Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.п.а,в;



Дело № 1-9, 2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Старица «09» февраля 2010 года

Старицкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Власова А.А.,

при секретаре Ильиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Старицкого района Богатова Г.К.,

подсудимых Васильева Н.Н., Щеглова С.В., Соловьева С.В., Алмазова А.А.,

адвокатов Поповой В.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

Барановой Н.О., представившей удостоверение № и ордер №,

Бересневой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

Зорина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Т.А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Васильева Н.Н., <данные изъяты>


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Щеглова С.В., <данные изъяты>


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Соловьева С.В., <данные изъяты>


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Алмазова А.А., <данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Васильев Н.Н., Щеглов С.В., Соловьев С.В., Алмазов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в гор. Ржев Тверской области Васильев Н.Н., Алмазов А.А., Щеглов С.В. и Соловьев С.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомашины, которую Алмазов А.А. и Соловьев С.В. ранее видели в гор. Старица по ул. <адрес>

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, реализуя совместный преступный умысел Васильев Н.Н., Алмазов А.А., Щеглов С.В. и Соловьев С.В. на автомашине ВАЗ – 2106, государственный регистрационный знак С №, под управлением Алмазова А.А. приехали в <адрес>. Действуя согласовано с распределением ролей, Васильев Н.Н. и Щеглов С.В. остались на <адрес> у торгового центра «Атлантида» в автомашине ВАЗ – 2106 наблюдать за передвижением нарядов милиции, а Алмазов А.А. и Соловьев С.В. около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ подойдя к дому № по <адрес> в <адрес>, увидели автомашину ВАЗ – 21102, государственный регистрационный знак №, принадлежащую Т.А.А. Подойдя к автомашине ВАЗ – 21102, государственный регистрационный знак №, имевшимися при себе инструментами Алмазов А.А. и Соловьев С.В. открыли дверь и проникли в салон автомашины, после чего, заведя двигатель автомашины, Алмазов А.А. и Соловьев С.В. тайно похитили автомашину ВАЗ – 21102, государственный регистрационный знак №, принадлежащую Т.А.А., стоимостью 130000 рублей, уехав в <адрес>.

Таким образом, Васильев Н.Н., Алмазов А.А., Щеглов С.В. и Соловьев С.В. причинили Т.А.А. ущерб в сумме 130000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.

Подсудимые Васильев Н.Н., Алмазов А.А., Щеглов С.В. и Соловьев С.В. вину в совершении указанного преступления признали полностью, свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с уголовным делом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали.

Судом установлено, что данные ходатайства заявлены Васильевым Н.Н., Алмазовым А.А., Щегловым С.В. и Соловьевым С.В. добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Государственный обвинитель и потерпевший Т.А.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личностях, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего.

По делу установлено, что Васильев Н.Н. холост, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет / том 1, л.д. 135,136, 140 /. Согласно характеристике с места жительства / том 1, л.д. 140 / за время проживания на подсудимого жалоб и заявлений от соседей не поступало. Как видно из справок Ржевской ЦРБ и наркологического диспансера Васильев Н.Н. на учете у психиатра, нарколога не состоит / том 1, л.д. 138, 139 /.

Щеглов С.В. холост, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет. Характеристика с места жительства / том 1, л.д. 145 / свидетельствует, что на Щеглова С.В. жалоб и заявлений от соседей не поступало. Как видно из справок Ржевской ЦРБ и наркологического диспансера Щеглов С.В. на учете у психиатра, нарколога не состоит / том 1, л.д. 143, 144 /.

Соловьев С.В. холост, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет Как видно из характеристики с места жительства / том 1, л.д. 150 / на Соловьева С.В. жалоб и заявлений от соседей не поступало. Согласно справок Ржевской ЦРБ и наркологического диспансера подсудимый на учете у психиатра, нарколога не состоит / том 1, л.д. 148, 149 /.

Алмазов А.А. холост, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет / том 1, л.д. 153 /. Согласно характеристике с места жительства / том 1, л.д. 160 / на подсудимого жалоб и заявлений от соседей не поступало. Как видно из справок Ржевской ЦРБ и наркологического диспансера Алмазов А.А. на учете у психиатра, нарколога не состоит / том 1, л.д. 158, 159 /.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд относит признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, совершение Васильевым Н.Н., Щегловым С.В., Соловьевым С.В. преступления впервые, явки с повинной Васильева Н.Н. и Щеглова С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева Н.Н., Щеглова С.В., Соловьева С.В. и Алмазова А.А. судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, избрания в отношении подсудимых наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, нет, и приходит к твердому убеждению о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, полагает возможным назначить Васильеву Н.Н., Щеглову С.В., Соловьеву С.В. и Алмазову А.А. данное наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, может обеспечить достижение цели наказания.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Васильева Н.Н., Щеглова С.В., Соловьева С.В., Алмазова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ), и назначить наказание:

-Васильеву Н.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

-Щеглову С.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

-Соловьеву С.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

-Алмазову А.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

Обязать Васильева Н.Н., Щеглова С.В., Соловьева С.В., Алмазова А.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Васильеву Н.Н., Щеглову С.В., Соловьеву С.В., Алмазову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения Васильеву Н.Н. с 07 сентября 2009 года по 09 сентября 2009 года; Щеглову С.В. с 08 сентября 2009 года по 10 сентября 2009 года; Соловьеву С.В. с 09 сентября 2009 года по 11 сентября 2009 года.

Вещественные доказательства по делу: три отрезка темной дактопленки – хранить при уголовном деле; металлическую развертку – уничтожить; мобильный телефон «Nokia-2610» с SIM картой «МТС»- передать Васильеву Н.Н.; два автомобильных чехла с передних сидений, два чехла с подголовников автомашины – передать потерпевшему Т.А.А.; хранящуюся у потерпевшего Т.А.А. автомашину ВАЗ – 21102, государственный регистрационный знак №- передать последнему по принадлежности.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий