Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.а;



Дело 1-14, 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Старица Тверской области 15 февраля 2010 года

Старицкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Беляковой И.А.,

при секретаре Бодрове И.В.,

с участием государственного обвинителя Светова С.А., старшего помощника прокурора Старицкого района Тверской области,

потерпевшей Д.М.В.,

подсудимого Ржевского В.В.,

защитника адвоката Дрик Л.В., предоставившей удостоверение адвоката №, выданное Управлением МЮ РФ по Тверской области 18.11.2002 года и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ржевского В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ржевский В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе Старица Тверской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на <адрес>, Ржевский В.В., проживающий в одной из комнат двухкомнатной <адрес>, находясь в указанной квартире, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, при помощи отвертки открыл врезной замок двери и незаконно проник во второю комнату, занимаемую Д.М.В., откуда тайно похитил 2 килограмма мяса стоимостью 240 рублей за один килограмм на общую сумму 480 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д.М.В. ущерб в общей сумме 480 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Ржевский В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу (л.д.42-43).

В судебном заседании подсудимый Ржевский В.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической квалификацией содеянного и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что это заявление сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное Ржевским В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд учитывает, что Ржевский В.В. тайно с корыстной целью противоправно и безвозмездно, незаконно проникнув в жилище Д.М.В., обратил в свою пользу принадлежащее ей имущество, причинив ущерб в общей сумме 480 рублей. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

Хищение совершено с незаконным проникновением в жилище, поскольку Ржевский В.В., не имея предусмотренных законом оснований, тайно вторгся в комнату, занимаемую потерпевшей в соответствии установленным порядком пользования квартирой, с целью хищения находящегося там имущества.

Учитывая, что Ржевский В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Ржевского В.В., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Изучение личности Ржевского В.В. показало, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, разведен, иждивенцев не имеет, проживает один (л.д.35), на учете у врачей психиатра и нарколога не наблюдается (л.д.34), согласно характеристики с места жительства жалоб на него в администрацию г.Старица не поступало (л.д.36). Доказательств того, что подсудимый имеет основное место работы и постоянный источник дохода, суду не представлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Ржевским В.В. вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяют рассчитывать на исправление Ржевского В.В. без изоляции от общества. Поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что именно такая мера наказания будет способствовать исправлению осужденного. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не усматривается. Ущерб от кражи виновным лицом не возмещен.

Исходя из имущественного и социального положения Ржевского В.В., суд не усматривает необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ржевского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ржевскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - УИИ № 36 г.Старица ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Тверской области, и в течение первого года испытательного срока один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ржевскому В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- отвертку, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий