Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.а;



Дело 1-15, 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Старица Тверской области 15 февраля 2010 года

Старицкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.А.,

при секретаре Бодрове И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старицкого района Тверской области Светова С.А.,

потерпевшей К,

подсудимого Алисова А.А.,

защитника Шамастовой Е.В., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алисова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого

- 21 октября 2003 года приговором Старицкого районного суда Тверской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 30 июня 2004 года приговором того же суда по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа в воспитательной колонии;

- 30 ноября 2004 года приговором того же суда по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 30 июня 2004 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев без штрафа, освобожден по отбытию наказания из ЛИУ-8 Тверской области 19.10.2007 года;

-22 декабря 2009 года приговором мирового судьи судебного участка Старицкого район Тверской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам на срок 4 месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алисов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе Старица Тверской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут на <адрес> Алисов А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к дому №, принадлежащему К, где при помощи физической силы, руками вырвал пробой входной двери и незаконно проник в дом К, откуда тайно похитил принадлежащие последней DVD-плеер «DAEVOO» с пультом стоимостью 2000 рублей и пульт от телевизора, ценности для потерпевшей не представляющий. Таким образом, Алисов А.А. всего похитил имущества на общую сумму 2000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Алисов А.А. виновным себя в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что во время лечения в Тверской областном туберкулезном диспансере познакомился с жительницей города Старица К. В августе 2009 года жил и работал в г.Твери. Зная, что К находится в больнице в г.Твери, приехал в Старицу днем ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов 30 минут 21 августа пришел к дому ФИО7 на <адрес>. Зайдя со стороны огорода, и, убедившись, что его никто не видит, руками вырвал дверной пробой, на котором был навесной замок, проник в жилое помещение, зачем, не знает. Там в одной из комнат у окна на тумбочке увидел телевизор и DVD-плеер, который похитил. Взял также два пульта. В доме находился не больше получаса. С плеером и пультами, один из которых потом выкинул, вышел на улицу. Входную дверь закрыл, пробой вставил на место. DVD-плеер и один пульт увез с собой в г.Тверь, где ими пользовался. Затем выдал их сотрудникам милиции, после того, как его застали в доме ФИО7 второй раз.

Из показаний потерпевшей К следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась на лечении в больнице г.Твери, где познакомилась с Алисовым А.. Во время лечения в г.Старица не приезжала. Алисова выписали летом. В разговорах с ним упоминала, где находится в г.Старица ее дом, что он сейчас пустует. За принадлежащим ей домом по <адрес>, в ее отсутствие присматривала свекровь ФИО7 Когда, точно не помнит, последняя позвонила ей на мобильный телефон и сказала, что в дом совершено проникновение и похищены DVD- плеер и два пульта. Позже плеер и пульт от него ей, которые оценивает в 2000 рублей, ей вернули сотрудники милиции. Второй пульт ценности для нее не представляет.

Свидетель ФИО7 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ ее сноха ФИО7 Ольга находилась на лечении в больнице г.Твери, за ее домом по <адрес> присматривала она. Так, придя туда ДД.ММ.ГГГГ, видимых повреждений двери не обнаружила. Однако навесной замок открыла с трудом, сразу поняла, что в дом кто-то проникал. В комнате увидела, что пропал DVD-плеер, два пульта, о чем сообщила Ольге, но в милицию не обратилась. Затем в сентябре 2009 года, посещая дом, обнаружила, что пробой на входной двери выдернут из косяка, дверь в жилое помещение заперта изнутри. Прибывшие по ее сообщению сотрудники милиции, вскрыли дверь и обнаружили в доме Алисова А. Позднее узнала, что и кражу совершил Алисов А..

Свидетель ФИО8 пояснил, что является оперуполномоченным ОВД по Старицкому району. В ходе проведения проверки по факту кражи из дома К ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Алисов А.А., который добровольно, в присутствии понятых, выдал ему похищенное из дома К имущество, а именно DVD-плеер «DAEVOO» и пульт.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Алисов А.А. сообщил о совершенном им преступлении следующее: в конце августа он проник в дом по адресу: Захарова, 14 через дверь, взял оттуда DVD-плеер и ушел. DVD отвез в Тверь к знакомому, а 25 сентября приехал из Твери днем, погулял по Старице, вечером решил залезть в этот же дом, чтобы переночевать, потому что родные думали что он Твери. Проснулся из-за того, что в дверь стучали. Потом приехала милиция и увезла в отдел. (л.д.4).

В протоколе осмотра места происшествия - дома ФИО9 в г.<адрес>, зафиксировано, что на входной двери имеется металлическая накладка, на которой висит металлический пробой, на нем в положении «закрыто» висит навесной замок, напротив на косяке имеются два отверстия. Дверь на момент осмотра открыта, за ней коридор ведет в жилое помещение, где на тумбочке обнаружена книга «Я-вор», на которой обнаружены следы рук, изъятые с места происшествия (л.д.12-13).

По заключению эксперта № от 30 декабря 2009 года (л.д.38-40) следы пальцев рук, изъятые с обложки книги при осмотре места происшествия, оставлены большим пальцем правой руки и средним пальцем левой руки Алисовым А.А.

Согласно акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17) о\у ОУР ОВД по <адрес> ФИО8 принял от Алисова А.А. похищенный из квартиры в <адрес>, DVD-плеер «DAEVOO» в корпусе серого цвета с пультом управления к нему, который был затем изъят у ФИО8 (л.д.25-26), осмотрен (л.д.32), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.33), возвращен К (л.д.34).

Оценив приведенные по делу доказательства, суд находит каждое из них относимым, допустимым и достоверными, а в совокупности с достаточной полнотой подтверждающими вину подсудимого в совершении описанного выше преступления.

Давая юридическую оценку содеянному Алисовым А.А., суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Хищение совершено с незаконным проникновением в жилище, поскольку Алисов А.А., не имея оснований, предусмотренных законом, а также разрешения проживающих в жилом помещении лиц, тайно вторгся в дом потерпевшей, имея цель хищения находящегося в нем имущества. Об этом свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, в том числе способ проникновения в жилище, а также то обстоятельство, что между проникновением в жилище и хищением имущества имелся незначительный промежуток времени.

Оснований ставить под сомнение данные в ходе судебного следствия показания подсудимого Алисова А.А., потерпевшей и свидетелей у суда не имеется, поскольку мотива для самооговора и оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей не имеется. Подсудимый дал показания, объективно согласующиеся с другими исследованными судом доказательствами, приведенными в приговоре; подтвердил, что явка с повинной дана им добровольно.

Оценка похищенного имущества сторонами не оспаривается.

Таким образом, вина подсудимого в описанном в приговоре преступлении установлена, и он подлежит наказанию за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Алисова А.А., мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Изучение личности Алисова А.А. показало, что он холост, иждивенцев не имеет, не работает, болен инфильтративным туберкулезом легких IА (БК+), находится на амбулаторном лечении (л.д.71), на учете у врачей психиатра и нарколога не наблюдается (л.д.53), согласно характеристики с места жительства жалоб на него в администрацию <адрес> не поступало (л.д.69), ранее в неоднократно судим за тяжкие преступления против собственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возвращение похищенного, чем заглажен причиненный потерпевшей вред, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Имеющиеся у Алисова А.А. судимости рецидив не образуют, поскольку преступления им совершены в возрасте до 18 лет.

Исходя из характера совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, склонность Алисова А.А. к совершению преступлений, а также то обстоятельство, что он нигде не работает и источника дохода не имеет, суд приходит к твердому убеждению, что достижение целей его наказания возможно только при избрании меры наказания в виде лишения свободы; оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ, не усматривает.

Исходя из имущественного и социального положения Алисова А.А., суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку средств для его уплаты подсудимый не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алисова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 15 февраля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Алисова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор мирового судьи судебного участка Старицкого района Тверской области от 22 декабря 2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – два отрезка дактилопленки со следами рук, две дактилоскопические карты с образцами следов рук Алисова А.А. и ФИО7 хранить при уголовном деле, DVD-плеер «DAEVOO» с пультом передать по принадлежности К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня получения ему копии кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшей, затрагивающих её интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий