Обвинительный приговор по ст.111 ч.1(1-27/2010)



ДЕЛО № 1-27, 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«03» марта 2010 года

Старицкий районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Беляевой И.Б.

при секретаре Хревенковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Старицкого района Светова С.А.,

адвоката Дрик Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Козловой Л.А.,

потерпевшего Ш,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Старице Тверской области материалы уголовного дела в отношении

Козловой Л.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,


обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлова Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г. Старице Тверской области Козлова Л.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла своему сожителю Ш девять ударов ножом, причинив телесные повреждения в виде:

двух ран грудной клетки по задне-подмышечной линии слева, проникающих в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

одной раны на левой ключице, вызвавшей кратковременное расстройство здоровья и расценивающейся как легкий вред здоровью;

трех ран в области левого плеча, одной раны в области левого локтевого сустава и двух ран в области левого локтевого сгиба с повреждением сухожилий разгибателей и развитием посттравматической невропатии лучевого нерва слева, что вызвало длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, соединенное с утратой общей трудоспособности менее, чем на 1/3 и поэтому в совокупности квалифицируемых как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимая Козлова Л.А. в судебном заседании вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных судом показаний, данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79-80), следует, что Козлова Л.А. вину признала полностью. Пояснила, что проживает в квартире по адресу <адрес> вместе с родителями, сожителем Ш и двумя малолетними детьми, в отношении которых является матерью-одиночкой. ДД.ММ.ГГГГ днем находилась с детьми дома, пила пиво. Около 12 часов пришел Ш, он находился в состоянии алкогольного опьянения. На этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой он ударил ее несколько раз рукой по лицу и ушел из дома. Через некоторое время Ш вернулся с парнем по имени Саша. Оба они были пьяные. После этого к ним заходил участковый милиционер, который провел беседу о ненадлежащим исполнении ими своих родительских прав, составил протокол и ушел. После ухода участкового Ш вновь стал скандалить, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Была очень зла на него, поэтому пошла на кухню, взяла нож и нанесла ему ножом несколько ударов. Куда именно наносила удары и сколько раз не помнит. От ударов Ш упал. Выйдя в коридор, увидела участкового инспектора, позвала его в квартиру. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самой подсудимой, ее вина в указанном выше преступлении, подтверждается и другими, собранными органами предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Ш пояснил, что около 7 лет проживает в гражданском браке с Козловой Л.А., от совместной жизни имеют двоих малолетних детей, однако в установленном законом порядке отцовство им не установлено. ДД.ММ.ГГГГ пришел домой около 12 часов, увидел, что Козлова Л.А. пьет пиво. Дети ходили по квартире раздетые. По этому поводу стал высказывать Козловой Л.А. претензии. На этой почве между ними произошла ссора. Он ударил Козлову Л.А. дважды рукой по лицу и ушел из дома. Вернулся в состоянии сильного алкогольного опьянения. В квартире находился участковый инспектор, который провел с ними беседу относительно ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Сразу после ухода участкового инспектора между ним и Козловой Л.А. вновь возникла ссора, по какой причине из-за состояния алкогольного опьянения не помнит, не исключает, что инициатором ссоры, был он, возможно при этом он высказывал в адрес Козловой Л.А. оскорбления. Козлова Л.А. взяла на кухне нож и стала наносить ему удары. После этого его на скорой помощи доставили в Старицкую ЦРБ, где он находился на стационарном лечении 3 недели. Из-за причиненных Козловой Л.А. телесных повреждений стал инвалидом - левая рука до сих пор не работает. Никаких претензий к Козловой по поводу причиненных телесных повреждений не имеет, считает, что во всем виноват сам, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Простил Козлову Л.А., просил не лишать свободы. До ДД.ММ.ГГГГ Козлова Л.А. дважды в ходе ссоры причиняла ему ножевые ранения, он также ее простил. ДД.ММ.ГГГГ Козлова Л.А. нанесла ему несколько ударов ножом в область правой голени, по этому факту никаких претензий к ней не имеет.

Свидетель С показал, что занимает должность участкового уполномоченного милиции ОВД по Старицкому району. Семья Козловой Л.А. является неблагополучной, она и ее сожитель злоупотребляют спиртными напитками, воспитанием двоих малолетних детей не занимаются, за что Козлова Л.А. неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, вышел из квартиры. Не успел дойти до конца коридора, как Козлова Л.А. окликнула его, сказав, что Ш разозлил ее и она «порезала» его ножом. Вернувшись в квартиру, увидел, что Ш сидит на полу в дверном проеме, ведущем в комнату, одежда у него была в крови, по кисти левой руки также текла кровь. Вызвал скорую помощь. Знает, что после этого, уже в январе 2010 года Козлова Л.А. вновь причинила Ш ножевые ранения, материал проверки передали мировому судье Старицкого судебного участка.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-16), в квартире Козловой Л.А. был обнаружен и изъят нож со следами бурого цвета, похожими на кровь.

По заключению эксперта № (л.д. 54-58) на клинке ножа, изъятом при осмотре места происшествия, найдена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего Ш

Согласно заключению эксперта № (л.д.33-35) у Ш имелись повреждения: 2 раны грудной клетки по задне-подмышечной линии слева, проникающие в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

рана на левой ключице, вызвавшая кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3 недель и расценивающаяся как легкий вред здоровью;

раны на левом плече: в области дельтовидной мышцы, в средней трети и нижней третях, рана в области левого локтевого сустава по наружной поверхности, 2 раны на левом локтевом сгибе. Тяжесть данных телесных повреждений не определена.

Как следует из заключения эксперта № (дополнительного) у Ш имелись раны на левом плече, в области левого локтевого сгиба с повреждений сухожилий разгибателей и развитием посттравматической невропатии лучевого нерва слева, что вызвало длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель соединенное с утратой общей трудоспособности менее чем на 1/3 и поэтому все повреждения в совокупности левой верхней конечности квалифицируются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № (л.д.65-67) подсудимая Козлова Л.А. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако указанные расстройства у нее выражены не столь значительно и не исключат возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому в отношении инкриминируемого деяния ее следует считать вменяемой.

Оценив приведенные выше доказательства, суд считает вину Козловой Л.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установленной и квалифицирует содеянное ею по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При этом суд признает доказанным причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью именно подсудимой. Оснований для оговора подсудимой самой себя, а также для оговора ее потерпевшим Ш, нет.

Выводы судебно-медицинской экспертизы мотивированы, основаны на материалах дела, поэтому суд им полностью доверяет.

Оснований полагать, что Козлова Л.А. действовала в состоянии аффекта ли в состоянии необходимой обороны, нет.

Суд считает, что, нанося удары ножом, Козлова Л.А. осознавала общественную опасность своих действий и предвидела, что они могут привести к наступлению общественно опасных последствий, в том числе к причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть действовала с умыслом на их причинение и должна нести ответственность по наступившим последствиям.

Мотивом данного преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие между подсудимой и находившимся в состоянии алкогольного опьянения потерпевшим.

Данный вывод суд делает из анализа показаний подсудимой Козловой Л.А. на предварительном следствии, показаний потерпевшего Ш и свидетеля С в судебном заседании, которым полностью доверяет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного К преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, иные обстоятельства, влияющие на меру ответственности.

Как видно из характеристики (л.д. 85) и показаний в судебном заседании УУМ Старицкого ОВД С Козлова Л.А., имеющая двоих малолетних детей, злоупотребляет спиртными напитками, ненадлежащим образом исполняет свои родительские опасности, неоднократно как до, так и после совершенного преступления причиняла потерпевшему телесные повреждения с применением ножа.

Согласно акту обследования жилищно-бытовых, утвержденному начальником ТОСЗН Старицкого района, семья Козловой Л.А. большая, она проживает совместно с двумя своими малолетними детьми, сожителем Ш, матерью, отчимом, братом и сестрой. По отношению к детям Козлова Л.А. является одинокой матерью, ни она, ни ее сожитель нигде официально не работают. Отношения между членами семьи неровные.

Из справки Старицкого ОВД следует, что после совершения преступления Козлова Л.А. дважды привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, в состоянии алкогольного опьянения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие у Козловой Л.А. двух малолетних детей, совершение преступления впервые, принятие мер к оказанию потерпевшему медицинской помощи, способствование органам предварительного следствия раскрытию преступления, психическое состояние ее здоровья - эмоционально неустойчивое расстройство личности, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к твердому убеждению о необходимости избрания в отношении Козловой Л.А. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку другие более мягкие меры наказания не могут обеспечить достижение цели наказания, ее исправление и перевоспитание не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Именно наказание в виде реального лишения свободы по отношению к Козловой Л.А. суд считает справедливым.

Оснований для применения к Козловой Л.А. положений ст. 73 УК РФ или 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козловой Л.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Козловой Л.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий: