Обвинительный приговор по ст.105 ч.1



ДЕЛО № 1-2, 2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» марта 2010 года

Старицкий районный суд Тверской области

в составе председательствующего: судьи Беляевой И.Б.

при секретаре Никитиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Старицкого района Федорова И.Н.,

подсудимого Козлова Н.А.

защитников Шамастовой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, Варфаломеева Е.П., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Старице Тверской области уголовное дело в отношении

Козлова Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей на основании постановления суда с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Н.А. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено Козловым Н.А. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> около <адрес> период времени с 22 часов 00 мин до 23 часов 00 минут между Козловым Н.А., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО7 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. Испытывая к ФИО7 личную неприязнь, Козлов Н.А. решил его убить. С этой целью он взял из <адрес> ранее в этот же день привезенные им из своего дома в дер. <адрес> охотничье гладкоствольное ружье марки «ИЖ-26Е» 12 калибра № и патроны 12 калибра, являющиеся боеприпасами к нему, после чего вернулся к дому №. Увидев ФИО7 и ФИО8, Козлов Н.А. произвел сначала выстрел в воздух, затем, с целью убийства, с близкого расстояния не менее 2-х прицельных выстрелов в ФИО7 Первым выстрелом Козлов Н.А. попал ФИО7 в шею, от чего тот упал на землю. После этого, подойдя ближе к лежащему на земле ФИО7, Козлов Н.А. произвел в него еще один выстрел, причинив касательное ранение левого предплечья. Кроме того, Козлов Н.А. произвел не менее одного выстрела в автомашину, за которой прятались ФИО7 и ФИО8

Воспользовавшись тем, что Козлов Н.А., перезаряжая ружье, отошел к дороге, ФИО7 встал и вместе с ФИО8 спрятался от него в своем доме. Таким образом, Козлов Н.А. не довел свой преступный умысел на лишение жизни ФИО7 до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Козлов Н.А. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде огнестрельного ранения шеи и касательного огнестрельного ранения левого предплечья, которые не опасны для жизни, но вызвали кратковременное расстройство здоровья и поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Козлов Н.А. вину признал частично. Пояснил, что умысла на лишение жизни ФИО7 не имел, был зол на него, поэтому привез из своего дома ружье и хотел его попугать. В дер. <адрес> в одном доме с ФИО7 (дом двухквартирный) проживают мать и бабушка его подруги – ФИО9, с которой у него общий малолетний сын. Сам он проживает в дер. <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ сын гостил у него. ДД.ММ.ГГГГ на автомашине отчима привез сына назад в дер. Иверовское. Позже туда же приехала ФИО9 со своей подругой ФИО10 течение дня и вечером пил пиво. Примерно в 21 час. 30 мин. вышел на улицу покурить. Увидел, что сын потерпевшего ФИО7 – ФИО14 стоит около его машины. Спросил его, почему он ходит около его машины. Тот ответил, что ходит там, где хочет. Разозлился на ФИО14 и ударил его кулаком в лицо. После этого ФИО14 ушел домой, вернулся с отцом – ФИО7, который стал высказывать ему претензии по поводу того, что он приезжает в их деревню, пьет спиртное, ударил его сына. Ответил ему, что сыну незачем ходить вокруг его машины. На этой почве между ним и ФИО7 произошла ссора, переросшая в драку. Из дома вышли ФИО9, ее мать ФИО15 и подруга ФИО10, которые стали их разнимать. При этом ФИО15 взяла палку, в которой был гвоздь, и ударила его этой палкой по голове и плечу, гвоздь проткнул плечо, из него текла кровь. О том, что палкой его ударила ФИО15, узнал позже. Тогда подумал, что это сделал ФИО7, разозлился на него, сел в машину и поехал домой в дер. Игнатьево Торжокского за ружьем. Данное ружье купил в Твери в 2008 году. Взяв ружье и патронташ, в котором было примерно 6 патронов, снаряженных картечью и дробью, вернулся в дер. <адрес>. Там сначала заехал к своей знакомой ФИО27, где немного успокоился, оставил ружье, и поехал к ФИО9, которая вместе с ФИО7 стали говорить, чтобы он уезжал. На этой почве между ним, ФИО7 и подошедшим ФИО8 вновь завязалась драка, которую кто-то разнял. Психанул, побежал к ФИО27, забрал у нее ружье и вернулся к дому потерпевшего. По дороге его пытались остановить дед – ФИО11 и ФИО12, когда вырывался от последнего, сломал приклад ружья. По дороге выстрелил в воздух, попал в крышу соседского дома, повредил шифер. Затем произвел неприцельный выстрел в сторону ФИО7 и ФИО8, которые находились около дома рядом с машиной, полагает, что попал в стоящий на земле чугунок. Как падал ФИО7, не видел. После второго выстрела стал обходить машину. В это время ФИО8 кидался в него кирпичами. Выстрелил дуплетом в машину и ушел домой. Всего произвел на месте происшествия 4 выстрела. Видел, как ФИО7 и ФИО8 забежали в дом. Зачем стрелял в сторону ФИО7 и ФИО8 пояснить не может, полагает, что хотел их напугать, умысла на убийство ФИО7 у него не было. После этого по дороге домой дважды выстрелил в собаку, которая бежала и лаяла на него, убил ее. Домой пошел через лес, пришел только на следующий день утром, патронташ и сломанный приклад ружья выкинул по дороге. О том, что его выстрелы попали в ФИО7, узнал от сотрудников милиции. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, суд считает, что его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и проверенными судом доказательствами.

Из оглашенных судом показаний подсудимого Козлова Н.А. на следствии при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91-95) следует, что ружье из дома он привез потому, что был очень зол на ФИО7, хотел отомстить ему за то, что он его избил и выгонял из деревни. Всего целых патронов у него было около 8 штук. По дороге от дома ФИО27 к дому ФИО7 зарядил ружье двумя патронами. Его пытались остановить сначала дед, потом ФИО12 – сожитель бабушки ФИО9, но он был очень зол на ФИО7 и никого не слушал. Подходя к дому, увидел, что ФИО7 и ФИО8 стояли около машины. На ходу выстрелил сначала в воздух, потом в сторону ФИО7, как он упал, не видел. ФИО7 и ФИО8 спрятались за машину. Тогда он стал обходить машину справа, чтобы увидеть ФИО7 и снова выстрелить в него, ружье перезарядил на ходу. В это время ФИО8 стал кидать в него кирпичи из-за машины с левой стороны. Обойдя машину, увидел, что ФИО7 лежит перед нею на земле примерно в 5 метрах от него. Направил на него ружье и выстрелил в третий раз. Понимал, что может убить ФИО7, так как расстояние между ними было небольшое, но так как был сильно пьян и зол на ФИО7, все равно стрелял в него, чтобы сделать это. Когда стрелял в ФИО7, держал ружье левой рукой за цевье, правой за ложе на высоте пояса. Затем ФИО7 спрятался за левым боком машины. Через машину произвел выстрел в его сторону, попал в стекло задней двери машины. Затем стал перезаряжать ружье и отходить в сторону дороги, смотря за машину и ожидая увидеть ФИО7, чтобы снова выстрелить в него. В это время ФИО7 и ФИО8 забежали в дом. После этого решил уйти пешком домой в д. <адрес> По дороге два раза выстрелил в собаку, так как испугался, что она может его укусить.

Потерпевший ФИО7 показал, что до произошедшего подсудимого знал, так как тот приезжал к ФИО9, проживающей во второй половине его дома. Неприязненных отношений между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа его несовершеннолетний пасынок ФИО14 пришел домой с разбитой губой и рассказал, что, когда сидел у колонки на лавочке, подошел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Козлов Н. и ударил его по лицу. Решил выяснить у Козлова Н. - за что он ударил его сына. Знал, что Козлов Н. находился во второй половине дома, где проживают ФИО9. Козлов Н. сразу стал с ним пререкаться, пытался завязать драку. На этой почве между ними возник конфликт, они вышли на улицу, где стали драться. От его удара Козлова Н. упал на землю, после чего он пошел домой. Потом услышал крик ФИО26, понял, что Козлов Н. и ФИО9 стали драться между собой. Вернулся, чтобы успокоить ФИО13 ходе драки ФИО15 взяла палку с гвоздем и, пока он их разнимал, ударила этой палкой и его, и Козлова Н.А. После этого Козлов Н., сказав, что с ним еще разберутся, сел в машину и уехал из деревни. Через некоторое время он вернулся, его машина сначала остановилась около <адрес>, где проживает ФИО27 ФИО9 сообщила, что Козлов Н. пьяный, сказал, что приедет разбираться, угрожал, что приедет и всех поубивает. Не придал этому большого значения. Потом ФИО9 позвонили родственники Козлова Н. и сказали, что он взял из дома ружье. Выйдя из дома, увидел Козлова Н., между ними вновь возникла ссора. В это время мимо проходил брат его жены – ФИО8, Козлов Н. завязал драку с ним. На машине приехали родственники Козлова Н. – дед, отчим и незнакомый мужчина. Они попросили их уйти, сказав, что сами разберутся. Он с ФИО8 ушли к его половине дома, где сели покурить на капот машины. Видел, как Козлов Н. пошел к дому ФИО27 Затем услышал выстрел, обернулся. Увидел, что Козлов Н. направил ружье на него, тут же прозвучал второй выстрел. Почувствовал боль в области шеи, упал и на некоторое время потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что Козлов Н. стоит рядом и целится в него. Выстрел попал в утятницу с моторным маслом, находящуюся в 20 см от его головы. Дробью задело ему руку, впоследствии из раны вышел один из ее фрагментов. Когда Козлов Н. стал перезаряжать ружье и отошел к дороге, он с ФИО8 забежали в дом. Сын вызвал скорую помощь и милицию. Со слов ФИО8 и сына знает, что, когда они пошли встречать скорую помощь, Козлов Н. на дороге стрелял в них, но попал в собаку, застрелил ее. Всего хорошо помнит 2 выстрела, первый Козлов Н. произвел в него с расстояния примерно 6 метров, второй раз, когда он лежал на земле, с расстояния примерно 2 метров. Припоминает, что Козлов Н.А. стрелял также, когда они с ФИО8 забегали в дом, но точно утверждать этого не может. В настоящее время родственники Козлова Н.А. заплатили ему компенсацию морального и материального вреда в размере 50.000 рублей, поэтому простил Козлова Н.А., просил прекратить в отношении него уголовное дело.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов около дома сестры увидел ее мужа - ФИО7 и Козлова Н., который сразу полез к нему драться. В это время подъехала машина, из нее вышли трое мужчин, которые их разняли. После этого он и ФИО7 пошли к его половине дома, он сел на капот машины, а ФИО7 стоял рядом. Неожиданно услышал выстрел. Когда оглянулся, увидел, что Козлов Н. целится в ФИО7, тут же прогремел выстрел, ФИО7 упал. Очень испугался и стал прятаться от Козлова Н. за машину. Видел, как Козлов Н. перезарядил ружье и дважды выстрелил в его сторону поверх машины. После этого вновь перезарядил ружье и снова выстрелил в него через окно машины. Защищаясь, стал кидать в Козлова Н. кирпичами. Видел, как Козлов Н. стрелял в лежащего на земле ФИО7 в упор. В это время кинул в него кирпичом, полагает, что именно поэтому Козлов Н. и не попал в ФИО7, это его и спасло. Всего Козлов Н.А. произвел на месте происшествия 6 выстрелов. После этого ФИО7 встал, они кинули в Козлова Н. два кирпича и, пока он перезаряжал ружье, забежали в дом. Оба были очень напуганы. Позже, когда он с племянником ходил встречать скорую помощь, Козлов Н. вновь стрелял в них их ружья, но попал в собаку, бегущую рядом.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа гулял со сверстниками по деревне. Около колонки к ним подошла подруга Козлова Н. - ФИО9 После этого выбежал Козлов Н. и стал говорить, что он пристает к его девушке. Ответил, что ничего не делал. Тогда Козлов Н. подошел к нему и ударил головой в нижнюю губу. Пошел домой и рассказал об этом отцу – ФИО7, тот пошел разбираться. Между Козловым Н. и отцом началась драка. Слышал, как Козлов сказал отцу, что съездит за ружьем и прострелит ему голову, после чего на машине уехал. Примерно через 30 минут он вернулся, оставил в доме ФИО27 ружье и пришел к их дому. Мимо проходил его дядя – ФИО8, Козлов Н. стал драться с ним и ФИО7, их разняли. Видел, как Козлов Н. пошел в сторону дома ФИО27 После этого отец отправил его домой. Через некоторое время услышал выстрелы. Выглянув в окно, увидел, что отец упал на землю, а ФИО8 бегает от Козлова Н. вокруг машины и откидывается кирпичами. Позвонил в скорую помощь и милицию. Всего насчитал 8 выстрелов с 4 разных мест. Когда выглянул в окно, Козлов Н. стрелял в отца и ФИО8 с расстояния примерно 10-15 метров, от этого выстрела отец упал. Потом Козлов Н. стрелял в отца почти в упор - с расстояния около двух метров, в это время ФИО8 кидал в него кирпичи. Другие выстрелы Козлов Н. производил в ФИО8, который от него прятался за машину, попал в машину. Когда Козлов Н. ушел, он с ФИО8 пошли встречать скорую помощь. На горке Козлов Н. вновь начал в них стрелять, поэтому вернулись домой.

Свидетель ФИО9 показала, что имеет от Козлов Н. ребенка, однако проживают раздельно. В дер. <адрес> Старицкого района у нее живут мать и бабушка. ДД.ММ.ГГГГ приехала из г. Твери домой вместе с подругой ФИО10 Козлов Н. их встретил уже в состоянии алкогольного опьянения. В их доме вместе также выпивали. Когда вечером вышла на улицу, встретила у колонки ребят, немного постояла с ними и вернулась домой. После этого Козлов Н. вышел из дома и у него с ФИО14 произошел конфликт. Пришел его отчим ФИО7, они с Козловым Н. стали драться. Козлов Н. сел в машину и уехал. Слышала, как он кричал: «Приеду и всех перестреляю». Примерно через 20-30 минут увидела его машину около дома ФИО27 От сестры Козлова Н., которая позвонила по телефону, узнала, что он взял из дома ружье. Потом Козлов Н. приехал к ее дому. Видела у него на руке кровь, когда ее мать разнимала их с ФИО7, стукнула его палкой с гвоздем. Просила Козлова Н. уехать. Пришел ФИО7 и они вновь стали драться. За ним приезжали отчим с дедушкой, но не смогли успокоить. Козлов Н. убежал к дому ФИО27 и вернулся оттуда с ружьем. Когда он еще только подбегал к дому, выстрелил. Испугалась и закрылась дома. Из окна видела, как ФИО8 бегал от Козлова Н. вокруг машины. После того, как Козлов Н. уехал, пошла на сторону дома ФИО7, увидела, что в машине простреляно окно, утятница расстреляна, на шее и руке и ФИО7 были повреждения. До этого слышала, что Козлов Н. занимается охотой и у него есть ружье. Также слышала, что он ходил с ружьем в дер. Новое.

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО15 (т. 1 л.д. 133-139) при допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ее дочери ФИО9 от Козлова Н. малолетний ребенок. Из-за дочери между ними сложились неприязненные отношения, постоянно с ним ругается. ДД.ММ.ГГГГ Козлов Н. забрал ребенка, а ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут привез назад. Когда он приехал, уже находился в состоянии алкогольного опьянения, привез с собой 2 полуторалитровых бутылки пива. Вместе выпивали. Потом приехала дочь с подругой ФИО10 Около 21 ч. Пришел ФИО7 и стал спрашивать у Козлова Н.: почему он ударил его сына ФИО16 ответ Козлов Н. налетел на него драться, порвал штаны. Она с дочерью стали успокаивать его. ФИО7 ушел домой, а Козлов Н. стал драться с нею. Опять подошел ФИО7 Чтобы успокоить Козлова Н., взяла с земли палку и ударила ею его по плечу, в палке оказался гвоздь. Козлов разозлился, сел в машину и уехал из деревни. Находилась дома. Через некоторое время приехал Козлов Н., его дед, отчим, еще какой-то мужчина. Вышла на улицу и сказала им, чтобы уезжали из деревни. ФИО7 и ФИО8 в это время не было. Видела, как Козлов Н. пошел в сторону дома ФИО27, все стали кричать, что Козлов Н. пошел за ружьем. Примерно через 5 минут он опять шел в сторону их дома. Ему навстречу, чтобы успокоить пошли дед и ФИО12 Она, ФИО9 и ФИО10 зашли домой и заперли дверь изнутри, так как кто-то крикнул, что Козлов Н. идет с ружьем. Почти сразу услышала выстрелы, сколько их было не считала, но 4 выстрела было точно. Позвонила в милицию и сообщила о произошедшем.

Свидетель ФИО17 показала, что ФИО7 ее сожитель. В этот день приехали домой в начале 22 часов. Прибежал сын – Владимир и рассказал, что Козлов Н. несколько раз ударил его головой по лицу. Муж пошел к Козлову Н. и спросил: за что он ударил сына. Тот ответил: за то, что он лезет к его девушке. Между ними завязалась драка. В ходе драки Козлов Н. порвал мужу штаны, он пошел их переодевать. Прибежала ФИО9 и сказала, что Козлов Н. бьет ее мать. Муж снова пошел к ним, пытался успокоить Козлова Н. Козлов Н. сел на машину и уехал, при этом он чуть не задавил мужа с сыном, высказывал угрозы расправой. Когда пошла на работу, увидела машину Козлова Н. около дома ФИО27 Узнала, что у Козлова Н. есть ружье и что ранее он использовал его в д. Новое. Вернулась домой и предупредила мужа, чтобы был осторожнее. После этого пошла на работу - на ферму. Услышав выстрелы, вернулась домой. Узнала, что Козлов Н. стрелял в мужа. Увидела у него в области шеи рану. В это время прозвучало еще два выстрела. Впоследствии ее брат ФИО8 и сын ФИО14 рассказали, что Козлов Н. стрелял по ним. На машине было разбито стекло задней пассажирской двери, пробит подголовник в салоне.

Свидетель ФИО18 показала, что с Козловым Н. учились вместе в школе. ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа Козлов Н. пришел с ружьем, психованный, рассказал, что подрался с ФИО7 Вместе покурили, поговорили, он успокоился, отдал ей ружье и патронташ и пошел к ФИО9 прощаться. Однако через некоторое время вернулся злой, забрал ружье, сразу зарядил его в коридоре, одел на пояс патронташ и ушел. Не останавливала его, так как испугалась. Больше его в этот день не видела. О случившемся узнала на следующий день. По характеру Козлов Н. вспыльчивый, когда у него возникают с кем-нибудь конфликты, ничего не понимает и никого не слушает.

Свидетель ФИО19 показал, что Козлова Н. приходится ему пасынком, проживают вместе около 20 лет, работают в одной организации. У Козлова Н. есть малолетний ребенок от ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ Козлов Н. попросил у него машину свезти ребенка в д. Иверовское, разрешил. Когда вернулся, был пьян, возбужден, по пояс голый, побит, из плеча текла кровь. Быстро забежал в дом, взял ружье, зарядил его на ходу патронами и опять уехал. Вместе с его дедом ФИО11 попросили ФИО20 довезти их в д. Иверовское. Когда приехали, увидели, что Козлов Н. дерется с двумя незнакомыми мужчинами, разняли их. Уговаривали Козлова Н. уехать с ними, но он не соглашался. Потом увидел, что Козлов Н. куда-то убежал, решил, что он успокоился, поэтому сел на свою машину и уехал домой. Примерно через 20 минут вернулись ФИО11 с ФИО20, рассказали, что Козлов Н. стрелял из ружья. Сам он вернулся только на следующий день утром. Ранее подобных случаев с Козловым Н. не было, по характеру он спокойный.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11 – Козлов Н. его внук. Его воспитанием занимались он с женой. ДД.ММ.ГГГГ внук повез своего малолетнего ребенка к матери в д. <адрес>. Около 20 час. 30 мин. внук забежал к нему, взял патронташ, в котором находилось около 10 снаряженных патронов 12 калибра, снаряженных дробью и картечью и уехал. Он был возбужден, полураздет, из плеча текла кровь. У Козлова Н.А. имелось двуствольное гладкоствольное охотничье ружье, которое он приобрел в 2008 году в <адрес>. Ранее неоднократно ходил с ним на охоту, знает, что он хорошо стреляет. Пошел к ФИО20, вместе с ним и ФИО19 поехали в дер. Иверовское, чтобы забрать оттуда внука. Около дома стояло много народу, все были в состоянии алкогольного опьянения. Увидели, что Козлов Н. дерется с двумя незнакомыми мужчинами, разняли их. Внук был в невменяемом состоянии, не слушал их. Видел, как он бежал от дома ФИО27 с ружьем в сторону дома, где была драка, хотел его остановить, но не смог, так как боялся за свою жизнь. Находился примерно в 150 метрах от дома потерпевшего, когда услышал 4 выстрела. Что произошло там, не видел. После этого Козлов Н. пробежал мимо них назад, а он вместе с ФИО20 уехали домой. Увидел внука дома только на следующий день около 8 часов утра, нога и плечо у него распухли. Дочь вызвала милицию и добровольно выдала ружье.

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин. по просьбе ФИО19 и ФИО11 поехал на своей автомашине в д. <адрес>, как понял, за машиной ФИО19. Когда приехали, Козлов Н. дрался с двумя незнакомыми мужчинами. Разняли их, все разбежались в разные стороны. Пытались уговорить Козлова Н. уехать домой, но не смогли. После этого ФИО19 сел в свою машину и уехал. Видел, как Козлов Н. побежал на другой конец деревни, вернулся с ружьем в руках. Он пробежал мимо него в сторону ребят, с которыми дрался, был очень возбужден. Потом услышал 2 выстрела, через некоторое время Козлов Н. пробежал мимо назад. После этого он и ФИО11 уехали домой.

Согласно оглашенным судом показаниям свидетеля ФИО12 (т. 1 л.д. 163-166), ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, выйдя на улицу, увидел между его соседом ФИО7 и Козловым Н. драку. После этого Козлов Н. убежал в сторону дома ФИО27, а он зашел домой. Через некоторое время услышал с улицы выстрелы, сколько их было не знает. Выйдя на улицу, увидел, что ФИО7 ранен в шею.

Свидетель ФИО21 показала, что работает фельдшером скорой помощи. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве. Примерно в 23 часа от женщины поступило сообщение о том, что в дер. Иверовское в ее мужа стреляли из ружья и ранили. Приехав в дер. Иверовское, увидела у ФИО7 огнестрельное ранение в области шеи и на левой руке. Ранение на руке было касательное. В шее осталась дробь или картечь, их надо было удалять хирургическим путем, кроме того, потерпевший говорил, что терял сознание, поэтому доставили его в Старицкую ЦРБ.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО9 приехала в д. <адрес>. Козлов Н. был в состоянии алкогольного опьянения. У него произошел конфликт с потерпевшим и еще одним парнем. Слышала несколько выстрелов, сколько точно сказать не может. Сама в это время находилась дома.

Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО22 (т. 1 л.д. 114-116) следует, что он работает в должности участкового милиционера в ОВД по <адрес>. Когда узнал о том, что у жителя дер. Игнатьево Козлова Н.А. произошел в дер. Иверовское конфликт, решил, что он украл ружье у своего деда ФИО11 Однако у ФИО11 ружье находилось на месте. Тогда сказал матери Козлова, чтобы она сообщила, когда появится ее сын. Утром ДД.ММ.ГГГГ она позвонила, Козлов Н. был трезвый, сразу выдал ему ружье без приклада.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 7-17) видно, что <адрес> расположен в центре дер. <адрес> расположен на расстоянии 300 м от него в сторону северо-запада. На момент осмотра около <адрес> стояла автомашина ВАЗ 21063, гос. номер №. Ветровое стекло задней правой двери автомашины имело повреждения в виде сквозных отверстий. На сиденье обнаружены три фрагмента металла, на чехле спинки заднего сиденья имелись повреждения в виде рваных сквозных отверстий. За спинкой сиденья обнаружены фрагменты металла серого цвета. Металлическая емкость, стоящая на земле, также имела повреждение в виде сквозного отверстия. Около автомашины обнаружены 4 гильзы, на расстоянии 10,5 м. от нее к северо-западу патрон, снаряженный в пластиковой гильзе зеленого цвета.

Телефонное сообщение от ФИО9 в Старицкий РОВД поступило ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 00 мин.

По заключению эксперта № (т. 1 л.д. 208-211) двуствольное ружье «ИЖ-26Е» 12 калибра №, добровольно выданное гр. Козловым Н.А., является огнестрельным оружием. Оно неисправно, но пригодно для производства выстрелов. Неисправность заключается в поломке ложи (отсутствие приклада) и вздутии левого ствола.

Гильзы, изъятые при осмотре места происшествия являются частями патронов к гладкоствольному охотничьему ружью, фрагменты металла серого цвета – метательным снарядом, он могли быть отсреляны из представленного на исследование ружья, как и изъятый с места преступления патрон.

Согласно заключению № (т. 1 л.д. 220) у ФИО7 имелись: огнестрельное сквозное ранение шеи, касательное огнестрельное ранение левого предплечья, которые не опасны для жизни, вызвали кратковременное расстройство здоровья, поэтому квалифицируются как легкий вред. Данные телесные повреждения могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ от огнестрельных выстрелов.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № (т. 1 л.д. 227-228), Козлов Н.А. обнаруживает признаки органического заболевания головного мозга без выраженных изменений личности, однако указанные расстройства у него не столь значительны и не лишают способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, поэтому в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым.

Как следует из заключения № стационарной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертами ГУЗ «Тверская областная психиатрическая больница №1 им. М.П. Литвинова», Козлов Н.А. в момент совершения инкриминируемого деяния не страдал каким-либо психическим расстройством и не страдает таковым в настоящее время. У него обнаруживаются признаки органического расстройства личности травматического генеза с легким когнитивным снижением и эмоционально-волевой неустойчивостью при сопутствующем синдроме алкогольной зависимости (по МКБ 10 F-07.00). Однако указанные расстройства у него не столь значительны и не лишают способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Козлов Н.А. в состоянии физиологического аффекта не находился.

Анализируя приведенные выше доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину Козлова Н.А. в покушении на убийство, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

К показаниям подсудимого Козлова Н.А. в судебном заседании о том, что он не желал причинять смерть потерпевшему ФИО7, произвел в его сторону лишь один выстрел с целью попугать, суд относится критически, считает, что они носят защитный характер и имеют цель уйти от должной ответственности.

Анализ исследованных судом доказательств приводит суд к выводу о том, что Козлов Н.А. действовал с прямым умыслом на причинение смерти ФИО7, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом суд принимает во внимание нижеследующее.

Из показаний потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО14, ФИО17, ФИО9, которым суд полностью доверяет, следует, что, уезжая после ссоры и драки с ФИО7 домой за ружьем, Козлов Н.А. высказывал в адрес ФИО7 словесные угрозы расправой.

Судом достоверно установлено, что, из привезенного из дома огнестрельного оружия – пригодного для стрельбы гладкоствольного охотничьего ружья подсудимый произвел в ФИО7 с небольшого расстояния не менее двух прицельных выстрелов, одним из которых попал в жизненно-важный орган человека – шею, что также свидетельствует о наличии у него прямого умысла на убийство.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО14, которые логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими материалами дела.

Так из показаний потерпевшего ФИО7 в судебном заседании следует, что Козлов Н.А. произвел в него не менее двух прицельных выстрелов, сначала с расстояния примерно 6 метров, которым попал в шею, от чего он упал. Затем стрелял в него, когда он лежал на земле, почти в упор - примерно с расстояния 2 метра. Этим выстрелом попал в чугунок в 20 см от его головы, поранил ему руку.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, перед вторым выстрелом Козлов Н.А. целился в ФИО7, этот выстрел попал ФИО7 в шею, тот упал. Также видел, как Козлов Н. стрелял в лежащего на земле ФИО7 почти в упор. В это время он кинул в него кирпич, в связи с чем, Козлов Н.А. промахнулся. Также, когда он прятался за машиной, Козлов Н. трижды стрелял в него, один из выстрелов попал в машину.

Свидетель ФИО14 показал, что второй выстрел Козлов Н. произвел, целясь в его отчима ФИО7, с расстояния примерно 10-15 метров, потом стрелял в ФИО7, когда тот лежал на земле, примерно с 2-х метров. В это время ФИО8 кидал в него кирпичи. Остальные выстрелы Козлов Н. произвел в ФИО8, прятавшегося от него за машиной.

Сам подсудимый в судебном заседании отрицая умысел на убийство ФИО24, не оспаривал, что второй выстрел произвел примерно с 10 метров в сторону, где стояли ФИО7 и ФИО8

В своих показаниях при допросе в качестве подозреваемого, полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, оглашенных судом, Козлов Н.А. пояснял, что стрелял также в лежащего на земле ФИО7 с расстояния примерно 5 метров. При этом понимал, что может его убить, но, так как был сильно пьян и зол на ФИО7, все равно стрелял в него, чтобы сделать это.

Именно данные показания Козлова Н.А. суд признает наиболее правдивыми, поскольку они согласуются с другими материалами дела, в том числе с показаниями потерпевшего и указанных выше свидетелей, которым суд полностью доверяет.

О прямом умысле подсудимого на убийство потерпевшего свидетельствует характер и локализация имеющихся у потерпевшего телесных повреждений.

Имеющиеся в показаниях потерпевшего и свидетелей противоречия относительно количества произведенных Козловым Н.А. на месте преступления выстрелов и расстояния, с которых он их производил, суд связывает с индивидуальными особенностями восприятия произошедшего каждым из них и эмоциональным состоянием, в котором они находились.

Органами предварительного следствия Козлов Н.А. обвинялся в производстве в потерпевшего ФИО7 8 прицельных выстрелов из огнестрельного оружия.

Вместе с тем, достоверных доказательств тому, что подсудимый произвел такое количество прицельных выстрелов в потерпевшего, суду не предоставлено.

Так, из предъявленного Козлову Н.А. обвинения следует, что всего у него было 9 снаряженных патронов, один из которых он потерял на месте происшествия.

На месте происшествия, согласно протоколу осмотра, было обнаружено 4 гильзы и один целый патрон.

Доводы подсудимого о том, что первый выстрел он произвел в воздух, попал им в шифер соседнего дома, ничем не опровергнуты.

Так, непосредственные очевидцы преступления - потерпевший ФИО25, свидетели ФИО8, ФИО14 показали, что слышали этот выстрел, но не видели, куда именно Козлов Н.А. его произвел.

Свидетель ФИО9 показала, что первый раз Козлов Н.А. выстрелил, когда бежал по дороге к дому.

Кроме того, из показаний подсудимого Козлов Н.А., свидетелей ФИО8 и ФИО14 следует, что после произошедшего Козлов Н.А. произвел два выстрела, которыми попал в собаку, убив ее.

Судом также установлено, что одним из выстрелов Козлов Н.А. попал в стекло задней двери автомашины, повредив его и заднее пассажирское сиденье.

Суд считает, что данное преступление не было доведено до конца по независящим от Козлова Н.А. обстоятельствам – по счастливой случайности Козлов Н.А. не причинил ФИО7, произведенными в него прицельными выстрелами, телесных повреждений, не совместимых с жизнью, после чего ФИО7 удалось спрятаться от него в своем доме.

Так, свидетели ФИО8 и В.С. пояснили, что, в тот момент, когда Козлов Н.А. почти в упор стрелял в лежащего на земле ФИО7, ФИО8 кинул в него кирпич.

Из показаний потерпевшего и свидетеля ФИО8 следует, что, пока Козлов Н.А. перезаряжал ружье, они успели спрятаться от него в доме.

Согласно показаниям подсудимого Козлова Н.А. на предварительном следствии, признанных судом наиболее правильными, когда он перезаряжал ружье, отошел в сторону дороги, смотря за машину, ожидая увидеть ФИО7, чтобы снова выстрелить в него. В это время ФИО7 и ФИО8 забежали в дом.

Доводы стороны защиты о том, что Козлов Н.А. не мог производить прицельные выстрелы в ФИО7 потому, что у ружья был сломан приклад, кроме того, у Козлова Н.А. болела рука, суд считает надуманными.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, явились лишь одной из причин, по которым Козлов Н.А. не довел свой преступный умысел на лишение жизни потерпевшего до конца.

Оснований сомневаться в правильности заключений имеющихся в материалах дела экспертиз, у суда нет. Все они проведены экспертами, имеющими необходимую квалификацию, основаны на материалах дела, достаточно мотивированы.

Судом установлено, что мотивом преступления послужили личные неприязненные отношения, возникшие между находившимся в состоянии алкогольного опьянения подсудимым Козловым Н. и потерпевшим ФИО7 в день преступления.

Данное обстоятельство не оспаривалось подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО14, ФИО17, ФИО15, ФИО9

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, мнение потерпевшего, иные обстоятельства, влияющие на меру ответственности.

Согласно характеристике с места жительства (л.д. 247), Козлов Н.А. работает в ООО «Шостка» контролером-обходчиком, характеризуется положительно, характер замкнутый, необщительный.

По месту работы в ООО «<данные изъяты>» Козлов Н.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 248).

По данным психоневрологического диспансера <адрес> (л.д. 246) Козлов Н. наблюдается у врача-психиатра с диагнозом: последствия закрытой черепно-мозговой травмы с умеренно выраженными эмоционально волевыми расстройствами.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: совершение Козловым Н.А. преступления впервые, раскаяние в содеянном, способствование органам предварительного следствия расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, психическое состояние здоровья (обнаруживает признаки органического заболевания головного мозга без выраженных изменений личности), возмещение потерпевшему морального и материального вреда.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Козловым Н.А. преступления, суд приходит к твердому убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Другое, более мягкое наказание, по мнению суда, будет не справедливым и не может обеспечить достижение цели наказания – исправление осужденного.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Козлову Н.А. следует назначить в исправительной колонии строго режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ в редакции Федерального закона№63-ФЗ от 13 июня 1996 года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козлову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Козлову Н.А. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- 4 гильзы охотничьих патронов 12 калибра, 3 бумажных прокладки, 4 фрагмента уконтейнеров охотничьих патронов, 8 фрагментов металла серого цвета, хранящиеся при деле – уничтожить;

- охотничье гладкоствольное ружье, хранящеся в оружейной комнате ОВД по Старицкому району – уничтожить;

- металлическую емкость, чехол со спинки заднего сиденья автомобиля ВАЗ-21063, брюки – передать потерпевшему ФИО7;

- автомашину ВАЗ-21063 регистрационный знак №, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7, оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: