Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.в; 1-32/2011



ДЕЛО № 1-32, 2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» мая 2011 года

Старицкий районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Беляевой И.Б.,

при секретаре Рубцовой О.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Старицкого района Немыкина А.А.,

подсудимого Бардова А.И.,

адвоката Зорина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Старице Тверской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бардова А.И., <данные изъяты>, судимого 19.10.2004 года Центральным районный судом г.Твери по ч.2 ст.162, ч.1 ст.64 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы; освобожден 11.07.2007г. по отбытию наказания из ОН-55/7 Тверской области.


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бардов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах;

В период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, Бардов А.И., проживая в доме , у своей матери К.Л., воспользовавшись ее отсутствием, и имея умысел на совершение хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа похитил, принадлежащие К.П.: бензокосу марки «Штиль» стоимостью 11 800 рублей, ресивер спутникового телевидения «Триколор ТВ» стоимостью 8000 рублей, четыре покрышки летней резины по цене 1500 рублей за покрышку на сумму 6000 рублей, две покрышки зимней шипованной резины по цене 4500 рублей за покрышку на сумму 9000 рублей, надувную двухместную резиновую лодку «Уфимка» стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом Бардов А.И. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Бардов А.И. похитил имущество, принадлежащее К.П. на сумму 42 800 рублей, причинив значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бардовым А.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Бардов А.И. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, ходатайство свое о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Бардовым А.И. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Немыкин А.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бардов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Действия Бардова А.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с пунктом 1 ст. 10 Уголовного кодекса РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ смягчил наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, поэтому действия Бардова А.И. следует квалифицировать в редакции именно этого закона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства настоящего уголовного дела, данные об его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, иные обстоятельства, влияющие на меру ответственности.

Из материалов дела следует, что Бардов А.И. холост, постоянной работы не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

По заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Бардов А.И.(л.д.61-62) обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бардова А.И., является рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость по приговору Центральным районного суда г.Твери от 19.10.2004 за тяжкое преступление, вновь совершил преступление средней тяжести.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Бардовым А.И. преступления, суд приходит к твердому убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Только такое наказание будет справедливым и может обеспечить достижение цели наказания – исправление осужденного.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Бардову А.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

По делу заявлен гражданский иск К.П. на сумму 42800 руб. (л.д.16).

В силу ст. 1064 ГК РФ потерпевший имеет право на получение возмещения имущественного вреда в полном объеме от причинителя вреда, в данном случае, от подсудимого.

Гражданский иск признан подсудимым, вина в совершении преступления установлена, при таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бардова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г №26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Бардову А.И. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Бардову А.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора, то есть по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бардову А.И. оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бардова А.И. в пользу К.П. - 42800 (Сорок две тысячи восемьсот) рублей.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: