обвинительный приговор



ДЕЛО№ 1-11, 2011 год <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«17 » марта 2011 года

Старицкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Беляевой И.Б.

при секретаре Хревенковой Л.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старицкого района Федорова И.Н.,

адвоката Дрик Л.В., представившей удостоверение № 406 и ордер

№115786,

подсудимого Гордеева Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Старице Тверской области материалы уголовного дела в отношении

Гордеева Н.С., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ,

УСТАНОВИЛ:

Гордеев Н.С. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены Гордеевым Н.С. при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Гордеев Н.С. для использования в личных целях посадил и вырастил на своем приусадебном земельном участке по адресу: Тверская область, Старицкий район, <адрес> не менее 59 растений конопли (Cannabis sativa L), содержащих наркотические средства, что является крупным размером. Для этого он внес семена конопли в предварительно подготовленную почву, огородил участок произрастания растений конопли деревянным каркасом и укрыл полиэтиленовой пленкой, чем создал специальные условия для их роста до стадии созревания.

По мере вырастания растений конопли Гордеев Н.С. производил с них сбор листьев, высушивал и измельчал их, в результате чего получал наркотическое средство - марихуану, которое незаконно хранил в своем жилом доме по адресу Тверская область, Старицкий район, <адрес> до 10 сентября 2010 года.

Так, в середине июня 2010 года Гордеев Н.С. произвел на своем приусадебном участке сбор и высушивание листьев конопли, полученное наркотического средство - каннабис (марихуана) в крупном размере - 74,4 грамм незаконно хранил без цели сбыта на террасе своего жилого.

В начале августа 2010 года Гордеев Н.С. вторично произвел на своем при­усадебном участке сбор и высушивание листьев конопли, полученное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере -129,3 грамма незаконно хранил на чердаке своего жилого дома.

10 сентября 2010 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тверской области, в жилом доме Гордеева Н.С. было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся им без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере - 203,7 грамма.

Подсудимый Гордеев Н.С. в судебном разбирательстве вину признал полностью. Пояснил, что увлекается рыбной ловлей. От рыбаков слышал, что из конопли получается хорошая прикормка для рыб, поэтому решил вырастить ее на своем приусадебном участке на ст. Старица Старицкого района. Для этого весной 2010г., зная, что семена конопли есть в корме для птиц, купил в магазине <данные изъяты> в г. Старице пакетик корма для попугаев. В начале апреля 2010 года кинул данный корм на свой приусадебный земельный участок рядом с компостной ямой. При этом предварительно землю не вскапывал и не удобрял, лишь, прошелся по ней граблями. Когда в начале мая семена конопли взошли, огородил их деревянным каркасом и закрыл полиэтиленовой пленкой. Сделал этого для того, чтобы защитить растения от дождя и солнца, а также, чтобы они не сломались. Никакого другого ухода за растениями конопли не вел. Сколько всего выросло на его огороде растений конопли, не знает. В середине июня 2010 года, когда растения подросли, собрал с них сначала нижние листья, высушил их и сложил в бумажный пакет, который ни от кого не прятал, хранил на веранде своего дома в шкафу. Затем в августе 2010 года, извлек из земли все выращенные им растения конопли, оборвал с них листья, высушил их и хранил на чердаке своего дома в сумке. Стебли растений с корнями выбросил за забор на соседний земельный участок. 10 сентября 2010 года при обыске сотрудники наркоконтроля нашли на веранде его дома пакет с высушенными им листьями конопли, которые он собрал первыми. После этого сам выдал им высушенные листья конопли, хранящиеся на чердаке дома, дал явку с повинной и показал место на приусадебном участке, где выращивал растения конопли и куда выкинул их стебли. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается и другими, собранными органами предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

Согласно оглашенным судом показаниям Гордеева Н.С. на следствии, данным при допросе в качестве обвиняемого 13.01.2011 г. (л.д. 143-145), семена конопли он выбрал из приобретенного в магазине <данные изъяты> корма для птиц, посеял их в удобренную землю, предварительно вскопав ее. Когда конопля проросла, установил над нею каркас и покрыл полиэтиленовой пленкой. Всего выросло около 80 растений конопли.


В протоколе явки с повинной от 10.09.2010 года (том №1, л.д.40) Гордеев Н.С. сообщил, что весной 2010 года, зная, что в корме для птиц содержатся семена конопли, с целью выращивания данных растений купил в магазине <данные изъяты> в г. Старице пакетик такого корма. После этого весной на огороде рядом с домом вскопал землю, из досок сколотил каркас прямоугольной формы, который покрыл полиэтиленовой пленкой. В обработанную землю внес семена конопли, из которых выросла конопля. Коноплю выращивал для собственных нужд, планировал в дальнейшем использовать ее на рыбалке. В конце августа 2010 года срезал листья конопли, выдернул из почвы стебли и выбросил их за забор. Листья конопли высушил, после чего хранил в свертке на веранде и в сумке на чердаке своего дома. О том, что выращивать коноплю и хранить ее листья запрещено, знал.

Свидетель Шапкин С.В., показал, что работает заместителем начальника Ржевского МРО УФСКН РФ по Тверской области. В начале сентября 2010 года пос­тупила оперативная информация, о том, что Гордеев Н.С., проживающий на Станции Старица Старицкого района, Тверской области, вырастил на своем приусадебном земельном участке растения конопли и хранит в своем доме наркотическое средство - марихуану. Получив разрешение суда на проведение опе­ративно-розыскного мероприятия, связанного с нарушением конституционных прав Гордеева Н.С. и лиц проживающих совместно с ним на неприкосновенность жилища, 10 сентября 2010г. было проведено обследование жилища Гордеева Н.С. по адресу: Тверская область, Старицкий район, <адрес>. Перед обследованием Гордееву Н.С. и его сожительнице Девятовой Т.М. было предложено добровольно выдать имеющиеся в доме наркотические средства, на что они ответили, что наркотических средств в их доме нет. В ходе обследования на террасе жилого дома был обнаружен бумажный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета с характерным специфическим запахом, похо­жим на наркотическое средство – марихуана, который изъят и упакован. Тогда Гордееву Н.С. повторно было предложено выдать имеющиеся еще в его доме наркотические средства. Гордеев Н.С. ответил, что наркотических средств у него больше нет. Однако когда он сказал своим сотрудникам обследовать чердак дома, Гордеев Н.С. сознался, что там у него тоже хранится конопля, сам залез на чердак и выдал сумку желтого цве­та с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом нар­котического средства марихуана. Данное вещество также было изъято и упаковано в полимерный па­кет черного цвета. После этого Гордеев Н.С. написал явку с повинной о том, что вырастил коноплю на своем приусадебном земельном участке для личных нужд, указал место, где выращивал коноплю и куда выкинул стебли после сбора с них листьев. При осмотре данного места были обнаружены и изъяты стебли растений.

Аналогичные показания дали: в судебном заседании свидетель Белоусов Д.И., и свидетель Гончаров Р.Е., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке п. 1 ст.281 УПК РФ (том№1, л.д.105-106).

Свидетель Крылов Н.С., показал о том, что в сентябре 2010 года по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при осмотре жилого дома Гордеева Н.С. Осмотр проводился в присутствии хозяина и его сожительницы. Перед осмотром им было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что они ответили, что наркотиков у них нет. В ходе осмотра на веранде дома Гордеева Н.С. был обнаружен пакет, в котором находилась измельченная высушенная трава. После этого сотрудники решили осмотреть чердак. Услышав это, Гордеев Н.С. предложил им выдать «траву» добровольно, сам поднялся на чердак дома и принес им в сумке высушенную траву. В его присутствии вся обнару­женная в доме Гордеева Н.С. «трава» была упакована в целлофановые пакеты, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. Также ими были подписаны составленные сотрудниками наркоконтроля протоколы.

Свидетель Девятова Т.М. показала, что Гордеев Н.С. – ее сожитель, вместе проживают с 2002 года по адресу: Тверская область, Старицкий район, <адрес>. Видела, что Гордеев Н.С. выращивал на приусадебном земельном участке около мусорной ямы какие-то растения, однако о том, что это были растения конопли, не знала. Эти растения Гордеев Н.С. огородил и накрыл полиэтиленовой пленкой. Со слов Гордеева эти растения нужны были ему для подкормки рыбы, так как он увлекается рыбной ловлей. 10.09.2010г. сотрудники наркоконтроля в ее присутствие обнаружили на веранде дома бумажный пакет с неизвестной ей высушенной травой, эта трава была заготовлена не ею. При ней также Гордеев достал и передал сотрудникам наркоконтроля высушенную траву с чердака дома.

Согласно акту обследования от 10.09.2010г. (том №1, л.д.22-26), проведенного на основании постановления судьи Тверского областного суда от 09.09.2010 года, при обследовании жилого дома Гордеева Н.С. по адресу: Тверская обл., <адрес> были обнаружены: в терассе дома - бумажный сверток с надписью «Смородина» с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, в чердачном помещении - сумка с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Обнаруженное вещество растительного происхождения изъято и упаковано в полимерные полупрозрачные пакеты черного цвета.

Из протокола осмотра места происшествия от 10.09.2010 года (том №1, л. д.42-45), следует, что при осмотре приусадебного участка дома <адрес>, Старицкого района, Тверской обл. Гордеевым был указан участок рядом с компостной кучей, где он выращивал коноплю. Данный участок огорожен каркасом из деревянных досок с прибитой по бокам полиэтиленовой пленкой. Земля внутри каркаса имеет следы обработки, вскопана, внесены органические удобрения. Также в указанном Гордеевым месте – на приусадебном участке к дому №, граничащем с приусадебным земельным участком к дому №, обнаружены и изъяты 82 стебля растений с корнями. Со слов Гордеева данные стебли являются стеблями выращенных им растений конопли.

По заключению эксперта №713 от 05.10.2010 года (том №1, л.д.68-71).вещество, обнаруженное 10.09.2010г. на чердаке дома <адрес> Старицкого района, Тверской обл. в ходе проведения ОРМ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила: 128,4 г.

По заключению эксперта №712 от 07.10.2010 года (том №1, л.д.59-63) вещество обнаруженное на веранде этого же дома 10.09.2010г. при проведении ОРМ является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 73,6 г.

Согласно заключению ботанической экспертизы №3 от 29.11.2010г. (том №1, л.д.85), части растений, изъятые в ходе осмотра места происшествия 10.09.2010 года по адресу: Тверская область, Старицкий район, <адрес>, принадлежат конопле посевной (Cannabis sativa L)

По заключению дополнительной ботанической экспертизы №4 от 23.12.2010 года (том №1, л.д.90), в частях растений, изъятых в ходе осмотра места происшествия 10.09.2010 года, содержатся 59 растений конопли посевной (Cannabis sativa L).

Оценив приведенные выше доказательства, суд считает вину Гордеева Н.С. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 231 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из нижеследующего.

Подсудимый Гордеев Н.С. вину в незаконном культивировании наркотикосодержащего растения конопли (растения рода Cannabis) в крупном размере признал.

Так, из показаний Гордеева Н.С. в судебном заседании следует, что в апреле 2010 года он с целью выращивания конопли «кинул» на земельный участок рядом со своим домом корм для птиц, в котором имелись семена конопли, а после появления всходов конопли огородил их деревянным каркасом и накрыл полиэтиленовой пленкой.

Согласно оглашенным судом показаниям Гордеева Н.С. на предварительном следствии, данным при допросе в качестве обвиняемого 13.01.2011 года, семена конопли он выбрал из корма для птиц и посадил в предварительно подготовленную – удобренную и вскопанную землю. Всего выросло около 80 растений.

Аналогичные показания были даны Гордеевым Н.С. в явке с повинной, где он показал, что семена конопли посадил в предварительно вскопанную им землю.

Данные показания, по мнению суда, являются наиболее правдивыми.

Показания подсудимого в этой части полностью согласуются с показаниями свидетелей Девятовой Т.М., Шапкина С.В., Гончарова Р.Е., Белоусова Д.И., протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2010г., заключениями первичной и дополнительной ботанических экспертиз, оснований не доверять которым, у суда нет.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.09.2010 года (том №1, л. д.42-45), Гордеев Н.С. указал место на своем приусадебном земельном участке, где выращивал коноплю, который был огорожен каркасом из деревянных досок с прибитой по бокам полиэтиленовой пленкой. В указанном Гордеевым Н.С. месте были обнаружены и изъяты 82 стебля растений с корнями.

По заключению дополнительной ботанической экспертизы №4 от 23.12.2010 года (том №1, л.д.90), в частях растений, изъятых при осмотре приусадебного земельного участка Гордеева Н.С. 10.09.2010 года, содержатся 59 растений конопли посевной (Cannabis sativa L).

Согласно пункту 1 статьи 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий или иным образом улучающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание и имеющих судимость. Уголовный закон, усиливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

На момент совершения Гордеевым Н.С. указанного деяния уголовная ответственность за незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере была предусмотрена ч. 2 ст. 231 УК РФ в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 года, санкция которой предусматривала наказание в виде лишение свободы на срок от трех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно ч. 1 ст. 231 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ, вступившего в законную силу 18.11.2010г., незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в виде лишения свободы либо их прекурсоры наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Этим же законом внесены изменения в Федеральныйзакон от 8 января 1998года N3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

В частности статья 1 данного Закона дополнена абзацем следующего содержания: «Культивирование наркосодержащих растений - деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям».

Таким образом, новый закон не устранил уголовную наказуемость совершенного Гордеевым Н.С. деяния.

Органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия Гордеева Н.С. ч. 2 ст. 231 УК РФ в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 года.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №934 от 27.11.2010 года для целей статьи 231 УК РФ крупным размером культивирования растений конопля (рода Cannabis) независимо от фазы растения признает от 20 растений, особо крупным от 330 растений.

Такой же крупный размер запрещенных к возделыванию на территории РФ растений, содержащих наркотические средства, был установлен для конопли (растений рода Cannabis) Постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 года №454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», действующим на момент совершения Гордеева Н.С. преступления.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия Гордеева Н.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования, как незаконное культивирование в крупном размере (не менее 59) растений, содержащих наркотические средства.

Органами предварительного следствия Гордеев Н.С. также обвинялся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Гордеева Н.С. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Свою позицию мотивировал тем, что сбор листьев с растений конопли, выращенных самим подсудимым на своем приусадебном земельном участке, не образует данного состава преступления.

В соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ до удаления суда в совещательную комнату вправе изменить обвинение в сторону смягчения.

В судебном заседании Гордеев Н.С. вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере также признал. Его показания в данной части полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными судом: показаниями свидетелей Девятовой Т.М., Шапкина С.В., Гончарова Р.Е., Белоусова Д.И., актом обследования жилого дома Гордеева Н.С., проведенного на основании решения суда, заключениями химических экспертиз №№712 от 07.10.2010г. (л.д. 59-63) и №713 от 05.10.2010г. (л.д.68-71), которым суд полностью доверяет.

Так, из показаний Гордеева Н.С. в судебном заседании следует, что изъятое в его доме наркотическое средство каннабис (марихуана) он получил в июне и августе 2010 года путем сбора с выращенных им на своем приусадебном земельном участке растений конопли, высушил их и хранил на чердаке и террасе.

Согласно акту обследования от 10.09.2010г. (том №1, л.д.22-26), в жилом доме Гордеева Н.С. по адресу: Тверская обл., Старицкий район, <адрес> на чердаке и терассе было обнаружено вещество растительного происхождения, зеленого цвета.

По заключению химических экспертиз №713 от 05.10.2010 года и №712 от 07.10.2010 года данное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана). При этом масса наркотического вещества, обнаруженного на чердаке дома составила 128,4 г., на терассе - 73,6 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (с последующими изменениями) наркотическое средство каннабис (марихуану) признается особо крупным размером от 100 грамм.

Таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуану) в размере 203,7 грамма, которое Гордеев Н.С. хранил в своем доме, относится к особо крупному размеру.

При назначении Гордееву Н.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, иные обстоятельства, влияющие на меру ответственности.

Из материалов дела следует, что по месту жительства и работы Гордеев Н.С. характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение Гордеевым Н.С. преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования раскрытию совершенных преступлений, данную им явку с повинной в совершении незаконного культивирования растений конопли.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенных Гордеевым Н.С. преступлений, суд приходит к твердому убеждению о необходимости избрания ему наказания в виде реального лишения свободы.

Только такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и может обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения Гордееву Н.С. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ установлено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Принимая во внимание материальное положение осужденного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гордееву Н.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

Из материалов дела следует, что в период предварительного следствия адвокату Барановой Н.О., осуществляющей защиту подсудимого Гордеева Н.С. по назначению следователя, в порядке ст. 51 УПК РФ, было выплачено за счет средств федерального бюджета - 1193 руб. 38 коп.

Оснований для освобождения Гордеева Н.С. от возмещения процессуальных издержек нет, поэтому они должны быть взысканы с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордеева Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ, и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа,

- ч.1 ст. 231 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ в виде в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гордееву Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Гордееву Н.С. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 17 марта 2011 года.

Меру пресечения Гордееву Н.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 127,5 грамм и массой 72,8 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области, 59 растений конопли, хранящихся при деле, - уничтожить.

Взыскать с Гордеева Н.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу - расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) руб. 38 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>