грабеж телефона



ДЕЛО № 1-5, 2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«11» февраля 2011 года

Старицкий районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Беляевой И.Б.,

при секретаре Хревенковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старицкого района Федорова И.Н.,

подсудимого Агафонова А.В.,

адвоката Дрик Л.В., представившей удостоверение №68 и ордер №115778,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Старице Тверской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Агафонова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Старице Тверской области <адрес> Агафонов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомашине «<данные изъяты> по управлением Сергеева И.А., увидел, что Осипов И.В. взял у Сергеева И.А. мобильный телефон, чтобы позвонить. По внезапно возникшему умыслу на совершение открытого хищения чужого имущества, Агафонов А.В. выхватил из рук Осипова И.В. мобильный телефон «Fly» стоимостью 4000 руб., принадлежащий Сергееву И.А., с которым с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Агафоновым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Агафонов А.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Агафоновым А.В. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Федоров И.Н. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший Сергеев И.А., о месте и времени рассмотрения дела судом извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явились. Согласно полученной 08.02.2011г. телефонограмме с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агафонов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного расследования.

Действия Агафонова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства, влияющие на меру ответственности.

По месту жительства Агафонов А.В. характеризуется положительно. В характеристике (л.д. 28) указано, что на территории Архангельского сельского поселения Старицкого района он проживает с 2005 года с бабушкой – Агафоновой Л.П., 1940 года рождения, жалоб на его поведение в администрацию не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, возвращение потерпевшему похищенного мобильного телефона.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агафонова А.В., по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что Агафонову А.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку необходимости в его изоляции от общества нет.

Суд также считает возможным назначить Агафонову А.В. данное наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агафонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (Один) год с удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агафонову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Агафонова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру принуждения в виде обязательства о явке осужденному Агафонову А.В. – отменить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: