Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.а; 1-46/2011



Дело 1-46, 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Старица 05 июля 2011 года

Старицкий районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Беляковой И.А.,

при секретаре Никитиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Старицкого района Тверской области Козловой О.О.,

подсудимого Смолякова С.В. и его защитника Дрик Л.В., предоставившей удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смолякова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 22 июня 2009 года приговором Старицкого районного суда Тверской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

- 11 апреля 2011 года приговором Старицкого районного суда по п.«а»ст. 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от 22.06.2009 года окончательно к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Смоляков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в д.<адрес> при следующих обстоятельствах:

в январе 2011 года в темное время суток Смоляков С.В. с целью совершения хищения продуктов питания подошел в дачному дому Л.И. под . Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Смоляков С.В. при помощи найденного куска металлической трубы взломал запорные устройства на двери пристройки и дома, незаконно проник в дом, где взломал врезную личину на двери в кухню, откуда тайно похитил продукты питания: 0.5 кг кускового сахара на сумму 33 рубля, 1 кг манной крупы на сумму 20 рублей, 0.5 кг перловой крупы на сумму 10 рублей, одну бутылку подсолнечного масла на сумму 70 рублей, принадлежащие Л.К. С похищенным имуществом Смоляков С.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Таким образом, он всего похитил имущество, принадлежащее Л.К. на общую сумму 133 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК Смоляков С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу (л.д.90-91).

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической квалификацией содеянного и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что это заявление сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств подсудимый и защитник не оспаривали.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное Смоляковым С.В. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года внесены изменения в ст.10 УК РФ, действия Смолякова С.В. надлежит квалифицировать по указанному закону.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Смолякова С.В., влияние назначаемого наказания на его исправление, иные обстоятельства, влияющие на меру ответственности.

Изучение личности подсудимого показало, что он не имеет семьи, проживает один, не работает; на учете у врачей психиатра и нарколога не наблюдается (л.д.70).

В характеристике с места жительства указано, что по месту регистрации в д.<адрес> Смоляков С.В. не проживает, так как привел квартиру в непригодное для проживания состояние, имеет случайные заработки, в общественной жизни Емельяновского сельского поселения никакого участия не принимает. В администрацию поселения неоднократно поступали жалобы от жителей с.Емельяново на его недостойное поведение: злоупотребление спиртными напитками, нахождение в пустующих зданиях с разведением костров (л.д.72).

В справке характеристике участковым уполномоченным ОВД по Старицкому району З. отмечено, что Смоляков С.В. как условно осужденный состоял на учете в ОУУМ ОВД по Старицкому району. С ним неоднократно проводились профилактические беседы о недопустимости совершения повторных преступлений, трудоустройства. Однако на путь исправления он не встал. Характеризуется отрицательно, замкнут, на замечания не реагирует ( л.д.73).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Смолякова С.В., учитывая также характер и тяжесть совершенного преступления, суд приходит к твердому убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ не усматривается.

Необходимости назначения Смолякову С.В. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по мнению суда, нет.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Таким образом, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Смолякову С.В. наказание не может превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Учитывая, что данное преступление совершено Смоляковым С.В. до осуждения по приговору Старицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом указанного приговора, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Смолякову С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в виде суммы, выплаченной адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 308-310,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смолякова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Смолякову С.В. окончательное наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Старицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Смолякову С.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Старицкого районного суда Тверской области от 11 апреля 2011 года с 11 апреля 2011 года по 05 июля 2011 года.

Меру пресечения Смолякову С.В. изменить на заключение под стражу.

От возмещения процессуальных издержек Смолякова С.В. освободить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: