Обвинительный приговор пло ст.158 ч.3 п.а (1-30/2010)



Дело № 1-30, 2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Старица «09» апреля 2010 г.

Старицкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Власова А.А.,

при секретаре Бойковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старицкого района Светова С.А.,

подсудимого Борисова А.А.,

защитника Шамастовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Ж.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

-28 декабря 2000 года приговором судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда по ст.ст.105 ч.2 п. «з», 162 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожден 25 июня 2008 года по отбытию наказания;

-11 марта 2010 года приговором Старицкого районного суда Тверской области по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам 10 мес. лишения свободы без штрафа,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Борисов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в дер. <адрес> Старицкого района Тверской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 2 часов ночи Борисов А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому №, где незаконно, через незапертую дверь проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащий Ж.Е. кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 1000 рублей, 3 десятка куриных яиц стоимостью 30 рублей за один десяток на сумму 90 рублей, банку сгущенного молока стоимостью 30 рублей, два килограмма куриных окорочков стоимостью 64 рубля за 1 кг на сумму128 рублей, 2 килограмма куриного фарша стоимостью 80 рублей за кг на сумму 160 рублей, флакон мужской туалетной воды стоимостью 300 рублей, банку свиной тушенки стоимостью 50 рублей, 5 килограмм лука стоимостью 15 рублей за кг на сумму 75 рублей, детские сани стоимостью 1000 рублей, бензопилу «Husgvarna 137» стоимостью 6000 рублей и не представляющую ценности канистру с бензином, а всего имущества на общую сумму 9033 рубля, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Борисов А.А. виновным себя в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вначале 21 часа возвращался с работы со скотного двора в дер. Б. и по пути зашел в гости к брату Е, у которого застал выпивающих Ж и М. На предложение выпить не отказался. Распив литр спирта, пошел вновь на работу, возвращаясь с которой обнаружил спящего на дороге пьяного Ж Подняв последнего дотащил его по дома М, где и оставил. Купив и выпив еще 0,5 литра спирта, решил совершить кражу из дома Ж, чтобы затем продать или обменять похищенное имущество на спиртное. Время было после 2-х часов ночи. Подойдя к жилищу Ж, обнаружил, что входная дверь в него на запор не закрыта. Зашел, в доме повсюду горел свет, Ж спал в зале на диване. Он взял в комнате с тумбочки или шкафа кошелек с деньгами в сумме 1000 рублей, туалетную воду и связку лука. На кухне из холодильника забрал банку тушенки, банку сгущенки, яйца, фарш, окорочка. Возле печи стояла бензопила «Хусгварна» и канистра с бензином, которые он также похитил. Так как вещей было много, взял санки, на которых и отвез краденное к себе домой, где и спрятал. На похищенные деньги по его просьбе К. Сергей купил водки, хлеба и колбасы, оставшуюся часть он отдал жене. На следующий день приехали сотрудники уголовного розыска, которым он выдал часть похищенного. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина Борисова А.А. в совершении описанного выше преступления подтверждается и другими собранными по делу и проверенными судом доказательствами.

Потерпевшая Ж.Е. пояснила суду, что с ДД.ММ.ГГГГ гостила у родственников в Твери. Вернувшись 16 декабря в обеденное время, застала нетрезвого супруга, в связи с чем решила проверить, на месте ли деньги. В настенной полке в комнате кошелек с одной тысячей рублей отсутствовал. Муж пояснил, что ничего не брал, и что из дома также пропала бензопила. Со слов супруга следовало, что ночью он справлял день рождения и вернулся домой пьяный. Она стала проверять имущество, и выяснила, что из холодильника на кухне пропали 3 десятка куриных яиц стоимостью 30 рублей за один десяток на сумму 90 рублей, банка сгущенного молока стоимостью 30 рублей, два килограмма куриных окорочков стоимостью 64 рубля за 1 кг на сумму128 рублей, 2 килограмма куриного фарша стоимостью 80 рублей за кг на сумму 160 рублей, банка свиной тушенки стоимостью 50 рублей. В комнате отсутствовал флакон мужской туалетной воды стоимостью 300 рублей, в спальне - связка лука весом 5 килограмм стоимостью 15 рублей за кг. на сумму 75 рублей. Из прихожей украли бензопилу «Husgvarna 137» стоимостью 6000 рублей. Также из прихожей или кочегарки пропала не представляющая ценности канистра с бензином. Во дворе отсутствовали санки стоимостью 1000 рублей. Стоимость украденного кошелька составляет 200 рублей. Общая сумма ущерба, причиненная кражей, 9033 рублей. О случившемся сообщила в милицию. Приехавшие сотрудники ОВД вернули ей санки и бензопилу.

Свидетель Ж.В. сообщил, что утром ДД.ММ.ГГГГ его супруга уехала в Тверь. В этот же день вечером к нему пришел родственник М Александр с литром разведенного спирта, который они выпили на двоих, а затем, закрыв дом на замок, пошли к М Марине, которая по их просьбе сходила и принесла еще литр спирта. Пришел Борисов А.А., и также стал выпивать с ними. Время было уже ночное. Далее он ничего не помнит, очнулся утром у себя дома, дверь в который изнутри заперта не была. Обнаружил, что в коридоре отсутствует пила «Хусгварна» и направился к М Александру, который сказал, что он ничего не брал. Вдвоем с М пошли к Борисову А.А., со слов которого следовало, что он также ничего не брал. Днем вернулась жена и обнаружила отсутствие санок. Он рассказал о пропавшей пиле. Супруга позвонила в милицию. Помнит, что со слов жены пропали также и деньги.

Свидетель Е указал, что зимой прошлого года, точнее время не помнит, в вечернее время к нему домой пришли Ж Виктор и М Александр, оба были в нетрезвом виде. Его сожительница М Марина достала водки, и Ж с М продолжили выпивать. Немного позднее к ним зашел Борисов А.А., которому также налили. Примерно через полчаса Борисов А.А. ушел, а следом за ним и Ж Затем Борисов А.А. вернулся и привел с собой Ж, пояснив, что тот спал на дороге, после чего вновь ушел на работу. Он проводил Ж до крыльца его дома, где и оставил, возвратившись домой. Ж был сильно пьян.

Свидетель К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов возвращаясь со скотного двора в дер. <адрес> встретил Борисова А.А., который попросил его сходить в магазин, взять выпить и закусить, и дал 1000 рублей одной купюрой. Он купил бутылку водки, батон хлеба и 200 грамм колбасы, которые отнес Борисову А.А. на скотный двор. ДД.ММ.ГГГГ в деревню приехали сотрудники милиции, от которых ему и стало известно о совершенной у Ж краже.

Из заявления Ж.Е. на имя начальника Старицкого ОВД от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 05 / усматривается, что она просит принять меры к розыску лиц, совершивших кражу продуктов и имущества из ее дома.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 06-08 / дом Ж № расположен в дер. <адрес> Старицкого района и представляет собой одноэтажное строение с двускатной крышей, окна и двери которого повреждений не имеют.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 09-11 /, проведенного с участием Борисова А.А., свидетельствует, что на огороженной забором и прилегающей к жилищу последнего территории обнаружены и изъяты полиэтиленовый мешок с находящейся внутри бензопилой «Husgvarna 137» и санки, которые постановлением следователя возвращены их владельцу Ж.Е. / л.д. 22 /.

Анализируя приведенные выше свидетельские показания, а также показания подсудимого, потерпевшей, сопоставляя их с другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину Борисова А.А. в совершении описанного выше преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что Борисов А.А. незаконно, с целью совершения кражи проник в дом Ж.Е., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, в связи с чем его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 – ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Тайное хищение принадлежащих потерпевшей Ж.Е. денег, продуктов питания, бензопилы и другого имущества не оспаривается подсудимым, и подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей Ж.В., Е, К., а также согласуется с протоколами осмотра места происшествия, которыми, в том числе, у Борисова А.А. изъяты украденные им из дома потерпевшей санки и бензопила «Husgvarna 137».

В связи с этим у суда не возникает сомнений в виновности Борисова А.А. в описанном в приговоре преступлении.

Суд считает, что оснований для самооговора и оговора Борисова А.А. со стороны потерпевшей и свидетелей не имеется, показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Оценка похищенного имущества, данная потерпевшей, Борисовым А.А. не оспаривается и по мнению суда является обоснованной, соответствующей реальным рыночным ценам на это имущество.

Таким образом, подсудимый виновен в описанном в приговоре преступлении и подлежит наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Борисову А.А., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Борисова А.А., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семей, мнение потерпевшей, а также следующие обстоятельства.

По делу установлено, Борисов А.А. женат, имеет на иждивении беременную супругу. Согласно характеристике с места жительства / л.д. 56 / подсудимый проживает на территории сельского округа с ДД.ММ.ГГГГ, прибыл из мест лишения свободы, работает в колхозе «Родина» разнорабочим. Употребляет спиртные напитки. Жалоб от населения на Борисова А.А. не поступало, на комиссиях не разбирался. Как видно из характеристики колхоза «Родина» / л.д. 57 / Борисов А.А. работает в хозяйстве ночным сторожем. Зарекомендовал себя с положительной стороны, исполнителен, добросовестно относится к своим обязанностям, внутрихозяйственный распорядок не нарушал. Согласно справке из Старицкой ЦРБ / л.д. 47 /, подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Борисова А.А., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении беременной супруги, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисова А.А., судом не установлено. Борисов А.А. имеет непогашенную и не снятую судимость за совершение особо тяжких преступлений, однако они были совершены им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому при рецидиве преступлений не учитываются.

С учетом данных о личности Борисова А.А., общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к твердому убеждению о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Именно такая мера наказания будет справедливой. Другие, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, не смогут, по мнению суда, обеспечить достижение целей наказания и его справедливость.

Оснований для назначения Борисову А.А. наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Также суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку средств для его уплаты у него нет.

Борисов А.А. приговором Старицкого районного суда Тверской области от 11 марта 2010 года осужден по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без штрафа.

Поскольку тяжкое преступление, за которое Борисов А.А. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора Старицкого районного суда Тверской области от 11 марта 2010 года, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. “б” ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Борисову А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Разрешая гражданский иск потерпевшей Ж.Е. в сумме 2033 суд приходит к следующим выводам.

По делу установлена вина подсудимого в совершении преступления, которым потерпевшей Ж.Е. причинен материальный ущерб.

В связи с этим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевшая Ж.Е. имеет право на возмещение материального ущерба, причиненного подсудимым. При определении размера ущерба, подлежащего возмещению, суд исходит из установленной по делу стоимости похищенного подсудимым имущества.

При этом суд также учитывает, что исковые требования Ж.Е. в сумме 2033 рубля подсудимым не оспариваются и признаны им в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 – ФЗ ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Борисову А.А. по приговору Старицкого районного суда Тверской области от 11 марта 2010 года, окончательно назначить Борисову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Борисова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Борисова А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Борисову А.А. со дня вынесения приговора, то есть с 09 апреля 2010 года.

Зачесть Борисову А.А. в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое по приговору Старицкого районного суда Тверской области от 11 марта 2010 года, с 08 февраля 2010 года по 09 апреля 2010 года включительно.

Гражданский иск Ж.Е. удовлетворить.

Взыскать с Борисова А.А. в качестве компенсации за причиненный хищением материальный ущерб в пользу Ж.Е. деньги в сумме 2033 (две тысячи тридцать три) рубля.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Husgvarna 137» и санки, хранящиеся у потерпевшей Ж.Е. - передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий