Обвинительный приговор по делу № 1-36/2012



Дело №1-36/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старица 10 июля 2012 года

Старицкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Осипова П.В.,

при секретаре Шип-Стафуриной О.М.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Старицкого района Тверской области Беляева С.В.,

потерпевших Ц. и П.,

подсудимого Демченко С.А.,

его защитника адвоката Пречестного К.Е. предоставившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Старица Тверской области материалы уголовного дела в отношении

Демченко С.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Демченко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> находившийся в состоянии алкогольного опьянения Демченко С.А., зная о том, что в помещении парикмахерской, принадлежащей ИП «Ц.», расположенной по адресу: <адрес>, хра­нятся денежные средства, возник умысел на их тайное хищение.

Реализуя свой преступный умысел Демченко С.А., находясь возле парикмахерской, принадлежащей «<данные изъяты>.» по адресу: <адрес>, дейст­вуя из корыстных побуждений, около 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ принесенным с со­бой кирпичом разбил стекло, и через оконный проем незаконно проник в помещение па­рикмахерской. Зная что, денежные средства хранятся в тумбочке, Демченко С.А., разбив её, тайно похитил из неё денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ц., и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие П. С похищенными денежными средствами скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Демченко С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу (л.д.153-154).

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической квалификацией содеянного и подтвердил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что такое заявление сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств подсудимый и его защитник не оспаривали.

Государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное Демченко С.А. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает: конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, мнение потерпевших, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучение личности подсудимого Демченко С.А. показало, что он холост, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет, постоянного места работы не имеет, на учете у врача – психиатра не состоит, ранее судим, но судимости погашены в установленном законом порядке.

Из справки выданной УУП Старицкого ОП следует, что Демченко С.А. живет на временные заработки, проживает в г. Старица у своей тети Г. (л.д.134).

В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимого Демченко С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности, учитывая при этом заключение проведенной по делу психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.78-79), <данные изъяты> в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Учитывая, что экспертиза проведены экспертами, имеющими большой стаж практической работы, высшие квалификационные категории, их выводы относительно психического состояния здоровья Демченко С.А. мотивированы, основаны на материалах дела, непосредственным длительном обследовании испытуемых, суд им полностью доверяет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, сообщение о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ. Суд полагает, что именно такая мера наказания обеспечит достижение его целей, будет способствовать исправлению осужденного.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением осужденного и других обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено. Поэтому оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ также не имеется.

Поскольку дела рассматривалось в порядке главы 40 УПК РФ, наказание следует назначать по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой, оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, учитывая, что по настоящему делу при отсутствии отягчающих вину обстоятельств имеются смягчающие, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - сообщение о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела, суд полагает возможным применить при назначении наказания подсудимым правила части 1 статьи 62 УК РФ.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, так как ущерб причиненный преступлением не возмещен.

По делу потерпевшими П. и Ц. заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба причиненного преступлением <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. соответственно.

Обсуждая заявленные требования, суд находит их подлежащими удовлетворению, поскольку вина подсудимого в совершении кражи имущества установлена, а иск признан Демченко С.А. в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - деньги в сумме <данные изъяты> руб., переданные потерпевшему Ц. по вступлении приговора в законную силу оставить у него, CD- диск с фотографиями хранить при деле.

Судебные издержки по настоящему делу состоящие из суммы выплаченной из федерального бюджета на оплату труда адвоката Пречестного К.Е. в размере <данные изъяты> руб. (л.д.156), взысканию с осужденного в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 308-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демченко С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ на 7 (семь) месяцев с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демченко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту их жительства - филиал по Старицкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской, и, периодически, 1 раз в месяц, в день установленный инспекцией, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Демченко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Демченко С.А. в пользу Ц. <данные изъяты>, в пользу П. <данные изъяты> рублей.

От возмещения процессуальных издержек Демченко С.А. освободить.

Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме <данные изъяты> переданные потерпевшему Ц. по вступлении приговора в законную силу оставить у него, CD- диск с фотографиями хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: