Обвинительный приговор по делу № 1-18/2012



ДЕЛО № 1-18, 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» апреля 2012 года

Старицкий районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Беляевой И.Б.,

при секретаре Хревенковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старицкого района Светова С.А.,

подсудимого Суптеля А.В.,

адвоката Дрик Л.В., представившего удостоверение ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Старица Тверской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Суптеля А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- приговором Зубцовского районного суда Тверской области от 27.04.2006 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

- приговором Старицкого районного суда Тверской области от 21.03.2007 года по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания 19.11.2010года;
- приговором мирового судьи судебного участка №4 г. Ржева и Ржевского района Тверской области от 30.06.2011г. по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Суптеля А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Суптеля А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, а именно наперстного креста с цепью стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащего Ожерельеву Р.В., пришел к храму «Святителя Василия Великого» в д. <адрес>, где принесенным с собой гвоздодером выломал несколько досок из входной двери храма и в образовавшийся проем незаконно проник в помещение храма. Однако наперстного креста с цепью в храме Суптеля А.В. не обнаружил, поэтому не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника, обвиняемым Суптеля А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Суптеля А.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Суптеля А.В. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Потерпевший Ожерельев Р.В. о месте и времени рассмотрения дела судом извещался, в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не представил.

Государственный обвинитель Светов С.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суптеля А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Действия Суптеля А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

<данные изъяты>

Данное заключение мотивировано, у суда нет оснований сомневаться в правильности сделанных в нем выводов, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Суптеля А.В. следует считать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, как ранее совершенных, так и вновь совершенного Суптеля А.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на меру ответственности, мнение потерпевшего.

Из материалов дела и пояснений Суптеля А.В. в судебном заседании следует, что на учете у врача психиатра или нарколога не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ работает в колхозе «Колос» Старицкого района слесарем, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Потерпевший Ожерельев Р.В. его простил, гражданский иск по делу не заявлен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, психическое состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Суптеля А.В. рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимости за совершение умышленных преступлений по приговорам Зубцовского районного суда Тверской области от 27.04.2006 года и Старицкого районного суда Тверской области от 21.03.2007г.

Оснований для освобождения Суптеля А.В. от уголовной ответственности и изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом рецидиве не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции наказания соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом рецидиве не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом правил ч. 3 ст. 66 и ч. 5 ст. 62 УК РФ максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, может быть назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Таким образом, при рецидиве преступлений срок наказания за совершение данного преступления не может быть менее 10 месяцев (1/3 от 2 лет 6 месяцев).

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, по делу отсутствуют.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суптеля А.В. совершил преступление, за которое осуждается настоящим приговором, в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №4 г. Ржева и Ржевского района Тверской области от 30.06.2011г.

Принимая во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства, данные о личности Суптеля А.В., то обстоятельство, что в настоящее время он работает, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, поэтому полагает возможным сохранить ему условное осуждение и повторно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, понесенные по делу процессуальные издержки на оплату труда адвоката, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суптеля А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Суптеля А.В. наказание ссчитать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Суптеля А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию в установленные им дни.

Приговор мирового судьи судебного участка №4 г. Ржева и Ржевского района Тверской области от 30.06.2011г. в отношении Суптеля А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Суптеля А.В. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: металлический гвоздодер - уничтожить, ДВД диск – оставить при уголовном деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем принесения кассационной жалобы или кассационного представления в Тверской областной суд через Старицкий районный суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: