Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; (1-31/2010)



Дело № 1-31, 2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Старица 09 апреля 2010 года

Старицкий районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Беляковой И.А.,

при секретаре Никитиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старицкого района Светова С.А.,

потерпевших ФИО7, ФИО10, ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника Шамастовой Е.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, не судимого,


обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в д<адрес> Старицкого района Тверской области при следующих обстоятельствах:

В период с середины сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, пришел к дачному дому №, принадлежащему ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 при помощи физической силы, руками оторвал деревянный лист, которым было заколочено окно надворной постройки, разбил стекло в оконном проеме, через образовавшийся проем незаконно проник в надворную постройку. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 через незапертую дверь, ведущую в коридор дома, незаконно проник в коридор, а затем в дом, откуда тайно похитил цилиндр с поршнем от мотоцикла стоимостью 2000 рублей, а так же имущество, которое ценности для потерпевшего не представляет, а именно: камеру от мотоцикла, два глушителя от мотоцикла, электрический тестер, карбюратор от мотоцикла, две электрические бабины от мотоцикла, два тросика от мотоцикла, а всего имущества на общую сумму 2000 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В период с середины сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1 совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено вследствие недостижения возраста уголовной ответственности, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, пришли к дачному дому № принадлежащему ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено вследствие недостижения возраста уголовной ответственности, через ранее разбитое ФИО1 стекло в оконной раме надворной пристройки, незаконно проникли в надворную постройку, а оттуда - в дом, откуда тайно похитили два указателя поворотов от мотоцикла стоимостью 150 рублей за один, на общую сумму 300 рублей; две банки с краской стоимостью 100 рублей за одну банку, на общую сумму 200 рублей; электрический удлинитель длинною 3 метра стоимостью 500 рублей; 10 навесных замков стоимостью 250 рублей за 1 замок, на общую сумму 2500 рублей; деньги в сумме 30 000 рублей; два колеса от велосипеда стоимостью 150 рублей за одно колесо, на общую сумму 300 рублей; набор болтов и гаек в пакете, аккумулятор от мотоцикла, резиновый надувной шар ценности для потерпевшего не представляющие, а всего имущества на общую сумму 33800 рублей, с похищенным имуществом и деньгами скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В период с середины сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1 совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено вследствие недостижения возраста уголовной ответственности, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, пришли к дому № принадлежащему ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено вследствие недостижения возраста уголовной ответственности, через ранее разбитое ФИО1 стекло в оконной раме надворной пристройки, незаконно проникли в надворную постройку, а оттуда - в дом, откуда тайно похитили боксерскую грушу «LECO» стоимостью 3500 рублей; музыкальный центр «SHARP» стоимостью 5000 рублей; телевизионную комнатную антенну стоимостью 2300 рублей; электрический вентилятор «SILVER» стоимостью 2500 рублей, а всего имущества на общую сумму 13300 рублей, с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1 совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено вследствие недостижения возраста уголовной ответственности, пришли к дачному дому, принадлежащему ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено вследствие недостижения возраста уголовной ответственности, подошли к дачному дому, залезли на крышу надворной пристройки, через незапертое слуховое окно незаконно проникли в коридор дома. Находясь в коридоре дома, используя физическую силу, отжали дверь, ведущую в жилое помещение, и незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили воздушное ружье МР 512 № стоимостью 1500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО7, ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено вследствие недостижения возраста уголовной ответственности, подошли к гаражу, принадлежащему ФИО7, используя свою физическую силу, руками оторвали несколько досок от двери гаража, после чего незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили мотоцикл «Восход 3М-01», принадлежащий ФИО7, стоимостью 5000 рублей. Всего похитили имущества на общую сумму 6500 рублей, с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено вследствие недостижения возраста уголовной ответственности, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, пришли к дачному дому №, принадлежащему ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено вследствие недостижения возраста уголовной ответственности, подошли к надворной пристройке, расположенной с тыльной стороны дачного дома, руками взломали дверь, которая запиралась на деревянный брус изнутри и незаконно проникли в пристройку, а оттуда, через незапертую дверь в коридор дома. Находясь в коридоре дома, используя физическую силу, взломали дверь, ведущую в жилое помещение, и незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили три комплекта крепежей для штор стоимостью 50 рублей за один комплект, на общую сумму 150 рублей; две компьютерные аудиоколонки «GENIUS» стоимостью 100 рублей за одну, на общую сумму 200 рублей, а так же имущество, которое ценности для потерпевшей не представляет, а именно: мужские джинсы 50-го размера, мужскую толстовку, а всего имущества на общую сумму 350 рублей, с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В период с начала сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО1 совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено вследствие недостижения возраста уголовной ответственности, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, пришли к дачному дому принадлежащему ФИО11 Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено вследствие недостижения возраста уголовной ответственности, через надворную пристройку незаконно проникли в жилое помещение, откуда тайно похитили ножовку по металлу стоимостью 30 рублей, электрический чайник «Technika» стоимостью 500 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, бензопилу «Poular Wiln» стоимостью 5700 рублей, тюбик герметика «Krass» стоимостью 50 рублей, металлическое запорное устройство стоимостью 50 рублей, два металлических молотка стоимостью 100 рублей за 1 молоток на общую сумму 200 рублей, ножовку по дереву стоимостью 50 рублей, набор инструментов в пластиковом ящике стоимостью 500 рублей, а так же имущество ценности для потерпевшего не представляющее, а именно: две галогеновых фары от автомашины, две пластиковых бутылки с моторным маслом и перчатки тряпичные, а всего имущества на общую сумму 7180 рублей, с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в отношении инкриминируемых ему деяний признал за исключением хищения денег в сумме 30000 рублей из дома ФИО2, согласен с количеством, наименованием похищенного имущества. Вместе с тем, полагает, что стоимость электроудлинителя -500 рублей, антенны 2300 рублей, цилиндра с поршнем 2000 рублей, музыкального центра 5000 рублей, потерпевшим ФИО6 завышена, на сколько, не знает. С оценкой остального имущества согласен. Кроме того, пояснил, что с шести лет проживает в <адрес> с бабушкой и дедушкой. Первую кражу из дома в <адрес> совершил один, последующие - с ФИО15, знал, что он несовершеннолетний. В вечернее время, когда уже было темно, приезжали в д.Налеткино, проникали в какой-либо дачный дом, в котором, как казалось, никого нет, брали там, то, что могло их заинтересовать. Подробности краж помнит плохо. Возможно, в дом, где он совершил кражу один, потом еще несколько раз проникали с ФИО1. Антенну, похищенную в одном из домов, потом сжег. Все находившееся у него похищенное имущество, выдал сотрудникам милиции. Некоторые украденные вещи мог до этого выбросить за ненадобностью.

Согласно показаний ФИО1, данных им на предварительном расследовании в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.223-227), оглашенных судом с согласия подсудимого и подтвержденных им, в октябре 2009 года, число точно не помнит, он и ФИО15 в вечернее время на мотоцикле ИЖ-Юпитер поехали в <адрес> Старицкого района с целью совершения кражи имущества из дачного дома гр-на ФИО7, ранее в этом доме никогда не был. Подойдя к дому ФИО7, залезли на крышу надворной постройки, затем через слуховое окно - в коридор, где отжали дверь в жилое помещение и зашли в дом. Там стали искать, что можно было бы украсть. На печке он нашел воздушное ружье, его взял себе, больше ничего стоящего не нашли. После этого вылезли из дома тем же способом. На улице увидели гараж, оторвали от входной двери несколько досок, после чего проникли в него, нашли мотоцикл Восход 3м-01 красного цвета, решили украсть. Открыли ворота изнутри, выкатили мотоцикл на улицу, он завел его, а Владик сел и поехал в сторону <адрес>, освещая себе дорогу эл.фонарем, который взял с собой из дома, поскольку фара не работала. Он поехал на своем мотоцикле за ним, взяв воздушное ружье. В <адрес>, они поставили мотоцикл в его гараж. На следующий день Владик перегнал краденный мотоцикл «Восход 3М-01» в свой сарай расположенный в <адрес>, решив оставить его себе. Он, ФИО1, оставил себе воздушное ружье. Завернув его в тряпки и в мешок закопал в роще в <адрес>, для того, что бы его не уличили в краже.

До совершения кражи из дачи ФИО7, он и ФИО15 Владислав проникли еще в два дачных дома в д.<адрес> Старицкого района, где на тот момент никого не было. Из первого дома взяли аккумулятор от мотоцикла 12 Вт белого цвета, он стоял в коридоре на полке, два указателя поворота оранжевого цвета от мотоцикла, две эл.бабины от мотоцикла 12 Вт. Из второго дома, расположенного рядом, взяли надувную кровать в коробке, крепежи для штор, что-то еще. Все увезли в тайник в рощу, закопали, часть похищенного в картофельном мешке спрятали в кустах возле заброшенного деревянного склада.

Примерно в середине-конце сентября 2009 года, число точно не помнит, вместе с ФИО15 решили вдвоем совершить кражу имущества из дачного дома в д.<адрес> Старицкого района. Когда стемнело вдвоем на его, ФИО1, мотоцикле поехали в д.<адрес> Старицкого района, со стороны огородов подошли к одному из дачных домов, проникли туда через окно надворной пристройки. Затем через надворную пристройку проникли в дом. В доме взяли музыкальный центр, комнатную антенну, боксерскую грушу, эл.вентилятор темного цвета. Похищенное спрятал в роще, в своем тайнике, эл.вентилятор и боксерскую грушу положил на чердаке в доме у бабушки. Музыкальный центр остался у ФИО18. Колонки от центра сжег, так как они были нерабочие.

Примерно в конце августа - начале сентября 2009 года в этот же дом он первый раз проник один через окно надворной постройки. В доме взял: два глушителя от мотоцикла ИЖ, цилиндр от мотоцикла новый с поршнем внутри, два троса сцепления новых, и что- то еще, что именно уже не помнит. После этого через окно надворной постройки вылез на улицу, все похищенное перевез в <адрес> на своем мотоцикле, спрятал неподалеку от своего дома в лесном массиве. Два глушителя подарил ФИО13, не сказав, что они краденные.

В середине-конце сентября 2009 года вдвоем с ФИО15 проникли в дачный дом, в д.<адрес> Старицкого района с целью хищения какого-либо имущества, какое попадется. К дому подошли с тыльной стороны, оторвали деревянную палку, на которую снаружи запиралась дверь надворной постройки; сломали дверь из надворный постройки в коридор, запертую изнутри; зашли в коридор, затем -в дом. Там нашли и похитили бензопилу «Поулан» зеленого цвета без цепи, велосипед импортного производства, набор инструментов: молоток, ножовку, ключи, отвертки, сняли два колеса в сборе со второго велосипеда, две галогеновые фары от автомашины, палас меленький, набор чистящих средств: порошок, средство для чистки унитазов и что-то еще. Похищенное они погрузили на его мотоцикл, и перевезли к тайнику в рощу в <адрес>, где поделили. Владик взял себе набор чистящих средств, что-то еще. Все остальное оставил себе, спрятав в тайнике.Денег из дома ФИО2 не похищал, кто их мог похитить, не знает, возможно, ФИО15 Сам может быть и брал из этого <адрес> навесных замков, а из дома ФИО10 толстовку и джинсы, потом выкинул за ненадобностью. ФИО15 совершать кражи не принуждал, он согласился это сделать добровольно.

Вина подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения нашла свое подтверждение следующими исследованными судом доказательствами:

Свидетель ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пояснил, что договорившись с ФИО1 о краже из домов в д.<адрес>, не знали, что будут брать. Проникнув в дом, брали то, что им нужно. Поскольку это было в темное время суток, светили себе фонариками. Похищенное отвозили в тайник в рощу, либо прятали в кустах недалеко от д.Красное, либо брали домой. Ни он, ни Иван денег ни в одном из домов не брали. В какой-то из них ходил с ФИО1 два раза. Все находившееся у него похищенное имущество, выдал сотрудникам милиции.

Согласно оглашенных судом показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО12, полученных на предварительном расследовании с участием законного представителя и педагога ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.68-69) и подтвержденных ФИО12 в судебном заседании, примерно в октябре 2009 года, он и ФИО1 на мотоцикле последнего «ИЖ-Юпитер» поехали в д.<адрес> Старицкого района с целью совершения кражи имущества из дома ФИО7. На улице уже было темно. Оставив мотоцикл, подошли к дому, залезли на крышу надворной постройки, через слуховое окно проникли в коридор, где отжали дверь в жилое помещение и зашли в дом. Там стали искать, что можно было бы украсть, на печке Иван нашел воздушное ружье, его взял себе, больше ничего стоящего не нашли. Вылезли из дома тем же способом. Подошли к гаражу, находящемуся неподалеку, оторвали от входной двери несколько досок, проникли в гараж. Там нашли мотоцикл Восход 3м-01 красного цвета, его решили украсть. Открыли изнутри ворота, выкатили мотоцикл за деревню, подкатили его к мотоциклу Ивана. Завели краденный мотоцикл, он сел на него, и, освещая себе дорогу электрическим фонарем, который взял с собой из дома, поехал в сторону <адрес>. Краденный мотоцикл «Восход 3М-01» поставили в гараж Ивана, на следующий день он перегнал его в свой сарай в <адрес>, решил оставить себе. Иван оставил себе воздушное ружье, которое спрятал в роще в <адрес>, в своем тайнике.

До совершения кражи из дачи ФИО7, он и ФИО1 по договоренности вместе проникали еще в два дачных дома в д.<адрес> Старицкого района. Кому принадлежат дома, не знает, как проникали в них, не помнит. Из первого дома взяли аккумулятор от мотоцикла 12 Вт белого цвета, он стоял в коридоре на полке, коробку новых саморезов, два указателя поворота оранжевого цвета от мотоцикла, две эл.бабины от мотоцикла 12 Вт. Из второго дома взяли надувную кровать. Похищенное на мотоцикле увезли в тайник ФИО21 в рощу в <адрес>, где Иван все закопал.

Примерно в середине-конце сентября 2009 года, число точно не помнит, он и Иван решили вдвоем совершить кражу имущества из дачного дома в д.<адрес> Старицкого района. Когда стемнело, на мотоцикле ФИО19 поехали в д.<адрес> Старицкого района, заехали к дачным домам со стороны огородов. В один из домов он и Иван проникли через окно надворной пристройки. Затем через надворную пристройку проникли в дом. В доме взяли музыкальный центр, комнатную антенну, боксерскую грушу, эл.вентилятор, подушку. Все похищенное перевезли в <адрес>, где Иван спрятал все в роще, в своем тайнике. Музыкальный центр он, ФИО15, взял себе, колонки от центра ФИО20 сжег, так как они были нерабочие.

Примерно в середине-конце сентября 2009 года совместно с ФИО1 совершили кражу еще из одного дома в д.<адрес>, в который проникли через надворную постройку, дверь которой была заперта снаружи деревянной палкой. Они ее оторвали и зашли в пристройку. Дверь в коридор, запертую изнутри, сломали, зашли в коридор, затем в дом, где нашли и похитили бензопилу «Поулан» со снятой шиной без цепи, велосипед импортного производства, раскладной, набор инструментов: молоток, ножовку, ключи, отвертки, два колеса в сборе со второго велосипеда, две галогеновые фары от автомашины, палас маленький, набор чистящих средств: порошок, средства для чистки унитазов, и что-то еще. Все на мотоцикле Ивана перевези в <адрес> в рощу к тайнику, где поделили. Он взял себе набор чистящих средств. Остальное Иван взял себе.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что в д.<адрес> Старицкого района Тверской области имеет дачный <адрес>. Последний раз был там в середине сентября 2009 года, все было в порядке. Приехав ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил, что в дачный дом совершено проникновение через окно надворной пристройки, где разбито стекло. Дверь в жилое помещение, которая была заперта на навесной замок - со сломанной дверной накладкой. При осмотре дома обнаружил, что из дома похищено следующее имущество: 10 навесных замков с ключами стоимостью 250 рублей за 1 замок, на общую сумму 2500 рублей; боксерская груша красного цвета «LECO» стоимостью 3500 рублей; музыкальный центр «SHARP» с колонками в корпусе черного цвета стоимостью 5000 рублей; деньги в сумме 30 000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей; телевизионная антенна в виде решетки с усиками с усилителем стоимостью 2300 рублей; новые цилиндр с поршнем от мотоцикла «Иж» стоимостью 2000 рублей; резиновый надувной шар ценности не представляющий; электроудлинитель черного цвета с белой розеткой на конце длинною около 3-х метров стоимостью 500 рублей; два указателя поворотов от мотоцикла стоимостью 150 рублей за один, на общую сумму 300 рублей; набор болтов и гаек в пакете, ценности не представляющие; две банки с краской - желтая и белая по 1 литру стоимостью 100 рублей за одну банку, на общую сумму 200 рублей; аккумулятор от мотоцикла ценности не представляющий; электровентилятор «SILVER» напольный черного цвета стоимостью 2500 рублей; два небольших колеса в сборе от велосипеда стоимостью 150 рублей за одно колесо, на общую сумму 300 рублей (комплект –заднее и переднее); камера от мотоцикла, два глушителя от мотоцикла; эл.тестер черного цвета, карбюратор от мотоцикла; две бабины от мотоцикла; два тросика от мотоцикла ценности для него не представляющие. Всего похищено на общую сумму 49100 руб. До обращения в милицию с заявлением, он все убрал в доме и все повреждения устранил. Деньги в сумме чуть более 30000 рублей лежали под бельем в шкафу, стоящем в комнате, пачка перетянута резинкой - белье выброшено из шкафа, деньги украдены. Похищенный электроудлинитель – не такой, как изъят сотрудниками милиции, тот был гораздо длиннее, с четырьмя розетками. Указанная им стоимость этого удлинителя, а также замков, антенны и цилиндра с поршнем соответствует рыночным ценам. Стоимости музыкального центра не знает, пользуется им около 20 лет; без оригинальных колонок, которые были в рабочем состоянии, он ему не нужен. Цилиндр с поршнем стоял у него дома, покрытый маслом; сейчас он без масла, проржавел, в таком состоянии ему тоже не нужен.

Согласно заявлению ФИО2 на имя начальника ОВД по Старицкому району от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 61), он просит принять меры к розыску лиц, совершивших кражу из его дачного дома в д.<адрес> Старицкого района.

Потерпевший ФИО7. показал, что в д.<адрес> Старицкого района Тверской области у него имеется дачный дом, который регулярно посещает. Когда уезжал ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. Приехав в свой дачный дом ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил, что в дачу совершено проникновение через дверь надворной пристройки, которая был взломана, а в гараж проникновение совершено путем взлома стены - были оторваны несколько досок. Из дома похищено воздушное ружье МР 512 № стоимостью 1500 рублей, при осмотре гаража обнаружил, что пропал мотоцикл «Восход 3М-01» стоимостью 5000 рублей. Полагает, что ФИО1 не следует лишать свободы.

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по Старицкому району (том 1, л.д.15) ФИО7 просит принять меры к розыску лиц, совершивших кражу из его дачного дома в д.<адрес> Старицкого района.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО7 (т.1, л.д.16-17) следует, что дверь через крыльцо в коридор дома ФИО7 в д.<адрес>, а также дверь в жилое помещение повреждений не имеет. Гараж находится в 15-ти метрах от дома, доска из двери гаража выломана, лежит на земле.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ дежурил в мастерских колхоза «Октябрь». Когда стемнело услышал гул двух мотоциклов, ехавших со стороны д.<адрес>. Один из мотоциклов первым проехал в сторону д.<адрес> <адрес>, по звуку двигателя определил, что это «ИЖ». Второй мотоцикл ехал поодаль от первого, по звуку двигателя - это был «Восход». Второй мотоцикл проехал мимо него, фара не горела. Сидящий на нем паренек был невысокий, худощавого телосложения, освещал себе дорогу фонарем.

Потерпевшая ФИО10 пояснила, что в д.<адрес> Старицкого района Тверской области у нее имеется дачный дом №, последний раз она была там с семьей ДД.ММ.ГГГГ. Затем приехали ДД.ММ.ГГГГ, обнаружила, что в дачу совершено проникновение через дверь надворной постройки, которая запиралась деревянным брусом изнутри. Она была выбита, а навесной замок на двери в жилое помещение сломан: выдернут дверной пробой. При осмотре дома обнаружила в нем беспорядок, кроме того, похищены три комплекта крепежей для штор стоимостью 50 рублей за один комплект, на общую сумму 150 рублей, две компьютерные аудиоколонки «GENIUS» стоимостью 100 рублей за одну, на общую сумму 200 рублей, а так же имущество, которое ценности для нее не представляет, мужские джинсы 50-го размера, мужская толстовка. Полагает, что ФИО1 не следует лишать свободы.

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по Старицкому району (том1,л.д.53) ФИО10 просит принять меры к розыску лиц, совершивших кражу из ее дачного дома в д.<адрес> Старицкого района.

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.54-55) зафиксировано, что при осмотре хозяйственной постройки и <адрес> д.<адрес> с участием ФИО10 на двери из хозяйственной постройки в жилое помещение в обивке обнаружено отверстие, на наличнике – проушина пробоя, в котором распложен навесной замок и замочная дужка, под замком расположена дверная накладка длиной 22 см, которая изогнута, на втором краю расположена металлическая проушина с согнутыми краями. В помещении дома вещи разбросаны.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО11 (т.1, л.д.194) усматривается, что в д.<адрес> Старицкого района Тверской области у него имеется дачный дом, последний раз он был в своем дачном доме в начале сентября 2009 года. Перед отъездом запер дверь на навесной замок. Вновь приехал в конце ноября 2009 года, так как позвонили соседи по даче, сообщили о проникновении в дом. Обнаружил, что проникновение совершено через дверь надворной постройки, запиравшейся изнутри. Из дома пропало принадлежащее ему имущество: ножовка по металлу стоимостью 30 рублей, эл.чайник «Technika» стоимостью 500 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, бензопила «Poular Wiln» в корпусе желто-черного цвета с шиной черного цвета без цепи стоимостью 5700 рублей, тюбик герметика «Krass» стоимостью 50 рублей, металлическое запорное устройство стоимостью 50 рублей, два металлических молотка стоимостью 100 рублей за 1 молоток на общую сумму 200 рублей, ножовка по дереву стоимостью 50 рублей, набор инструментов в пластиковом ящике стоимостью 500 рублей, а так же имущество, ценности не представляющее: две галогеновых фары от автомашины, две пластиковых бутылки с моторным маслом, и перчатки тряпичные.

Согласно протокола обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, разрешение на который дано постановлением Старицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.39-40), при отыскании имущества ФИО7, ФИО8 добровольно выдан мотоцикл Восход 3М-01, музыкальный центр «SHARP».

В протоколе осмотра места происшествия с участием ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.42) указано, что в д.<адрес> Старицкого района осмотрен участок местности возле заброшенной фермы, в ходе которого изъят пакет, в котором находились: камера от мотоцикла, эл.тестер, карбюратор от мотоцикла, две эл.бабины от мотоцикла, две галогеновых фары от автомашины, два тросика от мотоцикла.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.43-44) ФИО1 выдал добровольно цилиндр от мотоцикла с поршнем, ножовку по металлу, эл.чайник «Technika», резиновый надувной шар синего цвета, эл. удлинитель с розеткой белого цвета, два указателя поворотов от мотоцикла, бензопилу «Poular Wiln», три пакетика крепежей от штор, две банки с краской объемом 1 литр - белая и желтая, прорезиненные перчатки сине-белого цвета и матерчатые перчатки белого цвета, тюбик герметика «Krass», набор болтов и гаек в пакете, металлическое запорное устройство, два металлических молотка, ножовка по дереву, набор инструментов в пластиковом ящике, две пластиковых бутылки с моторным маслом, аккумулятор от мотоцикла, велосипед «Aurora», боксерскую грушу «LECO», музыкальный центр «SHARP», эл. вентилятор «SILVER», два колеса от велосипеда переднее и заднее, воздушное ружье МР 512 №, молоток с деревянной ручкой.

Изъятые и выданные предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.45-49). Воздушное ружье МР 512 № и мотоцикл марки «Восход 3М-01» возвращены ФИО7 (т.1 л.д.50). Ножовка по металлу, эл.чайник «Technika», молоток с деревянной ручкой, бензопила «Poular Wiln», две тряпичные перчатки, металлическое запорное устройство, два металлических молотка, ножовка по дереву, набор инструментов в пластиковом ящике, две пластиковых бутылки с моторным маслом возвращены ФИО11 (т.1, л.д.197).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.75-77) ФИО9 выдал добровольно два глушителя от мотоцикла, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.78, 79).

Свидетель ФИО13 пояснил, что постоянно проживает с матерью, отчимом и братом в <адрес>, учится в <адрес> в Агролицее. Примерно в начале октября 2009 года, когда находился в <адрес>, встретил ФИО22, который уговаривал его совершить совместно с ним кражу имущества из дачного дома в д.<адрес> Старицкого района. Он отказался совершать с ним кражу. Спустя некоторое время ФИО15 рассказал ему, что он и ФИО1 совершили несколько краж имущества из дачных домов в д.<адрес> Старицкого района. До того, как ФИО1 звал совершить с ним кражу, тот просто так дал ему два глушителя от мотоцикла «ИЖ», сказав, что они принадлежат ему. Как только узнал, что глушители краденные, добровольно привез и выдал их сотрудникам милиции.

Оценив приведенные по делу доказательства, суд находит каждое из них относимым, допустимым и достоверными, а в совокупности с достаточной полнотой подтверждающими вину подсудимого в совершении описанных в приговоре преступлений.

Давая юридическую оценку содеянному ФИО1, суд квалифицирует его действия по каждому из шести эпизодов по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Хищения во всех случаях совершены с незаконным проникновением в жилище, поскольку ФИО1, не имея оснований, предусмотренных законом, а также разрешения проживающих в жилом помещении лиц, тайно вторгался в дома потерпевших ФИО2, ФИО7, ФИО10и ФИО11, каждый раз имея цель хищения находящегося в домах имущества.

Оснований ставить под сомнение данные в ходе судебного следствия и оглашенные судом показания подсудимого ФИО1 в части признанной им вины не имеется. Они объективно согласуются с другими исследованными судом доказательствами, приведенными в приговоре, в том числе протоколами осмотра мест происшествий, протоколами выемок. Мотива для самооговора и оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей не имеется. В ходе указанных выше следственных действий часть похищенного подсудимым имущества обнаружена и возвращена потерпевшим, либо хранится при уголовном деле.

Органами предварительного расследования ФИО1 обвинялся в совершении трех краж из дома ФИО2 в период с середины сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, из дома ФИО11 - в период с начала сентября 2009 года по конец ноября 2009 года, из дома ФИО10 - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Однако судом установлено, что похищенное из этих домов имущество было изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается протоколами выемок, показаниями подсудимого о том, что все находившееся у него похищенное имущество, выдал сотрудникам милиции, некоторые похищенные вещи мог до этого выбросить за ненадобностью; два глушителя, которые отдал ФИО13, похищал вместе с цилиндром от мотоцикла. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что три кражи из дома ФИО2 совершены ФИО1 в период с середины сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ; кража из дома ФИО11 совершена ФИО1 в период с начала сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, а из дома ФИО10 – в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний потерпевшего ФИО2, которым суд доверяет, следует, что в своем доме в д.<адрес> последний раз был в середине сентября 2009 года, все было в порядке; проникновение в дом и хищение имущества, в том числе глушителей и цилиндра с поршнем, обнаружил, приехав ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, кража указанного имущества из дома ФИО2 была совершена ФИО1 также в период с середины сентября по ДД.ММ.ГГГГ, а не в конце августа - начале сентября 2009 года, как следует из оглашенных показаний подсудимого.

Суд также не усматривает оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО2 о том, что из его дома наряду с другим имуществом были похищены деньги в сумме 30000 руб. К показаниям подсудимого в данной части суд относится критически, полагая, что ФИО1 имеет цель умалить степень своей вины и избежать необходимости возмещать причиненный вред. На месте совершения преступления он не задерживался, мог распорядиться похищенным имуществом.

Оценивая показания свидетеля ФИО12 в части хищения денег, суд считает, что он, находясь с подсудимым в дружеских отношениях, желает таким образом помочь ему, кроме того, также причастен к совершению краж.

Суд также считает, что данная потерпевшим ФИО6 и приведенная в обвинительном заключении оценка похищенного имущества, в том числе, которую оспаривает ФИО1, соответствует реальным рыночным ценам на это имущество в настоящее время. Доказательств того, что имущество имеет иную стоимость, не представлено.

В связи с этим у суда не возникает сомнений в виновности ФИО1 в описанных в приговоре преступлениях.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности ФИО1, мнение потерпевших ФИО7 и ФИО10, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Изучение личности ФИО1 показало, что он холост, иждивенцев не имеет, не работает и не учится, на учете у врачей психиатра и нарколога не наблюдается (т.1,л.д.120), впервые привлекается к уголовной ответственности (т.1,л.д.124). Согласно характеристики с места жительства, предоставленной главой администрации Красновского сельского поселения, проживает с дедушкой и бабушкой, младшей сестрой; характеризуется положительно, вредных привычек не имеет, в администрацию жалоб на него не поступало; спокойный, уравновешенный, общительный (т.1, л.д.134). Характеристика с места учебы в ГОУ НПО ПУ №, где ФИО1 обучался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по профессии «сварщик» также является положительной; в ней указано, что на его успехи в обучении, участие в общественной жизни училища, уважительное отношение со стороны учащихся, доброту, отзывчивость, неконфликтность, контроль со стороны матери (т.1, л.д.138). Соседями по <адрес> он оценивается как заботливый внук.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступлений впервые, спобоствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба путем возвращения похищенного. Отягчающим наказание обстоятельством является привлечение к совершению преступления лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Принимая во внимание, что ФИО1 совершено шесть тяжких преступлений, учитывая его имущественное положение, суд приходит к твердому убеждению, что достижение целей его наказания возможно только при избрании меры наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяют рассчитывать на исправление ФИО1 без изоляции от общества. Поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что именно такая мера наказания будет способствовать исправлению осужденного. Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ не усматривает.

Исходя из имущественного и социального положения ФИО1, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку средств для его уплаты подсудимый не имеет.

По делу потерпевшей ФИО10 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного кражей имущества, в размере 350 рублей, потерпевшим ФИО7 - в размере в размере 6500 рублей, потерпевшим ФИО11- в размере 7180 рублей (т.1, л.д.23, 59,195). В ходе судебного разбирательства названные потерпевшие от поддержания заявленных гражданских исков отказались, похищенное имущество им возвращено. В связи с этим производство по этим гражданским искам после разъяснения потерпевшим последствий отказа от иска, судом прекращено, о чем вынесено отдельное постановление.

Потерпевшим ФИО6 был заявлен гражданский иск в сумме 49100 рублей (т.1, л.д. 65). В судебном заседании потерпевший пояснил, что часть похищенного имущества ему возвращена, поэтому он поддерживает гражданский иск в части не возвращенных ему похищенных денег в сумме 30000 руб., антенны 2300 рублей, электроудлиннителя 500 рублей, а также музыкального центра 5000 рублей и цилиндра с поршнем 2000 рублей, которые он не желает принимать, всего на сумму 39800 рублей. Разрешая иск ФИО2, суд исходит из того, что в силу ст. 1064 ГК РФ потерпевший имеет право на получение возмещения имущественного вреда в полном объеме от причинителя вреда, в данном случае, от подсудимого. Поскольку суд считает установленным, что подсудимым у потерпевшего ФИО2 похищено 30000 рублей, электроудлинитель стоимостью 500 рублей, антенна стоимостью 2300 рублей, и на момент рассмотрения настоящего уголовного дела не возвращены ему; от получения музыкального центра стоимостью 5000 рублей и цилиндра с поршнем от мотоцикла стоимостью 2000 рублей, потерпевший отказался вследствие их непригодности к использованию, исковые требования ФИО2 в сумме 39800 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 308-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства в д.Красное <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - УИИ № 36 г.Старица ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Тверской области, и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение причиненного хищением материального ущерба 39800 (Тридцать девять тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства – хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД по Старицкому району Тверской области: камеру от мотоцикла, два глушителя от мотоцикла, эл.тестер, карбюратор от мотоцикла, две эл.бабины, два тросика от мотоцикла, два указателя поворотов, две банки с краской, два колеса от велосипеда, набор болтов и гаек в пакете, аккумулятор от мотоцикла, резиновый надувной шар, боксерскую грушу «LECO», эл. вентилятор «SILVER» передать по принадлежности потерпевшему ФИО2, три комплекта крепежей для штор передать потерпевшей ФИО10;

воздушное ружье МР 512 №, мотоцикл «Восход 3М-01», хранящиеся у потерпевшего ФИО7, передать последнему по принадлежности;

ножовку по металлу, эл.чайник «Technika», молоток, бензопилу «Poular Wiln», тюбик герметика «Krass», металлическое запорное устройство, два металлических молотка, ножовка по дереву, набор инструментов в пластиковом ящике, две галогеновых фары, передать потерпевшему ФИО11;

музыкальный центр «SHARP», цилиндр с поршнем от мотоцикла электроудлиннитель – передать подсудимому ФИО1;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий