Обвинительный приговор по ст.228.1 ч.1; 1-25/2011



ДЕЛО № 1-25, 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» апреля 2011 года

Старицкий районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Беляевой И.Б.,

при секретаре Хревенковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старицкого района Светова С.А.,

подсудимого Лощилова Д.Ю.,

адвоката Барановой Н.О., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Старице Тверской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лощилова Д.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лощилов Д.Ю. совершил незаконную пересылку наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года Лощилов Д.Ю. получил путем сбора и высушивания листьев с наркотикосодержащего растения конопля, выращенного в цветочном горшке в своей квартире по адресу: <адрес>, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 0,7 грамм, которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 20 ноября 2010 года.

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, запрещенным к обороту в Российской Федерации.

В ноябре 2010 года, но не позднее 20 ноября 2010 года, Лощилов Д.Ю., имея умысел на незаконную пересылку наркотического средства каннабис (марихуана) массой 0,7 грамм, упаковал его в почтовый конверт и отправил из отделения почтовой связи «Старица-1», расположенного по адресу: <адрес>, на имя М. по адресу: <адрес>.

30.11.2010 г. в период с 15 час. 55 мин. по 16 час. 51 мин. в помещении Ижевского магистрального сортировочного центра ОСП ГЦМПП, расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. Дружбы, д. 18, отправленное Лощиловым Д.Ю. в почтовом конверте на имя М. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,7 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по Удмуртской Республике.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, обвиняемым Лощиловым Д.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 15.03.2011 года.

В судебном заседании подсудимый Лощилов Д.Ю. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Лощиловым Д.Ю. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Светов С.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лощилов Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Действия Лощилова Д.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает: конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, влияющие на меру ответственности.

Из материалов дела следует, что Лощилов Д.Ю. воспитывался в неполной семье, является у матери единственным сыном, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

Так, в характеристике с места работы – ООО «Р» (л.д. 188) указано, что он зарекомендовал себя как добросовестный и ответственный работник, трудолюбивый, стремится повышать квалификацию.

Из характеристик с места учебы – МОУ «Н-Я» и ГОУ «ПУ» следует, что нарушений дисциплины Лощилов Д.Ю. не допускал, к старшим относился с уважением, на замечания реагировал адекватно, участвовал в общественной жизни, занимался спортом.

Согласно характеристике с места жительства, общественный порядок он не нарушает, с соседями вежлив, всегда готов придти на помощь.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: совершение преступления впервые, молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья - страдает гипертонической болезнью 1 степени, в связи с чем, был признан ограниченно годным к военной службе.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что к Лощилову Д.Ю. также следует применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Таким образом, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Лощилову Д.Ю. наказание не может превышать 3 года 6 месяцев 20 дней.

Оснований для применения к Лощилову Д.Ю. правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Лощилова Д.Ю., наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению и обеспечивающих контроль за его поведением.

Суд считает, что такое наказание будет справедливым, может обеспечить достижение цели наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Необходимости к применению к Лощилову Д.Ю. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, нет.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, понесенные по делу процессуальные издержки на оплату труда адвоката, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лощилова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лощилову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Лощилова Д.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения Лощилову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку и невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- матерчатый сверток с наркотическим веществом – марихуана массой 0,5 грамм, находящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ в Управлении ФСКН по Удмуртской Республике, - уничтожить;

- отчет о детализации данных номера абонента, почтовый конверт, тетрадный лист, полимерный пакет с контактной полосой, два фрагмента картона с рукописными текстами, дактилоскопическую карту с отпечатками пальцев Лощилова Д.Ю., экспериментальные образцы почерка Лощилова Д.Ю., - оставить при уголовном деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем принесения кассационной жалобы или кассационного представления в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: