Обвинительный приговор по ст.111 ч.4;



ДЕЛО № 1-3, 2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старица 24 февраля 2011 года

Старицкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи: Осипова П.В.,

при секретаре: Белозеровой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старицкого района ФИО,

потерпевшей: ФИО,

подсудимого: Комарова А.Н.,

его защитника, адвоката Шамастовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Старица Тверской области материалы уголовного дела в отношении

Комаров А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> работающего <данные изъяты> рабочим, ранее не судимого


обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2010 года около 22 ч. 00 мин. Комаров А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе со своей престарелой матерью К, 30.11.1930 года рождения, на террасе дома расположенного по адресу: <адрес>. В это время К., в связи со своим преклонным возрастом, стала называть Комарова А.Н. другим именем, что вызвало у последнего личную неприязнь к матери, на почве которой у него возник умысел на причинение К тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел Комаров А.Н., заведомо зная о престарелом возрасте матери, осознавая, что она в силу своего возраста и физического состояния не способна оказать ему активное сопротивление, пользуясь таким беспомощным состоянием умышленно, с целью причинения К тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ей не менее 13 ударов руками по голове, груди и конечностям, чем причинил последней следующие телесные повреждения: кровоподтеки на веках правого глаза, на спинке носа, на коже правой щеки, на подбородке справа, раны с локализацией в области средней части завитка правой и левой ушных раковин, кровоизлияния в мягких тканях лобной области справа, в правой височно-теменной области и в затылочной области справа, перелом тела грудины с кровоизлиянием в мягкие ткани, переломы 2-8 ребер по правой передне-подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, переломы 3-7 ребер по правой лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, переломы 2-5 ребер по левой средне-ключичной линии, кровоподтек на правом плече, перелом правой лучевой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоподтек на правом бедре.

В результате полученных телесных повреждений К скончалась на месте происшествия спустя 3-6 часов после получения телесных повреждений.

Причиной смерти К явилась сочетанная травма груди и правой верхней конечности, сопровождавшаяся множественными двусторонними переломами ребер, переломом правой лучевой кости и осложнившаяся травматическим шоком, причиненная умышленными, преступными действиями Комарова А.Н.

Закрытая травма груди и правой верхней конечности привела к угрожающему жизни состоянию - шоку и по этому признаку все повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между закрытой травмой груди, правой верхней конечности и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Кровоподтеки и раны на лице, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, кровоподтеки на конечностях не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как вред здоровью не расцениваются.

Комаров А.Н., причиняя телесные повреждения К, осознавал общественную опасность своих действий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К и желал их наступления, однако не желал и не предвидел, но должен был и мог предвидеть возможность наступления последствий в виде смерти.

Допрошенный в судебном заседании Комаров А.Н., виновным себя признал полностью, и пояснил, что он ухаживал за своей больной матерью К. Видела она плохо, постоянно лежала, передвигалась только с его помощью. Периодически через каждые три часа он водил её в туалет, который расположен на террасе их дома. К иногда заговаривалась. 02 сентября 2010 года около 14 часов он стал распивать спиртные напитки - водку. Около 20 ч. 00 мин., встретил своего соседа ФИО Выпил вместе с ним ещё. После этого, около 21 час. 30 мин. пошел домой чтобы свести мать в туалет. Когда они выходили из туалета, К стала называть его Валерой. Он поправил её, но она продолжила называть его этим именем. Это его разозлило, и по этой причине он ударил ее один раз наотмаш кулаком правой руки по правой стороне лица. Куда точно попал, не заметил, примерно в область правого уха и правого глаза. К в это время сказала ему «Ой, Валер, не надо». Это разозлило его еще больше, и он ударил мать правой рукой кулаком по ребрам по правой стороне ее тела. При этом он держал ее левой рукой за шею сзади. Сколько именно раз он ее ударил, он не помнит, но не исключает того, что нанес ей более одного удара. У К из правого уха шла кровь. Затем она не стала ему ничего говорить, и они пошли в сторону входной двери в жилое помещение дома. К шла впереди него, он ее держал за плечи. По дороге К ничего ему не говорила, но так как он до этого очень сильно разозлился на нее, то с целью причинить ей телесные повреждения, еще раз, может быть несколько раз, ударил ее левым кулаком в левое ухо. Затем, когда они уже подходили к входной двери, К опять сказала ему: «Валер», он ответил ей: «Какой я тебе Валера», и ударил ее правой рукой кулаком сзади по ребрам по правой части тела. В этот момент он ее не удержал, и она упала навзничь назад в сторону стульев, которые стояли около стола справа при входе на террасу с улицы. При этом она ударилась задней частью головы о деревянный стул и упала на пол. У матери из головы сильно брызнула кровь. Он взял ее за голову и хотел отодвинуть от стульев и поднять, но когда он увидел кровь на ее затылке, сильно испугался. К была еще жива, так как дышала. Он решил дать ей попить воды и побежал в дом. Когда вернулся, К уже не дышала и ни на что не реагировала. Подумал, что она умерла. Находясь в сильном испуге, посидел около матери, сколько прошло времени он не знает. К продолжала лежать на полу и не шевелилась. После этого он пошел к соседке ФИО и сообщил ей, что мать умерла. Попросил по телефону сообщить об этом его сестре и вызвать милицию. После этого вернулся к себе домой и находился около матери. В содеянном раскаивается.

Кроме собственных признательных показаний, виновность Комарова А.Н. в совершении указанного выше преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей ФИО следует, что ее мать К проживала совместно с ее родным братом Комаровым А.Н., который осуществлял за ней уход. Он водил её в туалет, мыл, давал лекарства. Мать страдала склерозом, иногда путала имена, вспоминала и ждала прихода людей, которые уже давно умерли. У матери болело сердце, она всегда привозила ей лекарства, и мать их употребляла. К последнее время плохо ходила, ей нужна была посторонняя помощь, чтобы передвигаться. Один глаз - левый у К был слепой, правый глаз видел очень плохо. К нужно было через определенное время водить в туалет. Комаров А.Н. когда трезвый спокойный, общительный, не вспыльчивый, человек. Спиртное он употреблял не часто. В состоянии алкогольного опьянения ему нельзя было ничего сказать против. В таком состоянии он мог ударить кого угодно, был вспыльчивый. Отношения между Комаровым А.Н. и К были хорошие, но были и мелкие ссоры. Комаров А.Н. очень быстро успокаивался и сам шел на примирение. Комаров А.Н. никогда не бил маму. К ей никогда не говорила об этом. Она ее сама с побоями никогда не видела. Последний раз она видела мать и брата, когда приезжала к ним с 25 по 27 августа 2010 года. В этот период времени у них в доме было все спокойно. Она мыла мать и видела, что у нее на теле в области правого бедра, на правом плече на груди были синяки. Мама ей говорила, что это у нее от того, что она обо что-то стукнулась. Других телесных повреждений у нее она не видела. Руки у К были не сломаны. На лице и голове никаких телесных повреждений не было, в том числе и в момент, когда она уезжала от них 27 августа 2010 года. Она так же в то время стирала одежду мамы, в том числе ее халаты. У К почти все халаты разорваны, так как в момент, когда она их снимала, у нее не получалось это делать и она разрывала их. О смерти матери узнала 03 сентября 2010 года, ночью около 00 ч. 00 мин.. Ей позвонила соседка матери ФИО, и сообщила, что к ней приходил Комаров А.Н., который находился в взволнованном состоянии, плакал и сообщил, что К упала, лежит на полу и у неё отсутствует пульс. На строгой мере наказания не настаивает, гражданского иска нет.

Свидетель ФИО пояснила, что напротив их дома в <адрес> проживает Комаров А.Н. со своей матерью К. К была больной женщиной, у нее болели ноги, она не ходила без посторонней помощи и последнее время была почти слепая. Она часто не узнавала людей, заговаривалась. За ней ухаживал её сын Комаров А.Н.. Он человек трудолюбивый, доброжелательный. Комаров А.Н. иногда бывает вспыльчив, но это у него быстро проходит. Комаров А.Н. ухаживал за матерью: кормил её, водил в туалет. 02 сентября 2010 около 20 ч. 30 мин. она видела, что Комаров А.Н. ходил по улице. Около 21 ч. 30 мин. в его доме загорелся свет, и она подумала, что Комаров А.Н. повел свою мать в туалет, так как это происходило так каждый день. Около 00 ч. 15 мин. 03 сентября 2010 года к ней домой пришел Комаров А.Н., от него пахло спиртным. Он плакал и был очень расстроен. Он сообщил ей, что умерла его мать, у нее разбита голова и очень много крови, так же попросил сообщить об этом его сестре. Она пошла к ФИО и попросила его сообщить о произошедшем в милицию, так как у нее не было телефона. Её девичья фамилия ФИО.

Из показаний свидетеля ФИО следует, что в их деревне в <адрес> проживает Комаров А.Н. со своей матерью К. К была больная женщина, плохо видела. В основном она лежала, передвигалась только с посторонней помощью, на улицу не выходила. 03 сентября 2010 года около 00 ч. 20 мин. к нему домой пришла ФИО и сообщила, что приходил Комаров А.Н. и сказал, что умерла его мать. Она попросила сообщить об этом в милицию. Он решил сходить посмотреть, что произошло. Когда он пришел в дом к Комаровым, то увидел, что на полу на террасе дома лежит труп К, на лице у нее были синяки, на полу около головы было много крови. Когда он выходил из дома, на стене он увидел брызги крови. После этого он сразу же сообщил о произошедшем в милицию.

Свидетель ФИО показал суду, что 02 сентября 2010 года около 21 ч. 00 мин. на улице около дома он встретил Комарова А.Н.. Комаров А.Н. находился в нетрезвом состоянии. Он попросил его попасти вместо него коров, так как у него больная мать, и он не мог оставить её одну. Действительно, К почти не ходила, не могла обслуживать себя. Он согласился и после этого они вдвоем выпили спиртного примерно по 70 граммов каждый. Около 21 ч. 30 мин. Комаров пошел домой. Утром 03 сентября 2010 года он узнал, что Комаров А.Н. после того как ушел от него вечером избил свою мать и она умерла.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО следует, что 02 сентября 2010 года около 12 часов ночи к ней домой пришел Комаров А.Н.. Он сообщил им, что его мать умерла. Комаров А.Н. был очень возбужден, плакал. После этого ее дочь ходила в дом к Комарову А.Н. и после возвращения сообщила ей, что К лежит на полу мертвая. (Том № л.д. 120-124).

Согласно оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО следует, что по соседству с ней проживала К со своим сыном Комаровым А.Н. 02 сентября 2010 года она видела Комарова А.Н. около автолавки днем, он покупал продукты. Около 21 ч. 00 мин. он включал фонарь на столбе. Утром 03 сентября 2010 узнала о смерти К Во время сна она никаких криков, шума со стороны дома Комаровых не слышала. (Том № л.д. 125-128);

Свидетель ФИО пояснила, что она работает почтальоном в Юрьевском отделении почтовой связи. 02 сентября 2010 года около 16 ч. 00 мин. она носила пенсию К. Пенсию за нее получал сын К - Комаров А.Н. по доверенности, в связи с болезненным состоянием самой К. Она почти не ходила и плохо видела. Когда она 02 сентября 2010 года около 16 ч. 00 мин. пришла к К входная дверь в дом была не заперта, и она вошла в дом. К лежала на своей кровати, а Комаров А.Н. лежал на кровати в зальной комнате дома. Она его разбудила и передала ему пенсию К. В их доме больше никого не было. Телесных повреждений на лице и теле К она не видела.

Кроме вышеуказанных показаний виновность подсудимого Комарова А.Н. подтверждается материалами дела.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 03 сентября 2010 года в <адрес> д. <адрес> в террасе дома на полу обнаружен труп К, 30 ноября 1930 года рождения, с имеющимися телесными повреждениями. На полу, предметах мебели - стульях, стене террасы дома обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. С места происшествия изъяты: фрагмент листа фанеры со стены террасы указанного дома, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета с пола террасы, фрагмент стула расположенного на террасе. (Том 1 л.д. 8-31)

Согласно телефонного сообщения от 03 сентября 2010 года в 1 час 20 мин. ФИО сообщил, что в своем доме скончалась К. (том. 1 л.д.34)

Как следует из протокола явки с повинной Комарова А.Н. от 03 сентября 2010 года, 02 сентября 2010 около 21 ч. 30 мин. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по адресу: <адрес>, в ходе возникшего конфликта между ним и его матерью нанес ей несколько ударов кулаком по лицу и телу, от которых К упала на пол и умерла. Об этом он сообщил соседям. (Том 1 л.д. 44).

Из протокола проверки показаний на месте Комарова А.Н. от 08 сентября 2010 года видно, что это следственное действие по указанию Комарова А.Н. проводилось по адресу <адрес> <адрес> <адрес>. Комаров А.Н. подробно пояснил и показал на манекене, каким образом, где и сколько он нанес ударов потерпевшей К. (т.1 л.д. 91-98)

Согласно заключения эксперта № у К обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки (4) на веках правого глаза, на спинке носа, на коже правой щеки, на подбородке справа, раны (2) с локализацией в области средней части завитка правой и левой ушных раковин, кровоизлияния (3) в мягких тканях лобной области справа, в правой височно-теменной области и в затылочной области справа. Перелом тела грудины с кровоизлиянием в мягкие ткани, переломы 2-8 ребер по правой передне -подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, переломы 3-7 ребер по правой лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, переломы 2-5 ребер по левой средне-ключичной линии. В области конечностей имеется кровоподтек на правом плече, перелом правой лучевой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоподтек на правом бедре.

Все вышеописанные телесные повреждения являются прижизненными и образовались в быстрой последовательности друг за другом в результате действия тупого твердого предмета (предметов) без характерной следообразующей поверхности, каковыми могли являться руки и ноги постороннего человека. Имевшиеся у К повреждения не могли быть причинены собственной рукой, а так же в результате однократного падения из положения стоя. Внешний вид повреждений, а так же результат судебно-гистологического исследования позволяют высказаться, что после полученных повреждений К оставалась жива в течение первых 3-6 часов и в этот временной промежуток могла самостоятельно передвигаться или совершать иные активные действия. Причиной смерти К явилась сочетанная травма груди и правой верхней конечности, сопровождавшаяся множественными двусторонними переломами ребер, переломом правой лучевой кости и осложнившаяся травматическим шоком. Закрытая травма груди и правой верхней конечности привела к угрожающему для жизни состоянию - шоку и по этому признаку все повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между закрытой травмой груди, правой верхней конечности и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Кровоподтеки и раны на лице, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, кровоподтеки на конечностях не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как вред здоровью не расцениваются. В момент нанесения повреждений взаиморасположение потерпевшей и нападавшего могло изменяться, а потерпевшая могла находиться, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Признаков указывающих на изменение положения тела К после ее смерти при судебно-медицинском исследовании не выявлено. (Том 1 л.д. 141-144).

Из дополнительного заключения эксперта № следует, что у К имеется не менее 13 мест приложения силы в следующие области: в область головы нанесено не менее 6 воздействий от которых образовались кровоподтеки в области правого глаза, спинке носа, правой щеки, подбородка, правой и левой ушных раковин; в области груди нанесено не менее 4 воздействий, от которых образовались перелом грудины, перелом 2-7 ребер по правой лопаточной линии, переломы 2-5 ребер по левой среднеключичной линии; в области конечностей нанесено не менее 3 воздействий, от которых образовались кровоподтеки на правом плече, перелом правой лучевой кости, кровоподтек на правом бедре.

Характер и локализация повреждений у гр. К позволяют высказаться, что перелом 2-7 ребер по лопаточным линиями, а также раны на правой и левой ушных раковинах, могли образоваться как в результате падения гр. К на спину (согласно показаниям Комарова А.Н. от 01.12.2010г.), так и в результате ударов руками в вышеперечисленные области. Остальные повреждения, в том числе и перелом правой лучевой кости, наиболее вероятно образовались в результате неоднократных ударов руками ( кулаками) в выше перечисленные области. (том 2 л.д. 59-60)

Оценивая заключения вышеуказанных судебно-медицинских экспертиз трупа К, суд находит их полными и мотивированными, учитывая при этом следующее. Приведенные выше выводы экспертиз, сформулированы на основании исследований, произведенных квалифицированным специалистом, имеющим значительный стаж работы по своей специальности, полно и всесторонне обосновавшим свои выводы в экспертных заключениях. При производстве экспертиз эксперту были предоставлены необходимые материалы уголовного дела, выводы эксперта не находятся за пределами его специальных познаний.

Не оспариваются выводы эксперта и сторонами.

Количество телесных повреждений обнаруженных на трупе К, механизм их образования, время смерти полностью согласуется с показаниями подсудимого Комарова А.Н..

Показания Комарова А.Н. подтверждаются и заключением экспертиз № и 630, установивших, что на рубашке Комарова А.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей К не исключается.. (том 1 л.д. 182-188).

При таких обстоятельствах, суд полностью доверяет вышеуказанным заключениям судебно-медицинского эксперта, и кладет их в основу приговора. Оснований сомневаться в его выводах у суда нет никаких оснований.

Согласно заключения эксперта №, на рубашке подозреваемого Комарова А.Н. обнаружена кровь человека групповая принадлежность которой не исключает ее происхождение от потерпевшей К. При этом эксперт считает, что кровь на тампоне-смыве, фрагменте фанеры и фрагменте стула, изъятых с места происшествия от потерпевшей К произойти не могла. (том 1 л.д. 167-174).

Из заключения эксперта №, на марлевом тампоне-смыве, фрагменте фанеры, фрагменте стула, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а так же на рубашке Комарова А.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей К не исключается.(том 1 л.д. 182-188).

Оценивая вышеуказанные заключения судебно-биологических экспертиз №№ 630 и 697, суд находит выводы повторной судебно – медицинской экспертизы № относительно принадлежности крови на тампоне-смыве, фрагменте фанеры и фрагменте стула, изъятых с места происшествия от потерпевшей К, наиболее полными и правильными, поскольку данная экспертиза проведена экспертом имеющим более значительный стаж работы по своей специальности, наиболее аргументирована.

Кроме того, выводы экспертизы № согласуются и с данными полученными в ходе осмотра места происшествия и показаниями подсудимого.

В связи с этим суд полностью доверяет выводам экспертизы № и кладет её в основу приговора.

Анализируя показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, сопоставляя их с другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину Комарова А.Н. в совершении вышеописанного преступления.

Суд находит, что действия Комарова А.Н. надлежит квалифицировать по ч. 4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Оценивая действия подсудимого, выразившиеся в причинении К телесных повреждений, от которых она скончалась, суд считает, что, нанося многочисленные удары руками по голове, груди и конечностям потерпевшей, Комаров А.Н. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел, что они могут привести к наступлению общественно опасных последствий, в том числе к причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть действовал с умыслом на их причинение. При таких обстоятельствах ответственность за свои действия Комаров А.Н. должен нести в зависимости от наступивших последствий. Суд приходит к выводу, что умысел подсудимого доказан характером его действий. Что касается наступления смерти, то по отношению к такому исходу, в его действиях имеется неосторожная форма вины.

Суд находит, что в судебном заседании нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак - в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Материалами дела установлено и не оспаривается подсудимым и его защитиком, что К в силу своего пола, возраста - 79 лет, а также болезненного состояния: она плохо видела, заговаривалась, не могла ходить без посторонней помощи, неспособна была защитить себя, и оказать активное сопротивление хорошо физически развитому Комарову А.Н.. При этом, Комаров А.Н. осознавал все эти обстоятельства: о возрасте и болезни матери ему было доподлинно известно, не только в силу родства, но и из-за того, что он осуществлял за ней уход.

Данные обстоятельства, а также нанесение Комаровым А.Н. телесных повреждений К, повлекших по неосторожности смерть последней, не оспаривается подсудимым, и подтверждается показаниями допрошенных по делу свидетелей и потерпевшей, показаниям которых суд доверяет, а также согласуется с протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Комарова А.Н., заключением экспертиз, в связи с чем у суда не возникает сомнений в виновности Комарова А.Н. в совершении вышеуказанного преступления.

Оснований считать, что смерть К образовалась от падения и последующего удара об угол стула у суда нет, поскольку согласно проведенных по делу экспертиз, выводам которых суд доверяет, причиной смерти К явилась сочетанная травма груди и правой верхней конечности, сопровождавшаяся множественными двусторонними переломами ребер, переломом правой лучевой кости и осложнившаяся травматическим шоком.

Нет и доказательств тому, что Комаров А.Н. действовал в состоянии необходимой обороны либо превысил её пределы, т.к. установлено, что никакой угрозы жизни и здоровью Комарову А.Н. не было.

По заключения эксперта №, у Комаров А.Н., телесных повреждений не обнаружено. (том 1 л.д. 150).

Оснований считать, что к совершению преступления причастны другие лица или, что Комаров А.Н. по какой-либо причине взял на себя чужую вину, оговорил себя, у суда не имеется.

Как следует из показаний подсудимого в доме не было никаких посторонних людей, не видела их и приходившая в дом Комаровых накануне произошедшего свидетель ФИО.

По мнению суда, мотивом преступления послужили личные неприязненные отношения между подсудимым Комаровым А.Н. и потерпевшей К, возникшие 02 сентября 2010 года в связи с тем, что потерпевшая, стала называть Комарова А.Н. другим именем, что вызвало у последнего личную неприязнь к матери.

Вывод суда о мотиве преступления основан на показаниях подсудимого Комарова А.Н., из которых следует, что К стала называть его Валерой. Он поправил её, но она продолжила называть его этим именем. Разозлился и ударил ее. Несмотря на это К вновь назвала его другим именем. Это разозлило его еще больше, и он стал наносить К удары руками по голове, груди и конечностям.

Таким образом, подсудимый виновен в описанном в приговоре преступлении и подлежит наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, ходатайства жителей д. Сорокино и председателя СПК «Сорокино», влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на меру ответственности.

При изучении личности подсудимого Комарова А.Н. установлено, что он работает, на учете врача психиатра – нарколога не состоит, ранее не судим, женат, но совместно с супругой не проживает, детей и иждивенцев не имеет.

Согласно справки УУМ ОВД по Старицкому району Тверской области Комаров А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и замечаний на него от жителей не поступало, к административной ответственности не привлекался, на профилактическом учете не состоял. ( т.1 л.д. 218)

Из характеристики с Администрации <данные изъяты> следует, что Комаров А.Н., проживает один, имеет приусадебное хозяйство, ухаживал за престарелой матерью К. Жалоб на него не поступало. (т.1 л.д. 219)

По месту работы в <данные изъяты> Комаров А.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны, добросовестно относился к своим обязанностям, спиртными напитками не злоупотреблял, был исполнительным ответственным работником.

Из ходатайства жителей д. <адрес> следует, что они просят проявить к Комарову А.Н. снисхождение, так как он положительно характеризуется по месту жительства, ухаживал за своей престарелой матерью. Считаю, что преступление совершено Комаровым А.Н. в результате нервного срыва.

Председатель <данные изъяты>, также ходатайствует о снисхождении к Комарову А.Н., так как он не конфликтный, доброжелательный и уважительный человек. Просит его строго не наказывать.

Согласно заключению комиссии экспертов №, Комаров А.Н. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, в отношении которого он обвиняется, не страдал и не страдает в настоящее время. Комаров А.Н. обнаруживает признаки органического расстройства не психотического характера в связи с не уточненными заболеваниями (МКБ-10 F-06.929). Однако указанные расстройства, выражены не столь значительно, и не лишали его в период совершения правонарушения в отношении которого он обвиняется способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не обнаруживал Комаров А.Н. так же и признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в простом алкогольном опьянении, поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Комаров А.Н. не нуждается. По своему психическому состоянию Комаров А.Н. способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Наличие аффекта не установлено. (Том 1 л.д. 157-160).

Принимая во внимание заключение экспертизы, выводам которой суд полностью доверяет, материалы уголовного дела, касающиеся личности Комарова А.Н., суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

С учетом вышеизложенного, нет оснований и полагать, что Комаров А.Н. в момент совершения преступления действовал в состоянии аффекта, поскольку это опровергается вышеуказанным заключением экспертов, выводам которых суд полностью доверяет.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает совершением Комаровым А.Н. преступления впервые, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности, признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его психического здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комарову А.Н. нет.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что санкцией ст. 73 УК РФ, а приходит к твердому убеждению о необходимости избрания подсудимому меры наказания в виде реального лишения свободы, поскольку именно такая мера наказания может по убеждению суда обеспечить достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости.

При этом, исходя из данных о личности Комарова А.Н. суд считает, что в дополнительном наказании в виде ограничения свободы он не нуждается.

Определяя наказание в виде лишения свободы на определенный срок, суд принимает во внимание мнение потерпевшей, а также отношение подсудимого к содеянному, включая его поведение после совершения преступления и в период следствия, положительные характеристики с места жительства и работы, а также ходатайства жителей деревни Сорокино и СПК «Сорокино».

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением осужденного и других обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено. Поэтому оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Комарову А.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о взыскании судебных издержек по делу, суд учитывает следующее.

Согласно ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя.

Частью первой ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По настоящему уголовному делу по назначению следователя в порядке ст. 51 УПК РФ участвовал защитник ФИО осуществлявший защиту Комарова А.Н., на оплату услуг которого из федерального бюджета затрачено 1193 рубля 50 копеек. Поскольку оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек нет, суд полагает необходимым взыскать указанную сумму с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комаров А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Комарову А.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 24 февраля 2011 года.

Зачесть Комарову А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 сентября 2010 года по день вынесения приговора, то есть по 24 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства - фрагмент листа фанеры, фрагмент стула, марлевый тампон, рубашку Комарова А.Н. по вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации в счет возмещения судебных издержек по делу с Комаров А.Н. 1193 (Одну тысячу сто девяносто три) руб. 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 13.04.2011 г. приговор Старицкого районного суда Тверской области от 24.02.2011 года в отношении Комаров А.Н. изменить.

Переквалифицировать действия Комаров А.Н. с ч.4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима без ограничения свободы. В остальной части приговор оставить без изменений.

Кассационную жалобу адвоката Шамастовой Е.В. без удовлетворения.

Федеральный судья