Обвинительный приговор по делу № 1-28/2011. Приговор обжалован, оставлен без изменения.



ДЕЛО № 1-28, 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» сентября 2011 года

Старицкий районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Беляевой И.Б.,

при секретарях Хревенковой Л.Г. и Рубцовой О.Б.,

с участием государственных обвинителей Федорова И.Н. и Светова С.А.,

подсудимой Мурычевой О.В.,

защитника Сергеева М.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Лобановой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Старица Тверской области материалы уголовного дела в отношении

Мурычевой О.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,


обвиняемой в совершении двадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и двадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурычева О.В. совершила девятнадцать мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, в том числе тринадцать мошенничеств в крупном размере.

Преступления были совершены Мурычевой О.В. в г. Старице Тверской области с февраля 2008 года по март 2010 г., в период работы ее в должности управляющей дополнительным офисом (г. Старица) Тверского регионального филиала Открытого акционерного общества «РСБ»), расположенного по адресу: <адрес> при следующих обстоятельствах:

1. В феврале 2008 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Мурычевой О.В., занимающей должность управляющей дополнительного офиса (г. Старица) Тверского регионального филиала ОАО «РСБ», возник преступный умысел на хищение денежных средств ОАО «РСБ» по подложному кредитному договору на имя ФИО52

С этой целью Мурычева О.В., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием находившихся в ее подчинении сотрудников дополнительного офиса ОАО «РСБ» в г. Старица и руководства ОАО «РСБ», воспользовавшись полученными при неустановленных обстоятельствах документами ФИО52, ФИО53 и ФИО54 (ксерокопиями паспортов и справками о доходах), без ведома последних, оформила на имя ФИО52 кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подделала подпись заемщика, на имя ФИО54 и ФИО53 договоры и поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых получила в кассе дополнительного офиса по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО52 денежные средства ОАО «РСБ» в сумме 300000 рублей, которыми распорядилась как собственными, чем причинила ОАО «РСБ» крупный ущерб.

2. В 2008 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Мурычевой О.В., занимающей должность управляющей дополнительного офиса (г. Старица) Тверского регионального филиала ОАО «РСБ» возник преступный умысел на хищение денежных средств ОАО «РСБ» в размере 130000 рублей по подложному кредитному договору на имя заемщика ФИО22

С этой целью Мурычева О.В., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием находившихся в ее подчинении сотрудников дополнительного офиса ОАО «РСБ» в г. Старица и руководства ОАО «РСБ», воспользовавшись представленными ФИО22 в банк для получения кредита документами- светокопиями паспорта и справками о доходах на имя ФИО22 и его поручителя - ФИО57, без ведома последних, оформила на имя ФИО22 кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 130000 рублей, на имя ФИО57 договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в которых подделала подписи заемщика и поручителей, получила в кассе дополнительного офиса по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО22, денежные средства ОАО «РСБ» в сумме 130 000 рублей, которыми распорядилась как собственными.

3. В 2009 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Мурычевой О.В., занимающей должность управляющей дополнительного офиса (г. Старица) Тверского регионального филиала ОАО «РСБ» вновь возник преступный умысел на хищение денежных средств ОАО «РСБ» в сумме 300000 рублей по подложному кредитному договору на имя заемщика ФИО22

С этой целью Мурычева О.В., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием находившихся в ее подчинении сотрудников дополнительного офиса ОАО «РСБ» в г. Старица и руководства ОАО «РСБ», воспользовавшись представленными ФИО22 в банк для получения кредита документами- светокопиями паспорта и справками о доходах на имя ФИО22 и его поручителя - ФИО6, а также полученными при неустановленных следствием обстоятельствах документами гражданина ФИО58, без ведома последних, оформила на имя ФИО22 кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей и договоры поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ .1 на имя ФИО7, .2 на имя ФИО58, в которых подделала подписи заемщика и поручителей, получила в кассе дополнительного офиса по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО22 денежные средства ОАО «РСБ» в сумме 300 000 рублей, которыми распорядилась как собственными, чем причинила ОАО «РСБ» крупный ущерб.

4. В январе 2009 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Мурычевой О.В., занимающей должность управляющей дополнительного офиса (г. Старица) Тверского регионального филиала ОАО «РСБ» возник преступный умысел на хищение денежных средств ОАО «РСБ» в сумме 300000 рублей по подложному кредитному договору на имя заемщика ФИО8

С этой целью Мурычева О.В., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием находившихся в ее подчинении сотрудников дополнительного офиса ОАО «РСБ» в г. Старица и руководства ОАО «РСБ», воспользовавшись представленными ФИО8 в банк для получения кредита документами- светокопиями паспортов и справками о доходах на имя ФИО8 и ее поручителей -ФИО59 и ФИО23, без ведома последних, оформила на имя ФИО8 кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей, договоры поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО59 и на имя ФИО23, в которых подделала подписи заемщика и поручителей, и получила в кассе дополнительного офиса по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО22 денежные средства ОАО «РСБ» в сумме 300 000 рублей, которыми распорядилась как собственными, чем причинила ОАО «Россельхозбанк» крупный ущерб.

5. В 2009 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Мурычевой О.В., занимающей должность управляющей дополнительного офиса (г. Старица) Тверского регионального филиала ОАО «РСБ» возник преступный умысел на хищение денежных средств ОАО «РСБ» в сумме 300000 рублей по подложному кредитному договору на имя заемщика ФИО9

С этой целью Мурычева О.В., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием находившихся в ее подчинении сотрудников дополнительного офиса ОАО «РСБ» в г. Старица и руководства ОАО «РСБ», воспользовавшись представленными ФИО9 в банк для получения кредита документами - светокопями паспортов и справками о доходах на имя ФИО9 и его поручителя - жены ФИО10, а также полученными при неустановленных обстоятельствах документами ФИО23 и ФИО25, без ведома последних, оформила на имя ФИО9 кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей и договоры поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ - на имя ФИО23 и на имя ФИО25, на основании которых получила в кассе дополнительного офиса по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 денежные средства ОАО «Россельхозбанк» в сумме 300 000 рублей, которыми распорядилась как собственными, чем причинила ОАО «Россельхозбанк» крупный ущерб.

6. В мае 2009 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Мурычевой О.В., занимающей должность управляющей дополнительного офиса (г. Старица) Тверского регионального филиала ОАО «РСБ», возник преступный умысел на хищение денежных средств ОАО «РСБ» в размере 150000 рублей по подложному кредитному договору на имя ФИО47

С этой целью Мурычева О.В., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием находившихся в ее подчинении сотрудников дополнительного офиса ОАО «РСБ» в г. Старица и руководства ОАО «РСБ», воспользовавшись предоставленными ФИО47 в банк для получения кредита документами: светокопией паспорта и справкой о доходах на имя ФИО47 и поручителя ФИО26, без ведома последних, оформила на имя ФИО47 кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150000 рублей, и договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО26, подделав в них подписи заемщика и поручителя, на основании которых получила в кассе дополнительного офиса по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО47 денежные средства ОАО «РСБ» в сумме 150 000 рублей, которыми распорядилась как собственными.

7. В июне 2009 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Мурычевой О.В., занимающей должность управляющей дополнительного офиса (г. Старица) Тверского регионального филиала ОАО «РСБ» возник преступный умысел на хищение денежных средств ОАО «РСБ» по подложному кредитному договору на имя заемщика ФИО29

С этой целью Мурычева О.В., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием находившихся в ее подчинении сотрудников дополнительного офиса ОАО «РСБ» в г. Старица и руководства ОАО «РСБ», воспользовавшись предоставленными ФИО29 в банк для получения кредита документами - светокопиями паспортов и справками о доходах на имя ФИО29, ее супруга - ФИО63, поручителя ФИО27, супруга поручителя ФИО64, без ведома последних, оформила на имя ФИО29 кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО27 договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в которых подделала подписи заемщика, поручителя и их супругов, получила в кассе дополнительного офиса ОАО «РСБ» в г.Старица Тверской области по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО29, подделав в нем ее подпись, денежные средства ОАО «РСБ» в сумме 50 000 рублей, которыми распорядилась как собственными.

8. В июле 2009, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Мурычевой О.В., занимающей должность управляющей дополнительного офиса (г. Старица) Тверского регионального филиала ОАО «РСБ» возник преступный умысел на хищение денежных средств ОАО «РСБ» в сумме 300000 рублей по подложному кредитному договору на имя заемщика ФИО46

С этой целью Мурычева О.В., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием находившихся в ее подчинении сотрудников дополнительного офиса ОАО «Россельхозбанк» в г. Старица и руководства ОАО «РСБ», воспользовавшись копиями ранее представленными ФИО46 в банк для получения кредита документами, а также документами (светокопиями паспортов и справками) на имя ФИО65 и ФИО66, полученными при неустановленных следствием обстоятельствах, без ведома последних, оформила на имя ФИО46 кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей, подпись заемщика в котором подделала, и договоры поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО65 и на имя ФИО66, получила в кассе дополнительного офиса по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО46, подделав в нем его подпись, денежные средства ОАО «РСБ» в сумме 300 000 рублей, которыми распорядилась как собственными, чем причинила ОАО «РСБ» крупный ущерб.

9. В августе 2009 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Мурычевой О.В., занимающей должность управляющей дополнительного офиса (г. Старица) Тверского регионального филиала ОАО «РСБ», возник преступный умысел на хищение денежных средств ОАО «РСБ» в сумме 300000 рублей путем оформления положного кредитного договора на имя ФИО42

С этой целью Мурычева О.В., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием находившихся в ее подчинении сотрудников дополнительного офиса ОАО «РСБ» в г. Старица и руководства ОАО «РСБ», воспользовавшись представленными ФИО42 в банк для получения кредита документами - светокопиями паспортов и справками о доходах на имя заемщика ФИО42, поручителя ФИО67, а также светокопией паспорта и справкой о доходах на имя ФИО69, ранее обращавшегося в банк с целью получения кредита, без ведома последних, оформила на имя ФИО42 кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей, договоры поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО69 и на имя ФИО67, в которых подделала подписи заемщика и поручителей, и получила в кассе дополнительного офиса по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО42, подделав в нем его подпись, денежные средства ОАО «РСБ» в сумме 300 000 рублей, которыми распорядилась как собственными, чем причинила ОАО «РСБ» крупный ущерб.

10. В сентябре-октябре 2009 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Мурычевой О.В., занимающей должность управляющей дополнительного офиса (г. Старица) Тверского регионального филиала ОАО «РСБ», возник преступный умысел на хищение денежных средств в сумме 55000 рублей ОАО «РСБ» по кредитному договору на имя заемщика ФИО11

С этой целью, зная, что ФИО11 обратилась в банк с заявлением о получении кредита в сумме 80000 рублей и представила необходимые документы - светокопии паспортов и справки о доходах на себя, своего супруга - ФИО72 и поручителя - ФИО30, Мурычева О.В., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием находившихся в ее подчинении сотрудников дополнительного офиса ОАО «РСБ» в г. Старица и руководства ОАО «РСБ», без ведома заемщика ФИО11 и ее поручителя ФИО30, оформила на имя ФИО11 кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 135000 рублей и договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО30 на ту же сумму, получила в кассе дополнительного офиса по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 денежные средства в сумме 135000 рублей, из которых 80000 рублей передала заемщику ФИО11, остальные в сумме 55000 рублей обратила в свою пользу.

11. В октябре 2009 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Мурычевой О.В., занимающей должность управляющей дополнительного офиса (г. Старица) Тверского регионального филиала ОАО «РСБ», возник преступный умысел на хищение денежных средств ОАО «РСБ» в размере 300000 рублей по подложному кредитному договору на имя ФИО30

С этой целью Мурычева О.В., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием находившихся в ее подчинении сотрудников дополнительного офиса ОАО «Россельхозбанк» в г. Старица и руководства ОАО «РСБ», воспользовалась имеющимися в банке документами - светокопиями паспортов и справками о доходах ФИО30, ФИО75 и ФИО12, являющимися поручителями у других лиц, оформила на имя ФИО30 кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей и договоры поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12 и на имя ФИО75, подписи заемщика и поручителя в которых подделала, и получила в кассе дополнительного офиса ОАО «РСБ» в г.Старица Тверской области по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО30, подделав в нем его подпись, денежные средства ОАО «РСБ» в сумме 300 000 рублей, которыми распорядилась как собственными, чем причинила ОАО «РСБ» крупный ущерб.

12. В ноябре 2009 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Мурычевой О.В., занимающей должность управляющей дополнительного офиса (г. Старица) Тверского регионального филиала ОАО «РСБ», возник преступный умысел на хищение денежных средств ОАО «РСБ» в размере 300000 рублей по подложному кредитному договору на имя ФИО78

С этой целью Мурычева О.В., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием находившихся в ее подчинении сотрудников дополнительного офиса ОАО «РСБ» в г. Старица и руководства ОАО «РСБ», воспользовалась полученными при неустановленных следствием обстоятельствах светокопией паспорта и справкой о доходах на имя ФИО78, а также светокопиями паспортов и справками о доходах на имя ФИО31, ранее обращавшейся в банк за получением кредита и ее поручителя - ФИО32, оформила на имя ФИО78 кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей и договоры поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО32 и на имя ФИО31, и получила в кассе дополнительного офиса по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО78, подделав в нем его подпись, денежные средства ОАО «Россельхозбанк» в сумме 300 000 рублей, которыми распорядилась, как собственными, чем причинила ОАО «РСБ» крупный ущерб.

13. В октябре-ноябре 2009 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Мурычевой О.В., занимающей должность управляющей дополнительного офиса (г. Старица) Тверского регионального филиала ОАО «РСБ», возник преступный умысел на хищение денежных средств ОАО «РСБ» в сумме 200000 рублей по подложному кредитному договору на имя знакомой ФИО13

Зная, что ФИО13 обратилась в банк с заявкой на получение кредита и предоставила комплект необходимых документов - светокопии паспортов и справки о доходах на свое имя, супруга ФИО14 и поручителя - ФИО15, Мурычева О.В., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием находившихся в ее подчинении сотрудников дополнительного офиса ОАО «РСБ» в г. Старица и руководства ОАО «РСБ», сообщив ФИО13 о предоставлении ей банком кредита в размере 60000 рублей, оформила на ее имя кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 260000 рублей, договоры поручительства физического лица на эту же сумму на имя ФИО15 и ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, документы которого имелись в банке, №№ 0919161/0070-7/1, 0919161/0070-7/2, на основании которых получила в кассе дополнительного офиса по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13 денежные средства в сумме 260000 рублей, из которых 60000 рублей передала заемщику, отальными денежными средствами в сумме 200000 рублей распорядилась как собственными.

14. В ноябре 2009 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Мурычевой О.В., занимающей должность управляющей дополнительного офиса (г. Старица) Тверского регионального филиала ОАО «РСБ», возник преступный умысел на хищение денежных средств ОАО «РСБ» в сумме 300000 рублей по подложному кредитному договору на имя ФИО81

С этой целью Мурычева О.В., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием находившихся в ее подчинении сотрудников дополнительного офиса ОАО «Россельхозбанк» в г. Старица и руководства ОАО «Россельхозбанк», воспользовалась полученными при неустановленных следствием обстоятельствах светокопиями паспортов и справками о доходах на имя ФИО81 и ФИО82, а также имеющимися в банке по другому кредитному делу документами ФИО83, оформила на имя ФИО81 кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ в размере 300000 рублей и договоры поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО82 и на имя ФИО83, подписи заемщика и поручителей в которых подделала, и получила в кассе дополнительного офиса по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, подделав в нем его подпись, денежные средства ОАО «Россельхозбанк» в сумме 300 000 рублей, которыми распорядилась как собственными, чем причинила ОАО «Россельхозбанк» крупный ущерб.

15. В декабре 2009 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Мурычевой О.В., занимающей должность управляющей дополнительного офиса (г. Старица) Тверского регионального филиала ОАО «РСБ», возник преступный умысел на хищение денежных средств ОАО «РСБ» в сумме 300000 рублей по подложному кредитному договору на имя ФИО35

С этой целью Мурычева О.В., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием находившихся в ее подчинении сотрудников дополнительного офиса ОАО «РСБ» в г. Старица и руководства ОАО «РСБ», воспользовалась представленными ФИО35 в банк для получения кредита документами - светокопиями паспортов и справками о доходах на имя заемщика ФИО35, поручителей ФИО16 и ФИО85, оформила на имя ФИО35 кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей, договоры поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО85 и на имя ФИО16, подписи заемщика и поручителей в которых подделала, и получила в кассе дополнительного офиса по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, подделав в нем подпись заемщика, денежные средства ОАО «РСБ» в сумме 300 000 рублей, которыми распорядилась как собственными, чем причинила ОАО «РСБ» крупный ущерб.

16. В январе 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Мурычевой О.В., занимающей должность управляющей дополнительного офиса (г. Старица) Тверского регионального филиала ОАО «РСБ», возник преступный умысел на хищение денежных средств ОАО «РСБ» в сумме 85000 рублей по подложному кредитному договору на имя заемщика ФИО17

С этой целью, зная, что ФИО17 хочет получить кредит в сумме 45000 рублей, для чего предоставил в банк необходимые документы - светокопии паспортов и справки о доходах на свое имя, поручителя ФИО18 и супруга поручителя ФИО54, Мурычева О.В., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием находившихся в ее подчинении сотрудников дополнительного офиса ОАО «РСБ» в г. Старица и руководства ОАО «РСБ», оформила на имя ФИО17 кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 130000 рублей и договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18 на ту же сумму, в которых подделала подписи заемщика и поручителя, и получила в кассе дополнительного офиса ОАО «РСБ» в г.Старица Тверской области по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17 денежные средства в сумме 130000 рублей, из которых 45000 рублей передала заемщику ФИО17, остальные денежные средства с сумме 85000 рублей обратила в свою пользу.

17. В январе-начале февраля 2010 года у Мурычевой О.В., занимающей должность управляющей дополнительного офиса (г. Старица) Тверского регионального филиала ОАО «РСБ», возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ОАО «РСБ» в сумме 300000 рублей по подложному кредитному договору на имя ФИО36

С этой целью Мурычева О.В., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием находившихся в ее подчинении сотрудников дополнительного офиса ОАО «РСБ» в г. Старица и руководства ОАО «РСБ», воспользовалась представленными ФИО36 для предоставления кредита документами - светокопиями паспортов и справками о доходах на имя ФИО36, поручителя ФИО38, а также документами ФИО37 оформила на имя ФИО36 кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей и договоры поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО37 и на имя ФИО38, подписи заемщика и поручителей в которых подделала, и получила в кассе дополнительного офиса по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО36 денежные средства ОАО «РСБ» в сумме 300 000 рублей, которыми рспорядилась, как собственными, чем причинила ОАО «РСБ» крупный ущерб.

18. В январе-феврале 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Мурычевой О.В., занимающей должность управляющей дополнительного офиса (г. Старица) Тверского регионального филиала ОАО «РСБ», возник преступный умысел на хищение денежных средств ОАО «РСБ», путем незаконного получения денежных средств по подложному кредитному договору на имя ФИО39

С этой целью Мурычева О.В., используя свое служебное положение путем обмана и злоупотребления доверием находившихся в ее подчинении сотрудников дополнительного офиса ОАО «Россельхозбанк» в г. Старица и руководства ОАО «РСБ», воспользовалась представленными ФИО39 для предоставления кредита документами – копиями паспортов и справками о доходах на имя ФИО39, и его поручителей – ФИО93 и ФИО94, подписи заемщика и поручителей в которых подделала, и получила в кассе дополнительного офиса ОАО «РСБ» в г.Старица Тверской области по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО39 денежные средства ОАО «РСБ» в сумме 300 000 рублей, которыми распорядилась, как собственными, чем причинила ОАО «РСБ» крупный ущерб.

19. В феврале 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Мурычевой О.В., занимающей должность управляющей дополнительного офиса (г. Старица) Тверского регионального филиала ОАО «РСБ», возник преступный умысел на хищение денежных средств ОАО «Россельхозбанк» в размере 300000 рублей по кредитному договору на имя ФИО20

Реализуя свой преступный умысел Мурычева О.В., используя свое служебное положение путем обмана и злоупотребления доверием находившихся в ее подчинении сотрудников дополнительного офиса ОАО «РСБ» в г. Старица, воспользовавшись представленными ФИО19 для получения кредита документами, оформила на ее имя кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей. Будучи введенная в заблуждение относительно совершаемых Мурычевой О.В. действий, полностью доверяя ей, как руководителю кредитного учреждения, ФИО20 получила в кассе дополнительного офиса ОАО «РСБ» по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и передала Мурычевой О.В. денежные средства в сумме 300000 рублей, которыми последняя распорядилась как собственными, чем причинила ОАО «РСБ» крупный ущерб.

С целью скрыть хищение Мурычева О.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подделала подписи поручителей ФИО20 в договорах поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО96, и на имя ФИО40

Мурычева О.В. также обвинялась по ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 2 ст. 327 УК РФпо факту подделки кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО28 и хищении по нему путем мошенничества денежных средств ОАО «РСБ» в сумме 250000 рублей. Однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от данного обвинения, поэтому уголовное дело судом в данной части прекращено, о чем вынесено отдельное постановление.

В судебном заседании подсудимая Мурычева О.В. вину признала частично. Пояснила, что у ее сожителя ФИО21, от которого имеет двух детей, было много долгов, в 2008 году у него тяжело болел брат и нужны были деньги на лечение. Для того, чтобы вернуть долги ФИО21, сама стала брать в долг деньги, в результате чего и у нее также образовалось много долгов, которые нужно было возвращать. Для этого оформляла в дополнительном офисе ОАО «РСБ», где работала в должности управляющей, кредитные договоры на других лиц, получала по ним денежные средства и до увольнения в марте 2010 года сама вносила по ним кредитные платежи. Не оспаривала того обстоятельства, что подделывала подписи заемщиков и поручителей в указанных в обвинении кредитных договорах и расходных ордерах, за исключением кредитного договора на имя ФИО28, и получала по ним в кассе дополнительного офиса ОАО «РСБ» в г. Старице денежные средства. Все кредитные договоры оформлялись работниками кредитного отдела – ФИО45 и ФИО48 по документам, представленным в банк самими заемщиками, их знакомыми или родственниками для получения кредитов. Работники дополнительного офиса находились в ее подчинении, доверяли ей, поэтому по ее просьбе выдавали ей расходные ордера на других лиц, по которым она получала за заемщика в кассе денежные средства. Считает, что о ее намерениях работники банка не знали, говорила им, что заемщики подпишут расходные ордера позднее, сами придти в банк по какой-либо причине не могут. На следующий день возвращала расходный ордер якобы с подписью заемщика. При этом заемщикам сообщалось, что в предоставлении кредита им отказано, либо кредит предоставлен в меньшей сумме, чем фактически было указано в кредитном договоре. Некоторых из заемщиков ранее знала, они ей доверяли и подписывали представленные ею документы «не глядя». Все полученные денежные средства израсходовала на личные цели. Умысла на их хищение не имела, до увольнения из банка все полученные по оформленным на других лиц кредитам оплачивала своевременно. Надеялась, что полностью рассчитаться с кредитами ей поможет один мужчина, фамилию которого называть отказалась, но ее надежды не оправдались. Подробных обстоятельств получения всех кредитов в настоящее время не помнит. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных судом показаний Мурычевой О.В., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 23 л.д. 172-184, 201-204) в начале 2008 года ее сожитель ФИО21 передал ей документы на ФИО52, поручителей - ФИО54 и ФИО53 для оформления на ФИО52 кредита в сумме 300000 руб. В кредитном договоре за заемщика расписалась она, поручители подписывали кредитные документы сами. Кассиру сказала, что заемщик придет позже, поэтому она выдала ей денежные средства, потом сама расписалась за ФИО52 в расходно-кассовом ордере.

В ноябре 2008 года в дополнительный офис с целью получения кредита на сумму около 100000 рублей обратился ФИО22, предоставив при этом пакет необходимых документов на свое имя и на имя поручителя ФИО57 Необходимо было вносить платежи по ранее полученным кредитам, поэтому оформила на имя ФИО22 кредитный договор на сумму 130000 рублей, денежные средства по которому получила в кассе по расходно-кассовому ордеру на имя ФИО22 сама. Позже также подписала от имени заемщика кредитный договор и от имени ФИО57 договор поручительства.

В декабре 2008 г. года в банк обратился ФИО23, который передал ей для оформления кредита на имя сестры жены ФИО59 - ФИО8, документы на свое имя, имя ФИО59 и ФИО8 При этом пояснил, что кредит в сумме 300000 рублей хочет получить ФИО8, а ее поручителями будут он и его жена. Документы ФИО8 были рассмотрены, принято решение о предоставлении кредита. Для оформления кредитного договора, договоров поручительства и других необходимых документов передала указанные документы сотрудникам кредитного отдела. Заемщик ФИО8 в банк не приходила. ДД.ММ.ГГГГ сказала кассиру дополнительного офиса ОАО «РСБ», что по кредитному договору на имя ФИО8, денежные средства необходимо выдать ей, пояснив, что ФИО8 придет в офис позже и распишется в кредитном договоре и расходном кассовом ордере. Кассир, находившаяся в ее подчинении, выдала ей денежные средства. При этом в расходном кассовом ордере никто не расписывался. Позже, во время проверки деятельности дополнительного офиса, испугавшись ответственности за неправомерное оформление кредитного договора на имя ФИО8 и получение денежных средств в кассе банка, расписалась в кредитном договоре в графе «Заемщик» от имени ФИО8, а также от имени её супруга ФИО24, ФИО59, сама заполнила заявление-анкету и расписалась в них от имени ФИО8 и ФИО59

В начале 2009 года в банк обратился ФИО9 с целью получения кредита в сумме 300000 рублей, при этом представил необходимые документы. Каким образом поручителями у ФИО9 были оформлены ФИО23 и ФИО25, сказать затрудняется. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 лично пришел в дополнительный офис, расписался в кредитном договоре и получил в кассе денежные средства в сумме 300000 рублей. Кто расписался в графе «Супруга» кредитного договора, не знает. Поручители вместе с ФИО9 в банк не приходили. Предполагала, что у ФИО21 имеется долг перед ФИО9, так как платежи в счет погашения кредита по указанному выше договору вместо ФИО9 вносил ее сожитель ФИО21 При оплате кредита составлялся приходный кассовый ордер на имя ФИО9, который подписывался ею от имени ФИО9. Данный кредит оплачивался до ее увольнения в апреле 2010 года.

Весной 2009 года ФИО21 договорился со своим племянником ФИО47 о том, что на него будет оформлен кредит. Как получила документы на имя ФИО47 не помнит, копию паспорта на имя ФИО26 взяла из документов, предоставленных ФИО61 в дополнительный офис. Все необходимые документы на имя ФИО47 и ФИО26 передала сотрудникам кредитного отдела с указанием на составление кредитного договора на имя ФИО47 на сумму 150000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, забрала из кредитного отдела кредитный договор на имя ФИО47, договор поручительства на имя ФИО26, а также расходный кассовый ордер. В кассе офиса получила денежные средства, потратила на выплату ранее полученных кредитов. Кредитный договор заемщик ФИО47 подписал сам. Договор поручительства от имени ФИО26 подписала она, ФИО26 в офис не приходил, никаких документов не подписывал, ничего об этом не знал. До апреля 2010 года данный кредит погашала.

В конце весны - начале лета 2009 года в банк с целью получения кредита в сумме 50000 рублей обратилась ФИО28, предоставив необходимые документы на свое имя и на имя поручителя ФИО27 В выдаче кредита ФИО28 было отказано. Спустя некоторое время ФИО28 снова обратилась в банк, просила оформить заемщиком её тетю ФИО29, предоставив документы на ее имя. Кредитный договор на ФИО29 был оформлен, но денежные средства по нему получила она. После этого ФИО28 неоднократно спрашивала ее о том, когда она получит деньги, отвечала, что заявка еще рассматривается. Как распорядилась полученными денежными средствами, не помнит.

В июне-июле 2009 года понадобились денежные средства для внесения платежей по ранее полученным кредитам и возврата долгов. Поэтому решила оформить на имя ФИО46, имеющего в ОАО «РСБ» кредит, второй кредит на сумму 300000 рублей, денежные средства по которому взять себе. Поручителями по подложному кредитному договору оформила ФИО65 и ФИО66, документы которых имелись в дополнительном офисе. Необходимые для составления кредитного договора документы передала в кредитный отдел. ДД.ММ.ГГГГ получила в бухгалтерии дополнительного офиса расходный кассовый ордер на имя ФИО46, расписалась в нем от имени ФИО46 и по ее указанию кассир банка выдала ей из кассы денежные средства в сумме 300 000 рублей. Кроме того расписалась от имени ФИО46 в кредитном договоре и от имени поручителей - ФИО66 в договоре поручительства , ФИО65 – в договоре поручительства . Часть полученных денежных средств внесла в кассу дополнительного офиса ОАО «РСБ» в качестве погашения ранее полученных кредитов.

Летом 2009 года сожитель ФИО21 передал ей документы на имя ФИО42 с просьбой посмотреть: возможно ли ему предоставить кредит. ДД.ММ.ГГГГ по ее указанию составлен кредитный договор на имя ФИО42, она получила в бухгалтерии расходный кассовый ордер на его имя, расписалась в нем от имени ФИО42, после чего по ее указанию кассир банка выдала ей из кассы денежные средства в сумме 300 000 рублей. Полученные денежные средства вместе с кредитным договором на имя ФИО42 и договорами поручительства передала ФИО21 для того, чтобы он отвез их ФИО42 Спустя некоторое время узнала, что между ФИО21 и ФИО42 произошел конфликт, ФИО21 не передал ему ни деньги, ни документы для подписи. В банк она денежные средства не вернула, а распорядилась по своему усмотрению. В феврале 2010 года от ФИО42 в службу безопасности поступила жалоба, в результате которой проводилась проверка деятельности офиса. В ходе проверки призналась в том, что денежные средства по кредитному договору на имя ФИО42 получила она. Тогда ее обязали погасить указанный кредит, что она и сделала.

В сентябре 2009 года в дополнительный офис обратилась ФИО11 с целью получения кредита в сумме 80000 рублей. Для этого она предоставила в банк необходимые документы на свое имя и на имя своего знакомого ФИО30, который выступал её поручителем. Решила оформить на имя ФИО11 кредит не на 80000 рублей, а на 135000 рублей, так как нужны были деньги для внесения платежей по ранее взятым кредитам. ФИО11 об этом ничего не сказала. Документы, которые ей передала ФИО11, отдала в кредитный отдел офиса ОАО «Россельхозбанк», сказав при этом, что ФИО11 хочет получить кредит в сумме 135000 рублей. На данную сумму на имя ФИО11 был оформлен кредитный договор и договоры поручительства. ДД.ММ.ГГГГ получила в бухгалтерии дополнительного офиса г. Старица ОАО «РСБ расходный кассовый ордер, выписанный на имя ФИО11, на сумму 135000 рублей, на основании которого кассир по ее указанию выдала ей денежные средства в сумме 135 000 рублей. При этом сказала кассиру, чтобы та отложила расходный кассовый ордер на имя ФИО11 в сторону, так как та придет на следующий день и подпишет его. На следующий день ФИО11 вместе с мужем ФИО72 пришли в офис ОАО «РСБ» и не читая подписали кредитный договор и расходный кассовый ордер. Через несколько дней в офис пришел ФИО30, который подписал договор поручительства.

В конце сентября 2009 года у нее возник умысел на оформление подложного кредитного договора на имя ФИО30, так как в то время ей нужны были денежные средства для внесения платежей по ранее полученным кредитам. С этой целью она, воспользовавшись документами ФИО30, представленными ФИО11, оформила на его имя кредитный договор на сумму 300000 рублей. Так как сумма большая, то должны были быть поручители. Поэтому она использовала документы, представленные в банк ФИО75 и ФИО12 Непосредственно составлением договоров занимался сотрудник кредитного отдела. ДД.ММ.ГГГГ, забрала из кредитного отдела кредитный договор на имя ФИО30, договоры поручительства на имя ФИО75 и ФИО12, а также расходный кассовый ордер. Получила в кассе денежные средства, сказав кассиру, что заемщик распишется в расходном кассовом ордере позже. Полученные в кассе денежные средства потратила на личные нужды, в том числе на погашение предыдущих кредитов. На следующий день расписалась в расходном кассовом ордере от имени ФИО30 и отдала его кассиру. Спустя некоторое время она также расписалась от имени заемщика ФИО30 в кредитном договоре и заявлении-анкете и от имени поручителей ФИО75 и ФИО12 в договорах поручительства и заявлении-анкете.

Осенью 2009 года в дополнительный офис обратилась ФИО31, которая хотела получить кредит на сумму 50000 рублей, для чего предоставила в банк необходимые документы на свое имя и на имя своего поручителя ФИО32 Так как на тот момент ей необходимо было выплачивать ранее взятые кредиты, решила оформить кредит на имя ФИО78, документы которого имелись в допофисе, кредитный договор на сумму 300000 рублей, а поручителями оформить ФИО31 и ФИО32, по которому самой получить денежные средства. С этой целью передала подчиненным ей сотрудникам кредитного отдела дополнительного офиса документы на имя ФИО78, ФИО31 и ФИО32 с указанием на составление необходимых документов. ДД.ММ.ГГГГ забрала из кредитного отдела кредитный договор на имя ФИО78, договоры поручительства на имя ФИО32 и ФИО31, а также расходный кассовый ордер, по которому получила в кассе денежные средства. При этом сказала кассиру, что заемщику денежные средства передаст позже сама. Расходный кассовый ордер от имени ФИО78 подписала она. Полученные денежные средства она потратила на личные нужды, в том числе выплату ранее полученных кредитов. Позже она подписала кредитный договор от имени ФИО78 на сумму 300000 рублей и расписалась за поручителей ФИО31 и ФИО32 в договорах поручительства.

ФИО13 неоднократно обращалась в дополнительный офис с целью получения кредита, но каждый раз из-за неплатежеспособности ей отказывали. В конце октября 2009 года ФИО13 в очередной раз обратилась в офис ОАО «РСБ» г. Старица с целью получения кредита, предоставив при этом пакет необходимых документов на свое имя и на имя поручителя ФИО15, попросив оформить на её имя кредит на максимально возможную сумму, исходя из её дохода. После этого она дала указание сотрудникам кредитного отдела на составление кредитного договора на имя ФИО13 на сумму 260000 рублей, а ФИО13 сообщила о том, что возможно получить кредит в сумме только 60000 рублей. Так как сумма кредита была большая, требовалось наличие второго поручителя, которым решила оформить ФИО33, документы которого имелись в банке. ДД.ММ.ГГГГ, забрала из кредитного отдела кредитный договор на имя ФИО13, договоры поручительства на имя ФИО15 и ФИО33, а также расходный кассовый ордер, по которому получила в кассе дополнительного офиса денежные средства в сумме около 260000 рублей (за минусом комиссии за рассмотрение заявки и выдачу кредита). При этом сказала кассиру, что заемщик подойдет позже и распишется в расходном кассовом ордере. Передала ФИО13 денежные средства в сумме 60000 рублей, подав на подпись расходный кассовый ордер на сумму 260000 рублей и кредитный договор на сумму 260000 рублей, которые последняя, не прочитав указанные документы, подписала. Поручителеь ФИО13 - ФИО15 проживал в г. Москве и в банк не приезжал. Поручитель ФИО33 лично приезжал в банк и расписался в договоре поручительства по кредитному договору ФИО13, полагая, что расписывается за поручительство другого заемщика, у которого он первоначально являлся поручителем. Полученные по кредитному договору на имя ФИО13 денежные средства в сумме около 200000 рублей потратила на личные цели, в том числе на внесение платежей по ранее полученным кредитам.

В ноябре 2009 года в дополнительный офис обратился ФИО34, который хотел оформить на имя супруги ФИО35 кредит на сумму 300000 рублей, и представил документы на имя жены, а также поручителей - ФИО16 и ФИО85 После прохождения стандартной процедуры рассмотрения возможности кредитования ФИО35, кредитным отделом дополнительного офиса был составлен кредитный договор на имя ФИО35 и договоры поручительства на имя ФИО16 и ФИО85 ДД.ММ.ГГГГ, получив в кредитном отделе кредитный договор на имя ФИО35 договоры поручительства на имя ФИО16 и ФИО85, получила по расходному кассовому ордеру в кассе офиса денежные средства. При получении денег сказала кассиру, что заемщик подойдет позже и распишется в расходном кассовом ордере. На следующий день сама расписалась в расходном кассовом ордере от имени ФИО35 Полученными за ФИО35 денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Договоры оставались у нее не подписанными. Позже, когда в дополнительном офисе проводилась проверка деятельности офиса, лично подписала кредитный договор от имени ФИО35 и договоры поручительства от имени ФИО16 и ФИО85 По данному кредиту до мая 2010 года вносила платежи.

В январе 2010 года в дополнительный офис по вопросу кредитования обратилась ФИО18 Поручителем при этом выступал ФИО17 Так как доход у ФИО18 был небольшой, на её имя оформить кредит не представлялось возможным. Тогда ФИО18 договорилась с ФИО17, что он оформит кредит на свое имя, оплачивать который будет она. В какой сумме они хотели получить кредит, не помнит. Рассчитав возможную сумму кредитования, передала в кредитный отдел все представленные ФИО17 и ФИО18 документы и дала указание составить на имя ФИО17 кредитный договор на сумму 130000 рублей, а также договор поручительства на имя ФИО18. После того как заявка ФИО17 была рассмотрена, получено положительное решение о кредитовании и составлен кредитный договор на сумму 130000 рублей, ФИО18 не устроила сумма кредита и она отказалась подписывать документы. ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру на имя ФИО17 получила в кассе дополнительного офиса г. Старица ОАО «РСБ» денежные средства в сумме 130000 рублей, сказав кассиру, что заемщик подойдет позже и распишется в расходном кассовом ордере. После этого передала расходный кассовый ордер и кредитный договор, для того чтобы ФИО17 в них расписался. Кому именно она их передала, не помнит. В указанных документах ФИО17 расписался, но не так как в паспорте. Поэтому она переделала кассовый ордер и кредитный договор и расписалась в них сама от имени ФИО17 с подражанием его подписи. ФИО18 отказалась подписывать договор поручительства, ссылаясь на то, что сумма кредита слишком большая. Тогда она расписалась в договоре поручительства также от имени ФИО18. Полученные денежные средства в сумме около 130000 рублей передала ФИО21, чтобы тот передал их ФИО54 Однако ФИО21 вернул ей денежные средства в сумме около 95000 рублей, так как ФИО18 отказались брать всю сумму полностью. Денежные средства по кредиту на имя ФИО17, возвращенными ей, в банк не вернула, распорядилась по своему усмотрению.

В январе 2010 года ФИО21 принес ей документы, необходимые для рассмотрения заявки на получение кредита на имя ФИО36, ФИО37 и ФИО38 (ксерокопии паспортов, справки о доходах). При этом справки о доходах были не заполнены, имелись только оттиски печатей организаций, где якобы работали заемщик и поручители. По ее просьбе их кто-то заполнил. Указанные документы передала в кредитный отдел, где были составлены кредитный договор и договоры поручительства. ДД.ММ.ГГГГ взяла кредитный договор на имя ФИО36, договоры поручительства на имя ФИО37 и ФИО38, а также расходный кассовый ордер на имя ФИО36, по которому получила в кассе дополнительного офиса денежные средства в сумме около 300000 рублей, сказав кассиру, что заемщик распишется в расходном кассовом ордере позже. Ни ФИО36, ни её поручители - ФИО37 и ФИО38 в дополнительном офисе ОАО «РСБ» никогда не появлялись. На следующий день расписалась в расходном кассовом ордере от имени ФИО36 Кроме того, в марте 2010 года, когда в офисе проводилась проверка, расписалась в кредитном договоре от имени ФИО36 и в договорах поручительства от имени ФИО37 и ФИО38, а также заполнила от них заявление-анкету. Полученные денежные средства потратила на личные нужды, в том числе на внесение платежей по ранее полученным кредитам.

В феврале 2010 года в дополнительный офис ОАО «РСБ» обратился ФИО39, который хотел получить кредит в сумме около 180000 рублей, для этого предоставил в банк необходимые документы на свое имя и на имя своих поручителей: ФИО94 и ФИО93 Так как на тот момент ей необходимо было выплачивать ранее взятые кредиты, решила оформить на имя ФИО94 кредитный договор на сумму 300000 рублей, из которых 180000 рублей отдать ФИО39, а оставшиеся денежные средства взять себе. С этой целью передала подчиненным ей сотрудникам кредитного отдела дополнительного офиса документы на имя ФИО39, ФИО94, ФИО93 ДД.ММ.ГГГГ, забрала из кредитного отдела кредитный договор на имя ФИО39, договоры поручительства на имя ФИО94 и ФИО93, а также расходный кассовый ордер, по которому получила в кассе денежные средства в сумме около 300000 рублей (за минусом комиссии за рассмотрение заявки и выдачу кредита), сказав кассиру, что заемщик распишется в расходном кассовом ордере позже. Все кредитные документы лежали у нее без подписей, так как планировала объяснить ФИО39, что взяла кредит на его имя на 300000 рублей, из которых 120000 заберет себе и будет выплачивать кредит пропорционально полученным суммам. Однако, так как для оплаты ранее взятых кредитов потребовалась большая сумма денег, не стала передавать ФИО39 денежные средства и все 300000 рублей потратила на выплату кредитов. Позже, когда в феврале – начале марта 2010 года в дополнительном офисе г. Старица началась проверка, подписала кредитный договор от имени ФИО39 и договоры поручительства от имени поручителей.

В конце января - начале февраля 2010 года в дополнительный офис ОАО «РСБ» обратилась ФИО20, которая сказала, что договорилась с ФИО21 о том, что часть полученного в банке кредита в сумме 300000 рублей отдаст ему. При этом ФИО20 передала ей необходимые документы: ксерокопии паспортов на свое имя, на имя мужа и сына, а также справки о доходах, которые были заполнены и подписаны. Рассмотрев её заявку, возникла необходимость в замене поручителя, которым стал ФИО40, кто ей предоставил документы на его имя, не помнит. Указанные документы передала в кредитный отдел с указанием на составление кредитного договора и договоров поручительства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 пришла в банк за кредитом. На момент ее прихода по техническим причинам кредитный договор на её имя и договоры поручительства составлены не были, поэтому, имея на руках только расходный кассовый ордер, ФИО41 прошла в кассу дополнительного офиса, где получила денежные средства в сумме около 300000 рублей и передала кассиру подписанный расходный кассовый ордер. С полученными денежными средствами ФИО20 из банка ушла, ей никаких денежных средств не передавала. Через некоторое время, когда договоры по кредитованию ФИО20 были составлены, она расписалась в кредитном договоре от имени ФИО20 и договорах поручительства от имени ФИО96 и ФИО40

В ходе очной ставки со свидетелем ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ (т. 23 л.д.185-187) Мурычева О.В. признала, что полученные в кассе банка денежные средства ФИО20 передала ей, поскольку о том, что они выданы по ее кредитному договору, не знала.

Представитель потерпевшего - ОАО «РСБ» Лобанова Е.П. показала, что с декабря 2009 года работает ведущим специалистом службы безопасности Тверского подразделения «РСБ». В феврале 2010г. была получена информация о том, что в дополнительном офисе ОАО «РСБ» в г. Старице оформлен кредитный договор на имя жителя г.Ржева ФИО42, по которому заемщик денежные средства не получал, кредитный договор и расходный кассовый ордер не подписывал. В связи с этим в службу безопасности был приглашен ФИО42, который подтвердил данные сведения. При этом пояснил, что сожитель управляющей дополнительным офисом Мурычевой О.В. – ФИО21 должен ему большую сумму денег в связи с чем говорил, что оформит на ФИО42 кредитный договор, который будет погашать сам. Выехав в Старицкий офис, запросили кредитное дело ФИО42 Мурычева О.В. призналась, что документы по нему ею сфальсифицированы, она сама расписалась в данном договоре и получила по нему денежные средства, которые передала ФИО21 Спросили Мурычеву О.В.: существуют ли еще подобные кредитные договоры. Мурычева О.В. ответила, что такие договоры есть, заемщики о них знают. ДД.ММ.ГГГГ Мурычева О.В. была отстранена от своих должностных обязанностей, ей было предложено погасить кредит на ФИО42, в свою очередь обещано, что банк не будет обращаться в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ вновь приехали в дополнительный офис банка в г. Старице, пригласили Мурычеву О.В. и всех сотрудников. Мурычева О.В. призналась, что в десяти кредитных договорах расписалась за заемщиков и поручителей, сама получила по ним денежные средства, которыми распорядилась. После этого были уволены сотрудники офиса – Мурычева О.В., Кузина, ФИО45 и ФИО49. После увольнения Мурычевой О.В. в Старицком офисе выросла задолженность по погашению кредитов. В связи с этим стали встречаться с заемщиками, некоторые из которых поясняли, что кредит в банке не брали, другие заемщики получили кредит в сумме, меньше той, что была указана в кредитном договоре. Ряд справок и заработной плате заемщиков и поручителей оказались фиктивными. Выяснилось, что имели место случаи, когда Мурычева О.В. под различными предлогами сама получала в кассе деньги за заемщиков и передавала своему сожителю ФИО21, у которого были большие денежные долги. Всего службой безопасности банка было выявлено 20 таких фактов. Полагает, что часть похищенных денежных средств Мурычева О.В. потратила на погашение ранее взятых кредитов, чтобы завуалировать свои преступные действия. Заработная плата Мурычевой О.В. составляла около 35000 рублей, что не позволяло ей гасить все кредиты, поэтому она вынуждена была оформлять новые подложные кредитные договоры, образовалась «пирамида». ДД.ММ.ГГГГ в Старицком офисе работала комиссия. В этот же день был оформлен кредит на имя ФИО20 Как ей известно, полученные ФИО20 в кассе банка денежные средства, были переданы Мурычевой О.В. Считает, что именно из этих денежных средств ею был погашен кредит на имя ФИО42 В ходе проверки они встречались с ФИО43, та, узнав о том, что на ее имя оформлен кредит в сумме 300000 рублей была в истерике, говорила, что полученные в кассе деньги передала Мурычевой О.В., которая ввела ее в заблуждение, сказав, что это не ее деньги, ей кредит выдадут позже. Просрочка по погашению кредитов образовалась в апреле-мае 2010 г., после увольнения Мурычевой О.В., когда она лишилась источника дохода. Вопрос о возмещении банку ущерба с Мурычевой О.В. обсуждался, было много обещаний, Мурычева О.В. говорила, что ФИО21 продаст свой бизнес и дом в Армении, что позволит ей возместить ущерб. Однако до настоящего времени ущерб не возмещен, в результате чего банк несет большие убытки, в связи с чем ходатайствовала о назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Представитель ОАО «РСБ» Строганов А.В. пояснил, что Мурычевой О.В. возмещен ущерб только по кредитному договору, оформленному на имя ФИО42 По остальным 19 подложным кредитным договорам ущерб до настоящего времени не возмещен, в связи с чем заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск в сумме 3905588 руб. 82 коп. поддерживает. В данную сумму не входят начисленные по кредитным договорам проценты. После увольнения в марте 2010 г. погашение кредитов Мурычевой О.В. не производилось.

Свидетель ФИО44 показал, что в связи с выявлением случая неполучения клиентом кредита, с ДД.ММ.ГГГГ был назначен исполняющим обязанности управляющего Старицким офисом ОАО «Россельхозбанк». Для проведения проверки была создана комиссия, которая выяснила, что данный случай не является единичным. Было установлено, что некоторые заемщики были не в курсе, что на них оформлен кредит, кто-то получил кредит в меньшей сумме, чем была указана в кредитном договоре, некоторые частично получили денежные средства, другие вообще ничего не получили. После увольнения Мурычевой О.В. просрочка по кредитам резко возрасла. Заемщик ФИО20 пояснила, что оформить кредит на себя ее попросила Мурычева О.В. Она подписала расходный кассовый ордер, получила в кассе деньги, но отдала их Мурычевой О.В., так как в банке ей пояснили, что ей придут «электронные» деньги.

Свидетель ФИО45 показала, что работала в Старицком офисе Тверского подразделения ОАО «РСБ» в должности старшего экономиста. В ее должностные обязанности входила работа по кредитованию физических и юридических лиц. Обычно она занималась вопросами кредитования с клиентами, но были и такие, которые хотели общаться только с руководителем Мурычевой О.В. По условиям кредитования для получения кредита физические лица заполняли и подписывали заявление-анкету, представляли необходимые документы – копии паспортов и справки о доходах на заемщика и поручителей, на основании чего ею направлялась в службу безопасности Тверского регионального филиала служебная записка. При получении положительного решения проводилась кредитная комиссия, которая принимала окончательное решение. После этого она готовила кредитные договоры и передавала их на проверку и подпись Мурычевой О.В. В редких случаях, при обнаружении ошибок, по просьбе управляющей Мурычевой О.В. подписывала кредитные договоры за клиентов. Расходные кассовые ордера за клиентов в бухгалтерии никогда не брала и деньги в кассе за них не получала. О том, что Мурычева О.В. подделывала в кредитных договорах подписи заемщиков и поручителей и сама получала по ним деньги, не знала. Работала с Мурычевой еще в РКЦ г. Старицы, знала ее как серьезного и положительного человека, поэтому полностью доверяла. Конкретных обстоятельств оформления всех кредитных договоров в настоящее время не помнит. Документы на ФИО52 приносила ей Мурычева О.В., после этого лично звонила ему по телефону и уточняла цели кредитования. ФИО46, ФИО11, ФИО47, ФИО13 сами приносили в банк документы и подписывали кредитные договоры. ФИО35, ФИО9, ФИО30, ФИО22 также сами предоставляли документы, но кредитные договоры подписывались не при ней. Документы ФИО8 приносили ФИО23, саму заемщицу не видела. Эти клиенты общались непосредственно с Мурычевой О.В. ФИО28 сама приносила в банк документы и подписывала кредитный договор. Она же приносила документы на ФИО29 Кредитный договор на ФИО20 не оформляла, но та подписывала его в ее присутствии.

Свидетель ФИО48 показала что работала в Старицком офисе ОАО «РСБ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности экономиста кредитного отдела, занималась кредитными договорами с физическими лицами. Кредитные договоры на заемщиков ФИО78, ФИО13, ФИО81, ФИО36, ФИО17 были составлены ею по документам, представленным управляющей офисом Мурычевой О.В., она же проверяла их. Только недавно устроилась на работу, знала Мурычеву О.В., как положительного человека, оснований не доверять ей не было. ФИО39 приносил документы ей лично. Документы на ФИО20 передавала ей Мурычева О.В., но потом ФИО20 без поручителей сама приходила в банк, подписывала кредитный договор и получала в кассе деньги. Запомнила это хорошо, так как в этот день в банке была проверка.

Свидетель ФИО49 показала, что знает Мурычеву О.В. с 2001 года, вместе работали в РКЦ г. Старица. С осени 2007 г. по апрель 2010г. работала в Старицком офисе Тверского подразделения ОАО «РСБ» в должности старшего кассира. Вторым кассиром работала ФИО50 За время работы неоднократно выдавала управляющей офисом Мурычевой О.В. денежные средства по расходным кассовым ордерам, выписанным на других лиц. При этом Мурычева О.В. ничего не поясняла, делала это, так как находилась у нее в подчинении. За кого конкретно Мурычева О.В. получила денежные средства, не помнит. ФИО46 и ФИО9, кажется, получали деньги в кассе сами. Хорошо запомнила как выдавала денежные средства ФИО20 В этот день в офисе была проверка из службы безопасности. Собиралась закрывать кассу, когда сказали, что придет заемщик, которому нужно выдать 300000 руб. Через некоторое время пришла ФИО20, выдала ей деньги.

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО50 (т.23, л.д. 52-54) следует, что она работала в Старицком офисе ОАО «Россельхозбанк» в должности кассира. В её должностные обязанности, входила выдача по расходным документам из кассы и прием в кассу по приходным документам денежных средств. Ежемесячно Мурычева О.В. приносила в кассу и передавала ей приходные кассовые ордера на погашение кредитов, оформленных на других лиц.

Свидетель ФИО51 показал, что в 2007 году пришел работать в Старицкий РКЦ, где работала Мурычева О.В., потом стали вместе работать в Старицком офисе ОАО «Россельхозбанк», Мурычева О.В. – управляющей, он бухгалтером. Доверяли Мурычевой О.В., поэтому, когда она просила, выдавал ей расходные кассовые ордера, выписанные на других лиц. Получала ли она по ним в кассе деньги, не знает.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Согасно оглашенным судом показаниям свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т. 23 л.д.131-133) около 18 лет он состоит в гражданском браке с Мурычевой О.В., воспитывают 2 детей. В Старицком офисе ОАО «РСБ» Мурычева О.В. работала управляющей, а он водителем. Иногда знакомые просили его помочь в предоставлении кредита. Брал у них документы и передавал Мурычевой О.В. для рассмотрения вопроса о возможности кредитования. Так, передавал Мурычевой О.В. для рассмотрения заявки на получение кредита документы ФИО52, ФИО42, ФИО36, ФИО35 О том, что она оформила на указанных лиц подложные кредитные договоры и получила по ним денежные средства, не знал. Документы на заемщиков ФИО81 и ФИО46 он Мурычевой О.В. не передавал, каким образом были оформлены на них кредитные договоры, не знает. Его племянник ФИО47 сам отвозил Мурычевой О.В. документы на получение кредита. ФИО28 также лично приезжала в офис, подписывала кредитный договор и получала денежные средства. Полученные в кредит денежные средства ФИО47 и ФИО28 передали ему в долг, поэтому первое время он вносил по ним платежи, но потом, в связи с тяжелым материальным положением оплачивать кредиты не смог. Каким образом Мурычева О.В. оформила кредитный договор на имя ФИО20 не знает. Полагает, что Мурычева О.В. взяла у ФИО20 полученные ею по кредиту денежные средства в долг, но утвержать этого не может. Инициатором получения кредита на имя ФИО17 выступал ФИО18, но ему кредит не могли выдать. Тогда заемщиком решили оформить ФИО17 О том, кто и в какой сумме передавал денежные средства ФИО17 не помнит.

1. Свидетель ФИО52 показал, что подсудимую Мурычеву О.В. знает, как бывшую управляющую дополнительным офисом ОАО «РСБ», в котором у ООО «АТП», директором которого он является, имеется расчетный счет. В ОАО «РСБ» с заявкой на получение кредита никогда не обращался, никаких документов не предоставлял, кредитных договоров не подписывал и денежных средств не получал. Справку о доходах на имя поручителя ФИО53 он не подписывал, данная справка фиктивная, так как на момент ее составления ФИО53 в ООО «АТП» не работал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО53, поручителем ФИО52 в ОАО «РСБ» он не был. В конце 2007г. – начале 2008г. был поручителем ФИО21 в «РБ» в г. Твери, в связи с чем передавал ему свои документы. Справку о доходах ФИО21 не передавал, в указанное в ней время в ООО «Агротехнопарк» не работал.

Свидетель ФИО54 показал, что ФИО52 не знает, его поручителем по кредитному договор не был. Когда и при каких обстоятельствах подписал договор поручительства не помнит. У индивидуального предпринимателя ФИО55 в качестве автослесаря никогда не работал, справку о доходах не получал и в банк не представлял. В январе 2010 года его жена ФИО18 обращалась в ОАО «РСБ» г.Старица за получением кредита, однако из-за низкой зарплаты в выдаче кредита ей было отказано. Знакомый ФИО17 согласился оформить кредит на него. Зная, что у ФИО21 жена является руководителем дополнительного офиса ОАО «РСБ», попросил его оказать содействие ФИО17 в выдаче кредита в размере 45000 руб., тот согласился. При оформлении на имя ФИО17 кредита, подписал документы, которые к ним домой привозил ФИО21, не читая. Однако жена - ФИО18, прочитав подписанный им договор, обратила внимание на то, что в договоре указана сумма не 45000 рублей, как они просили, а 130000 рублей и отказалась его подписывать. Тогда ФИО21 забрал данный договор и привез другой, в котором была указана правильная сумма кредита - 45000 рублей. Именно данный договор подписали они с женой, как поручители, и заемщик ФИО17, после чего ФИО21 привез деньги. Кредит в сумме 130000 рублей ФИО17 не получал.

Согласно протоколу выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.7, л.д. 271-274) в помещении дополнительного офиса г. Старица Тверского РФ ОАО «РСБ» изъяты документы из кредитного дела на имя ФИО52, в том числе кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, договоры поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, заявление-анкета заемщика на имя ФИО52, справки о доходах на имя ФИО52, ФИО53, ФИО54, выписки о движении по расчетным счетам, открытым в Тверском РФ ОАО «Россельхозбанк», в том числе на имя ФИО52

Как следует из протокола выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д. 267-270) в помещении дополнительного офиса г. Старица Тверского РФ ОАО «РСБ» также изъяты расходно-кассовый ордер и приходно-кассовые ордера по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика ФИО52

По условиям кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «РСБ» в лице управляющей дополнительным офисом г. Старица Мурычевой О.В. предоставил ФИО56 кредит в сумме 300000 рублей под 19% годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 214-224).

Справки для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» (т. 8 л.д. 243-245) на имя заемщика ФИО52 и поручителя ФИО53 выданы ДД.ММ.ГГГГ ООО «АТП», на ФИО54 - ЧП «МКВ».

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.8, л.д. 197-201) подписи от имени ФИО52 в графах «Заёмщик» кредитного договора и приложениях к нему, в заявлении-анкете, в заявке на получение кредита, в графах «Руководитель» справок для получения ссуды в филиалах ОАО «Россельхозбанк» на имя ФИО53, ФИО52, содержащихся в кредитном деле на имя ФИО52, выполнены не ФИО52, а другим лицом.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО52 в строке «Указанную в ордере сумму получил» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, в строках «Подпись вносителя» в представленных эксперту приходных кассовых ордерах выполнены не ФИО52, а другим лицом.

Подписи от имени ФИО52 в приходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Мурычевой О.В. (т.8, л.д. 170-179).

По заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 187-190, 208-211) подписи от имени поручителей ФИО54 и ФИО53 в графах «Поручитель» договоров поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к нему, в заявлении-анкете, содержащихся в кредитном деле ФИО52, выполнены ФИО54 и ФИО53

2, 3. Свидетель ФИО22 показал, что работает директором ООО «Л». Длительное время арендовал в <адрес> помещение у ФИО21, в связи с чем знает и его гражданскую жену – Мурычеву О.В., которая работала управляющей дополнительным офисом ОАО «РСБ» в г. Старице. Дважды – в ноябре 2008 года и в июне 2009 года обращался в ОАО «РСБ» с заявлением о выдаче кредита, собирал необходимые документы, возможно что-то подписывал, так как полностью доверял Мурычевой О.В. Первый раз хотел получить кредит в сумме около 100000 рублей, поручителем должна была выступать ФИО57, документы которой также предоставлял в банк. Второй раз хотел получить кредит в сумме 300000 рублей, нужны были два поручителями, которыми согласились стать – ФИО57 и ФИО6 Однако в обоих случаях в предоставлении кредита ему под различными предлогами было отказано. О том, что на его имя в ОАО «РСБ» было оформлено два кредитных договора на сумму 130000 рублей и 300000 рублей, узнал только в апреле 2010 года от Мурычевой О.В. Он никаких кредитных договоров с банком не подписывал, денежных средств по ним он не получал. Как пояснила Мурычева О.В., денежные средства получила она, просила ее не сообщать об этом в службу безопасности банка. При этом обещала, что кредиты будут оплачивать она и ФИО21 Доверял Мурычевой О.В., жалел ее, поэтому первоначально сказал сотрудникам ОАО «РСБ», что получил денежные средства по оформленным на его имя кредитам. Однако своего обещания Мурычева О.В. не выполнила, поэтому вынужден был рассказать правду. Как появилась его подпись в расходно-кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 130000 рублей, пояснить не может. Допускает, что мог подписать его вместе с другими документами, когда обращался в банк с заявкой на получение кредита, так в их суть не вдавался. ФИО58, выступающего поручителем по кредитному договору, оформленному на его имя в 2009 году, не знает, документы на него в банк не представлял.

Свидетель ФИО57 показала, что ФИО22 дважды - в ноябре 2008 г. и летом 2009 г. просил ее стать поручителем в банке при оформлелении кредита. С этой целью передавала ему ксерокопию своего паспорта и справку о доходах. Однако, со слов ФИО22 в предоставлении кредита ему отказали. Сама она в дополнительный офис банка никогда не ходила, никаких кредитных документов не подписывала.

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО6 (т.9 л.д. 167-168), следует, что в июне 2009г. ее муж ФИО22 решил взять в ОАО «РСБ» кредит в сумме 300000 рублей. Она должна была выступить в качестве его поручителя, поэтому передала мужу ксерокопию своего паспорта. Всеми вопросами, связанными с кредитованием, муж занимался лично. Никаких кредитных документов она не подписывала, кроме анкеты, которую мужу дали в банке. Со слов мужа ей известно, что кредит в банке он так и не получил, однако в апреле 2010 года узнали, что на его имя в банке оформлено два кредита.

Протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса г. Старица Тверского РФ ОАО «РСБ» изъяты документы кредитного дела на имя ФИО22 по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.7, л.д. 271-274)

Согласно протоколу выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса г. Старица изъяты расходные и приходные кассовые ордера в рамках исполнения обязательств по кредитным договорам на имя ФИО22 и на имя ФИО22 (т.7 л.д. 267-270).

Согласно кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «РСБ», в лице управляющей дополнительным офисом г.Старица Мурычевой О.В. предоставил ФИО22 кредит в размере 130000 рублей под 19 % годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д. 132-144).

Поручителем ФИО22 по указанному кредитному договору значится ФИО57, с которой в кредитном деле имеется договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ (т.9, л.д. 145-156).

Согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО22 банком выданы денежные средства в сумме 130000 рублей (т.7, л.д.327).

По кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «РСБ», в лице управляющей дополнительным офисом г.Старица Мурычевой О.В. предоставил ФИО22 кредит в размере 300000 рублей под 17 % годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д. 192-203).

Поручителем ФИО22 по указанному кредитному договору значатся - ФИО6 и ФИО58, с которыми в кредитном деле имеются договор поручительства физического лица .1 от ДД.ММ.ГГГГ и .2 от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д. 204-223)

Согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО22 банком выданы дененые средства в сумме 300000 рублей (т.7, л.д.330).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО22 в графах «Заёмщик» кредитных договоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к ним, в строке: «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, в строках «Подпись вносителя» в приходных кассовых ордерах: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены не ФИО22, а другим лицом с подражанием подписи ФИО22

Подпись от имени ФИО22, расположенная в строке «Подпись вносителя» в приходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Мурычевой О.В.

Подписи от имени ФИО22 в анкете-паспорте, информационном листе, заявлении-анкете, в строке «указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ выполнены – ФИО22 (т.9, л.д 108-119).

По Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО6 в графах «Поручитель» договора .1 от ДД.ММ.ГГГГ и приложении к нему, содержащихся в кредитном деле на имя ФИО22 по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены не ФИО6, а другим лицом с подражанием подписи ФИО6 (т.9 л.д.184-189).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д. 126-129) решить вопрос о том, ФИО57 либо другим лицом выполнены подписи от ее имени в строках «Поручитель» договора физического лица от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к нему, в строке «Подпись Поручителя 1» в заявлении-анкете не преставляется возможным.

4. Свидетель ФИО8 показала, что в 2008 году для развития своего подсобного хозяйства решила взять кредит в сумме 50000 рублей в дополнительном офисе г. Старица Тверского регионального филиала ОАО «РСБ».

Так как в г. Старице бывает редко, попросила свою двоюродную сестру -ФИО59 помочь ей в получении кредита - передать в банк необходимые документы и быть ее поручителем, выписав на ее имя доверенность. В декабре 2008 года передала ФИО59 ксерокопию своего паспорта и справку о доходах из ООО «Золотой круг», где некоторое время подрабатывала в должности специалиста, а также справку из администрации <адрес> о наличии в собственности земельного участка. Знает, что данные документы ФИО59 вместе со своими документами передала в ОАО «РСБ». В январе-феврале 2009 года ФИО59 несколько раз связывалась с ней и говорила, что вопрос с кредитом решается. Однако потом сообщила, что в выдаче кредита ей отказано. В апреле 2010 года она узнала от сотрудников милиции о том, что в дополнительном офисе ОАО «РСБ» в г. Старица на ее имя оформлен кредитный договор на сумму 300000 рублей. Сама она никогда в офисе ОАО «РСБ» не была, никаких кредитных документов не подписывала, денежные средства не получала.

Свидетель ФИО59 показала, что в декабре 2008г. ее двоюродная сестра ФИО8 обратилась к ней с просьбой помочь получить кредит в ОАО «РСБ» в сумме 300000 рублей для бытовых нужд - передать в банк необходимые документы для рассмотрения заявки на кредит и выступить ее поручителем, согласилась.

В конце декабря 2008 года передала собранные ФИО8 документы своему мужу ФИО23, который был знаком с ФИО21 – мужем подсудимой, тот обещал посодействовать в получении кредита. После новогодних праздников звонила Мурычевой О.В. по поводу кредита, та сказала, что заявление рассматривается. Впоследствии Мурычева О.В. сообщила о том, что, так как у нее с мужем имеются просрочки по ранее полученным кредитам, они не могут являться поручителями ФИО8, предложила найти других поручителей. Отказались от получения кредита и больше в банк не обращалисья по поводу кредита у ФИО21хтюк С.Н. не проходит. Кредит ФИО8 не получила, никаких кредитных документов ни она, ни ее муж ФИО23, ни ФИО8 не подписывали.

О том, что на имя ФИО8 был оформлен кредитный договор узнала только весной 2010 год, когда в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» г. Старицы проводилась проверка.

Свидетель ФИО23 показал, что в декабре 2008 года двоюродная сестра его жены ФИО59 - ФИО8 решила взять кредит в ОАО «РСБ» для покупки скота. Обратился к ФИО21, который работал в дополнительном офисе г. Старица ОАО «РСБ» водителем, а его сожительница - Мурычева О.В. управляющей дополнительным офисом, с просьбой посодействовать в рассмотрении вопроса о кредитовании ФИО8, тот обещал помочь. Поручителями у ФИО8 выступали он и его жена. Кто именно передавал в банк документы для получения ФИО8 кредита – он или жена, точно не помнит. После этого неоднократно интересовался у ФИО21 по поводу кредита – тот говорил, что вопрос решается. ФИО8 кредит так и не получила. ФИО21 объяснил это тем, что документы, где-то затерялись. Договоры поручительства ни он, ни его жена не подписывали, денег в банке, от Мурычевой О.В. или от ФИО21, не получал.

В апреле 2010 года от жены узнал, что на имя ФИО8 оформлен кредит на сумму 300000 рублей.

Свидетель ФИО60 показала, что в справке от ДД.ММ.ГГГГ от имени Старицкого филиала НО «ТОКА» на имя ФИО59 в графах «Руководитель» и «Главный бухгалтер» подпись от ее имени выполнена не ею, а другим лицом с подражанием ее подписи.

Из материалов кредитного дела граждан, ведущих ЛПХ, ФИО8 следует, что по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 91-226) ОАО «РСБ» предоставил ФИО8 кредит в размере 300000 рублей под 16% годовых, поручителями по которому являются ФИО59 и ФИО23, с которыми офомлены договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ соответственно и от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ (т.7, л.д.328), ФИО8 получены денежные средства в сумме 300000 рублей.

По Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.10, л.д. 50-54) установить кем - самой ФИО8 либо другим лицом выполнены подписи от ее имени в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в приходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным.

Подписи от имени ФИО8 расположенные в приходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены не ФИО8, а другим лицом.

При этом подписи от имени ФИО8 в приходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены Мурычевой О.В.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.10, л.д. 83-88) подписи от имени ФИО23, расположенные в графе «Поручитель» договора поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ и приложении, в графе «Супруг» договора поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в графах «Подпись Поручителя» анкеты-паспорта поручителя, содержащиеся в кредитном деле на имя ФИО8 – выполнены не ФИО23, а другим лицом.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 72-76) ответить на вопрос кем, ФИО59 либо другим лицом выполнены подписи от ее имени в договоре поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Супруга» договора поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, графах «Подпись Поручителя» анкеты-паспорта поручителя, содержащиеся в кредитном деле на имя ФИО8 не представилось возможным.

5. Свидетель ФИО9 показал, что в период 2007-2009 г.г. три раза обращался в Старицкий офис ОАО «РСБ» г.Старица с заявкой на получение кредита и предоставлял необходимые документы, однако получил кредит только один раз в конце 2009 года в сумме 300000 рублей. Поручителями по данному кредиту выступают его жена и дочь. Денежные средства в счет погашения полученного кредита вносит в кассу ОАО «РСБ» регулярно, просрочек не имееет.

В марте 2010 года от работников банка узнал, что на его имя оформлен еще один кредит. Когда стали разбираться, выяснилось, что ДД.ММ.ГГГГ на его имя был оформлен кредитный договор на сумму 300 000 рублей, по которому он денежные средства не получал. Документы на поручителей - ФИО23 и ФИО25 им в банк не представлялись.После этого встретился с ФИО21 и Мурычевой О.В. и попросил объяснить, как такое стало возможным. Мурычева О.В. призналась, что она по представленным им документам оформила на его имя кредит на сумму 300000 рублей, так как ФИО21 необходимы были деньги для лечения матери. Они стали убеждать его в том, что данный кредит будут выплачивать сами. Первое время действительно платежи по этому кредиту вносились, однако в мае 2010 года начались просрочки. ДД.ММ.ГГГГ, когда пришел в ОАО «РСБ» в г. Старица оплачивать свой кредит, с него стали требовать оплату по кредиту, который он не получал.

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО10 (т.11 л.д. 10-11) следует, что в 2008г. ее супруг ФИО9 несколько раз пытался получить кредит в дополнительном офисе <адрес> ОАО «РСБ» для ведения подсобного хозяйства. В 2009г. ему дали кредит в сумме 300000 руб., в качестве поручителей выступали она и их дочь. По этому кредиту платежи вносятся своевременно. Весной 2010 супругу позвонили из ОАО «Россельхозбанк» и поинтересовались, почему он оплачивает только один кредит, а не два, что удивило мужа, так как он получал только один кредит.

Свидетель ФИО25 показал, что с ФИО9 не знаком, поручителем у него в банке никогда не был, ни в каких кредитных документах не расписывался. Имеющаяся в кредитном деле ФИО9 справка о том, что он якобы работает в ООО «ЗК» не соответствует действительности, так как он в указанном ООО никогда не работал.

В феврале 2010 г. обращался к знакомому ФИО21 с просьбой получить в ОАО «РСБ» кредит в сумме 150 000 рублей, для чего передавал ему ксерокопии своего паспорта и паспортов поручителей - матери ФИО20 и отчима ФИО96, однако в выдаче кредита ему было отказано.

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что поручителем у ФИО9 в ООО «РСБ» он не был, договор поручительства не подписывал.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий законность изъятия в помещении дополнительного офиса <адрес> регионального филиала ОАО «РСБ» кредитного дела на имя ФИО9 по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ (т.7, л.д. 253-261)

Из кредитного дела на имя ФИО9 (т. 11 л.д. 98-228) следует, что по условиям кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «РСБ» в лице Мурычевой О.В. предоставил ФИО9 кредит в сумме 300000 рублей под 16% годовых.

В обеспечении указанного кредитного договора Мурычевой О.В. ДД.ММ.ГГГГг.от имени банка заключено два договора поручительства физических лиц с ФИО25 и с ФИО23

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 (т.7, л.д.329) банком выдано 300000 рублей.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 11 л.д. 31-35), десять исследуемых подписей ФИО9 в графах «Заемщик» кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к нему, в строках «Подпись заемщика» заявления-анкеты и инофрмационного листа, в строке «Руководитель» справки для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «РСБ» от ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся в кредитном деле на имя ФИО9, выполнены самим ФИО9

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д. 65-68), исследуемые подписи от имени ФИО10, расположенные в строке «супруга» кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Главный бухгалетр» справки для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «РСБ», заполненной на имя ФИО9, выполнены Мурычевой О.В.

По Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д. 42-47) подписи от имени ФИО23 в графе «Поручитель» договора поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ и приложении, в графах «Подпись Поручителя» в заявлении-анкете, в графах «Руководитель» справках для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «РСБ» ДД.ММ.ГГГГ., заполненной на имя ФИО25, содержащихся в кредитном деле на имя ФИО9 выполнены не ФИО23, а другим лицом.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д. 54-57) следует, что подпись от имени ФИО59 в графе «Супруга» договора поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося в кредитном деле на имя ФИО9 – выполнена, вероятно, ФИО45

По Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д. 76-81) две подписи от имени ФИО25 в графах «Поручитель» договора поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ выполнены одним лицом – ФИО25 Четыре подписи от имени ФИО25, расположенные в строках «подпись поручителя» заявления-анкеты, содержащейся в кредитном деле ФИО9, выполнены не ФИО25, а другим лицом.

Из Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.11 л.д. 88-95) следует, что подписи от имени ФИО9 в расходно-кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «Подпись вносителя» приходных кассовых ордерах: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, представленных на экспертизу, выполнены ФИО9

Подписи от имени ФИО9 в графах «Подпись вносителя» приходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены не ФИО9, а другим лицом.

Подпись от имени ФИО9 в графах «Подпись вносителя» приходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ выполнена ФИО45

6. Свидетель ФИО47 показал, что в мае 2009г. к нему обратился его дядя ФИО21 с просьбой оформить на его имя кредит на сумму 100000 – 150000 рублей, который обещал сам оплачивать. Согласился и передал ФИО21 паспорт, с которого ФИО21 сделал копию. Справку о доходах ФИО21 не предоставлял. Сам в банк не ходил, получилось ли у ФИО21 оформить кредит на его имя, не спрашивал. Сам он с ОАО «РСБ» кредитных договоров не заключал, денег в кассе банка не получал. Впервые о оформлении на его имя кредита узнал от сотрудников ОАО «РСБ» весной 2010г., когда образоваласься просрочка платежей. (т.9 л.д. 1-2)

Свидетель ФИО22 показал, что является исполнительным директором ООО «Л». ФИО47 в ООО «Л» никогда не работал, имеющаяся в кредитном деле справка о доходах на его имя от ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют действительности, подпись от его имени выполнена не им.

Согласно оглашенным судом показаниям свидетеля ФИО26 (т. 9 л.д. 11-12), с Мурычевой О.В. и ФИО21 знаком много лет. В 2009г. ФИО21 обратился к нему с просьбой выступить его поручителем в банке, согласился, для этого продиктовал ему данные своего паспорта. Так как на тот момент нигде не работал, справку о доходах ФИО21 не давал, а также не давал копию своего паспорта. В дополнительном офисе Тверского Регионального филиала ОАО «РСБ» никогда не был, никаких кредитных документов не подписывал. О том, что является поручителем у ФИО47, узнал летом 2010 из письма на его имя из ОАО «РСБ».

Согласно кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «РСБ», в лице управляющей дополнительным офисом г.Старица Мурычевой О.В. предоставил заемщику ФИО47 кредит в размере 150000 рублей под 22% годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д. 45-57).

Поручителем ФИО47 по указанному кредитному договору значится ФИО26, с которым имеется договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ (т. 9 л.д. 58-66).

Как следует из расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО47 во исполнение кредитного договора заемщику выданы денежные средства в сумме 150000 рублей (т.7, л.д.330).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО47 в строках «Заёмщик» кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к нему, в графах «Подпись Заёмщика» заявления-анкеты и информационного листа, в строках «Подпись вносителя» в приходных кассовых ордерах: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО47, а другим лицом с подражанием подписи ФИО47 (т.9 л.д. 35-42)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени ФИО22 в строке «Руководитель» справки для получения ссуды на имя ФИО47 выполнена не ФИО22, а другим лицом с подражанием подписи ФИО22 (т.9. л.д. 108-119).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д. 25-28), решить ФИО61 либо дргуим лицом выполены подписи от его имени в договоре поручительства и приложениях к нему, а также в заявлении – анкете не представилось возможным.

7. Свидетель ФИО29 показала, что в марте 2009г. ее племяннице ФИО28 понадобились денежные средства, с этой целью она хотела взять кредит в Старицком офисе ОАО «РСБ» в сумме 50000 руб., однако ей отказали. Тогда ФИО28 попросила оформить кредит на ее имя, согласилась. ФИО28 была знакома с управляющей Мурычевой О.В., поэтому сама занималась вопросами получения кредита. Поручителем ее должна была быть знакомая ФИО27, которая предоставила ксерокопию своего паспорта и справку о доходах. Племянница регулярно звонила Мурычевой О.В. и спрашивала о судьбе кредита, та под различными предлогами предлагала подождать. Кредит ей так и не был выдан. Весной 2010 года узнала о том, что на ее имя оформлен кредит на сумму 50 000 рублей, который кто-то оплачивает. Она никаких денег в данном банке не получала, никаких кредитных документов не подписывала, в кассовых ордерах не расписывалась.

Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что ее сожитель ФИО47 - родственник сожителя подсудимой - ФИО21 Осенью 2008 года хотела взять в банке кредит, но ей отказали. Летом 2009 года обратилась к Мурычевой О.В. с заявкой на оформление кредита на свою тетю ФИО29 и передала ей необходимые документы на ФИО29 и поручителя - ФИО27 Мурычева О.В. обещала помочь, но находила различные причины, чтобы отложить его выдачу. Кредит им так и не был выдан. Весной 2010 года Мурычева О.В. призналась, что кредит на имя ФИО62 она оформила, а деньги получила сама. Обещала отдать деньги в сумме 50000 рублей, когда её знакомая будет получать кредит, но не отдала.

Свидетель ФИО63 показал, что в марте 2009 г. его жена решила взять в кредит сумму 50000 рублей. С этой целью она обратилась к своей племяннице ФИО28, которая была знакома с управляющей дополнительным офисом Мурычевой О.В., которая должна была посодействовать в получении кредита. Знает, что Мурычева О.В. долгое время говорила, что вопрос кредитования решается. Кредит жене не выдали, однако позже узнали, что на ее имя оформлен кредитный договор в сумме 50000 рублей.

Свидетель ФИО64 показал, что в марте 2009г. к его жене ФИО27 обратилась ФИО29 с просьбой выступить её поручителем при оформлении кредита в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» на сумму 50000 рублей. С этой целью супруга сделала ксерокопию своего паспорта и справку о доходах, а также ксерокопию его паспорта. Данные документы она передала ФИО28, племяннице ФИО29, которая должна была отвезти их в банк, так как ФИО28 знакома с управляющей дополнительным офисом Мурычевой О.В.

Спустя некоторое время от жены он узнал, что вопрос по поводу кредита для ФИО29 не решается и деньги ей так и не дали. Он никогда в дополнительный офис г. Старица ОАО «РСБ» не приезжал и никаких кредитных документов не подписывал.

Свидетель ФИО27 показала, что согласилась быть поручителем ФИО29, для чего передавала ее племяннице ФИО28 ксерокопию паспорта и справку о доходах. ФИО28 говорила, что Мурычева О.В. обещала помочь с кредитом, но спустя некоторое время ФИО29 сообщила, что вопрос с кредитом не решается. Они с мужем в дополнительный офис не приходили и никаких кредитных документов не подписывали.

Из материалов кредитного дела ФИО29 (т.12 л.д. 90-204) следует, что в нем имеется кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «РСБ» в лице управляющей дополнительным офисом г. Старица Мурычевой О.В. и ФИО29 на сумму 50000 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ под 22% годовых.

В качестве поручителя ФИО29 в кредитном договоре указана ФИО27, с которой имеется договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ

Денежные средства в сумме 50000 рублей по указанному кредитному договору выданы банком по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО29 (т.7, л.д.332).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 12 л.д. 41-46) попись ФИО29 в строке «Указанную в расходном ордере сумму получил» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ выполнена ФИО29

Установить кем – ФИО29, Мурычевой О.В., ФИО45, ФИО21 или другим лицом выполнены подписи от имени ФИО29 в приходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, 008 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д.53-56) подписи от имени ФИО29 в строках «Заёмщик» кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к нему, в строке «Подпись Заёмщика» в заявлении-анкете, в строке «Подпись Заемщика» в информационном листе, содержащихся в кредитном деле, вероятно выполнены ФИО45

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д. 63-66) подпись от имени супруга ФИО29 - ФИО63 в строке «Супруг» кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не ФИО63, а другим лицом.

В заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д. 83-86) эксперт пришел к выводу о том, что подписи, от имени ФИО27 в строке «Поручитель» договора поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ и приложении к нему, в строках «Подпись Поручителя» заявления-анкеты, содержащихся в кредитном деле - вероятно, выполнены не ФИО27, а другим лицом.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д. 73-76) подпись от имени ФИО64 в строке «Супруг» в договоре поручительства от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не ФИО64, а другим лицом с подражанием подписи ФИО64

8. Свидетель ФИО46 показал, что в мае 2008 г. получил в ОАО «РСБ» кредит в сумме 300000 рублей, по которому своевременно вносил платежи. В середине апреля 2010г. узнал о том, что на него в банке оформлено два кредита, оба на сумму 300000 рублей. Когда приехал в банк, ему предоставили кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он якобы получил кредит в сумме 300000 рублей, данный договор не подписывал и денег по нему не получал. С лицами, указанными в данном договоре в качестве поручителей, не знаком.

Свидетель ФИО65 показал, что с ФИО46 не знаком, его поручителем в ОАО «Россельхозбанк» не был, никаких кредитных документов там не подписывал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО66, ФИО46 он не знает. О том что он является его поручителем по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанк», узнал от сотрудников милиции. Имеющийся в кредитном деле ФИО46 договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, подписан не им.

Как следует из кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, имеющегося в кредитном деле на имя гражданина, ведущего ЛПХ, - ФИО46, ОАО «РСБ» в лице управляющей дополнительным офисом г.Старица Мурычевой О.В. предоставил ФИО46 кредит в размере 300000 рублей под 17% годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ( т.14. л.д. 81-94).

Поручителями ФИО46 по указанному кредитному договору значатся - ФИО66 и ФИО65, с которыми имеются договоры поручительства .2 от ДД.ММ.ГГГГ и .1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.14 л.д. 95-116).

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО46 банком выданы денежные средства в сумме 300000 рублей(т.7, л.д.333).

По Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО46 в строках «Заёмщик» кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к нему, в анкете-паспорте и информационном листе - вероятно, выполнены не ФИО46, а другим лицом.

Подписи от имени ФИО46 в заявке на получение кредита; в строках «Руководитель» в справках для получения ссуды – вероятно выполнены ФИО46 (т.14 л.д. 60-64).

По Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО46 в строках «Подпись вносителя» приходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО46, а другим лицом.

Подписи от имени ФИО46 в строке «Подпись вносителя» приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Мурычевой О.В.

Подпись от имени ФИО46 в строке «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнена ФИО45 (т. 14 л.д. 30-40).

Согласно Заключению эксперта подписи от имени ФИО66 в строках «Поручитель» договора поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к нему - вероятно, выполнены не ФИО66 (т.14 л.д. 73-76).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 14 л.д. 49-52) решить вопрос о выполнении подписей от имени ФИО65 в строках «Поручитель» в договоре поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным.

9. Свидетель ФИО42 показал, что с подсудимой Мурычевой О.В. он не знаком, но знаком с ФИО21, который неоднократно брал у него в долг денежные средства и, как правило, не возвращал.

Примерно в июле 2009 года встретился с ФИО21 и спросил о возврате долга, на это ФИО21 пояснил, что испытывает финансовые трудности, но может вернуть часть долга, путем получения кредита в дополнительном офисе ОАО «РСБ» в г. Старица. Полученные в кредит денежные средства обещал передать ему. При этом кредит ФИО21 обещал погасить лично. Передал ФИО21 ксерокопии паспортов и справки о доходах на свое имя и имя своей жены, которые, как он понял, тот намеревался использовать в банке в качестве оформления своих поручителей. Он пояснил, что это формальность и без этого кредит не дадут. После этого неоднократно звонил ФИО21 и интересовался: дали ему кредит или нет. ФИО21 каждый раз отвечал, что кредит еще не дали. В конце февраля 2010 года от знакомых узнал, что на его имя в дополнительном офисе г. Старица Тверского регионального филиала ОАО «РСБ» кредит оформлен на сумму 300000 рублей. Так как он клиентом данного банка не является, кредитных договоров с ним не заключал и никаких денежных средств не получал, обратился по данному вопросу к руководству ОАО «РСБ». По его заявлению была проведена проверка.

Свидетель ФИО67 показала, что с подсудимой она не знакома, однако знает ФИО68, который неоднократно брал в долг денежные средства у ее мужа-ФИО42 Летом 2009 года ФИО21 обещал мужу вернуть часть денежных средств путем получения кредита в дополнительном офисе ОАО «РСБ» в г. Старица. Они с мужем согласились. По просьбе ФИО21 передали ксерокопии паспортов и справки о доходам, которые, как поняла, тот намеревался использовать в банке для оформления их своими поручителями. Деньги от ФИО21 муж так и не получил. Однако в конце февраля 2010 года стало известно, что на имя мужа в дополнительном офисе ОАО «РСБ» г. Старица оформлен кредит на 300000 рублей. Данный кредит муж не получал. Она в дополнительный офис ОАО «РСБ» г. Старица не ездила и никаких кредитных документах не подписывала.

Свидетель ФИО69 показал, что поручителем в банке у ФИО42 никогда не был. Имеющуюся в кредитном деле ФИО42 справку о доходах на его имя от ДД.ММ.ГГГГ., не получал и в банк не предоставлял, в МУП «Старицкие городские электрические сети» никогда не работал. Договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ подписан не им.

Из кредитного дела на имя заемщика ФИО42 (т.13 л.д. 89-177), изъятого протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.217-220), следует, что по условиям кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «РСБ» в лице управляющей дополнительным офисом Мурычевой О.В. предоставил ФИО42 кредит в сумме 300000 рублей, под 20% годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ В качестве поручителей в кредитном договоре указаны - ФИО69 и ФИО67, с которыми в тот же день заключены договоры поручительства физического лица соответственно и .

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО42 банком выданы денежные средства в сумме 300000 рублей, (т.7 л.д.334)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.34-38) подписи от имени ФИО42 в графе «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, в графах «Подпись вносителя» приходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО70, а другим лицом.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д.68-71) следует, что подписи от имени ФИО42 в графах «Заёмщик» кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к нему, в графе «Супруг» договора поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО42, а другим лицом.

Согласно Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д. 47-49) подписи от имени ФИО71 в графах «Поручитель» договора поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ и приложении к нему, выполнены не ФИО69, а другим лицом.

По Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.13 л.д. 57-60) подписи от имени ФИО67 в графах «Поручитель» договора поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ и приложении к нему, выполнены не ФИО67, а другим лицом.

10, 11. Свидетель ФИО11 показала, что в сентябре 2009г. обратилась к управляющему дополнительного офиса ОАО «РСБ» Мурычевой О.В., с которой давно знакомы, по вопросу получения кредита на неотложные нужды в сумме 80000 рублей. Мурычева О.В. объяснила какие нужны документы. Муж - ФИО72 договорился со своим знакомым ФИО30, о том, что тот будет ее поручителем. Собрала необходимые документы и принесла их Мурычевой О.В. В начале ноября 2009 года Мурычева О.В. сообщила, что необходимо срочно придти в банк и получить деньги. Придя в банк, Мурычева О.В. в своем служебном кабинете передала ей 79 200 рублей, которые достала из сейфа, и график погашения платежей по кредиту. На ее вопрос: нужно ли приводить поручителя, Мурычева О.В. ответила, что вызовет его позже.

Примерно через две недели Мурычева О.В. позвонила ей и попросила сообщить поручителю ФИО30, чтобы тот приехал в банк. Вместе пришли в кабинет Мурычевой, где ФИО30 подписал какие-то документы. ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла в банк для внесения очередного платежа, в кассе ее попросили зайти к исполняющему обязанности управляющего, который хочет с ней встретиться. В кабинете находился незнакомый мужчина и работник банка ФИО48, которые сообщили, что у нею имеется задолженность по кредиту. Ответила им, что такого не может быть, так как платит всегда во время и по графику. Тут же узнала о том, что на ее имя выдан кредит в сумме 135 000 рублей, а не 80 000. Она написала объяснительную, пообещали разобраться. В тот же день вечером позвонила Мурычева О.В. и попросила забрать объяснительную, сказав, что часть ее кредита взяла себе и будет ее сама оплачивать. Предложила ей внести в банк сумму, которую она взяла себе, та обещала внести деньги в начале мая 2010 года, но так и не внесла. Кроме того, в марте 2010 года ей позвонила Мурычева О.В. и спросила о поручителе ФИО30, пояснив, что ей срочно нужны были деньги и она оформила на него кредит, деньги по которому получила сама. Просила ее поговорить с ФИО30, чтобы он подтвердил проверяющим в банке, что он действительно брал кредит, на что ответила, что на эту тему с ним говорить не будет.

Свидетель ФИО72 показал, что в сентябре 2009г. его супруга-ФИО11 обратилась к своей знакомой Мурычевой О.В. по вопросу получения кредита в сумме 80000 рублей на неотложные нужды. В банке жене сказали, какие нужно принести документы и что нужен один поручитель. Он договорился со своим знакомым ФИО30, о том, что тот будет поручителем. В начале ноября 2009г. Мурычева О.В. сообщила, что жена может прийти в банк и получить деньги. После этого вместе отправились в банк, где Мурычева О.В. передала жене денежные средства в сумме около 80000 рублей. При этом не читая подписал какую-то бумагу, переданную ему Мурычевой О.В., так как полностью ей доверял. В апреле 2010г. узнали, что на имя жены в ОАО «РСБ» оформлен кредит не на 80000 руб., а на 135 000 рублей.

Свидетель ФИО30 показал, что в сентябре 2009г. к нему обратился знакомый ФИО72 с просьбой быть поручителем у его жены ФИО11 в ОАО «РСБ» г. Старица, согласился. Передал ФИО72 ксерокопию своего паспорта и справку о доходах на работе. Через некоторое время от ФИО72 узнал, что его жена уже получила кредит и ему необходимо подойти в банк, чтобы подписать документы. Вместе с ФИО11 пришли в банк и в кабинете управляющего, он подписал договор поручительства. Договор не читал, так как никаких сомнений не возникло. Больше он в банк не приходил. В апреле 2010г. ему позвонили из службы безопасности ОАО «РСБ» и спросили, почему он не оплачивает кредит. Подумал, что ФИО11 не платит по кредиту, поэтому позвонил ей. Однако та сообщила, что кредит оплачивает регулярно. Позже стало известно, что в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» <адрес> на его имя оформлен кредитный договор на сумму 300000 рублей, который он не подписывал и денежных средств по нему не получал.

Показания свидетеля ФИО73 о том, что в сентябре 2009г. ее супруг – ФИО30 был поручителем у ФИО11, которая взяла кредит в ОАО «Россельхозбанк». В апреле 2010г. мужу позвонили из службы безопасности ОАО «Россельхозбанк» и сообщили, что у него имеется задолженность по кредиту. Удивились и сначала подумали, что ФИО11 не платит по своему кредиту. Однако, когда они приехали в банк, то им показали кредитное дело на имя ФИО30, где увидели кредитный договор с поручителями, которые им не знакомы. Данный кредитный договор не подписывала, подпись в графе «Супруга» выполнена не ею, а иным лицом с подражание ее подписи.

Свидетеь ФИО74 показала, что в сентябре-октябре 2009г. решила взять кредит в сумме 60000 – 70000 рублей в Старицком офисе ОАО «Россельхозбанк», поручителем согласилась стать супруга брата – ФИО12 Вторым поручителем попросила выступить свою подругу - ФИО75 Все необходимые для оформления кредита документы на себя, и своих поручителей передала в дополнительный офис ОАО «РСБ» г. Старица управляющей Мурычевой О.В., которая через некоторое время сообщила об отказе в предоставлении кредита.

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО12 (т. 16 л.д. 36-37) следует, что гражданин ФИО30 ей не знаком, его поручителем в банке никогда не была. О том, что она оформлена поручителем заемщика ФИО30 узнала ДД.ММ.ГГГГ от следователя.

Согласно показаниям свидетеля ФИО76 (т.16 л.д. 46-48) ФИО30 он не знает. В 2009г. его сестра – ФИО74 решила получить в ОАО «РСБ» кредит, его супруга ФИО12 должна была выступить поручителем и передали ФИО74 необходимые для оформления кредита документы. О том, что его супруга офомлена поручителем заемщика ФИО30 узнал осенью 2010 г. от следователя.

Свидетель ФИО75 показала, что ФИО30 не знает, его поручителем по кредитному договору в ОАО «Россельхозбанке» не была, в банк не приходила, никаких кредитных документов и договоров не подписывала.

Из материалов кредитного дела на имя ФИО11 (т.15л.д. 71-175), изъятого протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 208-211), следует, что в нем имеется кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющей дополнительным офисом г.Старица и заемщиком ФИО11, по условиям которого банк предоставил заемщику кредит в размере 135000 рублей под 20% годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ( т.15. л.д. 72-84).

Поручителем ФИО11 по кредитному договору значится ФИО30, с которым имеется договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО30 (т.15 л.д. 85-92).

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 банком выданы денежные средства в сумме 135000 рублей (т.7 л.д.335).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО11 в графах «Заёмщик» кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к нему, в графах «Подпись Заемщика» заявления-анкеты и информационного листа, содержащихся в кредитном деле на имя ФИО11– вероятно, выполнена ФИО11 (т.15 л.д. 54-57).

По заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО11 в приходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО11, а другим лицом.

Подписи от имени ФИО11 в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ и в приходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ вероятно, выполнены не ФИО11

Подписи от имени ФИО11 в приходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ – вероятно, выполнены ФИО11

Подписи от имени ФИО11 в приходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ – вероятно, выполнены Мурычевой О.В. (т.15 л.д.64-68).

По Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени ФИО72 в графе «Супруг» кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнена ФИО72 (т.15 л.д.35-37).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 15 л.д. 24-27) решить вопрос о выполнении подписей от имени ФИО30 в строках «Поручитель» в договоре поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к нему, а также в заявлении-анкете не представилось возможным.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени ФИО73 в графе «Супруга» договора поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ – вероятно, выполнена не ФИО73, а другим лицом (т.15 л.д. 44-47).

Из кредитного дела на имя ФИО30 (т. 16 л.д. 116-250) следует, что в нем имеется кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «РСБ» в лице управляющей дополнительным офисом г.Старица Мурычевой О.В. и заемщиком ФИО30, по условиям которого банк предоставил заемщику ФИО30 кредит в сумме 300000 рублей под 20% годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ

Поручителями ФИО77 по указанному кредитному договору значатся - ФИО75 и ФИО12, с которыми соответственно банком заключены договоры поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (т.16 л.д. 130-137) и от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ заемщику ФИО30 выданы денежные средства в сумме 300000 рублей (т.7 л.д.336).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 15 л.д. 90-93) решить вопрос о выполнении подписей от имени ФИО30 в строках «Заемщик» в кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к нему, в заявлении-анкете, в информационном листе не представляется возможным.

По Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО30 в графе «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, в графах «Подпись вносителя» приходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнены не ФИО30, а другим лицом (т.16 л.д. 109-113).

По заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени ФИО73 в строке «Супруга» кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнена не ФИО73, а другим лицом (т. 16 л.д. 100-102)

Согласно Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО75 в строках «Поручитель» договора поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в строках «Подпись Поручителя 2» заявления-анкеты, выполнены не ФИО75, а другим лицом с подражанием подписи ФИО75 (т.16 л.д. 80-83).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 16 л.д. 70-73) решить вопрос о выполнении подписей от имени ФИО12 в договоре поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в заявлении анкете – не представилось возможным.

12. Свидетель ФИО78 показал, что проживает в г.Ржеве. Летом 2010 года от сотрудников Старицкого ОВД Тверской области узнал о том, что на него в Старицком офисе ОАО «РСБ» оформлен кредит на сумму 300000 рублей, по которому имеется задолженность. Кредитных договоров с ОАО «РСБ» не имеет, денежных средств в банке не получал. Указанных в кредитном договоре поручителей - ФИО31 и ФИО32 не знает. По указанному в кредитном договоре адресу в г. Старице никогда не проживал, имеющаяся в кредитном деле справка о его доходах не соответствует действительности, так как он работает в МУП г.Ржева «РЖЭК».

Летом 2009 года продавал свою личную автомашину «Мерседес Е280» через знакомого – ФИО21, жителя города Старица, которого знает примерно с 2001 года, в связи с чем передавал ФИО21 документы на автомашину и ксерокопию двух листов своего паспорта, отражающих личные данные и регистрацию. После этого в январе 2010 ФИО21 говорил ему, что по ксерокопии его паспорта оформил то ли на себя, то ли на него лично кредит в банке, где работает сам и его жена. Не придал этому значения, так как сам в банке не был, ни в каких документах он не расписывался, своего согласия на оформление кредита никому не давал, деньги не получал.

Свидетель ФИО32 показала, что в октябре 2009г. согласилась быть поручителем ФИО31 в банке, в связи с чем передала ей ксерокопию своего паспорта и получила справку о доходах. Через несколько месяцев узнала, что кредит ФИО31 не дали. Сама в банк не ходила, никаких кредитных документов не подписывала.

С заемщиком ФИО78 не знакома, о том, что оформлена его поручителем в банке, узнала от сотрудников милиции, когда вызвали в ОВД по Старицкому району Тверской области для дачи объяснения.

Свидетель ФИО79 (т. 15 л.д. 196-197) показал, что в октябре 2009г. его супруга ФИО32 согласилась быть поручителем своей знакомой в банке и передала ей необходимые документы. Однако в банк ее не вызывали и никаких документов она не подписывала. Сам он в дополнительный офис г. Старица ОАО «РСБ» никогда не ходил, никаких документов не подписывал.

Свидетель ФИО31 показала, что в октябре 2009г. с мужем решили взять в ОАО «РСБ» кредит в сумме 50000 рублей, для этого обратились к управляющей офиса Мурычевой О.В., собрали и передали последней необходимые документы. Примерно через 10 дней Мурычева О.В. позвонила и сообщила, что в предоставлении кредита им отказали. О том, что она оформлена поручителем в ОАО «РСБ» по кредитному договору на имя незнакомого ей ФИО78, узнала только от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО23 показал, что в октябре 2009 года его супруге было отказано в выдаче кредита в ОАО «РСБ». О том, что она оформлена поручителем по кредитному договору на имя незнакомого им ФИО78, узнали от сотрудников милиции.

Согласно кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ ( т.15. л.д. 268-280), заключенному между ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющей дополнительным офисом <адрес> Мурычевой О.В. и заемщиком ФИО78, последнему предоставлен банком кредит в сумме 300000 рублей под 20% сроком до ДД.ММ.ГГГГ

Поручителями по указанному кредитному договору значатся - ФИО31 и ФИО32, с которыми в материалах кредитного дела имеются договоры поручительства соответственно от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д. 281-288) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д. 289-298).

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО78 банком выданы денежные средства в сумме 300000 рублей (т.7 л.д.337).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д. 223-228) подписи от имени ФИО78 в графах «Заёмщик» кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к нему, в графах «Подпись Заёмщика» заявления-анкеты и информационного листа, содержащихся в кредитном деле на имя ФИО78, а так же в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, приходных кассовых ордерах: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены не ФИО78, а другим лицом.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО32 в графах «Поручитель» договора от ДД.ММ.ГГГГ и в строке «Экземпляр документа получил» кредитного договора ,0069-7/1 от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями – выполнены не ФИО32, а другим лицом (т.15 л.д.244-247).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.15 л.д. 235-237) подпись от имени ФИО79 в графе «Супруг» договора от ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося в кредитном деле на имя ФИО78 – выполнена не ФИО79, а другим лицом.

По Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО31 в графах «Поручитель» и в строке «Экземпляр документа получил» договора от ДД.ММ.ГГГГ и приложении к нему, в графах «Подпись Поручителя» заявления-анкеты выполнены не ФИО31, а другим лицом.

Подписи от имени ФИО31 в графах «Поручитель» и в строке «Экземпляр документа получил» договора от ДД.ММ.ГГГГ и приложении к нему, в графах «Подпись Поручителя» заявления-анкеты выполнены ФИО45 (т.15 л.д. 263-265).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени ФИО23 в графе «Супруг» договора от ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося в кредитном деле на имя ФИО78 – выполнена не ФИО23, а другим лицом (т.15 л.д. 254-256).

13. Свидетель ФИО13 показала, что с Мурычевой О.В. знакома с 1997 года, их дети учились в одном классе. Знала, что Мурычева О.В. является управляющей дополнительным офисом ОАО «РСБ» в <адрес>, поэтому, когда в октябре 2009 года решила взять кредит, обратилась к ней. Деньги нужны для оплаты обучения дочери в ТГМА. Мурычева О.В. сказала ей, какие нужно предоставить в банк документы. Попросив своего знакомого ФИО15 быть ее поручителем, сделала ксерокопию его паспорта, паспорта своего мужа ФИО14 и поручителя, ксерокопию своей трудовой книжки и ФИО15, взяла справку о своих доходах и доходах ФИО15 Данные документы передала в ОАО «РСБ».

ДД.ММ.ГГГГ Мурычева О.В. сообщила, что она может подойти и получить кредит. Вместе с мужем приехала в офис ОАО «РСБ», где в служебном кабинете управляющей банка Мурычева О.В. передала ей пакет кредитных документов и деньги в сумме 59282 рубля. Прочитав все документы, расписалась в двух экземплярах кредитного договора, в котором была указана сумма кредита - 60000 рублей и графике платежей. После этого взяла один экземпляр кредитных документов и деньги. То что деньги получала не в кассе, а непосредственно из рук Мурычевой О.В. подозрения не вызвало, так как полностью ей доверяла. Оплату кредита производила ежемесячно по имеющемуся у нее графику. В конце апреля 2010 года узнали от знакомых о том, что на ее имя оформлен кредит на сумму не 60 000 рублей, а 260 000 рублей. Когда ее вызывали в банк, рассказала об обстоятельствах получения кредита. ФИО33, оформленного по ее кредитному договору вторым поручителем, не знает.

Пыталась выяснить у Мурычевой О.В. каким образом на нее был оформлен кредит на сумму 260000 рублей, та призналась, что на руки отдала ей кредитный договор на 60000 рублей, а в банке в кредитное дело оформила кредитный договор на ее имя на 260000 рублей, разницу в сумме 200000 рублей забрала себе. Мурычева обещала отдать в банк взятые ею денежные средства, однако уже с мая 2010 года перестала вносить в банк деньги, образовалась задолженность.

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО15 (т.17 л.д. 10-11) следует, что в ноябре 2009г. к нему обратились его друзья - ФИО14 и ФИО13 с просьбой выступить у них поручителем при получении кредита в дополнительном офисе ОАО «РСБ». Согласился помочь и передал им ксерокопию своего паспорта. Позже от ФИО14 он узнал, что на имя ФИО13 оформлен кредит, по которому денег они не получали.

В договоре поручительства физического лица в графах «Поручитель» подписи от его имени выполнены не им, а другим лицом с подражанием его подписи.

Свидетель ФИО14 (т. 17 л.д. 19-20) показал, что в ноябре 2009 года его супруга ФИО13 получила в дополнительном офисе ОАО «РСБ» кредит в сумме 60000 рублей, ее поручителем выступал знакомый ФИО15 О том, что на имя супруги оформлен кредит на сумму 260000 руб. узнал от своих знакомых, однако таких денег его супруга в банке не получала, кредитных документов на такую сумму не подписывал.

Согласно показаниям свидетеля ФИО33 ( т.17 л.д. 28 ), ФИО13 он не знает, согласия быть ее поручителем никогда не давал. Имеющаяся в кредитном деле ФИО13 справка о его доходах, не соответствует действительности, в ФХ ФИО80 в 2009г. не работал, данную справку о доходах у него не брал. Осенью 2009г. согласился быть поручителем в банке своего соседа, в связи с чем передавал ему копию своего паспорта и ездил в банк, где подписал какие-то документы.

Из материалов кредитного дела на имя ФИО13 (т.17 л.д. 104-231), изъятого протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д. 208-211), следует, что по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «РСБ» в лице управляющей дополнительным офисом г.Старица Мурычевой О.В. и заемщиком ФИО13, последней выдан кредит в размере 260000 рублей под 20% годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ

Поручителями по указанному кредитному договору значатся ФИО15 и ФИО33, с которыми заключены договоры поручительства от ДД.ММ.ГГГГ соответственно (т.17 л.д. 126-133) и .

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13 банком выданы денежные средства в сумме 260000 рублей (т.7 л.д.338).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 17 л.д. 39-42) подписи от имени ФИО13 в графах «Заемщик» кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к нему, в строках «Подпись заемщика» заявления-анкеты и информационного листа, содержащихся в кредитном деле на имя ФИО13, выполнены ФИО13

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 17 л.д. 50-54) подписи от имени ФИО13 в графе «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, в графах «Подпись вносителя» приходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО13, а другим лицом.

Подписи от имени ФИО13, расположенные в приходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Мурычевой О.В.

Подпись от имени ФИО13, расположенная в приходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнена ФИО45

Подпись, расположенная в графе «Подпись вносителя» в приходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО21

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени ФИО14, расположенная в строке «Супруг» кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося в кредитном договоре на имя ФИО13, выполнена не ФИО14, а иным лицом (т.17 л.д. 86-89).

14. Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО81 (т.18 л.д.11-12) следует, что он проживает в <адрес>, с 2000г. является инвалидом 1 группы, поэтому место жительства не покидает и нигде не работает. В г. Старица никогда не был, никаких кредитных договоров и договоров поручительства не подписывал. Копия его паспорта имеется только у его законного представителя - ФИО84

Согласно показаниям свидетеля ФИО84 (т. 18 л.д. 1-6) ФИО81 – его друг, проживает в <адрес>, он признан инвалидом 1 группы, поэтому нуждается в уходе. Кроме того, он является опекуном недееспособного (в связи с психическим заболеванием) ФИО82, проживающего в <адрес>. Интересы и ФИО82 и ФИО81 во всех инстанциях представляет он.

В июне 2010 года из Тверского РФ ОАО «РСБ» на имя ФИО81 пришло письмо о том, что за ним числится задолженность по кредиту. Объяснил сотрудникам службы безопасности, что ФИО81 никакого кредита не получал, у него ампутированы обе ноги, а ФИО82 недееспособный по психическому заболеванию и никуда не выезжает. Справки для получения ссуды на имя ФИО82 и ФИО81 являются подложными, в ОАО гостинице «Луч» они никогда не работали. Копии паспортов на имя ФИО81 и ФИО82 хранит в салоне автомашины, полагает, что ими мог воспользоваться его знакомый ФИО21, когда он оставлял машину ему для ремонта.

Свидетель ФИО83 (т. 18 л.д. 18-19) показал, что ФИО81 не знает, поручителем у него не был, в Старицкий офис ОАО «РСБ» не приходил, ни в каких кредитных документах не расписывался. Осенью 2009г. предоставлял копию паспорта и справку о доходах своему коллеге ФИО69, у которого собирался быть поручителем, однако ему кредит не дали.

Свидетель ФИО69 показал, что осенью 2009 года хотел получить ОАО «РСБ» кредит на 120000 рублей, поручителем попросил быть своего знакомого ФИО83 Собранные документы на себя и ФИО83 передал в кредитный отдел дополнительного офиса ОАО «РСБ». Однако через несколько дней из банка сообщили, что поручителя необходимо заменить. В связи с чем обратился к своему знакомому ФИО104, который и выступил его поручителем при получении в ОАО «РСБ» кредита на сумму 120000 рублей.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.18 л.д.38-39) в Тверском региональном филиале ОАО «РСБ» изъяты кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО81 и расходный кассовый ордер .

Согласно условиям кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющей дополнительным офисом <адрес> Мурычевой О.В. и заемщиком - ФИО81, последнему банком предоставлен кредит в сумме 300000 рублей под 20 % годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ ( т.18. л.д. 78-90).

Поручителями по данному кредитному договору значатся – ФИО82 и ФИО83, с которыми в материалах кредитного дела имеются договоры поручительства соответственно от ДД.ММ.ГГГГ (т.18 л.д. 91-98) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.18 л.д. 99-106).

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д.339) на имя ФИО81 выданы денежные средства в сумме 300000 рублей.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО81 в графах «Заёмщик» кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к нему, в графах «Подпись Заёмщика» заявления-анкеты, содержащихся в кредитном деле на имя ФИО81, а так же в графе «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Подпись вносителя» приходных кассовых ордеров: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены, вероятно, не ФИО81. а другим лицом.

Подписи от имени ФИО81 в графе «Подпись вносителя» приходных кассовых ордеров: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены Мурычевой О.В. (т.18 л.д. 48-53)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО83 в графах «Поручитель» договора поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в графах «Подпись Поручителя 2» заявления-анкеты, содержащихся в кредитном деле на имя ФИО81 – выполнены не ФИО83, а другим лицом (т.18 л.д. 70-74).

Согласно имеющимся в материалах кредитного дела справкам для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «РСБ» (т. 18 л.д. 144-145), заемщик ФИО81 на момент предоставления кредита заемщик и поручитель ФИО82 работали соответственно мастером и сантехником в гостинице «Луч».

Заявление опекуна недееспособного ФИО82 - ФИО84 о проведении проверки в отношении работников дополнительного офиса ОАО «Россельхозбанк» <адрес> по факту незаконного оформления кредитного договора на имя ФИО81 (т.6 л.д. 110).

Из материалов дела следует, что заемщик - ФИО81 является инвалидом 1 группы (т. 6 л.д. 206-208).

Решением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО82признан недееспособным, в связи с чем постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему установлен опекун – брат ФИО84 (т. 6 л.д. 203).

15. Свидетель ФИО35 показала, что в декабре 2009г. понадобились денежные средства для приобретения коров и расширения своего хозяйства. Решили взять кредит. Данным вопросом занимался ее супруг - ФИО34 Знает, что ее поручителями по кредитному договору должны были выступать знакомые мужа - ФИО85 и ФИО16 Однако кредит им в банке не дали, в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» в <адрес> она никогда не была, ни в каких кредитных документах не расписывалась.

В апреле 2010 года к ним домой приехали представители ОАО «РСБ» и спросили: получала ли она кредит в данном банке в сумме 300 000 рублей, на что ответила отрицательно.

Согласно показаниям свидетеля ФИО34, в декабре 2009г. решили с женой взять кредит для покупки коров. С этой целью обратился сначала к своему давнему знакомому ФИО21, так как его супруга работала управляющей дополнительным офисом ОАО «РСБ» в г. Старица, тот обещал помочь. Так как не очень ему доверял, сам после этого разговора поехал в банк и составил разговор с Мурычевой О.В., которая подтвердила возможность получения кредита. Договорился со своими знакомыми ФИО85 и ФИО16 о том, что они будут поручителями. Справки о доходах и ксерокопии паспортов жены и поручителей передал в банк через ФИО21 После этого неоднократно интересовался у ФИО21, когда жене выдадут кредит, тот отвечал, что вопрос решается. Работники банка ссылались на Мурычеву О.В. Кредит жена так и не получила. Ни жена, ни он кредитный договор не подписывали.

Однако в апреле 2010 года узнал о том, что на имя жены оформлен кредит на сумму 300 000 рублей. Этих денег ни жена, ни он, не получали. Узнав об этом встретился с ФИО21, тот ему объяснил, что деньги по кредиту жены пошли на погашение других кредитов, что ему беспокоиться не о чем, платить по этому кредиту он будет сам.

Свидетель ФИО16 показал, что о том, что он оформлен поручителем не знал, договор не подписывал.

Свидетель ФИО85 показал, что согласился быть поручителем жены ФИО34, в связи с чем передал ксерокопию своего паспорта и справку с места работы. Позже ФИО34 сообщил, что кредит в банке не получил. Сам в банк не ходил, никаких документов не подписывал.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса г. Старица Тверского регионального филиала ОАО «РСБ» было изъято кредитное дело на имя ФИО35 по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д. 208-211).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д. 217-220) изъяты в помещении дополнительного офиса г. Старица Тверского регионального филиала ОАО «РСБ», выписки о движении по расчетным счетам, открытым в Тверском РФ ОАО «РСБ» на имя ФИО35, а также приходных и расходных кассовых ордеров в рамках исполнения обязательств по кредитному договору на имя ФИО35

Из кредитного дела гражданина, ведущего ЛПХ ФИО35 (т.19 л.д. 91-223), следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «РСБ» в лице управляющей дополнительным офисом г.Старица Мурычевой О.В. и заемщиком ФИО35 был заключен кредитный договор , по условиям которого банк предоставил ФИО35 кредит в сумме 300000 рублей под 17,69% годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ

Поручителями ФИО35 по данному кредитному договору являются - ФИО85, ФИО16, с которыми в тот же день заключены договоры поручительства соответственно и (т.19 л.д. 91-106).

Денежные средства по вышеуказанному кредитному договору выплачены банком по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО35 в сумме 300000 рублей (т.7 л.д.341).

По заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 19 л.д.38-40) и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 19 л.д.48-51) ответить на вопрос, кем – ФИО35 либо другими лицами выполнены подписи от ее имени в расходно-кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, в кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к нему, в заявке на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.19 л.д. 58-61), подписи от имени ФИО16 в договоре поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО16, а другим лицом.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.19 л.д. 69-72) следует, что подписи от имени ФИО85 в договоре поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО85, а другим лицом.

Четыре подписи от имени ФИО85, расположенные в анкете-паспорта поручителя ФИО85, выполнена ФИО45

16. Свидетель ФИО17 показал, что в январе 2010г. к нему обратился знакомый ФИО54 с просьбой взять кредит на свое имя в дополнительном офисе ОАО «РСБ» в сумме 45 000 рублей, так как его жене из-за низкой зарплаты в предоставлении кредита отказали. Договорились, что он оформит кредит на себя, полученные деньги отдаст ФИО18, которая сама его будет выплачивать, она же будет у него поручителем. В целях получения кредита передал ФИО54 ксерокопию своего паспорта и справку о доходах. В начале февраля 2010 года позвонил ФИО18 и сообщил, что по вопросу получения кредита нужно встретиться с ФИО21, который может посодействовать в получении кредита, так как его супруга работает в ОАО «Россельхозбанк» управляющей. При встрече ФИО21 передал ФИО18 пакет документов, а именно кредитный договор, договор поручительства, информационный лист, график погашения кредита, которые были в двух экземплярах. В обоих экземплярах кредитного договора была указана сумма кредита - 45000 рублей. Он подписал кредитный договор, один экземпляр оставил себе, другой отдал ФИО21 Затем они съездили на работу к ФИО18, которая подписала договор поручительства. После подписания документов ФИО21 привез ФИО54 деньги в сумме от 30000 до 40000 рублей. При получении денег он нигде не расписывался, никаких кассовых ордеров ФИО21 ему не предоставлял. В банке денежные средства они не получали. Оплату кредита, согласно графику, производила ФИО18

В конце апреля 2010 года к нему на работу приехали представители службы безопасности банка и расспрашивали об обстоятельствах получения кредита, он им все рассказал и показал свой экземпляр договора. От них узнал, что по документам, находящимся в банке, он взял кредит в сумме не 45 000 рублей, а 130 000 рублей. В кредитном договоре, находящемся в банке, стоит не его подпись.

Свидетель ФИО54 показал, что в январе 2010 г. потребовались деньги на ремонт автомашины, поэтому они с женой решили взять в ОАО «Россельхозбанк» кредит в сумме 45 000 рублей. Так как он был знаком с ФИО21 и знал, что он и его жена работают в указанном банке, обратился к нему с просьбой посодействовать в получении кредита и передал ксерокопию паспорта жены и справку о ее доходах.

Через некоторое время ФИО21 сообщил, что из-за низкой зарплаты кредит жене не дадут. Тогда попросил своего знакомого ФИО17 оформить кредит на него с условием, что расплачиваться за него будут они с женой, тот согласился и передал ему ксерокопию своего паспорта и справку о доходах.

При оформлении кредита не читая подписал документы, которые к ним домой привез ФИО21, а его жена - ФИО18 прочитав договор, подписанный им, обратила внимание на то, что в договоре указана сумма не 45000 рублей, как было указано в заявке, а 130000 рублей и отказалась его подписывать. Тогда ФИО21 забрал эти документы и привез договоры, в которых стояла сумма кредита - 45000 рублей. Он с женой подписали их, как поручители, а ФИО17 отказался подписывать кредитный договор в одном экземпляре, потребовал предоставления второго, который должен остаться у него. Сообщил об этом ФИО21 и тот довез вторые экземпляры договоров. Затем при встрече ФИО21 передал им пакет документов, где были информационный лист, график погашения кредита, а они ему кредитный договор, подписанный ФИО17. Через некоторое время ФИО21 привез деньги, сначала в сумме 35- 38 тысяч рублей, затем остальные. Кредит в сумме 130000 рублей ни ФИО17, ни его жена, ни он не получали, но на кредитном договоре на эту сумму могла остаться его подпись, так как первоначально он подписал его не читая.

Согласно показаниям свидетеля ФИО18, в январе 2010г. ее мужу потребовались деньги на ремонт автомашины, поэтому они решили взять в ОАО «Россельхозбанк» кредит в сумме 45 000 рублей. Ей в предоставлении кредита отказали, поэтому муж попросил друга семьи - ФИО17 оформить кредит на него, тот согласился. В начале февраля 2010 года ФИО21 передал мужу договор поручительства, в котором стояла сумма кредита 130000 рублей, отказалась его подписывать. Позже ФИО21 привез другой договор поручительства, где была указана сумма кредита - 45000 рублей на срок 5 лет. Ее такие условия тоже не устраивали. Сама пошла в офис ОАО «Россельхозбанк» к управляющей Мурычевой О.В., поговорив с которой, срок в договоре поручительства был переделан на 2 года. Именно данный договор она подписала. Знает, что ФИО21 передал мужу не всю сумму кредита, всего около 35000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников службы безопасности ОАО «Россельхозбанк» узнала, что на имя ФИО17 в дополнительном офисе г. Старица ОАО «РСБ» оформлен кредитный договор на сумму 130000 рублей, при этом она является его поручителем. Кредитный договор на такую сумму не подписывала.

Согласно изъятому протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д. 208-211) в помещении дополнительного офиса г. Старица Тверского регионального филиала ОАО «РСБ», кредитного дела на имя ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «РСБ», в лице Мурычевой О.В., и ФИО17 был заключен кредитный договор на сумму 130000 рублей, с процентной ставкой 20% годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ

Поручителем по данному кредитному договору выступает ФИО18, с которой заключен договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (т.20 л.д. 85-92).

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17 банком выданы денежные средства в сумме 130000 руб. (т.7 л.д.342).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д. 217-220) в помещении дополнительного офиса г. Старица Тверского регионального филиала ОАО «РСБ», изъяты выписки о движении по расчетным счетам на имя ФИО17, приходные и расходные кассовые ордера в рамках исполнения обязательств по кредитному договору на имя ФИО17

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 20 л.д. 38-40) решить вопрос ФИО17 или другим лицом выполнены подписи от его имени в заявлении-анкете заемщика, в заявлении на выдачу кредита, в информационном листе для гражданина ФИО17, не представилось возможным.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.20 л.д. 47-50) подписи от имени ФИО17, расположенные в «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, в графах «Подпись вносителя» приходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнены не ФИО17, а другим лицом.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 20 л.д.57-59) решить вопрос кем – ФИО18 или другим лицом выполнены подписи от ее имени в графах «Поручитель» договора поручительства физического лица 1019161/0004-7 от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к нему, в графах «Подпись поручителя» заявления анкеты, содержащихся в кредитном деле, на имя ФИО17, - не представилось возможным.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 20 л.д. 66-68) подпись от имени ФИО54, расположенная в графе «Супруг» договора поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17 – выполнена, вероятно, не ФИО54, а другим лицом.

Из представленного свидетелем ФИО18 светокопии договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ (т.20 л.д. 13-18) в соответствии с условиями Кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ Кредитор принял на себя обязательство предоставить Должнику денежные средства в размере 45000 рублей под 20% годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ

17. Свидетель ФИО36 показала, что в январе 2010г. решила взять в «ПББ» в г. Твери кредит в сумме 30 000 рублей для установки в своем доме пластиковых окон, однако в кредите ей отказали. После этого знакомый ФИО86 обещал ей посодействовать в получении кредита в дополнительном офисе г. Старица ОАО «РСБ». Через некоторое время он сообщил, что для оформления кредита нужна ксерокопия ее паспорта. Поручителем согласился быть ФИО38 Все вопросы, связанные с ее кредитом, решал ФИО86 через своего начальника ФИО88 с ФИО21 Сама она в банк по вопросу получения кредита не ходила, справку о доходах не предоставляла. Через неделю ФИО86 сообщил, что в выдаче кредита ей отказано в связи с тем, что у нее имеется невыплаченный кредит в «ОТБ».

ДД.ММ.ГГГГ мать - ФИО87 сообщила, что ей необходимо подъехать в ОАО «РСБ» в г. Старица, где у нее якобы имеется просрочка платежей по кредиту на сумму 300 000 рублей. Ознакомили с кредитным делом, увидела, что кредитный договор подписан не ею, справка о доходах с места работы не соответствует действительности, так как в ООО «РЛ» она никогда не работала. С указанным в кредитном договоре поручителем ФИО37 не знакома.

Согласно оглашенным судом показаниям свидетеля ФИО88 (т. 21 л.д. 10-12), исполнительного директора ООО «РЛ», генеральным директором является его брат ФИО89, который в г. Старице бывает редко. ФИО36 и ФИО38 у него никогда не работали, справки о их заработной плате не подписывал. Зимой 2010 года к нему обратился ФИО86 с просьбой посодействовать в получении кредита его знакомой ФИО36 Знал, что жена ФИО21, занимающегося ремонтом автомашин, работает управляющей дополнительным офисом ОАО «РСБ» в г. Старица, поэтому обратился к нему. ФИО21 обещал помочь в получении кредита, передал ему необходимые документы. Через некоторое время ФИО21 сообщил, что ФИО36 кредит не дадут, так как у нее уже имеется кредит в другом банке, о чем он сообщил ФИО86. Однако в мае 2010г. от ФИО86 узнал, что на ФИО36 в «РСБ» оформлен кредит в сумме 300 000 рублей, который она не получала. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО36 поехал в банк, где увидел в кредитном деле ФИО36 справки о доходах с печатью ООО «РЛ» за подписью генерального директора ООО «РЛ» ФИО89 и главного бухгалтера ФИО91 Как они появились в банке, не знает.

Свидетель ФИО86 показал, что просил ФИО88 поговорить с ФИО90 о получении ФИО36 кредита в банке, передал ему ксерокопии паспортов ФИО36 и поручителя ФИО38 Справки о доходах ФИО36 и ФИО38 не передавал. Спустя некоторое время ФИО21 сообщил, что кредит ФИО36 не дадут, так как у нее есть невыплаченной кредит в другом банке. ДД.ММ.ГГГГ узнал от ФИО36, что на ее имя в банке взят кредит на 300 000 рублей. При встрече ФИО21 сообщил, что первые два месяца платил за этот кредит сам, но сейчас испытывает материальные трудности. Передал ему распечатку платежей по кредиту ФИО36, при этом попросил передать ей, чтобы не жаловалась, произвела выплаты по кредиту хотя бы в течении двух-трех месяцев, или чтобы он или его брат заплатили за неё, обещав впоследствии вернуть деньги, погасить кредит, а ФИО36 компенсировать моральный ущерб.

Свидетель ФИО91 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности главного бухгалтера ООО «РЛ», руководителем которого является ФИО92 однако он появляется редко, поэтому фактическое руководство ООО «РЛ» осуществляет его брат –ФИО339.

ФИО36, ФИО37 и ФИО38 в ООО «Русский лес» никогда не работали, справки на них для получения в ОАО «Россельхозбанк» ссуды не подписывала. (т.23 л.д. 99-102)

Из показаний свидетеля ФИО37 (т.21 л.д. 16-17)следует, что в г. Старице он никогда не был, поручителем по кредитному договору в банке не выступал, в ООО «РЛ» не работал и справку о работе там не получал.

В договоре от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Поручитель» подпись от его имени выполнена не им, указанные подписи выполнены другим лицом с подражанием его.

Свидетель ФИО38 показал, что в начале 2010г. к нему обратился знакомый ФИО86 с просьбой стать поручителем в банке у его девушки ФИО36, согласился и передал ФИО86 ксерокопию своего паспорта. Позже от ФИО86 узнал, что ФИО36 в предоставлении кредита отказали.

Он в дополнительном офисе ОАО «РСБ» в <адрес> не был, никаких кредитных документов не подписывал, о том, что его все-таки оформили поручителем ФИО36 не знал.

Согласно кредитному делу на имя ФИО36 (т.21 л.д. 90-219), изъятому в помещении дополнительного офиса г. Старица Тверского регионального филиала ОАО «РСБ» протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д. 208-211), ДД.ММ.ГГГГ заключен кредитный договор между ОАО «РСБ» в лице управляющей дополнительным офисом <адрес> Мурычевой О.В. и заемщиком ФИО36, по условиям которого банк предоставил ФИО36 кредит в сумме 300000 рублей под 20% годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ

Поручителями по данному кредитному договору значатся - ФИО38 и ФИО37, с которыми заключены договоры поручительства от ДД.ММ.ГГГГ соответственно и от ДД.ММ.ГГГГ (т.21 л.д. 98-105).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д. 217-220) в помещении дополнительного офиса г. Старица Тверского регионального филиала ОАО «РСБ изъяты приходные и расходные ордера по кредитному договору на имя ФИО36

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО36 банком выданы денежные средства в сумме 300000 рублей (т.7 л.д.343).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.21 л.д. 37-40) подписи от имени ФИО36 в графах «Заёмщик» кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к нему, в графах «Подпись Заемщика» заявления-анкеты и информационного листа, в заявлении заемщика на выдачу кредита, содержащихся в кредитном деле на имя ФИО36, выполнены Мурычевой О.В.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.21 л.д.58-61 ) подписи от имени ФИО36 в графе «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ и в графе «Подпись вносителя» приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ФИО36, а другим лицом.

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 21 л.д. 48-51) установить кем – ФИО38 или другим лицом выполнены подписи от его имени в графах «Поручитель» договора поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.21 л.д. 69-73) подписи от имени ФИО37 в графах «Поручитель» договора поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ и приложении к нему, в графах «Подпись Поручителя» заявления-анкеты, содержащихся в кредитном деле на имя ФИО36, выполнены не ФИО37, а другим лицом.

18. Свидетель ФИО39 показал, что в конце января 2010 г. решил взять в ОАО «РСБ» кредит в сумме 180000 рублей. Поручителями согласились выступить его супруга и брат. Для получения кредита ДД.ММ.ГГГГ представил в банк копии паспортов и справки о доходах. После этого управляющая офисом Мурычева сказала, что за деньгами он может зайти через две недели. Однако, когда пришел в указанный срок, попросила придти еще через неделю. В связи с тем, что уехал в командировку, пришел в банк только через месяц и потребовал либо вернуть все поданные документы, либо выдать кредит. Мурычева О.В. на тот момент в банке уже не работала. Представленные им в банк документы не вернули, сотрудница банка сообщила, что кредит на его имя в сумме 300000 рублей уже выдан. Однако он никаких денег не получал, кредитный договор не подписывал. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ обратился в банк с заявлением, в котором просил разобраться в создавшейся ситуации. Из-за того, что на него оформлен подложный кредит, он не может получить кредит ни в каком ином кредитном учреждении.

Свидетель ФИО93 (т.8 л.д. 278-280) показала, что в конце января 2010 ее супруг решил взять в ОАО «РСБ» кредит на покупку автомобиля в сумме 180000 рублей. Она должна была выступить его поручителем, но кредит мужу в банке не дали.

Весной 2010г. от мужа она узнала, что на его имя оформлен кредитный договор на сумму 300000 рублей. Однако он никаких кредитных договоров не подписывал, денежных средств в банке не получал. Она также никаких кредитных документов, в том числе договора поручительства, не подписывала.

Свидетель ФИО94 показал, что в конце января 2010 г. брат ФИО39 решил взять в ОАО «РСБ» кредит на покупку автомобиля в сумме 180000 рублей, согласился быть его поручителем. Со слов брата знает, что вопрос о выдаче кредита в банке постоянно откладывался.

Весной 2010г. узнал, что на имя брата в ОАО «РСБ» оформили кредитный договор на сумму 300000 рублей. Однако брат никаких кредитных договоров не подписывал, денежных средств в банке не брал. Он также никаких кредитных документов, в том числе договора поручительства, не подписывал.

Согласно кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ (т.8. л.д. 332-344), заключенному между ОАО «РСБ» в лице управляющей дополнительным офисом г.Старица Мурычевой О.В. и заемщиком ФИО39, последнему банком предоставлен кредит в сумме 300000 рублей по 20% годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ

В качестве поручителей данного кредитного договора указаны - ФИО94 и ФИО93, с которым, как следует из кредитного дела, заключены договоры поручительства от ДД.ММ.ГГГГ соответственно (т.8 л.д. 345-352) и (т.8 л.д. 353-360).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса г. Старица Тверского регионального филиала ОАО «РСБ» изъяты расходные и приходные кассовые ордера по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО39 (т.7 л.д. 267-270)

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО39 банком выданы денежные средства в сумме 300000 рублей (т.7 л.д.344).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО39 в графах «Заёмщик» кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к нему, в графах «Подпись Заёмщика» заявления-анкеты и информационного листа, в заявлении заемщика на выдачу кредита, содержащихся в кредитном деле на имя ФИО39, выполнены не ФИО39, а другим лицом.

Ответить на вопрос ФИО39 или другим лицом выполнена подпись от имени ФИО39 в расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным.

Подпись от имени ФИО39, расположенная в приходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнена ФИО45

Подпись, расположенная в графе «Подпись вносителя» в приходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнена ФИО21 (т.8 л.д. 313-318)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО94 в графах «Поручитель» договора от ДД.ММ.ГГГГ и приложении к нему, в графах «Подпись Поручителя» заявления-анкеты, выполнены не ФИО94 (т.8 л.д. 325-329).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО95 в графе «Супруга» договора от ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося в кредитном деле на имя ФИО39, выполнены не ФИО95, а другим лицом.

Рукописная запись «Кочиева Ирина Владимировна», расположенная в строке «Супруга» в кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена Мурычевой О.В. (т.8 л.д. 303-306).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени ФИО93 в графах «Поручитель» договора от ДД.ММ.ГГГГ и приложенная к нему, в графах «Подпись Поручителя» заявления-анкеты, в графе «Супруга» кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся в кредитном деле на имя ФИО39, выполнены не ФИО93, а другим лицом.

Рукописная запись «К.Г.С.», расположенная в строке «Супруга» в кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена ФИО45 (т. 8 л.д. 292-296)

19. Свидетель ФИО20 показала, что в феврале 2010 года ее сын, ФИО25, решил взять в ОАО «Россельхозбанк» кредит в сумме 150 000 рублей, она с мужем должны были быть его поручителями. Однако в выдаче кредита сыну отказали. Тогда она решила взять в банке кредит на свое имя. Для решения этого вопроса сын обратился к мужу подсудимой - ФИО21 и передал ему необходимые документы.

Через несколько дней вместе с ФИО21 приехала в банк, который был уже закрыт. Муж с ФИО21 остались в машине, а она зашла в помещение банка, где расписалась в документах, представленных ей Мурычевой О.В., при этом в их содержание не вдавалась, так как полностью ей доверяла. Необходимость срочного подписания документов Мурычева О.В. объяснила тем, что банк скоро закроется и, если она подпишет документы сегодня, то завтра их уже рассмотрит кредитная комиссия, и она в течение недели получит деньги. Попросила Мурычеву пояснить, какую сумму она должна ежемесячно оплачивать, на что Мурычева ответила, что около 5000 рублей, из чего сделала вывод, что получит кредит в сумме 120000-150000 рублей. После подписания документов Мурычева О.В. провела ее в кассу, где она расписалась в документах, переданных ей кассиром, как поняла, за открытие электронного счета, на который придет кредит. После этого кассир положила на стойку пачку денег в полиэтиленовом пакете. Считала, что ей кредит дадут позже, поэтому спросила Мурычеву О.В.: что это за деньги, та ответила, что эти деньги не ее и взяла их. Уходя спросила Мурычеву, когда она может придти за деньгами, на что Мурычева ответила, что комиссия рассмотрит вопрос в течение 3-4 дней. Двери банка уже были закрыты, выпуская ее Мурычева попросила ее передать деньги, взятые со стойки кассы, ФИО21, чтобы самой не выходить на холод, что она и сделала. После этого в течение нескольких дней ждала звонка из банка, позже Мурычева сообщила, что в банке работает комиссия из Твери и нужно подождать. Впоследствии ей позвонили из службы безопасности ОАО «РСБ», которые спросили: почему она не оплачивает кредит, ответила, что никакого кредита не получала. На следующий день приехали Мурычева О.В. и ФИО21, которыеобъяснили, что с приездом комиссии выплата денег откладывается, просили в случае вызова подтвердить получение денег, поэтому через несколько дней, когда ее вызвали в банк, сказала, что кредит в сумме 300000 рублей она получила, хотя фактически никаких денег в банке не получала. ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали в банк повторно и объяснили, что на ее имя выдан кредит, который она должна гасить. Мурычева О.В. не отрицала, что денежные средства по кредиту, оформленному на ее имя, получила она и обещала гасить его лично, о чем тут же написала расписку. Так как денег у Мурычевой О.В. не было, чтобы не было просрочки сын согласился заплатить по кредиту 10 000 рублей, которые Мурычева также обещала вернуть. ДД.ММ.ГГГГ при свидетелях взяла с Мурычевой другую расписку. Документы на поручителя ФИО40 в банк не предоставляла, данного человека не знает. Бывший муж – ФИО19, который должен был выступать ее поручителем по кредиту в помещение банка не заходил и никаких крединых документов не подписывал.

Свидетель ФИО96 показал, что в феврале 2010г. пасынок ФИО25, решил взять в ОАО «РСБ» кредит в сумме 150 000 рублей, для чего обратился к ФИО21 Через несколько дней вместе с женой и ФИО21 подъехал к зданию банка. ФИО21 сказал, что ему идти в банк не обязательно, поэтому остался в машине, а ФИО19 пошла в банк, который уже был закрыт, где ее ждала управляющая Мурычева. Когда супруга вернулась, передала ФИО21 пачку денег, сказав при этом, что их ему передала Мурычева. Он в банк не ходил и никаких кредитных документов не подписывал. В течение нескольких дней ждали звонка из банка, но кредит жене так и не выдали. Через некоторое время супруге позвонили из службы безопасности ОАО «РСБ» и спросили почему она не оплачивает кредит. Удивились, так как никакого кредита не получали. На следующий день к ним домой вечером приехали Мурычева О.В. и ФИО21 и объяснили, что в связи с приездом комиссии выплата денег откладывается, попросили, в случае если супругу вызовут на комиссию, подтвердить получение денег, но он, в договоре поручительства не расписывался. При этом разговоре присутствовала Мурычева О.В., которая успокаивала супругу, обещала гасить кредит лично, о чем написала расписку. Однако, как впоследствии стало известно, взятый кредит Мурычевой О.В. не оплачивается.

Согласно показаниям свидетеля ФИО40 (т.22 л.д. 20), с ФИО20 он не знаком, ее поручителем в банке не был. В 2009г. в период работы в колхозе «К.Ю.» к нему обращался главный бухгалтер колхоза ФИО97 с просьбой быть у него поручителем при получении кредита, согласился помочь ему, поэтому передал свой паспорт, но в выдаче кредита ФИО98 отказали.

Свидетель ФИО25 показал, что в феврале 2010 г. хотел взять в ОАО «РСБ» кредит в сумме 150000 рублей для чего за помощью обратился к своему знакомому ФИО21, так как слышал что тот помогает в получении кредита. ФИО21 при встрече сказал, что для получения кредита необходимы ксерокопии паспортов и справки о доходах заемщика и поручителей. Поручителями выступили мать ФИО20 и отчим ФИО96

В феврале 2010г. передал ФИО21 все необходимые документы, однако в выдаче кредита ему было отказано. Тогда решили оформить кредит на мать ФИО20 От матери знает, что кредит в банке она не получила. Однако в апреле 2010 г. ее вызвали в банк, где потребовали оплачивать взятый кредит. Вместе с матерью пришли в банк, где сказали, что кредит не получали, на что получили ответ, что это не имеет значения, кредит они все равно должны оплачивать. При этом разговоре присутствовала Мурычева О.В., которая попросила внести платеж за апрель 2010 г., обещая вернуть деньги позднее. Согласился и внес в кассу банка 10000 рублей, из которых Мурычева О.В. вернула ему только 4 000 рублей. Свое обещание гасить кредит лично, Мурычева О.В. также не выполнила.

Как следует из кредитного дела на имя ФИО20 (т. 22 л.д. 74-239), изъятого протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д. 208-211), по условиями кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющей дополнительным офисом г.Старица Мурычевой О.В. и заемщиком ФИО20, последней предоставлен кредит в сумме 300000 рублей под 20% годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ

Поручителями по кредитному договору ФИО20 значатся – ФИО40 и ФИО99, с которыми заключены договоры поручительства от ДД.ММ.ГГГГ соответственно и .

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.7 л.д. 217-220) в помещении дополнительного офиса <адрес> регионального филиала ОАО «РСБ» изъяты приходные и расходные кассовые ордера в рамках исполнения обязательств по кредитному договору на имя ФИО20

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО20 банком выданы денежные средства в сумме 300000 рублей. (т.7 л.д.345)

По заключению эксперта (т.22 л.д. 54-57) решить вопрос о выполнении подписей от имени ФИО20 в кредитном договоре от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к нему, в строке «Супруга» договора поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «Подпись Заемщика» в заявлении-анкете и информаионном листе, в заявлении заямщика на выдачу кредита от ДД.ММ.ГГГГФИО20, Мурычевой О.В., ФИО45 или другим лицом не представилось возможным.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.22 л.д. 31-35) подписи от имени ФИО96 в графе расходного кассового ордера «Указанную сумму в расходном кассовом ордере получил» от ДД.ММ.ГГГГ, а также в графах «Подпись вносителя» приходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены ФИО20

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.22 л.д. 43-46), подписи от имени ФИО96 в графах «Поручитель» договора поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в графах «Подпись Поручителя» заявления-анкеты – вероятно, выполнены не ФИО96, а другим лицом.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.22 л.д. 66-70) подписи от имени ФИО40 в графах «Поручитель» и «Экземпляр документа получил» договора поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ и приложениях к нему, в графах «Подпись Поручителя» заявления-анкеты, содержащихся в кредитном деле на имя ФИО20, вероятно выполнены не ФИО40, а другим лицом с подражанием подписи ФИО40

Анализируя приведенные выше доказательства, суд считает доказанным, что Мурычева О.В. совершила 19 мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, из них 13 мошенничеств в крупном размере, поэтому ее действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Судом установлено, что Мурычева О.В. совершила хищения денежных средств ОАО «Россельхозбанк» по кредитным договорам, оформленным на имя ФИО52, ФИО22 (2), ФИО8, ФИО9, ФИО47, ФИО29, ФИО46, ФИО42, ФИО11, ФИО30, ФИО78, ФИО13, ФИО81, ФИО35, ФИО17, ФИО36, ФИО39 и ФИО20, используя свое служебное положение управляющей Старицким офисом Тверского подразделения ОАО «РСБ». При этом она сознательно сообщала находившимся в подчинении сотрудникам, заведомо ложные сведении о заемщиках и поручителях, использовала при оформлении кредитных договоров чужие документы, подделывала подписи заемщиков и поручителей в кредитных договорах, договорах поручительства, расходно-кассовых ордерах.

Кроме того, Мурычевой О.В. в корыстных целях использовались доверительные отношения с подчиненными сотрудниками Старицкого офиса Тверского подразделения ОАО «РСБ», клиентами банка, а также с руководством ОАО «РСБ», что было обусловлено ее служебным положением.

Показания допрошенных в качестве свидетелей лиц, на которых были оформлены вышеуказанные кредитные договоры о том, что денежных средств по ним они не получали, согласуются с заключениями проведенных по делу почерковедческих экспертиз, выводы которых у суда не вызывают сомнений, поэтому суд им полностью доверяет.

При оценке оглашенных судом показаний свидетеля ФИО21 на следствии суд принимает во внимание, что он длительное время являлся сожителем подсудимой, может иметь заинтересованность в исходе дела.

То обстоятельство, что до увольнения Мурычева О.В. своевременно вносила кредитные платежи, в ходе проводимой службой безопасности банка по заявлению ФИО42 проверки полностью погасила кредит на его имя, по мнению суда, свидетельствует о намерении подсудимой скрыть совершенные преступления, уйти от должной ответственности, а не об отсутствии у нее умысла на хищение чужого имущества, как утверждала сторона защиты.

Согласно справкам о доходах физического лица 2-НДФЛ за 2008-2010г.г. доходы Мурычевой О.В. составляли: в 2008г. - 377350,71 руб, 2009г. – 393117,5 руб., за ДД.ММ.ГГГГ – 116408,22.(т.7 л.д. 197-199).

Таким образом, ежемесячные доходы Мурычевой О.В. были значительно ниже суммы ежемесячных кредитных платежей, указанных в справках ОАО «РСБ» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.7, л.д. 4-33, 36-66), а, следовательно, она не имела реальной финансовой возможности возвратить банку полученные по подложным кредитным договорам денежные средства.

Доказательств наличия у подсудимой иных доходов суду не представлено.

Доводы стороны обвинения о том, погашение кредитов производилось подсудимой за счет последующих кредитов, суд считает заслуживающими внимания.

Так, согласно оглашенным судом показаниям Мурычевой О.В. на следствии при допросе в качестве подозреваемой, часть похищенных путем мошенничества денежных средств она тратила на погашение ранее взятых кредитов.

Данное обстоятельство подтверждается и тем, что после увольнения из банка ДД.ММ.ГГГГ Мурычева О.В. полностью прекратила оплачивать кредиты, в связи с чем образовалась задолженность, которая не погашена до настоящего времени.

В действиях Мурычевой О.В. наличествует квалифицирующий признак ч. 3 ст. 159 УК РФ – «с использованием своего служебного положения», поскольку, при совершении хищений она использовала свои служебные полномочия управляющей дополнительным офисом (<адрес>) Тверского регионального филиала ОАО «РСБ», включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности.

Согласно приказу ТРФ ОАО «РСБ» -к от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 15) в должности управляющей дополнительным офисом (<адрес>) Мурычева О.В. работала с ДД.ММ.ГГГГ.

Положением о дополнительном офисе Тверского РФ ОАО «РСБ» (т.7 л.д. 99-101) установлено, что управляющий дополнительного офиса, являющегося структурным подразделением Тверского РФ ОАО «РСБ», осуществляет непосредственное руководство деятельностью дополнительного офиса, распределяет обязанности между сотрудниками дополнительного офиса, организует соблюдение ими правил внутреннего трудового распорядка и должностных инструкций.

В связи с занимаемой должностью Мурычева О.В. на основании доверенности имела полномочия заключать от имени ОАО «РСБ» кредитные и другие договоры, связанных с осуществлением кредитной деятельности (т.4 л.д. 24, 132).

По 13 эпизодам предъявленного обвинения (хищение денежных средств по кредитным договорам на имя ФИО52, ФИО22, ФИО8, ФИО9, ФИО46, ФИО42, ФИО30, ФИО78, ФИО81, ФИО35, ФИО36, ФИО39 и ФИО20) в действиях Мурычевой О.В. наличествует квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку в каждом случае ею были путем мошенничества похищены денежные средства в сумме более 250000 рублей.

Мурычева О.В. обвинялась также в совершении 19 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ - подделок иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенных с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение.

Как указано в обвинительном заключении, с целью скрыть и облегчить хищение денежных средств ОАО «Россельхозбанк» Мурычева О.В. подделала и использовала кредитные договоры на имя ФИО52, ФИО22 (2), ФИО8, ФИО9, ФИО47, ФИО29, ФИО46, ФИО42, ФИО11, ФИО30, ФИО78, ФИО13, ФИО81, ФИО35, ФИО17, ФИО36, ФИО39 и ФИО20, являющиеся иными официальными документами, которые предоставляли заемщикам право на получение в банке денежных средств в виде кредита. По указанию Мурычевой О.В. экономисты ФИО45 и ФИО100 внесли в указанные кредитные договоры ложные сведения о намерениях заемщиков и поручителей, Мурычева О.В. их лично подписала и поставила печать кредитного учреждения. На основании подложных кредитных договоров сотрудники бухгалтерии дополнительного офиса, не осведомленные о преступных намерениях Мурычевой О.В. составляли расходные кассовые ордера, по которым Мурычева О.В., злоупотребляя своим служебным положением и доверием своих подчиненных, получала в кассе дополнительного офиса денежные средства.

Вместе с тем, суд считает, что указанные действия Мурычевой О.В. полностью охватываются составом мошенничества и не требуют дополнительной квалификации по статье 327 УК РФ.

Кроме того, кредитные договоры, оформленные на других лиц, не предоставляли каких-либо прав, в том числе на получение денежных средств в виде кредитов, лично Мурычевой О.В., поэтому в данном случае не являлись иным официальным документом, предоставляющим права.

При таких обстоятельствах квалификация действий Мурычевой О.В. по ч. 2 ст. 327 УК РФ является излишней и подлежит исключению.

По делу заявлен гражданский иск Тверским региональным филиалом ОАО «РСБ» в сумме 3905588 руб. 82 коп. (т. 23 л.д. 18-20).

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание, что в судебном заседании прокурор отказался от обвинения Мурычевой О.В. в хищении денежных средств по кредитному договору на имя ФИО28, основной долг по которому составляет 173 680 руб., гражанский иск подлежит удовлетворению в размере 3731 908 руб. 82 коп. (3905588 руб. 82 коп. - 173 680 руб.).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мурычевой О.В. преступлений, мнение представителя потерпевшего, данные о личности виновной, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, иные обстоятельства, влияющие на меру ответственности.

Из материалов дела следует, что по месту жительства и работы Мурычева О.В. характеризуется положительно.

Так, из трудовой книжки и характеристики, данной Мурычевой О.В. Тверским РФ ОАО «РСБ» (т. 24 л.д. 128) следует, что, работая в должности управляющего дополнительным офисом в <адрес>, она проявила себя как исполнительный и грамотный специалист, обладающий хорошими теоретическими знаниями, а также практическим опытом работы. По характеру коммуникабельна, выдержана. Уволена с занимаемой должности по собственному желанию, пункт 3 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ.

В настоящее время Мурычева О.В. работает в Центре духовного развития детей и молодежи <адрес> «Образ» уборщицей, где также характеризуется исключительно положительно. Отмечается, что Мурычева О.В. очень переживает случившееся, сожалеет и искренне раскаивается. Трудовой коллектив ходатайствует перед судом о назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы.

Из акта обследования жилищно-бытовых условий от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Мурычева О.В. проживает с матерью, являющейся пенсионеркой и двумя дочерьми: <данные изъяты>.

За период судебного разбирательства Мурычева О.В. дважды находилась на стационраном лечении: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неврологическом отделении МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» <адрес> и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неврологическом отделении ГУЗ «Областная клиническая больница» <адрес>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: совершение преступления Мурычевой О.В. впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Мурычевой О.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, путем применения к ней наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ определенных обязанностей, в том числе по возмещению ущерба, причиненного совершенными преступлениями.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности осужденной, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурычеву О.В. виновной в совершении девятнадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мурычевой О.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мурычевой О.В. наказание следует считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Мурычеву О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию в установленные им дни, в срок до ДД.ММ.ГГГГ возмесить ущерб, причиненный преступлениями.

Взыскать с Мурычевой О.В. в пользу Тверского регионального филиала ОАО «РСБ» ущерб, причиненный преступлениями, в размере 3731 908 (Три миллиона семьсот тридцать одна тысяча девятьсот восемь) рублей 82 коп.

Меру пресечения Мурычевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- выписки по лицевым счетам и приходно-кассовые ордера заемщиков ФИО20, ФИО42, ФИО39, ФИО9, ФИО22, ФИО81, ФИО35, ФИО36, ФИО52, ФИО17, ФИО13, ФИО8, ФИО29, ФИО46, ФИО47, ФИО28, ФИО11, ФИО78, ФИО30 - возвратить в Тверской региональный филиал ОАО «РСБ»;

- расходные кассовые ордера и кредитные дела на заемщиков ФИО20, ФИО42, ФИО9,Саакян Э.С., ФИО81, ФИО35, ФИО52, ФИО17, ФИО13, ФИО8, ФИО29, ФИО46, ФИО47, ФИО28, ФИО78, ФИО30, находящиеся в материалах дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: