Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.2 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; (1-45/2010)



Дело 1-45, 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Старица Тверской области 26 мая 2010 года

Старицкий районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Беляковой И.А.,

при секретаре Никитиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Старицкого района Тверской области Гуровой Е.И.,

потерпевших ФИО17, ФИО18 ФИО19,

подсудимых Кузиковой Н.А. и Усова Г.И.,

защитника Кузиковой Н.А. - Дрик Л.В., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузиковой Н.А., <данные изъяты>, судимой

- 17 августа 2009 года приговором Старицкого районного суда Тверской области по ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Усова Г.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кузикова Н.А. совершила три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Кузикова и Усов Г.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в деревне <адрес> Старицкого района Тверской области при следующих обстоятельствах:

В середине января 2010 года Кузикова Н.А. с целью совершения хищения чужого имущества подошла к дому №, принадлежащему ФИО17 Реализуя свой преступный умысел, Кузикова Н.А., через входную дверь незаконно проникла в дом ФИО17, откуда тайно похитила бензопилу ФИО11 STIHL стоимостью 10000 рублей. Таким образом, Кузикова Н.А. похитила имущество, принадлежащее ФИО17 на общую сумму 10 000 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью совершения хищения чужого имущества Кузикова Н.А. подошла к дому №, принадлежащему ФИО17 Реализуя свой преступный умысел, Кузикова Н.А. через входную дверь незаконно проникла в дом ФИО17, откуда тайно похитила DVD плеер ФИО11 ВВК стоимостью 800 рублей и «болгарку» стоимостью 1500 рублей. Таким образом, Кузикова Н.А. похитила имущество принадлежащее ФИО17 на общую сумму 2300 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью совершения хищения чужого имущества Кузикова Н.А. подошла к дому №, принадлежащему ФИО17 Реализуя свой преступный умысел, Кузикова Н.А. через входную дверь незаконно проникла в дом ФИО17, где тайно похитила автомойку ФИО11 BOSCH стоимостью 4355 рублей, выйдя из дома, с крыльца тайно похитила аккумулятор стоимостью 2 000 рублей, однако, ввиду невозможности унести похищенное имущество, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кузикова Н.А. и Усов Г.И., вступив в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества, подошли к дому №, принадлежащему ФИО18 Реализуя свой преступный умысел, Кузикова Н.А. и Усов Г.И., тайно путем свободного доступа от крыльца дома ФИО18 похитили пустой газовый баллона. Таким образом, Кузикова Н.А. совместно с Усовым Г.И. похитила имущество принадлежащее ФИО18 на сумму 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кузикова Н.А. с целью хищения чужого имущества подошла к квартире № дома №, принадлежащей ФИО19 Реализуя свой преступный умысел, Кузикова Н.А. через входную дверь незаконно проникла в квартиру ФИО19, откуда тайно похитила продукты питания: упаковку макарон 900 г стоимостью 26 рублей, банку майонеза Клинского «Экстра» стоимостью 42 рубля, 1 кг замороженной рыбы «потасу» стоимостью50 рублей, упаковку набора для бульона из мяса цыпленка стоимостью 39 рублей. Таким образом, Кузикова Н.А. похитила продукты питания, принадлежащие ФИО19 на общую сумму 157 рублей.

Подсудимая Кузикова Н.А. виновной себя в отношении инкриминируемых ей деяний признала частично, поскольку от хищения аккумулятора и автомойки добровольно отказалась, кроме того, показала, что пилу брала не в доме, а с лавки на улице, пояснила, что знакома с ФИО30, который проживает в д. <адрес>, нередко ходила к нему в гости, совместно употребляли спиртное. Так, в середине января 2010 года была в гостях у ФИО7, выходя из его дома, увидела на лавочке около дома бензопилу оранжевого цвета, взяла ее, снесла цыганам, проживавшим в д. <адрес>, предлагала купить за 1000 рублей. Цыганка дала ей кофту, предложила прийти за деньгами через несколько дней.

Позднее, в конце января 2010 года употребляли спиртное уже у нее, Кузиковой Н.А., дома. ФИО7 напился и уснул, ключи от дома лежали рядом с ним на кровати. Днем, когда на улице было светло, взяла ключи, чтобы залезть к ФИО7 в дом и совершить кражу. Замок на входной двери открыть не смогла. Однако, ей было известно, что на двери снизу давно была сломана петля. Смогла отогнуть дверь и проникнуть в дом, где из комнаты взяла DVD, из терраски – болгарку, сложила их в два пакета, пошла в г. Старица к ФИО29, проживающему на ул. К. Маркса. Туда же пришел ФИО9, который взялся продать болгарку, куда-то сходил и принес 500 рублей. Забрав деньги, ушла домой. DVD оставила у крыльца своего дома, затем продала его в «газы» - на газовой заправке, за 500 рублей. Деньги тратила на спиртное.Еще позднее, точного числа не помнит, вечером, в состоянии опьянения проходила мимо дома ФИО7 окнах горел свет, она решила зайти в гости. Входная дверь была настежь открыта, дверь в жилое помещение заперта изнутри. Постучалась, но ей не открыли. Уже собралась уходить, но в коридоре увидела автомойку, а на крыльце большой аккумулятор. Эти вещи решила продать. Взяла аккумулятор и автомойку в руки, спустилась с крыльца, немного прошла, но дальше их нести не смогла, так как была сильно пьяная, а предметы были тяжелые, оставила их, добровольно отказавшись от совершения кражи, ушла домой, где легла спать и откуда ее забрали сотрудники милиции. Точного числа не помнит, возможно, ДД.ММ.ГГГГ, днем находилась дома, когда пришел ФИО26. Спиртного уже не было, поэтому она предложила взять газовый баллон у ФИО8, проживающей в д. <адрес>, продать и купить спирт. Вдвоем пошли к ФИО8. У крыльца дома последней увидела 4 газовых баллона, постучалась в дверь, чтобы попросить один из них в долг, но ей никто не открыл. Усов, в это время проверил баллоны, взял пустой, они пошли в «газы», где продали баллон за 200 рублей. Деньги потратили на спиртное.

Последний раз -ДД.ММ.ГГГГ днем, она пошла к ФИО31 сообщить о том, что ее дочку ФИО25 забрали в милицию. В доме №, где живет ФИО12, через незапертую дверь зашла в квартиру к ФИО28, зачем зашла, сказать не может, поскольку была сильно пьяная. Увидела в серванте продукты, кажется, это были банка майонеза и суповой набор, взяла их и сложила в нежилой квартире напротив, чтобы забрать потом, пошла к ФИО12. Пока там находилась, зашел ФИО27, спросил, что за продукты лежат в соседней квартире. После этого случая ее и задержали.

Подсудимый Усов Г.И. вину признал полностью, пояснил, что точного числа не помнит, примерно в начале февраля 2010 года днем пришел к Кузиковой Н. похмелиться. Та сказала, что спиртного нет, предложила взять у ФИО8 газовый баллон и сдать его, обещала с соседкой ФИО8 договориться. Пошли вместе, у крыльца дома ФИО8 увидел 4 газовых баллона. Он нашел среди них пустой, взял его. Вместе с Кузиковой пошли на газовую заправку. Получила ли Кузикова разрешение взять баллон, не знал. Сдали его за 200 рублей, деньги вместе с ней пропили.

Вина подсудимых в совершении описанных в приговоре преступлениях нашла свое подтверждение следующими исследованными судом доказательствами:

Из показаний потерпевшего ФИО17 следует, что он проживает в д. <адрес> Старицкого района один. В начале января 2010 года уехал к матери в д. <адрес>, входную дверь запер на замок. По возвращении обнаружил, что пропала бензопила «Штиль», находившаяся в доме на терраске. Заявление в милицию писать не стал, думал, что найдет сам. Пилу оценивает в 10 000 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ снова уехал к матери, дом запер на замок. Вернулся ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил, что на входной двери сломана нижняя петля, пропали DVD-плеер ФИО11 ВВК стоимостью 800 рублей, находившийся в комнате в мебельной стенке; болгарка стоимостью 1500 рублей и автомобильная мойка ФИО11 BOSCH стоимостью 4355 рублей, находившиеся в терраске; аккумулятор от трактора в корпусе черного цвета стоимостью 2 000 рублей, находившийся на крыльце. Обратился с заявлением в милицию. На следующий день, обнаружил похищенные автомойку и аккумулятор рядом с домом в своем дворе. Общая стоимость похищенного у него составила 18655 рублей, все имущество возвращено. Просит Кузикову Н.А. строго не наказывать.

Потерпевший ФИО18 пояснил, что проживает в д. <адрес> Старицкого района с матерью ФИО8, пользуются газом в баллонах. Газовые баллоны ДД.ММ.ГГГГ стояли у крыльца дома, три заправленные, один- пустой. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, подходя к дому, обратил внимание на отсутствие одного пустого баллона, который оценивает в 300 рублей. Баллон не вернули, Усов Г.И. выплатил его стоимость, претензий к нему не имеет. Кроме того, пояснил, что ФИО17 приходится ему дядей, в последнее время тот злоупотребляет алкоголем, чтобы вывести из состояния постоянного опьянения, они в январе 2010 года увезли его в деревню Вяхерево к матери. В середине января ФИО17 позвонил ему и просил проверить порядок в доме. Придя в его дом №, обнаружил, что замок на входной двери сломан. У ФИО32 есть две бензопилы «Штиль»; обе на тот момент вместе с автомойкой находились на террасе. Он повесил на дверь свой замок, ушел. На следующий день обнаружил, что дверь снизу не соединена с петлей, отогнута, а из террасы пропала одна бензопила, что побольше. Он сообщил об этом ФИО7. Что еще было похищено у последнего, не знает.

Из показаний потерпевшей ФИО19 следует, что она проживает в д. <адрес> Старицкого района. Получив пенсию, ДД.ММ.ГГГГ купила упаковку макарон 900 гр стоимостью 26 рублей, банку майонеза клинского «Экстра» стоимостью 42 рубля, 1 кг мороженной рыбы «потасу», стоимостью 50 рублей, упаковку набора для бульона из мяса цыпленка, стоимостью 39 рублей, принесла все домой, положила в сервант. На следующий день ушла к подруге Новиковой Анне, там пробыла почти неделю. Домой вернулась ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, увидела, что продуктов нет. Общий ущерб от кражи составил 157 рублей. Все продукты обнаружили в соседней квартире, принадлежащей ФИО14, ей вернули. Просит Кузикову Н.А. строго не наказывать.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (л.д.41) следует, что в январе месяце 2010 года она с мужем и детьми проживала в д. <адрес> Старицкого района. Точного числа не помнит, примерно 13 или ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО33, принесла бензопилу, показала, что приобретали ее вместе с мужем. Кузикова предложила купить у нее пилу за нее 1500 рублей, она согласилась взять за 1000 рублей. Пилу оставила себе, а Кузикова ушла.

Свидетель ФИО9 пояснил, что 01 или ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел к ФИО21, который проживает в г. Старица на ул. <адрес>, где находились ФИО22 и ФИО23, предложили ему продать болгарку. Он согласился, пошел, продал ее ФИО10 за 500 рублей. Сказал последнему, что болгарка не ворованная, на нее есть документы. Деньги отдал Кузиковой, после чего та ушла.

Свидетель ФИО10, показал, что 01 или ДД.ММ.ГГГГ около автосервиса на <адрес>, к нему подошел ФИО24 и предложил купить болгарку, сказав, что она принадлежит ему. Он согласился, отдал ФИО9 500 рублей, болгарку положил в машину. Затем выдал ее сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО11 пояснил, что проживает в <адрес>. В первых числах февраля 2010 года, когда у него находилась ФИО12, пришла в состоянии опьянения Кузикова Н. с двумя пакетами. В одном пакете был DVD, а во втором -болгарка с диском. Кузикова сказала, что эти вещи принадлежат ее бывшему мужу, на них есть документы, предложила продать. Он не стал с этим связываться. Когда пришел ФИО9 Сергей, Кузикова показала ему DVD и болгарку, сказала, что есть документы. ФИО9 взял только болгарку и ушел, когда вернулся, принес 500 рублей, отдал их Кузиковой. Та, забрав деньги и DVD, ушла.

Свидетель ФИО12 пояснила, что в начале февраля 2010 находилась дома у ФИО11, когда Кузикова Н. предлагала ФИО9 продать болгарку и DVD. ФИО9 взял болгарку и ушел. Вернувшись, принес 500 рублей, отдал Кузиковой, та ушла.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находился на работе, на газовой заправке в <адрес>, когда пришла женщина, теперь знает, что ее зовут Кузикова Н.А., предложила купить DVD, объяснив, что он принадлежит ей, может принести документы. Он купил DVD за 500 рублей. Женщина забрала деньги и ушла. Также пояснил, что на газовой заправке, где он работает, принимают от населения пустые газовые баллоны. Примерно в феврале 2010 года к нему приходили мужчина и женщина, мужчину не помнит, а женщина - Кузикова Н.А., принесли один газовый баллон, который, купили за 200 рублей. Этот газовый баллон, как и все остальные, был заправлен газом и продан.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (л.д.100) следует, что он проживает в д. <адрес> Старицкого района. В соседней квартире №, принадлежащей ФИО14, хранит свои вещи. Накануне ФИО14 попросил его вынести вещи, и утром ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он пошел в квартиру № убираться. В данной квартире был расположен его шкаф. Один он его вынести не мог и поэтому пошел позвать на помощь знакомых. Минут через 20 вернулся, увидел, что в прихожей на куче мусора лежат продукты: макароны, майонез мороженная рыба, суповой набор из куриного мяса. Он зашел к себе домой, застал там Кузикову Н., которая на его вопрос ответила, что ничего не знает. Он вызвал сотрудников милиции, Кузикова Н.А. в это время ушла.

Согласно оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 (л.д.101), он зарегистрирован по адресу Старицкий район д. <адрес>, но фактически там не проживает, так как данная квартира для проживания не пригодна. От сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ узнал, что в его квартире обнаружены продукты питания, похищенные из квартиры ФИО19 Как в его квартиру попали продукты питания из квартиры ФИО19, пояснить не может.

В своих заявлениях на имя начальника ОВД по Старицкому район ФИО17 просит о принятии мер к лицу, похитившему имущество из его дома в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21); ФИО18 просит принять меры к розыску лица которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу принадлежащего ему пустого газового баллона (л.д.71).

В протоколе осмотра места происшествия с фототаблицей зафиксировано, что дом ФИО17 под № в д.<адрес> деревянный одноэтажный, огорожен деревянным забором выстой 1.6 метра, имеется металлическая калитка с врезным замком и ворота высотой 1.8 м. Входная дверь в дом деревянная держится на верхней петле, имеется пружина, прикрепленная к двери и косяку; на косяке у нижнего края имеется петля, которая к двери не прикреплена; дверь закрывается на навесной замок. В коридоре - проход на террасу, дверь в помещение, запирающаяся на крючок, дверь в жилое помещение (л.д.22-29).

Согласно протокола осмотра места происшествия - дома ФИО18 под № № в д.<адрес>, справа от крыльца обнаружены три газовых баллона под газ «пропан», слева от них на снегу имеется отпечаток дна четвертого баллона (л.д.74-75).

При осмотре места происшествия квартир № и № <адрес> д.Бороздино установлено что, входная дверь квартиры № деревянная запирается на навесной замок и засов (л.д.87-88); в квартире № в прихожей в куче мусора обнаружены упаковка макарон 900 гр, банка майонеза клинского «Экстра», пакет с мороженной рыбой, упаковка набора для бульона из мяса цыпленка, которые изъяты с места происшествия и возращены ФИО19, о чем имеется ее расписка (л.д.92-93, 95).

Из протоколов выемки следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Старицкому району ФИО10 добровольно выдал болгарку модель МШУ-1,8-230 (л.д.60-61); ДД.ММ.ГГГГ в помещении газовой заправки ФИО15 добровольно выдал DVD плеер ФИО11 BBK модель DV911SM (л.д.63); ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Старицкому району ФИО16 выдала бензопилу STIHL модель MS 361№ № (л.д.65); ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Старицкому району ФИО17 добровольно выдал автомойку BOSCH и аккумулятор, похищенные из его дома в д. <адрес> Старицкого района (л.д.67). Выданные предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д.68-69), возвращены на хранение ФИО17 (л.д.70).

Оценив приведенные выше доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана допустимыми, собранными в установленном порядке и проверенными в судебном заседании доказательствами в их совокупности.

Содеянное Кузиковой Н.А. по эпизодам хищения в середине января 2010 года бензопилы ФИО11 STIHL, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ DVD плеера и «болгарки», принадлежащих ФИО17, а также ДД.ММ.ГГГГ продуктов питания из дома ФИО19, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное Кузиковой Н.А. и Усовым Г.И. по эпизоду хищения газового баллона, принадлежащего ФИО18, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Органами предварительного расследования по эпизоду хищения аккумулятора и автомойки ФИО11 BOSCH, принадлежащих ФИО17, из дома последнего, содеянное Кузиковой Н.А. квалифицировано по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В судебных прениях государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и предложил квалифицировать содеянное по ч.3 ст. 30, п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, обосновывая это тем, что хищение в данном случае нельзя считать оконченным, поскольку, подсудимая, не имея реальной возможности распорядиться изъятым чужим имуществом, не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, из-за тяжести предметов.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует содеянное Кузиковой Н.А. по данному эпизоду по ч.3 ст. 30, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам. При этом учитывает следующее.

Хищение следует считать оконченным, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Как видно из показаний Кузиковой Н.А., она, желая похитить автомойку и аккумулятор, взяла их, однако нести не смогла, так как была сильно пьяная, а предметы тяжелые, оставила, ушла домой, где легла спать и откуда ее забрали сотрудники милиции. Таким образом, Кузикова Н.А. не получила возможности распорядиться изъятым имуществом, отказалась от похищения ввиду невозможности унести, то есть по объективным причинам, не зависящим от ее воли. В связи с этим в действиях подсудимой нет признаков добровольного отказа от преступления, указанных в ст. 31 УК РФ, когда прекращение действий, непосредственно направленных на совершение преступления, должно совершается при осознании лицом возможности доведения преступления до конца.

Хищения продуктов питания, принадлежащих ФИО19, бензопилы ФИО11 STIHL, DVD плеера и «болгарки», а также покушение на хищение автомойки и аккумулятора, принадлежащих ФИО17, совершены Кузиковой Н.А. с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимая, не имея оснований, предусмотренных законом, а также разрешения проживающих в жилом помещении лиц, тайно вторгалась в жилища потерпевших ФИО17 и ФИО19, каждый раз имея цель хищения находящегося там имущества.

О наличии в действиях Кузиковой Н.А. и Усова Г.И. квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» при хищении имущества ФИО18 свидетельствуют их показания о том, что по предложению Кузиковой Н.А. подсудимые направились к дому ФИО8 и совершили хищение газового баллона. Усов Г.И. при непосредственном участии Кузиковой Н.А. выбрал пустой газовый баллон, донес до газовой заправки, где Кузикова продала его, деньги потратили вместе на спиртное. Таким образом, каждый выполнял объективную сторону преступления, то есть являлся исполнителем. Из показаний подсудимых следует, что разрешения собственника взять этот баллон в долг, они не имели.

Оснований ставить под сомнение данные в ходе судебного следствия показания подсудимой Кузиковой Н.А. в части признанной ею вины и подсудимого Усова Г.И., не имеется. Они объективно согласуются с другими исследованными судом доказательствами, приведенными в приговоре, в том числе показаниями свидетелей, протоколами осмотра мест происшествий, протоколами выемок. Мотива для самооговора ни у Кузиковой Н.А., ни у Усова Г.И. не установлено. В ходе выемок похищенное Кузиковой Н.А. имущество изъято и возвращено потерпевшим.

К показаниям Кузиковой Н.А. о том, что пилу она взяла на улице с лавки, а похитить автомойку и аккумулятор решила, находясь в коридоре дома ФИО17, к которому пришла в гости, увидев освещенные окна, суд относится критически, как данным с целью защиты и умаления своей вины. Они полностью опровергаются показаниями потерпевших ФИО17 и ФИО18, которые суд считает достоверными и убедительными.

Так потерпевший ФИО17 пояснил, что хищения совершены в тот период времени, когда он отсутствовал в деревне Бороздино, дом был заперт, а имущество находилось внутри дома. Указанные ФИО17 обстоятельства подтверждаться и показаниями потерпевшего ФИО18, который пояснил, что в период нахождения ФИО17 в д.Вяхирево у матери в январе 2010 года, проверял его дом, пила находилась на террасе, однако на следующий день обнаружил повреждения двери и пропажу этой пилы.

Данная потерпевшими оценка похищенного имущества сторонами не оспаривается. Доказательств того, что имущество имеет иную стоимость, не представлено.

В связи с этим у суда не возникает сомнений в виновности Кузиковой Н.А. и Усова Г.И. в описанных в приговоре преступлениях.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению каждому подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьей, мнение потерпевших.

Изучение личности подсудимых показало, что Кузикова Н.А. замужем, имеет двоих несовершеннолетних детей (л.д.144). Из характеристики с места жительства, предоставленной администраций Паньковского сельского поселения следует, что Кузикова Н.А. не работает, ведет разгульный образ жизни, употребляет спиртные напитки, воспитанием детей не занимается, сын проживает и воспитывается у свекрови, дочь – у отца, семьи фактически не существует (л.д.145).

Усов Г.И. не состоит в браке, иждивенцев и постоянного места работы не имеет, согласно характеристики с места жительства жалоб на него в администрацию г.Старица не поступало (л.д.156), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.153).

На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимые не наблюдаются (л.д.146, 154).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Кузиковой Н.А. и Усовым Г.И. вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, сообщение о преступлении по эпизоду хищения газового баллона до возбуждения уголовного дела (л.д.77,78), для Кузиковой Н.А. - наличие двоих несовершеннолетних детей, для Усова Г.И. - возмещение ущерба потерпевшему ФИО18, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Кузиковой Н.А., совершение нескольких корыстных преступлений при наличии непогашенной судимости за аналогичные преступления, отсутствие постоянного дохода, суд не усматривает оснований для назначения ей наказания за каждое из совершенных преступлений, не связанного с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности тяжких преступлений, совершенных Кузиковой Н.А., не установлено. Поэтому оснований для применения к ней ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Преступления, за которые Кузикова Н.А. осуждается настоящим приговором, совершены ей в период испытательного срока, установленного приговором Старицкого районного суда Тверской области от 17 августа 2009 года. Поэтому условное осуждение по этому приговору на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что в отношении подсудимого Усова Г.И. не предоставлено доказательств наличия у него постоянного места работы и постоянного источника дохода, он не отрицает своего злоупотребления алкоголем, суд приходит к твердому убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Применение к нему более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, не целесообразно, поскольку не обеспечит достижение целей наказания.

Вместе с этим совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяют рассчитывать на исправление Усова Г.И. без изоляции от общества. Поэтому суд, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что именно такая мера наказания будет способствовать исправлению осужденного.

Исходя из имущественного и социального положения каждого подсудимого, суд полагает возможным не применять к ним дополнительные наказания.

Потерпевшим ФИО18 заявлен гражданский иск на сумму 300 рублей как ущерб от кражи имущества (л.д. 81). В ходе судебного разбирательства потерпевший от его поддержания отказался в связи с выплатой ему Усовым Г.И. стоимости похищенного в размере 300 рублей. Поэтому производство по гражданскому иску прекращено, о чем суд вынесен отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 308-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузикову Н.А. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы,

по ч.3 ст. 30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузиковой Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кузиковой Н.А. условное осуждение по приговору Старицкого районного суда Тверской области от 17 августа 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Кузиковой Н.А. настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Старицкого районного суда Тверской области от 17 августа 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кузиковой Н.А. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 26 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения по приговору Старицкого районного суда Тверской области от 17 августа 2009 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кузиковой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать Усова Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Усову Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - УИИ № 36 г.Старица ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Тверской области, и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Усову Г.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – бензопилу STIHL, шлифовальную машину (болгарку) модель МШУ-1,8-230, DVD- плеер ФИО11 ВВК, аккумулятор и автомойку ФИО11 BOSCH передать по принадлежности потерпевшему ФИО17

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевших, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий