Обвинительное заключение по ст.166 ч.1; ст.166 ч.1; ст.158 ч.1; 1-51/2011



Дело № 1- 51, 2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старица 01 августа 2011 года

Старицкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи: Осипова П.В.,

при секретаре: Белозеровой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Старицкого района Тверской области Козловой О.О.,

потерпевшего В.,

подсудимого: Цветкова С.В.,

его защитника, адвоката Шамастовой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Старица Тверской области материалы уголовного дела в отношении

Цветкова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 01 июля 2010 года Старицким районным судом Тверской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 29 сентября 2010 года Старицким районным судом Тверской области по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 28 июня 2011 года Старицким районным судом Тверской области по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.


обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цветков С.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в <адрес> Цветкова С.В., находящегося в квартире , в которой проживает Г., возник умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством -автомашиной ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак , принадлежащей Ф., стоимостью 25000 рублей, находившейся в <адрес>, без цели хищения, для того, чтобы доехать до г. Твери. Реализуя свой преступный умысел, Цветков С.В. взял из кармана куртки Г. ключи от автомашины, вышел на улицу, подошел к автомашине ВАЗ -2109, завел ключом двигатель и, неправомерно завладев автомашиной ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак , принадлежащей Ф., поехал на ней в г. Тверь, а затем в с. Берново Старицкого района, где оставил на проселочной дороге близ деревни.

Он же, Цветков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в <адрес>, Цветков С.В., находясь в квартире , обнаружил, что в кармане куртки Г., которая лежала на кресле, находятся деньги в сумме 15000 рублей и решил их похитить. С этой целью, действуя тайно, путем свободного доступа, Цветков С.В. похитил принадлежащие Г. деньги в сумме 15000 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, Цветков С.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в д. <адрес> у Цветкова С.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возник умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством - автомашиной ВАЗ 21054 государственный регистрационный знак , принадлежащим В., стоимостью 120000 рублей, находившимся во дворе <адрес> д. <адрес>, без цели хищения, для того, чтобы доехать до г. Москва. Реализуя свой преступный умысел Цветков С.В. взял спортивную кофту, принадлежащую И., в которой лежали ключи от машины, пошел к дому д. <адрес>, завел ключом двигатель автомашины и, неправомерно завладев автомашиной В. ВАЗ 21054 государственный регистрационный знак , поехал на ней в г.Москву, где в г.Зеленоград был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Цветковым С.В. заявлено ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства, о чем сделана соответствующая запись в протоколе.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Цветковым С.В. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств подсудимый и его защитник не оспаривают.

Государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

При таких обстоятельствах, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Цветкова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, т.к. Цветков С.В. совершил два угона, то есть два неправомерных завладения автомобилем без цели хищения, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в г. Старица Тверской области и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в д. Заречье Старицкого района Тверской области.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает: конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, ходатайство жителей д.Берново Старицкого района, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Цветкова С.В. установлено, что он холост, детей и других иждивенцев не имеет, проживает с отцом, у врача психиатра или нарколога не наблюдается, мать является инвалидом 3 группы, ранее судим.

Согласно характеристике с места жительства Цветков С.В. в настоящее время проживает с отцом, в школе учился без удовольствия, пропускал много занятий. Обучался в Старицком агролицее, бросил после первого полугодия. Сменил несколько мест работы. Отмечается, что он социально активен, отношения со сверстниками дружеские, не агрессивен, употребляет алкоголь, в нетрезвом состоянии способен на неадекватные поступки, не контролирует своего поведения. (л.д.121)

Из характеристики с Берновской СОШ следует, что Цветков С.В. обучался в данном учебном заведении, окончил 10 классов, обладал хорошими способностями, но учился без удовольствия. Со сверстниками поддерживал ровные отношения, стремился к лидерству, легко общался с ребятами, старшими по возрасту. Посещал секцию волейбола, принимал участие в художественной самодеятельности. Не агрессивен, добрый, отзывчивый.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности, учитывая при этом заключение проведенной по делу психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61-62), согласно которой Цветков С.В., как на момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако указанное расстройство не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В связи с отсутствием опасности по психическому состоянию для себя и окружающих, а также отсутствием возможности причинения иного существенного вреда, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает возраст подсудимого, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, условия жизни семьи, сообщение о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Цветкову С.В. с учетом данных о его личности, в частности то обстоятельство, что подсудимый Цветков С.В. совершил данные преступления в период условного осуждения к лишению свободы по приговорам Старицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к твердому убеждению о необходимости назначения ему меры наказания в виде реального лишения свободы, поскольку только такая мера наказания может по убеждению суда обеспечить достижение цели наказания.

По мнению суда, применение к Цветкову С.В. других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ, будет нецелесообразным, несправедливым и не обеспечит достижение цели наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением осужденного и других обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, не установлено. Поэтому оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Определяя наказание в виде лишения свободы на определенный срок, суд принимает во внимание ходатайство жителей д. Берново Старицкого района, требования ст. 316 УПК РФ, а также то обстоятельство, что по настоящему делу при отсутствии отягчающих вину обстоятельств имеется смягчающие вину обстоятельство - активное способствование раскрытию преступлений, в связи с чем суд полагает возможным применить к подсудимому правила части 1 статьи 62 УК РФ.

Поскольку настоящие преступления Цветков С.В. совершил до его осуждения приговором Старицкого районного суда Тверской области от 28 июня 2011 года окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Цветкову С.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Разрешая вопрос о взыскании судебных издержек по делу суд учитывает следующее.

Согласно ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя.

Частью первой ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По настоящему уголовному делу по назначению следователя в порядке ст. 51 УПК РФ участвовали защитники Зорин А.А. и Шамастова Е.В. осуществлявшие защиту Цветкова С.В., на оплату услуг которых из федерального бюджета затрачено 596, 74 руб., и 1491,85 руб. соответственно.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При таких обстоятельствах, оснований для взыскания процессуальных издержек с подсудимого нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цветкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- за совершение двух преступлений предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Цветкову С.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору Старицкого районного суда Тверской области от 28 июня 2011 года, окончательно назначить Цветкову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Цветкову С.В. исчислять со дня провозглашения приговора т.е. с. ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Цветкову С.В. в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Старицкого районного суда Тверской области от 28 июня 2011 года, а также время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора, то есть по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак , автомашину ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак , хранящиеся у Г., автомашину ВАЗ-21054 государственный регистрационный знак , свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у В., по вступлении приговора в законную силу передать им по принадлежности. Дактокарту на имя Цветкова С.В. и пять отрезков светлой дактопленки хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: