Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.п.а,в; (1-36/2010)



ДЕЛО № 1-36, 2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старица 19 апреля 2010 года

Старицкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Осипова П.В.,

при секретаре: Бойковой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Старицкого района Федорова И.Н.,

подсудимых Сазоновой Н.В. и Кривоноженковой Н.А.,

их защитников Зорина А.А. представившего удостоверение № и ордер № и Дрик Л.В. представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Старица Тверской области материалы уголовного дела в отношении

Сазоновой Н.В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, разведенной, имеющей троих несовершеннолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> д.Голубково <адрес>, не работающей, не военнообязанной, не судимой,


обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Кривоноженковой Н.А., <данные изъяты>, не судимой,


обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сазонова Н.В. и Кривоноженкова Н.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в д. <адрес> Сазонова Н.В. и Кривоноженкова Н.А., находясь в доме Л., воспользовавшись тем, что последнего нет дома, вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения денежных средств, принадлежащих Л.. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, Сазонова Н.В. и Кривоноженкова Н. А. тайно, путем свободного доступа похитили лежащие на комоде под скатертью денежные средства в сумме 2700 рублей, причинив Л. значительный ущерб. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Сазонова Н.В. и Кривоноженкова Н.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено Сазоновой Н.В. и Кривоноженковой Н.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств подсудимые и их защитники не оспаривают.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

При таких обстоятельствах, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Сазоновой Н.В. и Кривоноженковой Н.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как Сазонова Н.В. и Кривоноженкова Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Сазонова Н.В. и Кривоноженкова Н.А., действуя согласованно, с единым умыслом, по предварительному сговору, тайным способом, с корыстной целью, находясь в доме Л. по адресу д. <адрес>, путем свободного доступа, противоправно и безвозмездно, завладели имуществом потерпевшего деньгами в сумме 2700 рублей, причинив ему тем самым значительный ущерб. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Учитывая согласованность и взаимодополняющий характер действий Сазоновой Н.В. и Кривоноженковой Н.А., а также четкое распределение ролей между ними при завладении имуществом, суд считает, что до начала действий, направленных на хищение чужого имущества, между Сазоновой Н.В. и Кривоноженковой Н.А., имел место предварительный сговор, направленный на хищение имущества Л..

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд учитывает: конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При изучении личности подсудимой Сазоновой Н.В. установлено, что она не работает, на учете врача психиатра – нарколога не состоит, имеет троих несовершеннолетних детей, двое из которых находятся в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Из характеристики администрации Старицкого сельского поселения Старицкого района следует, что Сазонова Н.В. постоянного места работы не имеет, в последнее время жалоб на неё в администрацию сельского поселения не поступало. (л.д.43)

При изучении личности подсудимой Кривоноженковой Н.А. установлено, что она работает по договорам, на учете врача психиатра – нарколога не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Из характеристики администрации Старицкого сельского поселения Старицкого района следует, что Кривоноженкова Н.А. постоянного места работы не имеет, жалоб на неё в администрацию сельского поселения не поступало. (л.д. 52)

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым, суд признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, чем они способствовали раскрытию данного преступления, наличие у них несовершеннолетних детей, возмещение ущерба, у Сазоновой Н.В. явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено, в связи с этим суд находит возможным назначить им меру наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд полагает, что именно такая мера наказания, без изоляции от общества будет способствовать исправлению осужденных.

Учитывая общественную опасность преступления, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства совершения преступления оснований для применения к Сазоновой Н.В. и Кривоноженковой Н.А. иной меры наказания и освобождению от уголовной ответственности суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сазонову Н.В. и Кривоноженкову Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сазоновой Н.В. и Кривоноженковой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав их в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту их жительства и 1 раз в месяц, в день установленный инспекцией, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Сазоновой Н.В. и Кривоноженковой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти дней со дня вручения ей копии приговора, или в тот же срок со дня получения ей копии кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего, затрагивающих её интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: