Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.п.а,б,в; (1-41/2010)



Дело 1-41, 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Старица Тверской области 28 апреля 2010 года

Старицкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.А.,

при секретаре Никитиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старицкого района Тверской области Федорова И.Н.,

потерпевшей Б.С.Д.,

подсудимых Демченко С.А. и Алисова А.А.,

защитников Зорина А.А., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер №, Пречестного К.Г., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демченко С.А., <данные изъяты>, судимого

-23 июня 2005 года приговором Старицкого районного судв Тверской области по ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

-25 января 2006 года приговором того же суда по ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30 -ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа;

- 21 июля 2006 года приговором того же суда по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 25 января 2006 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии;

постановлением Кромского районного суда Орловской области от 10 августа 2009 года освобожден условно-досрочно на срок 1 месяц 6 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Алисова А.А., <данные изъяты>, судимого

- 21 октября 2003 года приговором Старицкого районного суда Тверской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком 2 года;

- 30 июня 2004 года приговором того же суда по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии;

- 30 ноября 2004 года приговором того же суда по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 30 июня 2004 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии, освобожден по отбытию наказания из ЛИУ-8 Тверской области 19.10.2007 года;

-22 декабря 2009 года приговором мирового судьи судебного участка Старицкого район Тверской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам на срок 4 месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

-15 февраля 2010 года приговором Старицкого районного суда Тверской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в ред.ФЗ от 30.12.2006 года к лишению свободы на срок 2 года без штрафа с отбыванием в исправительной колони общего режима;

задержан по данному делу в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ 09 февраля 2010 года, 11 февраля 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок содержания под стражей не продлялся,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Демченко С.А. и Алисов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Старица Тверской области при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в г.Старица Демченко С.А. и Алисов А.А. после совместного распития спиртных напитков вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества из нежилой комнаты Б.С.Д. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, Демченко С.А. и Алисов А.А. пришли к комнате Б.С.Д., расположенной на <адрес>, где при помощи найденного топорища взломали входную дверь и незаконно проникли в комнату Б.С.Д., откуда тайно похитили комплект постельного белья стоимостью 600 рублей, комплект постельного белья стоимостью 950 рублей, фотоаппарат стоимостью 600 рублей, сувенирный кальян стоимостью 500 рублей, электрическую однокомфорочную плитку стоимостью 800 рублей, серебряную цепочку стоимостью 1600 рублей, две хрустальные кружки стоимостью 250 рублей за одну кружку на общую сумму 500 рублей. Таким образом, Демченко С.А. и Алисов А.А. всего похитили имущества, принадлежащего Б.С.Д., на общую сумму 5550 рублей, чем причинили потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Алисов А.А. виновным себя в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что примерно в начале января 2010 года, до ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с Демченко С. на улице пили пиво, пришли в <адрес> в г.Старица, где проживает тетка Демченко. Кто предложил совершить кражу из комнаты соседки, не помнит. С целью совершения кражи стали по очереди ломать замки на входной двери - навесной и врезной замки, топорищем, которое нашли в коридоре. Сломав замки, зашли в комнату, светили себе зажигалками, свет не включали. Из шкафа в комнате похитили два комплекта постельного белья, у печи с табурета- электрическую однокомфорочную плитку, со шкафа у телевизора – кальян. Так же похитили цепочку, фотоаппарат и стеклянные кружки кулон, все сложили в пакет и ушли. Демченко с украденным направился домой на ул.К.Маркса, а он, взяв один комплект постельного белья, пошел на Аптекарский переулок, где продал его на улице незнакомой бабушке, пошел к Демченко С. Тот рассказал, что часть похищенного потерял, а кружки разбил. Комплект постельного белья он, Алисов, на следующий день после задержания выдал сотрудникам милиции из своих вещей.

Подсудимый Демченко С.А. виновным себя в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что в январе 2010 года снимал комнату в общежитии на ул.К.Маркса в г.Старица. Примерно до ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе со знакомым Алисовым А. пошли гулять, на улице выпили пива, он предложил Алисову совершить кражу из комнаты Б.С.А., поскольку были нужны были деньги на жизнь. Алисов согласился. Придя на место, увидели, что дверь комнаты закрыта на навесной и врезной замки. У двери комнаты на полу нашли топорище от топора. Светили себе зажигалками. Алисов топорищем сорвал навесной замок с двери комнаты Б.С.А., а он при помощи топорища сломал врезной замок. В комнате из шкафа похитили два комплекта постельного белья, со шкафа – кальян, с табурета, около печи – плитку. Еще похитили пленочный фотоаппарат, цепочку и две хрустальные кружки, сразу ушли. Алисов пошел продавать один комплект постельного белья, он понес все остальное в общежитие. Кружки разбились по дороге, фотоаппарат оказался не рабочим, он их выбросил. Все остальное принес домой. Вскоре пришел Алисов, сказал, что продал белье за 200 рублей какой-то бабушке. Кальян и цепочка остались в комнате, но он их потом не нашел, а плитку вернул Б.С.А., выплатил ей еще 3000 рублей.

Кроме личного признания вина подсудимых в полном объеме предъявленного обвинения нашла свое подтверждение следующими исследованными судом доказательствами:

Из показаний потерпевшей Б.С.Д. следует, что в г.Старица на <адрес> у нее имеется помещение, где она хранит свое имущество, сама там не проживает, поскольку дом находится в аварийном состоянии. Входную дверь запирает на навесной замок и врезную личину, ключи имеются только у нее. Последний раз была в данном помещении и проверяла свое имущество ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. Уходя, заперла дверь на оба замка. Пришла около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, увидела, что личина деформирована, вырвана дверная накладка для навесного замка при осмотре комнаты, обнаружила, что пропали комплект постельного белья стоимостью 600 рублей, комплект постельного белья стоимостью 950 рублей, фотоаппарат стоимостью 600 рублей, сувенирный кальян стоимостью 500 рублей, электрическая однокомфорочная плитка стоимостью 800 рублей, серебряная цепочка стоимостью 1600 рублей, две хрустальные кружки стоимостью 250 рублей каждая. Общий ущерб – 5550 рублей, что является для нее значительным, так как ее пенсия составляет 4000 рублей, больше постоянного источника дохода не имеет. Кроме того, за ремонт входной двери и замков ею было уплачено 3000 рублей, которые также просит взыскать с виновных в краже лиц. На строгом наказании подсудимых не настаивает.

В своем заявлении на имя начальника ОВД по Старицкому район Б.С.А. просит принять меры к розыску лиц, совершивших кражу имущества из ее комнаты (л.д.4).

В протоколе осмотра места происшествия с фототаблицей зафиксировано, что комната Б.С.Д.находится на втором этаже <адрес> в г.Старица. Дверная накладка, на которую крепится навесной замок, на двери из коридора в комнату отсутствует, на косяке в месте крепления накладки имеется скол древесины. Дверная накладка обнаружена на столе в комнате, на ней висит в запертом состоянии замок. Окна повреждений не имеют. (л.д.5-7).

Из протокола выемки следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОВД по Старицкому району задержанный подозреваемый Алисов А.А. добровольно выдал комплект постельного белья (л.д.16), который был осмотрен, признан вещественным доказательством, возвращен для хранения Б.С.Д. (л.д.17-20)

Оценив приведенные выше доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступления доказана допустимыми, собранными в установленном порядке и проверенными в судебном заседании доказательствами в их совокупности.

Содеянное Демченко С.А. и Алисовым А.А. суд квалифицирует по пунктам «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Хищение совершено с незаконным проникновением в помещение, поскольку Демченко С.А. и Алисов А.А. противоправно - не имея оснований, предусмотренных законом, а также разрешения собственника, тайно вторглись в помещение – нежилую комнату, принадлежащую потерпевшей, имея единую цель хищения находящегося в ней имущества. Об этом свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, установленные показаниями подсудимых, протоколом осмотра места происшествия.

О наличии в действиях Демченко С.А. и Алисова А.А. квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствуют их показания о том, что по предложению Демченко С.А. подсудимые направились к помещению, принадлежащему Б.С.Д. и совершили из него хищение. Каждый из них принимал участие во взломе замков входной двери с целью проникновения в помещение и изъятии из него имущества, выполнял объективную сторону преступления, то есть являлся исполнителем.

Суд считает, что хищением имущества на сумму 5550 рублей потерпевшей Б.С.Д. причинен значительный ущерб, поскольку она является пенсионеркой, единственным постоянным источником ее дохода является пенсия в размере 4000 рублей.

Оснований ставить под сомнение данные в ходе судебного следствия показания подсудимых не имеется. Они объективно согласуются с другими исследованными судом доказательствами, приведенными в приговоре, в том числе протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки. Названные следственные действия произведены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Мотива для самооговора и оговора подсудимых со стороны потерпевшей не имеется.

Органами предварительного расследования Демченко С.А. и Алисов А.А. обвинялись в совершении кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Однако из показаний подсудимых следует, что хищение было совершено ими до ДД.ММ.ГГГГ, что не противоречит иным материалам дела. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что преступление было совершено в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей относительно объема похищенного у нее подсудимыми имущества. Оценка похищенного сторонами не оспаривается.

По заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-27) Демченко С.А., как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями (F 70.09 по МКБ-10). Однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не исключают для Демченко С.А. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. Принимая во внимание заключение экспертизы, материалы дела, касающиеся личности Демченко С.А., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Потерпевшей Б.С.Д. был заявлен гражданский иск на сумму 5550 рублей как ущерб от кражи имущества и 5000 рублей как ущерб от порчи ее имущества (л.д. 12).

Согласно п.1 ст. 1064, ст. 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В судебном заседании потерпевшая поддержала свои исковые требования в размере 3800 рублей, из которых 800 рублей составляю стоимость похищенного и невозвращенного имущества, 3000 рублей - ущерб, причиненный повреждением входной двери. Б.С.Д. возвращены комплект постельного белья стоимостью 950 рублей и электрическая одноконфорочная плитка стоимостью 800 рублей, а также выплачены деньги в сумме 3000 рублей, невозмещенный ущерб от хищения составляет 800 рублей. Таким образом, исковые требования в сумме 3800 рублей, признанные подсудимыми подлежат удовлетворению.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению каждому подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьей, мнение потерпевшей.

Изучение личности подсудимых показало, что оба холосты, иждивенцев не имеют, не работают, согласно характеристик с места жительства жалоб на них в администрацию г.Старица не поступало (л.д.84, 106), имеют непогашенные судимости за преступления против собственности, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Демченко С.А. проживает один (л.д.106), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость легкой степени (л.д.104).

Алисов А.А.болен туберкулезом (л.д.148), на учете у врачей психиатра и нарколога не наблюдается (л.д.82).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Демченко С.А. и Алисовым А.А. вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, для Алисова А.А. – наличие заболевания - туберкулеза легких, для Демченко С.А.- состояние его психического здоровья, частичное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, не установлено. Имеющиеся у Алисова А.А. и Демченко С.А. судимости рецидива не образуют, поскольку преступления совершены в возрасте до 18 лет. Судимость Алисова А.А. по приговору от 22 декабря 2009 года за умышленное преступление небольшой тяжести является условной.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, совершение корыстного преступления при наличии непогашенных судимостей за аналогичные преступления, отсутствие постоянного дохода, суд приходит к твердому убеждению о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы. Оснований для избрания в отношении подсудимых более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, не усматривается.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью осужденных, поведением и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. Поэтому оснований для применения ни к Демченко С.А., ни к Алисову А.А. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с этим совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяют рассчитывать на исправление Демченко С.А. без изоляции от общества. Поэтому суд, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что именно такая мера наказания будет способствовать исправлению осужденного.

Преступление, за которое Алисов А.А. осуждается настоящим приговором, совершено им в период испытательного срока, установленного приговором мировым судьей судебного участка Старицкого район Тверской области от 22 декабря 2009 года, вступившего в законную силу 12 января 2010 года. Поэтому условное осуждение по этому приговору на основании ст. 70 УК РФ.

Кроме того, поскольку описанное в настоящем приговоре преступление совершено Алисовым А.А. до вынесения приговора Старицкого районного суда от 15 февраля 2010 года, окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст 69 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Алисову А.А. с учетом приговора от 15 февраля 2010 года должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 308-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алисова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Алисову А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Старицкого района Тверской области от 22 декабря 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Алисову А.А. настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Старицкого района Тверской области от 22 декабря 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное Алисову А.А. наказание, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Старицкого районного суда от 15 февраля 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Алисову А.А. с учетом времени содержания под стражей в качестве меры пресечения и наказания, отбытого по приговору Старицкого районного суда Тверской области от 15 февраля 2010 года исчислять с 09 февраля 2010 года.

Меру пресечения Алисову А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Признать Демченко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Демченко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - УИИ № 36 г.Старица ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Тверской области, и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Демченко С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Б.С.Д. удовлетворить. Взыскать с Демченко С.А. и Алисова А.А. солидарно в пользу Б.С.Д. 3800 (Три тысячи восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства – комплект постельного белья передать по принадлежности потерпевшей Б.С.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшей, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий