Обвинительное заключение по ст.158 ч.2 п.п.а,в;



ДЕЛО № 1-24, 2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Старица «10» марта 2010 года

Старицкий районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Беляевой И.Б.,

при секретаре Хревенковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Старицкого района Богатова Г.К.,

подсудимого Морозова Д.В.,

защитника – адвоката Дрик Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Морозова Д.В., <данные изъяты> ранее судимого приговором Центрального районного суда гор. Твери от 29 ноября 2007 года по ст.ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г», 162 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 14 октября 2008 года условное осуждение отменено с исполнением наказания, 31 июля 2009 года был задержан и направлен в места лишения свободы, не отбытая часть наказания с учетом времени содержания под стражей в качестве меры пресечения с 06 августа 2007 года по 29 ноября 2007 года составляет 4 года 6 месяцев 27 дней,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> Старицкого района Тверской области Морозов Д.В. и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, во время нахождения в помещении магазина «Продукты» ИП А, увидели на подоконнике мобильный телефон «Siemens SL 75», оставленный без присмотра продавцом магазина В, и вступили между собой в преступный сговор на его хищение. Реализуя данный умысел, действуя согласованно с распределением ролей два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, стали задавать В вопросы, тем самым, отвлекая ее внимание. Морозов Д.В. в это время проник за прилавок магазина и тайно похитил принадлежащий В мобильный телефон «Siemens SL 75» стоимостью 6000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. С похищенным мобильным телефоном Морозов Д.В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись.

При ознакомлении с материалами дела уголовного дела обвиняемым Морозовым Д.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Морозов Д.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Морозовым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Богатов Г.К. и потерпевшая В против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Действия Морозова Д.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Морозовым Д.В., данные об его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, иные обстоятельства, влияющие на меру ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Морозова Д.В., суд признает: раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие такого психического заболевания, как легкая умственная отсталость с поведенческими нарушениями, условия жизни и воспитания – является воспитанником школы-интерната для детей сирот.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозова Д.В., по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности виновного, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к твердому убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Применение к Морозову Д.В. других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, будет нецелесообразным, несправедливым и не обеспечит достижение цели наказания.

Окончательное наказание Морозову Д.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, поскольку преступление, за которое он осуждается, было совершено им после осуждения приговором Центрального районного суда гор. Твери от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд принимает во внимание, что условное осуждение Морозову Д.В. по вышеуказанному приговору было отменено постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим Морозов Д.В. был объявлен в розыск, ДД.ММ.ГГГГ задержан и направлен в места лишения свободы, где отбывает наказание до настоящего времени. Этим же постановлением суда в срок отбытия наказания Морозову Д.В. зачтено время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, на момент вынесения настоящего приговора не отбытая Морозовым Д.В. часть наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от 29 ноября 200"7 года составляет 4 года 6 месяцев 27 дней. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Морозова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда гор. Твери от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Морозову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Морозову Д.В. до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 10 марта 2010 года.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон «Siemens SL 75» оставить у потерпевшей В

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: