Обвинительный приговор по ст.231 ч.2 п.в; (1-38/2010)



Дело № 1-38, 2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старица 14 апреля 2010 г.

Старицкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи: Осипова П.В.,

при секретаре: Рубцовой О.Б.

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Старицкого района Гуровой Е.И.,

подсудимого: Гусманова Р.Р.,

его защитника, адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Старица Тверской области материалы уголовного дела в отношении

Гусманова Р.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 24 марта 2009 г. Мировой судьей судебного участка Старицкого района Тверской области, по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев.


обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусманов Р.Р., совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гусманов Р.Р., имея прямой преступный умысел, направленный на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, с целью получения наркотических средств для личного потребления, не имея соответствующего разрешения, в нарушении ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998г., запрещающего посев и выращивание конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств в конце апреля 2009 года на земельном участке, расположенном по адресу Тверская область Старицкий район д<адрес>, предварительно подготовив почву в огороде на данном участке, внес в неё не менее 84 семян растений конопли. После всхода растений конопли, Гусманов Р.Р. установил за ними уход, пропалывал и поливал их, с целью доведения до стадии созревания всходов. В результате Гусманов Р.Р. незаконно вырастил 84 наркотикосодержащих растений конопли, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.09.2004г. №454 «О запрещении культивирования на территории России растений, содержащих наркотические вещества» относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 45 мин. до 13 час. 15 мин., в ходе осмотра места происшествия – земельного участка, расположенного по адресу: Тверская область Старицкий район д. <адрес>, 84 наркотикосодержащих растения конопли были изъяты сотрудниками ОВД Старицкого района Тверской области.

В судебном заседании подсудимый Гусманов Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено Гусмановым Р.Р. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств подсудимый и его защитник не оспаривают.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

При таких обстоятельствах, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гусманова Р.Р. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г. №162 -ФЗ), т.к. он совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Судом установлено, что Гусманов Р.Р., в конце ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, зная, что конопля является наркотическим средством, незаконно, в нарушении ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998г., не имея на то соответствующего разрешения, посеял, т.е. внес в почву не менее 84 семян конопли, на земельном участке, расположенном по адресу: Тверская область Старицкий район д. <адрес>. После этого, Гусманов Р.Р., до ДД.ММ.ГГГГ, ухаживал за посевами и всходами с целью доведения растений до стадии созревания, т.е. выращивал 84 куста конопли, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.09.2004г. №454 «О запрещении культивирования на территории России растений, содержащих наркотические вещества» является крупным размером.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает: конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Гусманова Р.Р. установлено, что он работает, на учете врача психиатра–нарколога не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, с которым совместно не проживает, ранее судим.

Из характеристики администрации <адрес> сельского поселения Старицкого района следует, что за период проживания Гусманова Р.Р. в д. Васильевское, жалоб и заявлений на него не поступало. (л.д.126).

Согласно характеристике выданной УУМ ОВД по Старицкому району Гусманов Р.Р. в 2009 году привлекался к административной ответственности (л.д.123)

Как следует из справки выданной начальником УИИ №36 ФБУ МРУИ №2 УФСИН России по Тверской области за время отбывания наказания Гусманов Р.Р. к административной и иной ответственности не привлекался, обязанности возложенные судом исполнял, порядок отбывания наказания соблюдал (л.д.119)

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает наличие у Гусманова Р.Р. несовершеннолетнего ребенка, раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им своей вины, явку с повинной, чем он способствовал раскрытию преступления, условия жизни его семьи, удовлетворительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусманову Р.Р., не установлено.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что санкцией ч.2 ст. 231 УК РФ предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы, суд учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, приходит к выводу о необходимости назначения Гусманову Р.Р. меры наказания в виде реального лишения свободы. По убеждению суда именно такая мера наказания сможет обеспечить достижение цели наказания.

Исходя из данных о личности Гусманова Р.Р., а именно то, что он, отбывая наказание по приговору мировой судьи судебного участка Старицкого района Тверской области от 24 марта 2009 года, в течение короткого промежутка времени вновь совершил умышленное преступление, а также учитывая количество выращенных подсудимым растений, оснований для применения к Гусманову Р.Р. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Поскольку Гусманов Р.Р. настоящее умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, совершил в период испытательного срока по приговору мировой судьи судебного участка Старицкого района Тверской области от 24 марта 2009 года, условное осуждение Гусманову Р.Р. в силу ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гусманову Р.Р. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусманова Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №162 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гусманову Р.Р. условное осуждение по приговору мировой судьи судебного участка Старицкого районного Тверской области от 24 марта 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному Гусманову Р.Р. настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору мировой судьи судебного участка Старицкого районного Тверской области от 24 марта 2009 года, окончательно назначить Гусманову Р.Р. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусманову Р.Р. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гусманову Р.Р. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 14 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: растения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Тверская область, Старицкий р-н, д.<адрес>, являющиеся наркотикосодержащими растениями, массой, после проведения экспертизы 497,3 грамма, упакованные в картонную коробку коричневого цвета, перевязанную отрезком нити белого цвета, свободные концы нити оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «...№13 для пакетов...», и подписями, растения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Тверская область, Старицкий р-н, д.<адрес>, являющиеся наркотикосодержащими растениями, массой, после проведения экспертизы 139,8 грамма, упакованные в картонную коробку коричневого цвета, перевязанную отрезком нити белого цвета, свободные концы нити оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «...№13 для пакетов...» и подписями, растения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, д.Васильевское, <адрес>,являющиеся наркотикосодержащими растениями, массой, после проведения экспертизы 1255,8 грамма, упакованные в мешок из ткани коричневого цвета, перевязанный отрезком нити белого цвета, свободные концы нити оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «...№13 для пакетов...» с подписями хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: