Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.3 п.а; ст.161 ч.2 п.п.а,г; (1-47/2010)



ДЕЛО №, 2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27 » апреля 2010 года

Старицкий районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Беляевой И.Б.,

при секретаре Рубцовой О.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старицкого района Гуровой Е.И.,

подсудимых Ефремова В.И. и Васильева В.Н.,

потерпевших В.Д., А., Б.

адвокатов: Дрик Л.В., представившей удостоверение № и ордер № и Зорина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Старице Тверской области материалы уголовного дела в отношении

Ефремова В.И., <данные изъяты> ранее судимого:

- 01.06.2001 года Старицким районным судом Тверской области по ст. 30 ч. 3 – ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «б,г», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа;

- 29.08.2001 года тем же судом по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 01.06.2001 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- 02.09.2003 года тем же судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 29.08.2001 года к 4 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа;

- 11.12.2003 года тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 02.09.2003 года к 5 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден по отбытию срока наказания 10.04.2006 года;

- 26.09.2006 года Пролетарским районным судом г. Твери по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден по отбытию срока наказания 31.12.2008 года;

- 02.06.2009 года приговором мирового судьи Старицкого судебного участка Тверской области по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев;

- 02.03.2010 года Старицким районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи Старицкого судебного участка Тверской области от 02.06.2009 года, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В порядке, предусмотренном ст.ст. 91,92 УПК РФ, был задержан ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Старицкого районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая впоследствии в установленном законом порядке не продлялась,


обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ,

Васильева В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 24.08.1999 года Старицким районным судом Тверской области по ст.ст. 158 ч. 3, 162 ч. 3 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Освобожден условно-досрочно на основании постановления Бологовского городского суда Тверской области от 07.04.2004 года на 2 года 1 месяц 21 день;

- 24.12.2004 года тем же судом по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 08.06.2005 года тем же судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 24.12.2004 года к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания 22.10.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремова В.И. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Васильев В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены Ефремова В.И. и Васильевым В.Н. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период с 07 часов до 14 часов 30 минут в г. Старице Тверской области Ефремов В.И. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, вынув раму в окне, проник в жилой дом гр. В.Д. по адресу: <адрес> и тайно похитил: ДВД плеер марки «ВВК» стоимостью 1726 руб., мобильный телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 5000 руб. и золотую цепочку с кулоном стоимостью 5226 рублей, чем причинил В.Д. ущерб на общую сумму 11952 руб. С похищенным имуществом Ефремов В.И. с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ефремов В.И. и Васильев В.Н. распивали спиртные напитки в д. <адрес> Старицкого района. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Ефремов В.И. и Васильев В.Н. решили вернуть долг в сумме 1000 руб., который Ефремову В.И. был должен А., проживающий в д. <адрес> Старицкого района за обмен телефонами. С этой целью Ефремов В.И. и Васильев В.Н. на такси приехали в д. <адрес> Старицкого района. Находясь в бытовом помещении животноводческой фермы колхоза «В.», где работал и проживал А., Ефремов В.И. увидел, что у А. имеется ценное имущество, и решил его похитить. Для реализации своего преступного умысла Ефремов В.И., с целью завладения чужим имуществом, подавляя сопротивление А., применил к нему насилие, неопасное для жизни и здоровья - умышленно нанес не менее двух ударов в область лица, причинив физическую боль. После этого Ефремов В.И. стал выносить и складывать в такси, на котором приехал вместе с Васильевым В.Н., имущество А. Увидев, что Ефремов В.И. открыто похищает имущество А., Васильев В.Н. присоединился к нему – стал помогать Ефремову В.И. похищать имущество А., забрал у него деньги в сумме 5000 рублей. Таким образом, Ефремов В.И. и Васильев В.Н. открыто похитили у А. следующее имущество: ДВД плеер марки «Акай» стоимостью 1925 руб., телевизор марки «Супра» стоимостью 4000 рублей, кассетный магнитофон марки «Хюндай» стоимостью 500 руб., мобильный телефон марки «ЛЖ» с сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 3000 руб., мобильный телефон «Алкатель» стоимостью 500 руб., деньги в сумме 5000 рублей, причинив ущерб на общую сумму 14.925 руб., после чего с места преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов в д. <адрес> Старицкого района Тверской области Ефремов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, сорвав навесной замок на входной двери, проник в жилой дом <адрес> гр. Б. и похитил: музыкальный центр «ЛЖ» стоимостью 500 руб., покрывало стоимостью 100 руб. и деньги в сумме 1100 руб., чем причинил Б. ущерб на общую сумму 1700 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимые Ефремов В.И. и Васильев В.Н. вину в совершении вышеуказанных преступлений признали полностью.

Подсудимый Ефремов В.И. показал, что в декабре 2009 года в дневное время находился в г. Старице в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо одного из домов, увидел на входной двери навесной замок. Понял, что хозяев нет дома, и решил совершить кражу. На первой входной двери сломал навесной замок. Вторая входная дверь была также заперта. Не стал ломать ее, решил проникнуть в дом через окно. Вынув раму, проник в дом. Там нашел и похитил ДВД плеер «ВВК» в корпусе серебристого цвета, золотую цепочку с кулоном, мобильный телефон «Сони Эриксон». После этого вышел из дома через заднюю дверь и ушел. Похищенную цепочку с кулоном продал таксисту. ДВД плеер продал Б.Г., мобильный телефон обменял у А.В. на мобильный телефон «Самсунг». При этом, поскольку его телефон был лучше телефона А.В., тот обещал доплатить ему за обмен телефонами 1000 руб. ДД.ММ.ГГГГ с В. распивали спиртное в д. <адрес> Старицкого района. На дороге встретили А.В., увидел, что он купил телевизор и спросил про свой долг. Тот обещал привезти деньги через час, но не привез. Чтобы забрать у А.В. долг и свои вещи – дубленку и ботинки, решили с В. поехать к нему в д. Родня. Поехали на такси. Знали, что А.В. проживает на колхозной ферме. Дверь открыл незнакомый мужчина. А.В. был сильно пьян и спал. Разбудил его и стал спрашивать про долг. А.В. ответил, что денег у него нет, стал оскорблять его. Подошел к нему и ударил два раза рукой в область лица. Увидел, что в помещении, где они находились, стоят телевизор, ДВД плеер, рядом лежали два мобильных телефона марки «ЛЖ» и «Алкатель». Решил похитить их и стал переносить в автомашину такси, на которой приехали. Также забрал дубленку и ботинки, которые передал А.В. для временного пользования ранее. Дубленку одел на себя. А.В. сказал, что в кармане дубленки деньги. В. достал из кармана дубленки деньги, сколько точно не помнит, и взял их себе. После этого они уехали. Все похищенное привезли домой к В. в д. <адрес> Старицкого района, В. говорил, что ДВД плеер и телевизор оставит себе. Один из телефонов - «Алкатель» он подарил своему знакомому М., второй телефон разбил. На похищенные деньги В. купил ему в г. Старице спортивный костюм и ботинки, на что потратил остальные деньги – не знает. ДД.ММ.ГГГГ приехал в г. Старицу к 9 часам для допроса по данному делу к следователю Старицкого РОВД. На обратной дороге выпил и решил совершить кражу из какого-нибудь дома. Проходя по д. <адрес>, увидел на одной из калиток навесной замок. Во дворе дома нашел лопату, с ее помощью сорвал навесной замок на входной двери. В доме нашел и похитил магнитофон в корпусе черного цвета, который завернул в покрывало, деньги в сумме 1100 руб. Похищенное имущество сначала оставил в конторе правлении колхоза, которое располагается недалеко от дома, откуда совершил кражу, затем забрал. Деньги потратил на свои нужды.

Подсудимый Васильев В.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в д. <адрес> у Ефремова. Около 15 часов на дороге встретили А.В., который должен был Ефремову В.И. деньги. Ефремов спросил у А.В. про долг, тот обещал привезти деньги, но не привез. Тогда Ефремов В.И. предложил ему самим съездить за долгом к А.В. в д. Родня, согласился. Поехали на такси. Дверь на ферму, открыл незнакомый мужчина. Ефремов отодвинул его и вошел, он за ним. Слышал, как Ефремов В.И. спрашивал у А.В. про деньги, тот был сильно пьян и говорил что-то невнятное. Тогда Ефремов В. дважды ударил А.В. рукой по лицу, от чего тот упал. Сказал Ефремову, чтобы прекратил избиение, стал поднимать А.В.. Затем увидел, что Ефремов В. переносит вещи А.В. – ДВД плеер, телевизор, в такси, на котором они приехали, забрал из бытовки и надел на себя дубленку, которую ранее сам отдал потерпевшему. Когда А.В. сказал, что в кармане дубленки находятся деньги, Ефремов достал их. Он взял из рук Ефремова деньги, 1000 руб. вернул А.В., остальные положил в свой карман. На деньги А.В. заплатили за такси, купили Ефремову спортивный костюм и ботинки, покупали спиртное. Похищенные телевизор и ДВД плеер отвезли к нему домой в д. Лужи, позднее выдали их сотрудникам милиции. В содеянном раскаивался, просил не лишать свободы.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается совокупностью собранных органами предварительного следствия и исследованных судом доказательств.

Потерпевший В.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра вместе с супругой и ребенком поехали в г. Тверь в больницу. Вернулись около 14 часов 30 минут. На входной двери был сорван навесной замок. В прихожей дома из окна была вынута рама, стекло разбито, вещи на кухне и в комнате разбросаны. При осмотре дома обнаружил, что пропало следующее имущество: ДВД плеер марки «ВВК» стоимостью 1726 руб., мобильный телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 5000 руб., золотая цепочка с кулоном стоимостью 5226 рублей. Ничего из похищенного имущества ему не возвращено, гражданский иск в сумме 11952 руб. поддержал.

Согласно показаниям свидетеля В.С. (л.д. 28-29), ДД.ММ.ГГГГ около 6 час. 30 мин. она со своим мужем В.Д. и сыном поехали в больницу в г. Тверь. Вернувшись, обнаружили, что навесной замок на двери дома имеет следы повреждений, окно распахнуто. В квартире был беспорядок – диски разбросаны на полу, пропала золотая цепочка с кулоном в виде зубчика, мобильный телефон марки «Сони Эриксон». Кто мог совершить кражу, не знает.

Свидетель К.показала, что проживает в соседнем доме с семьей В.С.. Видела, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром примерно в 7 час. 30 мин. В.С. уехали с ребенком на автомашине в г. Тверь. Около 14 час. 30 минут В.Д. пришел к ней и сообщил, что из его дома совершена кража. Кто и каким образом совершил данную кражу, не знает.

Из оглашенных судом показаний свидетеля Б.Г. (л.д. 34) следует, что в середине декабря 2009 года он приобрел у Ефремова В.И. ДВД плеер за 400 руб., о том, что он краденый не знал. Данный плеер продал через несколько дней у вокзала в г. Твери.

Телефонное сообщение от В.Д. о краже поступило в Старицкий ОВД ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 мин. (л.д. 10).

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12) Ефремов В.И. сообщил о совершении им в начале декабря 2009 года кражи из дома В.Д. и об обстоятельствах ее совершения.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-19) дом В.Д. расположен по адресу: г. Старица, <адрес> На момент осмотра входная дверь имела следы повреждений, оконная рама выставлена.

Потерпевший А. показал, что работает в дер. <адрес> Старицкого района на ферме колхоза «Волга» сторожем, там же проживает. ДД.ММ.ГГГГ получил заработанные деньги в сумме 11500 руб. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ поехал в г. Старицу, где купил ДВД плеер и телевизор. После этого поехал в д. <адрес> к своей знакомой, там распивал спиртное, потом вызвал такси и поехал домой в д. Родня. Видел Ефремова В. и В., однако какой между ними состоялся разговор, из-за состояния сильного алкогольного опьянения не помнит. Вместе с тем, подтвердил, что должен был Ефремову В. за мобильный телефон «Сони Эриксон», который обменял у него на телефон «Самсунг» - 1000 рублей. Приехав, лег спать в бытовке. Через некоторое время услышал, что в бытовку кто-то входит. Увидел Ефремова В. и В. Ефремов В. стал спрашивать его про деньги, после чего подошел и несколько раз ударил кулаком по лицу, от чего испытал сильную физическую боль, упал. В. стал его защищать, помог подняться. Видел, как Ефремов В. вынес его ДВД плеер «Акай» стоимостью 1925 руб., который он купил в этот день, телевизор марки «Супра» стоимостью 4000 руб., забрал кассетный магнитофон марки «Хюндай» стоимостью 500 руб., два мобильных телефона марки «ЛЖ» с сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 3000 руб. и «Алкатель» стоимостью 500 руб., одел на себя дубленку, которую ранее сам отдал ему. Боялся Ефремова В., поэтому сопротивления не оказывал. В дубленке находились деньги в сумме 6000 руб. и документы. Когда сказал, что в кармане дубленки деньги, В. достал их. Попросил оставить хотя бы часть денег, тогда В. вернул 1000 рублей, остальные оставил у себя. После этого Ефремов и В. уехали на такси, которое их ждало. От ударов Ефремова, у него сильно болела голова, из уха текла кровь, на лице были синяки. Смог обратиться в больницу только ДД.ММ.ГГГГ, ему предлагали лечь в стационар, однако из-за новогодних праздников отказался. На медицинское освидетельствование также не поехал, так как не было ни денег, ни документов. В настоящее время подсудимого Васильева В.Н. прощает, тот полностью возместил ему ущерб, причиненный преступлением, просил не лишать его свободы. От гражданского иска отказался.

Согласно показаниям свидетеля А.Г., в один из дней в декабре 2009 года он находился на ферме в д. <адрес> Старицкого района, где работает сторожем. Сначала приехал А., он привез телевизор и ДВД плеер, лег спать, при этом сказал, что его ни для кого нет. Через некоторое время на такси приехали подсудимые. Говорил им, что А.В. нет, но Ефремов В. оттолкнул его, после чего оба прошли в помещение, где спал А.В. Видел, как Ефремов В. толкнул А.В., тот упал, испугался и ушел. Когда вернулся, А.В. сидел на кровати, из уха текла кровь, на лице были синяки, он жаловался на сильную головную боль, сообщил, что у него похитили телевизор, ДВД плеер, деньги. Осмотревшись, увидел, что телевизора, ДВД плеера и мобильных телефонов А.В. нет.

Из оглашенных судом показаний свидетеля М. (л.д. 64) следует, что в декабре 2009 года Ефремов В. подарил ему мобильный телефон «Алкатель». Обменялся этим телефоном с С.

Данные показаниям свидетеля М. подтверждаются показаниями свидетеля С. (л.д. 63), который также показал, что в декабре 2009 год М. передал ему в обмен на его телефон мобильный телефон «Алкатель».

Телефонное сообщение от А. о совершении у него хищения имущества поступило в Старицкий ОВД ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35).

ДД.ММ.ГГГГ свидетель С. добровольно выдал мобильный телефон «Алкатель» в корпусе черного цвета.

Согласно акту изъятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47), Ефремов В.И. добровольно выдал ДВД проигрыватель «Акай» с дистанционным пультом, телевизор «Супра», похищенные у А.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49) видно, что обвиняемый Ефремов В.И. добровольно выдал документы на имя А.: паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис.

Вышеуказанное имущество было признано вещественными доказательствами по делу и возвращено потерпевшему А. (л.д. 57).

Потерпевшая Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут пошла на рынок за продуктами питания. Уходя, закрыла дверь дома на навесной замок. Вернувшись спустя пол часа, увидела, что навесной замок сорван. В кухне на полу лежала барсетка, из которой пропали деньги в сумме 1100 рублей, из комнаты – музыкальный центр «ЛЖ» стоимостью 500 руб. с аудиокассетой группы «Краски», с кровати – покрывало стоимостью 100 руб.

Свидетель Ф. показала, что Б. – ее бабушка. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов бабушка пришла к ней на работу, сообщила, что из ее дома совершена кража и попросила вызвать милицию, что она и сделала. Знает, что были похищены музыкальный центр, покрывало и деньги.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66-67) видно, что на момент осмотра жилого дома по адресу: Старицкий район, <адрес>, входная дверь в квартиру гр. Б. имела следы повреждений – накладка для замка сорвана.

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86) Ефремовым В.И. были добровольно выданы музыкальный центр «ЛЖ», покрывало, аудиокассета с записью песен группы «Краски».

Оценив приведенные выше доказательства, суд считает, что они в достаточной мере подтверждают вину Ефремова В.И. и Васильева В.Н. в описанных выше преступлениях.

Действия Ефремова В.И. суд квалифицирует по эпизодам хищения имущества В.Д. от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду хищения имущества Б. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Васильева В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из нижеследующего.

Подсудимый Ефремов В.И. не оспаривал своей вины в совершении краж имущества гр. В.Д. и Б., подробно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании рассказывал об обстоятельствах их совершения, дал явку с повинной.

Оснований полагать, что Ефремов В.И. оговаривает себя, у суда нет. Его показания полностью согласуются с показаниями потерпевших, протоколами осмотров места происшествия. В ходе предварительного следствия Ефремовым В.И. была выдана часть имущества, похищенного у Б.: музыкальный центр «ЛЖ», покрывало, аудиокассета.

Хищение имущества В.Д. и Б. было совершено путем незаконного проникновения в их жилые дома, поэтому в действиях Ефремова В.И. наличествует квалифицирующий признак ч. 3 ст. 158 УК РФ «с незаконным проникновением в жилище».

Хищение имущества А. было совершено подсудимыми Ефремовым В.И. и Васильевым В.Н. открыто, в присутствии потерпевшего.

Органами предварительного следствия действия подсудимых по данному эпизоду квалифицировались, как грабеж группой лиц по предварительному сговору.

Однако в судебном заседании государственный обвинитель исключил данный квалифицирующий признак из обвинения, мотивировав свою позицию тем, что он не нашел своего подтверждения в судебном заседании, достаточных доказательств наличия между подсудимыми предварительного сговора на открытое хищение имущества гр. А. не имеется.

В судебном заседании подсудимые показали, что приехали в д. <адрес> Старицкого района к А. для того, чтобы забрать долг в сумме 1000 руб., который тот должен был Ефремову В.И., что не опровергнуто.

Вместе с тем, судом установлено, что, увидев, как Ефремов В.И. открыто похищает имущество А., Васильев В.Н. присоединился к нему, также стал открыто похищать имущество А.

Данное обстоятельство не оспаривалось самими подсудимыми, подтверждается показаниями потерпевшего А., которым суд полностью доверяет, протоколами выемок.

В действиях Ефремова В.И. наличествует квалифицирующий признак ст. 161 УК РФ – «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку с целью облегчения совершения преступления и подавления сопротивления потерпевшего Ефремов В.И. применил к нему насилие – нанес не менее двух ударов в область лица, причинив физическую боль.

Доводы подсудимого Ефремова В.И. о том, что он ударил А. из личных неприязненных отношений – поскольку тот оскорбил его и должен был 1000 руб., по мнению суда, являются надуманными, имеющими цель уменьшить степень своей вины.

Как следует из показаний потерпевшего А., которые судом признаны достоверными, Ефремов В.И. не менее двух раз ударил его в область лица, от чего он испытал сильную физическую боль, после чего стал выносить и складывать в такси его вещи. От ударов Ефремова В. у него болела голова, из уха текла кровь, на лице были синяки.

Показания А. в данной части подтверждаются показаниями свидетеля А.Г., который вместе с потерпевшим работает на ферме в дер. <адрес> и видел его непосредственно после ухода Ефремова В.И. и Васильева В.Н.

По делу потерпевшими В.Д., А., Б. заявлены гражданские иски.

В судебном заседании потерпевший А. заявил об отказе от иска, данный отказ принят судом, в связи с чем, уголовное дело в части гражданского иска А. судом прекращено, о чем вынесено отдельное постановление.

Потерпевшие В.Д. и Б. свои гражданские иски поддержали, просили взыскать с виновных лиц соответственно 11952 руб. и 1100 руб.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что подсудимый Ефремов В.И. похитил имущество В.Д. на общую сумму 11.952 руб., ничего из похищенного имущества потерпевшему не возвращено. Кроме того, Ефремов ВИ. Похитил имущество Б. на общую сумму 1700 руб., часть из которого стоимостью 600 руб. потерпевшей в ходе предварительного следствия была возвращена.

При таких обстоятельствах гражданские иски потерпевших В.Д. и Б. доказаны материалами дела и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступлений, мнение потерпевших, данные о личности каждого из них, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, иные обстоятельства, влияющие на меру ответственности.

Из материалов дела следует, что подсудимый Ефремов В.И. женат, имеет малолетнего ребенка, на учете у врачей психиатра или нарколога в МУ Старицкой ЦРБ не состоит (л.д. 154), с декабря 2009 года проживал без регистрации в д. <адрес> Старицкого района (л.д. 163).

Подсудимый Васильев В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 148), проживает в гражданском браке с С., имеют совместного ребенка, 2009 года рождения, работает по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ у ИП М. сторожем.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ефремова В.И. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, данную им явку с повинной по эпизоду кражи из жилого дома гр. В.Д., способствование органам предварительного следствия раскрытию совершенных им преступлений и возврату потерпевшим А. и Б. похищенного имущества, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ефремова В.И., является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Ефремов В.И. ранее дважды осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы (приговором Старицкого районного суда Тверской области от 01.06.2001 года и приговором Пролетарского районного суда Тверской области от 26.09.2006 года) и вновь осуждается настоящим приговором за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы.

Оснований для назначения Ефремову В.И. наказания, не связанного с лишением свободы, не имеется.

Приговором Старицкого районного суда Тверской области от 02 марта 2010 года Ефремов В.И. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, за которое назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Этим же приговором Ефремову В.И. отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Старицкого района Тверской области от 02.06.2009 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Преступления, за которые Ефремов В.И. осуждается настоящим приговором, были совершены им до вынесения приговора 02.03.2010 года, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает возможным Ефремову В.И. с учетом его материального положения не назначать, денежных средств для уплаты штрафа, у него нет.

Суд также полагает возможным не назначать Ефремову В.И. по эпизоду кражи от 15.01.2010 года, совершенной после вступления в действие Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Из материалов дела следует, что постоянного места жительства, регистрации по месту жительства, он не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильева В.Н., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья гражданской жены, способствование органам предварительного следствия раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васильева В.Н., является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он, имея судимости за совершение тяжких умышленных преступлений, осуждается настоящим приговором за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Поскольку и Ефремовым ВИ. и Васильевым В.Н. преступления были совершены при рецидиве преступлений, наказание должно быть назначено им по правилам п. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Васильева В.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, поскольку он имеет постоянное место жительства и работу, у него на иждивении находятся малолетний ребенок и гражданская жена. О том, что Васильев В.Н. встал на путь исправления свидетельствует полное возмещение им ущерба, причиненного потерпевшему А., который просил суд не лишать его свободы.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Васильеву В.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ефремову В.И. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова В.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (года) 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ефремову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре года) 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным Ефремову В.И. приговором Старицкого районного суда Тверской области от 02 марта 2010 года, окончательно назначить Ефремову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Ефремову В.И. с учетом времени содержания под стражей в качестве меры пресечения и наказания, отбытого по приговору Старицкого районного суда Тверской области от 02.03.2010 года Старицким районным судом Тверской области исчислять с 17 января 2010 года.

Меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу избрать Ефремову В.И. - заключение под стражу.

Признать Васильева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Васильеву В.Н. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Васильева В.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться в этот орган на регистрацию в установленные им дни.

Взыскать с Ефремова В.И. в пользу В.Д. 11.952 (одиннадцать тысяч девятьсот пятьдесят два) рубля и в пользу Б. – 1100 (одну тысячу сто) рублей.

Меру пресечения Васильеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, товарный и кассовый чек передать потерпевшему В.Д.; паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, ДВД плеер марки «Акай», телевизор марки «Супра», мобильный телефон «Алкатель» оставить у потерпевшего А.; музыкальный центр «ЛЖ», покрывало и аудиокассету – потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: