Заочный обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.а;



ДЕЛО № 1-1, 2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» января 2010 года г. Старица.

Старицкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Осипова П.В.

при секретаре Никитиной Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старицкого района Светова С.А.,

подсудимого Горила С.А.,

его защитника Шамастовой Е.В. представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Старица Тверской области материалы уголовного дела в отношении

Горила С.А., <данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3. ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Горила С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

12 июля 2009 года, около 1 часа ночи, в <адрес>, Старицкого района Горила С.А, с целью совершения хищения ноутбука пришел к дому № ФИО5 на <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Горила С.А. разбил стекло в оконной раме, а затем руками выломал раму и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил ноутбук «Нр» с зарядным устройством с проводом, манипулятором-мышью с проводом соединения компьютера с фотоаппаратом общей стоимостью 15000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Горила С.А. вину в совершении преступления признал и пояснил, что вечером 11 июля 2009 года около 21 часа он пошел в клуб в <адрес> где употреблял спиртное. Около часа ночи пошел к дому ФИО5. На двери дома ФИО5 был замок и тогда он решил забраться к нему и похитить ноутбук. С этой целью, он разбил стекло в оконной раме, а затем выломал руками раму. Через образовавшийся проем пролез в дом ФИО5 и взял ноутбук, а также присоединенные к нему провода. Похищенное положил в пакет и пошел к себе в д. Рылово. По дороге спрятал все в лесу. На следующий день он утром пошел к ФИО5 на работу и тот обнаружил пропажу. Затем встретили ФИО6 и тот, поговорив с ФИО5, попросил его помочь найти похищенный ноутбук. Согласился. Когда приехали сотрудники милиции, он сразу сознался, что это он совершил кражу и показал где спрятал украденный ноутбук. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний Горила С.А., его виновность в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5, следует, что в Старицком районе в <адрес> у него имеется дачный дом. 11 июля 2009 года около 16 часов он уехал в <адрес> Старицкого района. Ночь с 11 на 12 июля 2009 года он провел там. Утром около 9 часов он созвонился с парнем по имени Станислав из <адрес> Старицкого района и договорился, что 12.07.2009 года они будут менять пол в его дачном доме. После этого он поехал в <адрес> Возле магазина он встретился со Станиславом, который сказал ему, что в его доме сломано окно. Затем они пошли к его дому, осмотрев который, он обнаружил, пропажу ноутбука «Нр» серебристого цвета стоимостью 15000 рублей. К ноутбуку были присоединены провода: блока питания, манипулятора-мыши и шнур для присоединения фотоаппарата. Отдельной стоимости блок питания, манипулятор-мышь и шнур для присоединения фотоаппарата не имеют, так как они входили в комплект к ноутбуку. Осмотрев дом, они пошли вызывать милицию и по дороге встретили ФИО6, который отозвал его в сторону и сказал, что ноутбук мог похитить Станислав. Подойдя к ФИО7, он попросил его найти ноутбук за вознаграждение. Тот согласился. Затем он дал Горила С.А. 150 рублей и тот ушел. Через 5 минут он вернулся обратно и принес шнур, который присоединял фотоаппарат к ноутбуку, сказав, что нашел его возле колонки в 100 метрах от его дома. (л.д.18-19)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, следует, что 12 июля 2009 года около 9 часов 50 минут он ехал на работу и по дороге его остановил ФИО5, и сообщил, что в ночь с 11 на 12 июля 2009 года кто-то сломал раму, проник в его дом и похитил ноутбук. В свою очередь, предложил ФИО5 поговорить с ФИО8, который сидел в его машине и предложить ему за вознаграждение помочь найти ноутбук. Он сказал Гориле, что заплатит ему если тот найдет ноутбук, после чего тот ушел и, вернувшись минут через 5, принес шнур от ноутбука. Также он сказал, что найдет ноутбук, если в милиции скажут, что претензий ни к кому нет. До этого Горила С.А. работал в доме у ФИО5, помогал ему делать ремонт. (л.д. 22-23)

Кроме показаний потерпевшего и свидетеля, виновность подсудимого Горила С.А. подтверждается материалами дела.

Как следует из заявления Потёмкина И.П., он просит принять меры к розыску лица совершившего хищение принадлежащего ему ноутбука из его дачного дома по адресу: <адрес> (л.д.5);

Согласно протокола осмотра места происшествия от 12 июля 2009 года в <адрес> осмотрен дом принадлежащий Потёмкину И.П., зафиксирована обстановка на месте происшествия (л.д.6-7);

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 12 июля 2009 года, с участием ФИО7, около <адрес>, изъяты ноутбук «Нр» серийный номер № с «мышкой» и блоком питания, упакованные в полиэтиленовый пакет (л.д.8-9).

Оценив приведенные по делу доказательства и исходя из приведенных выше обстоятельств, суд считает, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана допустимыми, собранными в установленном порядке и проверенными в судебном заседании доказательствами в их совокупности.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимым, суд находит, что действия Горила С.А. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что Горила С.А., тайным способом, с корыстной целью, разбил стекло в оконной раме, а затем руками выломал раму и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО5 - <адрес> Старицкого района, где противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО5 - ноутбуком «Нр» с зарядным устройством с проводом, манипулятором-мышью с проводом соединения компьютера с фотоаппаратом, причинив ему ущерб на сумму 15000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Суд находит, что хищение было совершено с незаконным проникновением в жилище, поскольку ФИО7 незаконно, вопреки установленному порядку противоправно и тайно, не имея на то оснований, вторгся в жилище – <адрес> Старицкого района ФИО5, с целью тайного хищения находящегося там имущества. Об этом свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, а именно: способ проникновения в жилище, показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля.

Стоимость похищенного имущества подсудимым не оспаривается.

Таким образом, подсудимый виновен в описанном в приговоре преступлении и подлежит наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Горила С.А. установлено, что он является гражданином республики <адрес> не работает, холост, имеет несовершеннолетнего ребенка, на учете у врача психиатра - нарколога не состоит.

Из характеристики с места регистрации следует, что Горила С.А. после переезда в с. <адрес> из с. Бакчеево Тверской области обучение не продолжил, работал вместе с родителями в частном секторе. В общественных местах вел себя удовлетворительно, порядок не нарушал. Трудолюбив, среди сверстников пользовался уважением. По характеру вспыльчив. (л.д.44)

Из характеристики с места жительства видно, что Горила С.А. прибыл в д. Рылово Луковниковского сельского поселения в 2004 году. Зарекомендовал себя с отрицательной стороны, т.к. не работает, неоднократно поступали жалобы со стороны родителей по недостойному поведению в семье, злоупотребляет спиртными напитками. (л.д. 52)

Согласно справки Отделения УФМС России по Тверской области в Старицком районе Горила С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресному учету не значится. (л.д.53)

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий от содеянного, сообщение о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела и способствование его раскрытию, принятие мер к возвращению похищенного имущества.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

На основании вышеизложенного, обсуждая вопрос о виде и мере наказания Горила С.А., суд, исходя из характера совершенного им преступления, принимая во внимание имущественное и социальное положение подсудимого, а также то обстоятельство, что Горила С.А. не являясь гражданином РФ, проживает на её территории без регистрации, без документов удостоверяющих личность, не усматривает возможности назначения ему иной меры наказания кроме как лишение свободы, без применения ст. 73 УК РФ, а также без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Суд считает, что именно такая мера наказания в виде реального лишения свободы, может по убеждению суда обеспечить достижение цели наказания.

Учитывая, характеристики Горила С.А. по месту жительства, обстоятельства совершения преступления, а также его поведение после его совершения, суд не находит оснований и для применения к нему правил ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Горила С.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горила С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 30.12.06 №283 -ФЗ РФ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Горила С.А. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 27 января 2010 года.

Зачесть Горила С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 28 декабря 2009 года по день вынесения приговора, то есть по 27 января 2010 года

Меру пресечения Горила С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук, провод блока питания, провод для соединения фотоаппарата с компьютером и манипулятор мышь – находящиеся у потерпевшего ФИО5, после вступления приговора в законную силу возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора, или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: