъяты> из садового дома садового некоммерческого товарищества «Усть-Зиган» Стерлитамакского района РБ, принадлежащего ФИО13, металлическую трубу стоимостью <данные изъяты>, металлические ворота с калиткой стоимостью <данные изъяты>, металлические столбы от ворот стоимостью <данные изъяты> и загрузив их на борт грузового автомобиля ГАЗ-330210 имеющего государственный регистрационный номер , покинули садовое товарищество с похищенным имуществом.

В результате умышленных действий Бикметова А.А. причинен ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Бикметов А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник - адвокат Цветкова Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Бикметова А.А.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший ФИО13 данное ходатайство поддержали.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Бикметова А.А. с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, Бикметов А.А. согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Бикметов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Бикметова А.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Бикметову А.А. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу статьи 61 УК РФ признает: полное признание вины; раскаяние в содеянном; возмещение ущерба; явку с повинной.

По месту жительства и работы Бикметов А.А. характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающие вину обстоятельства судом в отношении Бикметова А.А. не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Бикметова А.А., совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО13., не настаивающего на строгой мере наказания, влияния наказания на исправление, суд считает необходимым назначить Бикметову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения (статья 73 УК РФ), так как суд считает возможным исправление подсудимого Бикметова А.А. без изоляции от общества.

Cуд не находит оснований для назначения более мягких мер наказания, учитывая личность подсудимого Бикметова А.А., его имущественное положение, а также влияние наказания на его исправление.

При назначении наказания подсудимому Бикметову А.А. суд учитывает положения части 1 статьи 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого Бикметова А.А., его имущественного положения, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные частью 3 статьи 158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Бикметовым А.А. преступления и степени его общественной опасности, личности Бикметова А.А., суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке части 6 статьи 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

В силу части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Постановлением от 07 июня 2012 года следователя СО Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Султанова И.Ф. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – автомобиль ГАЗ-330210 имеющий государственный регистрационный номер У 984 ХР 02, который в силу пункта 6 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу.

Постановлением от 13 июня 2012 года следователя СО Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Султанова И.Ф. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – 4 разрезанные части от металлических ворот с калиткой, металлическая обсадная труба, 2 металлических столба от ворот с уголками, 2 металлические входные двери, которые в силу пункта 6 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу.

Постановлением от 14 июня 2012 года следователя СО Отдела МВД России по Стерлитамакскому району РБ Султанова И.Ф. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – 2 кислородных баллона голубого цвета, пропановый баллон красного цвета, резак со шлангами черного цвета, которые в силу пункта 6 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бикметова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание Бикметову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Бикметову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Бикметова А.А. встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в дни, установленные органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянное место жительства и работы без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за исполнением наказания возложить на орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства осужденного Бикметова А.А.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ-330210 имеющий государственный регистрационный номер , 4 разрезанные части от металлических ворот с калиткой, металлическая обсадная труба, 2 металлических столба от ворот с уголками, 2 металлические входные двери, 2 кислородных баллона голубого цвета, пропановый баллон красного цвета, резак со шлангами черного цвета – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: В.М.Усманов

Приговор вступил в законную силу 25.09.2012 года