обвинительный приговор



ДЕЛО № 1-15, 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24 » марта 2011 года

Старицкий районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Беляевой И.Б.,

при секретаре Рубцовой О.Б.,

с участием государственных обвинителей Козловой О.О. и Федорова И.Н.,

подсудимых Степанова И.О., Нечай В.А.,

защитников Дрик Л.В., представившей удостоверение №68 и ордер №115794, Зорина А.А., представившего удостоверение №507 и ордер №067490

потерпевшей Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Старице Тверской области материалы уголовного дела в отношении

Степанова И.О., <данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Нечай В.А., <данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нечай В.А. и Степанов И.О. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Старицкого района Тверской области Нечай В.А. и Степанов И.О. после совместного распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества супругов Ч-вы.

С указанной выше целью Нечай В.А. и Степанов И.О., чтобы их не узнали, изготовили маски, и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ пришли в <адрес> Старицкого района, где в доме №15 проживают Ч-вы.

Реализуя свой преступный умысел, Нечай В.А. и Степанов И.О. надели маски, открыв внутренний запор входной двери, незаконно проникли в жилище Ч-ых, где Степанов И.О., угрожая насилием, не опасным для жизни и здоровья, прижал к груди лежавшего на кровати Ч.. грабли и потребовал передачи денег. При этом Нечай В. А., выполняя отведенную ему в преступлении роль, стоял с ножом в руках рядом. Узнав Нечай В.А. и Степанова И.О., супруги Ч-вы. стали оказывать сопротивление. После этого Нечай В.А. и Степанов И.О. открыто похитили имущество Ч-ых на общую сумму 5730 руб.: денежные средства в сумме 5000 рублей, куриные тушки на сумму 360 рублей, блок сигарет «Альянс» в 10 пачек на сумму 170 рублей, 5 кг сахарного песка на сумму 200 рублей. С похищенным имуществом Нечай В.А. и Степанов И.О. с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Степанов И.О. и Нечай В.А. вину признали полностью.

Подсудимый Степанов И.О. показал, что Нечай В.А. его брат, проживает с ним и отчимом в д. Анцинориха Старицкого района. ДД.ММ.ГГГГ вместе отмечали его день рождения, распивали спиртное. Когда спиртное кончилось, В. предложил сходить за деньгами к проживающим в д. Дарьино Ч-ым, знали, что Ч. приехал с заработков и привез деньги. Чтобы Ч. их не узнали, из рукавов старого свитера сделали маски. Вечером ДД.ММ.ГГГГ пошли к дому Ч-ых. Сначала постучали в окно, но им никто не открыл. Тогда оттянули доску на двери, открыли внутренний засов, надели маски и сами зашли в дом. В коридоре он ударил граблями, взятыми там же по лампочке, в результате чего во всем доме погас свет. Войдя в жилое помещение, он подошел к кровати, на которой лежал Ч.., приставил ему к груди грабли и потребовал отдать деньги. В это время Нечай В. стоял рядом. ФИО70 говорил им, что денег у него нет. Ч.. их узнала, стала ругаться и выгонять их из дома. Когда Ч.. включила в доме свет, увидел у В. в руках нож, где тот его взял, не знает. ФИО71 сдернула с ФИО72 маску, он также снял маску. После этого они взяли деньги около 4000 рублей, блок сигарет «Альянс», которые лежали на столе в комнате, 5 кг мешок сахарного песка, куриные тушки и ушли. Деньги истратили, продукты съели.

Подсудимый Нечай В.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, при этом пояснил, что свои показания на предварительном следствии полностью подтверждает.

Из оглашенных судом показаний обвиняемого Нечай В.А. при допросе в качестве обвиняемого 08.02.2011г. (л.д.106-108), данных в установленном законом порядке в присутствии адвоката, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом Степановым И. и отцом отмечали день рождения брата, распивали спиртное. Когда спиртное кончилось, он предложил И. сходить в <адрес> к Ч-ым и отобрать у них деньги. Для того чтобы Ч-вы их не узнали, по его предложению сделали из рукавов старого свитера маски.

ДД.ММ.ГГГГ пошли к Ч-ым. С целью запугивания Ч-ых взял с собой складной нож. Перед тем, как войти в дом одели маски. На стук им никто не открыл. Тогда они решили сами проникнуть в дом. Хотел отогнуть доску на двери ножом аккуратно, но она сломалась. И. рукой открыл засов. Войдя в дом, И. граблями, которые стояли в коридоре, разбил лампочку, после чего во всем доме погас свет. И. подошел к кровати, на которой спал Ч.М. и, прижав грабли к его горлу, потребовал деньги. Он в это время стоял рядом. М. отказался давать им деньги, Ч. В. стала ругаться, выгонять их из дома, грозилась вызвать милицию. Когда Ч. включила свет, увидел, что Ч.М хочет взять со стола нож. Не дал ему этого сделать, сам схватил этот нож со стола, и в руках у него стало два ножа. Ч. сорвала с него маску и узнала. Одновременно М. сорвал маску с И., между ними завязалась драка. После этого взял со стола упаковку сигарет марки «Альянс», в которой было 6 пачек, 5 кг мешок сахарного песка и пошел на выход. И. схватил со стола деньги около 4000 рублей и кур, которые лежали в тазу, после чего убежали.

Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается собранными органами предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая Чижикова В.К. показала, что проживает в <адрес> Старицкого района Тверской области с мужем <данные изъяты>. 30 сентября 2010 года муж приехал с заработков, привез деньги. Большую часть денег отдали на хранение, а одна купюра достоинством 5000 рублей осталась дома, лежала на серванте. 27 октября 2010 года с мужем отмечали день рождения, выпивали. Около 23 часов муж лег спать, она смотрела телевизор. В доме горел свет. Слышала, как подсудимые стучали в дом, просила их уйти. Потом погас свет, и в дом кто-то вошел, очень испугалась. И. подошел к кровати, где лежал муж, прижал к его груди грабли и потребовал деньги. В руках у В. было 2 ножа, которыми он размахивал. Уговорила их включить свет и потребовала, чтобы они ушли, говорила, что вызовет милицию. Потом мужу удалось вырваться и сорвать маску с И., между ними завязалась драка. Она сорвала маску с В.. После этого В. взял с серванта блок сигарет - 10 пачек стоимостью 170 руб. и деньги в сумме 5000 рублей, также подсудимые похитили 5 кг мешок сахарного песка стоимостью 200 руб. и 2 куриных тушки стоимостью 360 руб., после чего убежали. На строгом осуждении подсудимых не настаивала, просила суд не лишать их свободы.

Из оглашенных судом с согласия сторон показаний потерпевшего Чижикова М.А., данных 03.11.2010г. (л.д.28-29), следует, что он проживает в <адрес> Старицкого района с женой ФИО73. 30.09.2010 года приехал домой с заработков. Часть денег он потратил, оставалось 5000 рублей одной купюрой. Данную купюру жена положила в комнате на сервант. <адрес> с женой отметили его день рождения. Около 21 часа он лег спать, жена смотрела телевизор. Проснулся оттого, что кто-то приставил к его горлу грабли и кричал: «Давай, деньги!» В доме было темно, но по голосу узнал Степанова И., проживающего в д. Анцинориха. Когда свет загорелся, увидел что И. стоит перед ним в маске, и приставил к его горлу грабли. Рядом с И. стоял еще один человек. Сначала не узнал его, но потом догадался, что это Нечай В.. В. в руках держал два ножа и размахивал ими. Понял, что, если он не отдаст деньги, И. и В. могут нанести ему телесные повреждения. Однако ему удалось вырваться и сорвать с И. маску, между ними завязалась драка. К И. на помощь подскочил В., с которого сорвала маску жена. Увидев, что жена взяла телефон и собирается звонить в милицию, В. пытался отобрать у нее телефон, но не смог. Когда драка закончилась, видел, что В. взял 5 кг мешок сахарного песка, который стоял на полу в комнате стоимостью 200 рублей, блок сигарет марки «Альянс» - 10 пачек, стоимостью 170 рублей. Также с серванта пропали деньги 5000 рублей и из кухни куриные туши стоимостью 360 рублей, кто из них их взял не видел. Общий ущерб от похищенного имущества составил 5730 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02.11.2010г. (л.д. 12-19), на момент осмотра входная дверь в жилой дом Ч-ых <адрес> Старицкого района имела следы повреждений. Были обнаружены и изъяты два фрагмента вязаной материи с прорезями для глаз и грабли.

По заключению стационарной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №7/5 от 06.01.2011г. (л.д.64-66) Степанов И.О. каким либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. Как в прошлом, там и в настоящее время он обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако, как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

По заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1629 от 11.11.2010г. (л.д. 42-43) Нечай В.А. страдает <данные изъяты>. Однако имеющиеся у него психические расстройства выражены не столь значительно и не лишают способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера также не нуждается.

Суд считает, что действия подсудимых следует квалифицировать по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При этом суд исходит из нижеследующего.

Судом установлено, что Нечай В.А. и Степанов И.О. предварительно договорились совершить открытое хищение имущества Ч-ых, для этой цели изготовили маски, их действия носили совместный и согласованный характер, то есть действовали группой лиц по предварительному сговору.

С целью хищения чужого имущества подсудимые незаконно против воли потерпевших проникли в их жилой дом, при этом оторвали доску и сами открыли внутренний запор на входной двери.

При таких обстоятельствах в их действиях наличествует квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище».

Суд также считает доказанным применение подсудимыми с целью подавления сопротивления потерпевших угрозы насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, согласно показаниям потерпевших Ч-ых., которым суд полностью доверяет, требуя передачи денег, Степанов И.О. прижал Ч.М.. граблями к кровати, а Нечай В.А. демонстрировал нож.

Данные обстоятельства не оспаривались подсудимыми.

К показаниям подсудимых о том, что они похитили у Ч-ых только 4000 руб. и 6 пачек сигарет суд относится критически.

Их показания в данной части опровергаются показаниями потерпевших Ч-ых о том, что подсудимые похитили у них 5 тысяч рублей одной купюрой и полный блок сигарет – 10 пачек, оснований не доверять которым, у суда нет.

При решении вопроса о мере наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства настоящего уголовного дела, роль каждого из осужденных в содеянном, данные о личностях, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни их семьи, мнение потерпевшей.

Из материалов дела следует, что Нечай В.А. и Степанов И.О. холосты, постоянной работы не имеют, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нечай В.А. и Степанова И.О., суд признает – раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, психическое состояние здоровья, <данные изъяты>, кроме того, совершение Нечай В.А. преступления впервые.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к твердому убеждению о необходимости назначения Нечай В.А. и Степанову И.О. основного наказания в виде условного лишения свободы, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и может обеспечить достижение цели наказания – исправление осужденных.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд полагает возможным, с учетом материального положения и личностей осужденных не назначать.

В судебном заседании потерпевшей Ч. подсудимыми был возмещен ущерб, причиненный преступлением, в сумме 1500 руб. Остальную часть ущерба в сумме 4230 руб. Ч. просила взыскать с виновных лиц. Потерпевшим Ч.М. гражданский иск заявлен не был.

Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Размер причиненного преступлением ущерба доказан материалами дела, подсудимыми не оспаривался и подлежит взысканию с них солидарно.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

Из материалов дела следует, что в период предварительного следствия адвокатам Пречестному К.Е. и Дрик Л.В., осуществлявших защиту осужденных в порядке ст. 51 УПК РФ, по назначению следователя, было выплачено за счет средств федерального бюджета по 4774 руб. 00 коп.

Оснований для освобождения осужденных от возмещения процессуальных издержек нет, поэтому они подлежат взысканию с них в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нечай В.А. и Степанова И.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить наказание:

Нечай В.А. в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год без штрафа и без ограничения свободы;

Степанову И.О. в виде лишения свободы на срок 1 год (Один) 6 (Шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нечай В.А. и Степанову И.О. наказание считать условным: Нечай В.А. с испытательным сроком 1 (Один) год, а Степанову И.О. с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Нечай В.А. и Степанову И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденных в пользу Ч. Константиновны ущерб, причиненный преступлением в сумме 4230 (Четыре тысячи двести тридцать) рублей солидарно.

Взыскать с Нечай В.А. процессуальные издержки - оплату из федерального бюджета труда адвоката на предварительном следствии в сумме 4774 (Четыре тысячи семьсот семьдесят четыре) рубля.

Взыскать со Степанова И.О. процессуальные издержки - оплату из федерального бюджета труда адвоката на предварительном следствии в сумме 4774 руб. (Четыре тысячи семьсот семьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента вязаной материи с прорезями для глаз и грабли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке путем принесения кассационной жалобы и кассационного представления в Тверской областной суд через Старицкий районный суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: