Дело № 1-174/2012 года по ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



дело № 1-174/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Стерлитамак 14 сентября 2012 года

Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Басырова Р.Р.,

при секретаре Тимофеевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Стерлитамакского района Золотова И.В.,

подсудимой Зубаировой Г.Х,

защиты в лице адвоката Ахметовой Р.Ф., представившей удостоверение от 20 октября 2011 года и ордер серии от 10 сентября 2012 года, выданный Стерлитамакским районным филиалом БРКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЗУБАИРОВОЙ Г.Х., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, со средне-специальным образованием, вдовы, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, судимой 28 июня 2012 года приговором Стерлитамакского районного суда РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубаирова Г.Х. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

26 июня 2012 года в 15 часов 00 минут Зубаирова Г.Х. находясь в гостях у ранее знакомой ФИО9 по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, увидела денежные средства в кармане халата на­ходящиеся при последней, после чего у Зубаировой Г.Х. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств. 26 июня 2012 года в 17 часов 00 минут Зубаирова Г.Х. находясь в вышеуказанном месте, воспользовавшись моментом, когда ФИО9 нахо­дилась в зальной комнате одна и спит, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к по­следней, где убедившись, что за ней никто не наблюдает и что рядом никого нет, умышленно, из корыстных побуждений, рукой достала из ее правого кармана халата, находившегося при ФИО9, денежные средства в размере <данные изъяты>, и положила к себе в карман одежды, тем самым тайно похитив их. После чего Зубаирова Г.Х. с места преступления скрылась и похищен­ным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Зубаирова Г.Х. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Зубаирова Г.Х. согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснила, что вину в совершенном преступлении признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Зубаирова Г.Х. пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования ей понятны.

Защитник подсудимой – адвокат Ахметова Р.Ф. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 в письменном заявлении и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.

По мнению суда, по делу соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зубаирова Г.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зубаировой Г.Х. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Зубаировой Г.Х. суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В ходе изучения личности подсудимой Зубаировой Г.Х. суд установил, что она по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 72), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 69-70).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Зубаировой Г.Х., суд учитывает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в оказании помощи следствию, даче правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, однако данные обстоятельства суд не признает исключительными и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зубаировой Г.Х., судом не установлено.

С учетом активного способствования расследованию преступления, добровольного возмещения ущерба причиненного преступлением, предусмотренных в качестве смягчающих обстоятельств п. п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимой положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд в соответствии с санкцией п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначает Зубаировой Г.Х. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания Зубаировой Г.Х. с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ, в течении испытательного срока которого подсудимая должна своим поведением доказать свое исправление.

При этом суд, исходя из влияния назначенного наказания на исправление подсудимой Зубаировой Г.Х., полагает возможным не применять к ней дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде ограничения свободы.

Судом установлено, что преступление по настоящему делу подсудимой Зубаировой Г.Х. совершено 26 июня 2012 года, т.е. до вынесения приговора суда от 28 июня 2012 года, которым Зубаирова Г.Х. была осуждена к условной мере наказания.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. N 2 "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

В связи с чем, приговор Стерлитамакского районного суда РБ от 28 июня 2012 года в отношении Зубаировой Г.Х. подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату денежных сумм за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке они взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубаирову Г.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по которой назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зубаировой Г.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течении которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Зубаирову Г.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, а также запретить ей на период испытательного срока употребление спиртных напитков.

Контроль за поведением осужденной Зубаировой Г.Х. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Приговор Стерлитамакского районного суда РБ от 28 июня 2012 года в отношении Зубаировой Г.Х. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зубаировой Г.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – женский халат, возвращенный потерпевшей ФИО9 по вступлению приговора в законную силу, оставить у неё как у законного владельца.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Зубаирову Г.Х. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Зубаировой Г.Х. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Басыров Р.Р.

Приговор вступил в законную силу 25.09.2012 года