Обвинительный приговор по делу №1-1/2012



Дело №1-1, 2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«11» января 2012г.

Старицкий районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Беляевой И.Б.

при секретаре судебного заседания Хревенковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старицкого района Светова С.А.,

потерпевшего Крупенина А.Г.,

подсудимого Хусинова С.А.,

адвоката Дрик Л.В., представившего удостоверение № 68 и ордер № 063738,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Старица Тверской области материалы уголовного дела в отношении

Хусинова С.А. С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хусинов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время в <адрес> Старицкого района Тверской области около Центра культуры, расположенного в д<адрес>, между местным жителем - Крупениным М.Г. и пришедшими на дискотеку молодыми людьми узбекской национальности, среди которых был Хусинов С.А., на почве личных неприязненных отношений возник конфликт. В ходе конфликта Крупенин М.Г. демонстрировал пневматический пистолет МР-654, который лица узбекской национальности приняли за огнестрельное оружие и отобрали. Около 23 часов 00 минут на помощь Крупенину М.Г. приехали братья - Крупенин А.Г. и Абрамов С.К., по инициативе которых произошла драка с лицами узбекской национальности, среди которых был Хусинов С.А. Защищаясь, Хусинов С.А. умышленно нанес Крупенину А.Г. не менее двух ударов деревянным обрезком черенка в область головы, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа, ушибом головного мозга средней степени с образованием контузионного очага левой теменной доли, травматического субарахноидального кровоизлияния, опасные для жизни в момент причинения, и по этому признаку квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, что явно не соответствовало характеру и опасности посягательства, то есть превысил пределы необходимой обороны.

Подсудимый Хусинов С.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал. Пояснил, что приехал в Российскую Федерацию из Республики Узбекистан на работу. С мая 2011г. работал в <адрес> Старицкого района на пилораме ИП «И» рабочим. 3 сентября 2011 года в вечернее время вместе с земляками пришел в клуб на дискотеку. Всего их было 7 человек, кроме него - Омонов Ж, Давлатов Т, Ярашов Н, Ярашов С, Тажибаев И, Жуманиезов Э. Он был одет в спортивные брюки и свитер с черно-белыми полосами. В клубе танцевали отдельно от русских, ни с кем не ссорились и ни к кому не приставали. Когда вышли на улицу, между ними и местной молодежью произошла словесная ссора, при этом один из русских молодых людей направил на них пистолет, принял его за огнестрельное оружие, испугался и убежал в клуб. Через некоторое время вновь вышел на улицу, подошедший к нему Ярашов С показал пистолет и сказал, что отобрал его у русского парня. Около клуба в кругу молодежи дрались Давлатова Т и Крупенин М, разнял их. Через некоторое время к клубу подъехали две или три автомашины, из них вышли пять-шесть человек, которые подошли к ним. Один из них ударил ногой в живот Омонова Ж., потом ударили его одновременно по ноге и в живот, началась большая драка, в которой участвовало много человек. Защищаясь от наносимых ему руками и ногами ударов, присел на корточки и закрыл голову руками. В какой-то момент увидел на земле кусок палки, схватил ее и ударил кого-то из избивавших его парней. Кому именно нанес палкой удары, не видел, потерпевшего Крупенина А.Г. до этого не знал, не исключает, что нанес палкой удары ему. Кто принес эту палку, не знает, ни у кого больше палок в руках не видел. Вскоре из клуба вышла Громова Т. и драка прекратилась. После этого он с земляками ушел домой. Палку по дороге выкинул. Только на следующий день узнал, что один из русских парней попал в больницу. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого, его вина в описанном выше преступлении, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Крупенин А.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время с троюродным братом Абрамовым С. находились дома в <адрес> Старицкого района. Позвонил брат – Крупенин М., который сообщил, что его обижают. На автомашине «Нива», принадлежащей отцу Абрамова С., поехали в д<адрес>. Когда приехали к клубу, их встретил брат М, у которого на лице были следы побоев. Около клуба стояла группа узбеков, примерно пять человек. Вместе с Абрамовым С. подошел к ним и спросил, почему они обижают его брата. В ответ один из них сказал, чтобы он закрыл рот. Находился в нетрезвом состоянии, взыграла гордость, поэтому толкнул этого узбека рукой в плечо. Что происходило в дальнейшем, не помнит, очнулся уже в Старицкой ЦРБ. Кто и чем нанес ему удары по голове, не видел. В связи с полученной травмой головы долгое время находился на стационарном лечении в Тверской областной больнице. Первое время не двигалась правая сторона тела. Сейчас нога работает нормально, но рукой владеет плохо, имеются проблемы с речью, постоянно болит голова. Просил взыскать с виновного лица компенсацию морального вреда в размере 100.000 рублей.

Свидетель Абрамов С.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ему позвонил Крупенин М. и сообщил, что у него возникли проблемы, попросил приехать к клубу в <адрес> Старицкого района. Вместе с Крупениным А. на автомашине под его управлением поехали в д<адрес> Старицкого района. Он спиртного в этот день не пил, Артур находился в состоянии алкогольного опьянения, но не был сильно пьян. Когда подъехали к клубу, к ним подошел М пояснил, что у него произошел конфликт с узбеками, и те избили его толпой. Стояли с А около клуба, через некоторое время туда же пришли узбеки в количестве не менее 5 человек. А спросил у них: кто обидел его брата, при этом одного из них толкнул. Он тоже ударил кого-то из узбеков. После этого началась драка, узбеки достали откуда-то палки и стали бить их палками, при этом ему нанесли не менее двух ударов палкой в затылочную область головы. Драка продолжалась примерно около 5-10 минут, после чего узбеки резко собрались и убежали. Кто еще участвовал в драке и нанес удары А, не видел. Никого из участвовавших в драке узбеков опознать не может.

Из показаний свидетеля Крупенина М.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ года на дискотеке между ним и парнями узбекской национальности произошел конфликт из-за того, что те хватали русских девушек за руки, на его замечания не реагировали. Во время конфликта он ударил одного из узбеков, в ответ его стали избивать сначала двое узбеков, потом толпой. В какой-то момент у него в руках оказался пистолет. Данный пистолет ему не принадлежит, кто ему его дал, не знает, ранее пистолет ни у кого не видел. Испугался и отдал пистолет Л. сам вырвался от узбеков и позвонил по телефону Абрамову С., попросил приехать, так как у него возникли проблемы. Через некоторое время приехали братья - А и С, увиделся с ними и ушел за клуб. Когда вернулся, увидел драку, в руках у узбеков были палки. Кто именно участвовал в драке, не разглядел, так как было темно. Драка длилась около 5-7 минут, затем узбеки собрались и убежали. После драки нашел своего брата А лежащим на земле.

Свидетель Флаштинская С.А. показала, что в начале сентября 2011 года находилась в д<адрес> Старицкого района в клубе на дискотеке. Видела там Крупенина М, хорошо его знает. Также на дискотеке были узбеки, которые работают на пилораме, по именам их не знает, лиц не запомнила. Во время дискотеки часто уходила за клуб, разговаривала по телефону, никаких ссор не видела и не слышала. Когда в очередной раз вышла из-за клуба, увидела, что Крупенин А. лежит на земле, его кто-то поднимал. Сама драки не видела, кто в ней участвовал и ударил Артура, не знает.

Согласно показаниям свидетеля Ледовской Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года на дискотеке между Крупениным М. и узбеками, которые работают на пилораме, произошел конфликт, они подрались. Из-за чего произошел конфликт, не знает, потом за клубом Крупенин М. передал ей пистолет, который она выкинула в траву. Когда к ним подошел один из узбеков и спросил про пистолет, показала ему, куда его бросила. Через некоторое время после этого к клубу приехал брат Курпенина М. – Крупенин А., он подошел к группе узбеков, стоявших около клуба и стал разговаривать с ними на повышенных тонах. Находилась рядом и видела, как один из узбеков ударил А по голове деревянной палкой. Данный человек находился к ней спиной, поэтому лицо не разглядела, по телосложению он похож на подсудимого. Как именно был одет этот человек, в настоящее время сказать не может, насколько помнит, на нем был свитер в полоску.

Свидетель Громова Т.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года она вела в клубе в д. <адрес> дискотеку. На дискотеку пришли ребята узбекской национальности, вели они себя спокойно, ни к кому не приставали. Из всех их знает только подсудимого, одет он был в свитер в полоску, какого цвета не помнит. Услышав за окном ругань и слово «пистолет», вышла на улицу, увидела, что возле клуба происходит драка, среди толпы узнала Крупенина М. и подсудимого. Драка длилась около 5 минут, затем М убежал. Около 23 часов снова вышла на улицу, увидела, что опять все кричат и дерутся, на земле лежал Крупенин А. После ее прихода драка быстро прекратилась. Около клуба было много народу. В руках у подсудимого была палка, похожая на приобщенную к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Он был возбужден, кричал: «Мы к ним по-хорошему, а они на нас с пистолетом». Кто нанес Крупенину А. телесные повреждения, не видела и не знает, ей об этом никто не говорил, все только кричали, что его ударили по голове палкой.

Свидетель Спирков Н.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года находился в д. <адрес> Старицкого района на дискотеке. Около 23 часов вышел на улицу и стоял неподалеку от здания клуба. Видел, что между узбеками и местными парнями произошла драка, кто именно в ней участвовал, не разглядел, так как было темно. Испугался и по своему мобильному телефону сообщил об этом в милицию. Сам в драке не участвовал, кто причинил Крупенину А. телесные повреждения, не видел.

Свидетель Ярашов С.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года вместе с земляками, с которыми работал на пилораме, пришел в клуб <адрес> на дискотеку. Они ни с кем не ссорились и не ругались. Когда вышли на улицу, там же стояли русские парни и девушки, все они были в состоянии опьянения. Один из русских парней стал направлять в их сторону пистолет. Решил, что пистолет настоящий, испугался, что этот парень станет стрелять по ним, подошел к нему и выхватил пистолет из рук. После этого русские парни, стоящие возле клуба, стали их оскорблять, завязалась драка, которая длилась примерно 15 минут, палок в руках ни у кого не видел. Показал пистолет Хусинову С., после чего пошел на пилораму, где спрятал пистолет в бревнах. Когда вернулся к клубу, все уже расходились, видел, как одного из русских парней вели под руки, кто его ударил, не знает.

Свидетель Давлатов Т.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он с друзьями пришел на дискотеку. После того, как потанцевали, все вышли на улицу, стояли возле клуба, курили, там же стояли русские парни и девушки. Один из них стал направлять в их сторону пистолет, испугались, так как приняли его за настоящий, Ярашов С подошел к этому парню и выхватил у него из рук пистолет, после этого между ними и русскими парнями возникла драка. Кто и кому наносил удары, не видел, так как была неразбериха. После драки, которая длилась около 15 минут, все разошлись. Палок в руках, как своих земляков, так и русских парней, не видел, была ли у Хусинова С. в руках палка, не знает.

Аналогичные показания дали свидетели Омонов Ж.Э., Жуманиезов Э.И., Ярашов Н.С.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники уголовного розыска Старицкого отдела полиции Козлов В.В. и Бабаев Л.С. показали, что ДД.ММ.ГГГГ. в составе оперативной группы выезжали в д. Юрьевское с целью установления лица, причинившего Крупенину А.Г. телесные повреждения, брали объяснения с Ледовской Е. и Громовой Т.В.

Было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. в клубе на дискотеке между местными жителями и гражданами Республики Узбекистана произошла драка, в ходе которой Крупенин А.Г. получил телесные повреждения. Громова Т.В. пояснила, что после драки Ледовская Е. указывала на Хусинова С., как на человека, ударившего Крупенина А.Г. палкой по голове. После этого поехали к Ледовской Е., та подтвердила данное обстоятельство и пояснила, что человек, ударивший Крупенина А.Г. по голове палкой, был одет в полосатый свитер. Когда Хусинова С. доставили в отдел, он также пояснял, что был одет в полосатый свитер, ударил парня палкой по голове, палку выбросил. С его участием был произведен выход на место происшествия, в ходе которого была обнаружена и изъята палка. Также Хусинов С. выдал свитер в горизонтальную полоску белого и черного цвета.

Телефонное сообщение от Спиркова Н.М. о том, что в д. <адрес> около дома культуры происходит драка, поступило в Старицкий отдел полиции ДД.ММ.ГГГГ. в 23 часа 40 мин. (т. 1 л.д. 3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ около клуба в <адрес> был обнаружен и изъят деревянный осколок черенка от лопаты, а на территории пилорамы ИП «Исаев» под бревнами пневматический пистолет черного цвета МР-654К (т. 1 л.д. 12-13).

По заключению баллистической судебной экспертизы ДД.ММ.ГГГГ года, пистолет, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, не является огнестрельным оружием, предназначен для метания снаряда под действием сжатого воздуха. Он является пневматическим пистолетом модели МР-654К калибра 4,5 мм., Все части и механизмы пистолета взаимодействуют правильно, изготовлен заводским способом, исправен (т. 1 л.д.152-153),

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года с участием подсудимого Хусинова С.А. следует, что в указанном им месте в кювете автодороги Юрьево-Гостенево, напротив дома <адрес> Старицкого района, была обнаружена и изъята деревянная палка со следами скола (т. 1 л.д.18-19).

По заключению судебной криминалистической экспертизы и деревянная палка со сколом и осколок черенка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли единое целое (т. 1 л.д.141-142).

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы у Крупенина А.Г. имелись телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа, ушиба головного мозга средней степени с образованием контузионного очага левой теменной доли, травматического субарахноидального кровоизлияния. Данные повреждения опасны для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируются, как тяжкий вред здоровью. Локализация и множественность переломов костей свода черепа исключает получение данной травмы при падении из положения стоя, как при ударе о землю, так и ударе о бетонное и асфальтированное покрытие, а также возможность получение данной травмы при ударах кулаками или ногами. Черепно-мозговая травма образовалась в результате нанесения не менее 2-х ударов по голове удлиненным твердым тупым предметом, возможно от ударов деревянной палкой. Наиболее вероятно, что удары наносились сверху вниз с большой силой, из чего следует, что пострадавший находился в вертикальном положении (т. 1 л.д. 132-133),

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы года Хусинов С.А. каким либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, которое ему инкриминируется, не страдал и не страдает в настоящее время (т. 1 л.д. 168-169).

Оснований сомневаться в правильности выводов экспертов у суда нет, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Хусинова С.А. следует признать вменяемым.

Органами предварительного следствия действия Хусинова С.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Однако в судебных прениях государственный обвинитель переквалифицировал его действия на ч. 1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Свою позицию мотивировал тем, что доводы подсудимого о том, что после того, как его земляк отобрал у Крупенина М.Г. пистолет, они подверглись нападению со стороны пришедших ему на помощь русских парней, среди которых был потерпевший Крупенин А.Г., которого он, защищаясь, ударил по голове попавшейся под руку палкой, не опровергнуты, однако выбранный им способ защиты явно не соответствовал характеру нападения.

В соответствии ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе переквалифицировать деяние в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Ходатайство государственного обвинителя об изменении обвинения мотивировано и является обязательным для суда.

Потерпевший Крупенин А.Г. против переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 114 УК РФ не возражал.

Суд считает доказанным, что подсудимый умышленно нанес потерпевшему Крупенину А.Г. не менее двух ударов деревянным обрезком черенка в область головы, причинив тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями самого подсудимого Хусинова С.А., показаниями свидетелей Ледовской Е.С., Громовой Т.В., Козлова В.В., Бабаева Л.С., заключением судебно-медицинской экспертизы.

В соответствии с ч.2 ст.37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Исходя из установленных в судебном разбирательстве обстоятельств, суд приходит к выводу, что действия Хусинова С.А., умышленно причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшего, явно не соответствовали характеру и опасности посягательства, то есть были совершены при превышении необходимой обороны, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 114 УК РФ.

По делу потерпевшим Крупениным А.Г. заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей.

Статьей 151 ГК РФ установлено, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, требования разумности и справедливости, суд определяет денежную компенсацию морального вреда в размере 60000 рублей.

Принимая во внимание, что в ходе судебного разбирательства потерпевшему Крупенину А.Г. выплачена компенсация морального вреда в сумме 30000 рублей, исковые требования подлежат частичному удовлетворению, в сумме 30000 рублей (60000 рублей – 30000 рублей).

Основания для освобождения Хусинова С.А. от уголовной ответственности либо уголовного наказания отсутствуют.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, мнение потерпевшего, иные обстоятельства, влияющие на меру ответственности.

Из материалов дела следует, что Хусинов С.А. является гражданином Республики Узбекистан, на учете у врача психиатра или нарколога в Старицкой ЦРБ не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение Хусиновым С.А. преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер к возмещению ущерба.

Принимая во внимание, что Хусинов С.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют, суд полагает назначить осужденному наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

В соответствии с п. 1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

В срок отбытия наказания подлежит зачету время содержания Хусинова С.А. под стражей в качестве меры пресечения с 05.09.2011 г. по день вынесения приговора суда.

Из материалов дела следует, что в период предварительного следствия адвокату, осуществлявшему защиту обвиняемого Хусинова С.А. по назначению следователя, в порядке ст. 51 УПК РФ, было выплачено за счет средств федерального бюджета - 2984 руб. 35 коп.

Оснований для освобождения Хусинова С.А. от возмещения процессуальных издержек нет, поэтому они должны быть взысканы с осужденного.

В качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: пневматический пистолет МР-654 с магазином , деревянный осколок от хозяйственного инвентаря, деревянная палка со сколом и цепочка с крестиком из металла.

Судом установлено, что владельцем цепочки с крестиком является свидетель Крупенин М.Г., которому их следует передать.

Владелец пневматического пистолета МР-654 с магазином судом не установлен, деревянный осколок от хозяйственного инвентаря и деревянная палка со сколом какой либо материальной ценности не представляют, поэтому данные вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хусинова Сардора Аркаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.

Зачесть Хусинову С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 05 сентября 2011г. по день вынесения приговора 11 января 2012 года.

В связи с отбытием наказания освободить Хусинова С.А. из-под стражи в зале суда.

Взыскать Хусинова СА в пользу Крупенина АГ компенсацию морально вреда в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей.

Взыскать с Хусинова СА в доход федерального бюджета процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2984 (Две тысячи девятьсот восемьдесят четыре) рубля 35 коп.

Вещественные доказательства по делу: пневматический пистолет МР-654 с магазином , деревянную палку со сколом, осколок от деревянной палки, - уничтожить; цепочку с кретстиком из металла – передать Крупенину МГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд Тверской области в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: