Обвинительный приговор по делу № 1-79/2011



ДЕЛО № 1-79, 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«29» ноября 2011 года

Старицкий районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Беляевой И.Б.,

при секретаре Хревенковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старицкого района Федорова И.Н.,

подсудимого Андреева В.А.,

адвоката Ждановой С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Старице Тверской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Андреева В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором Старицкого районного суда Тверской области от 20.08.2007г. по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по постановлению Ржевского городского суда Тверской области от 05.07.2010г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

С начала августа 2011 г. до 14 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Андреев В.А. без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, незаконно хранил без цели сбыта в своем доме по адресу: <адрес>, полученное путем сбора с выращенных на приусадебном земельном участке растений конопля (рода Cannabis) наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 7,1 грамм, и части растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол общей массой 6,6 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями) относится к крупному размеру.

31 августа 2011 г. в период времени с 14 час. 40 мин. до 15 час. 15 мин. вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана) и части растений конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, были обнаружены и изъяты сотрудниками Ржевского МРО Управления ФСКН России по Тверской области.

В судебном заседании подсудимый Андреев В.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Андреевым В.А. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Федоров И.Н. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев В.А., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Действия Андреева В.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, влияющие на меру ответственности.

Из материалов дела следует, что Андреев В.А. женат, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Достоверных доказательств тому, что у него на иждивении находятся несовершеннолетние дети, суду не представлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Андреева В.А. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления.

Суд считает, что исправление Андреева В.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, которое считает справедливым.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору Старицкого районного суда Тверской области 20.08.2007г.

Из материалов дела следует, что в период предварительного следствия адвокату, осуществлявшему защиту подсудимого Андреева В.А. по назначению следователя, в порядке ст. 51 УПК РФ, выплачено за счет средств федерального бюджета - 2387 (Две тысячи триста восемьдесят семь) рублей.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, понесенные по делу процессуальные издержки на оплату труда адвоката, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год (один).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Андреева В.А. в период испытательного срока – не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в этот органа на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения Андрееву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Сохранить Андрееву В.А. условно-досрочное освобождение по приговору Старицкого районного суда Тверской области от 20.08.2007г.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН по Тверской области по адресу: <адрес>

- почтовый конверт из белой бумаги с надписью « конверт фрагменты растения, обнаруженные в ходе обследования <адрес> на кухне между стеной и печкой ДД.ММ.ГГГГ»- уничтожить;

- почтовый конверт из белой бумаги с надписью « конверт вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженные в ходе обследования <адрес> в выдвижном ящике прихожей ДД.ММ.ГГГГ» - уничтожить;

- почтовый конверт из белой бумаги с надписью « конверт . Сверток из газетного листа «Телесемь» с веществом растительного происхождения обнаружено в нижней части зеленого буфета на кухне <адрес> в ходе обследования жилища ДД.ММ.ГГГГ» - уничтожить;

- почтовый конверт из белой бумаги с надписью « конверт фрагменты растения зеленого цвета и 4 (четыре) свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета обнаружены в аптечке белого цвета на зеленом буфете в кухне <адрес>, в ходе обследования жилища ДД.ММ.ГГГГ» - уничтожить;

Вещественное доказательство, находящееся в материалах дела - почтовый конверт коричневого цвета с надписью «дактилоскопическая карта Андреева В.А., зарегистрированного по адресу: <адрес>», оставить в материалах дела.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем принесения кассационной жалобы или кассационного представления в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: