Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.а; ст.158 ч.2 п.г; ст.158 ч.2 п.п.а,в;



Дело № 1-11, 2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Старица «11» марта 2010 года

Старицкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Власова А.А.,

при секретаре Ильиной Н.А.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Старицкого района Богатова Г.К., старшего помощника прокурора Старицкого района Светова С.А.,

подсудимых Ильина И.Н., Борисова А.А.,

адвокатов Дрик Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, Шамастовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО11, ФИО14, ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>


обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

ФИО2, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>,


обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Ильин И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Борисов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> в вечернее время Ильин И.Н. имея умысел на совершение кражи имущества из дома ФИО11, пришел к жилищу последней, где при помощи ножа вынул стекло в раме окна и незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО11 телевизор «Sony» стоимостью 4000 рублей, 6 бутылок водки емкостью 0,5 литра стоимостью 150 рублей каждая на сумму 900 рублей, 2 бутылки настойки «Рябина на коньяке» стоимостью 75 рублей каждая на сумму 150 рублей, 0,5 кг конфет в ассортименте стоимостью 150 рублей, 3 кг сахарного песка стоимостью 40 рублей за килограмм на сумму 120 рублей, ресивер от спутниковой антенны с пультом стоимостью 5600 рублей и не представляющий ценности утюг, а всего имущества на общую сумму 10920 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в дер. <адрес> Ильин И.Н. и Борисов А.А., находясь в <адрес> ФИО3, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение принадлежащего последнему имущества. Воспользовавшись тем, что ФИО3 вышел из дома, Ильин И.Н. и Борисов А.А. реализуя совместный преступный умысел, тайно, путем свободного доступа, похитили принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 19000 рублей, мобильный телефон «Maxon» стоимостью 3000 рублей, кварцевые наручные часы стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 22100 рублей, с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в гор. Старица по ул. <адрес>, Ильин И.Н., находясь в квартире <адрес> ФИО14, имея умысел на кражу принадлежащего последнему имущества, тайно похитил из карманов надетой на нем одежды мобильный телефон «Nokia 2610» стоимостью 1100 рублей с чехлом стоимостью 100 рублей, зажигалку стоимостью 15 рублей, две пачки сигарет «Тройка» стоимостью 13 рублей каждая на суму 26 рублей, а также денежные средства в сумме 10 рублей, а всего имущества на общую сумму 1251 рубль, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в дер. <адрес> Борисов А.А., имея умысел на совершение кражи имущества из дома № <адрес> ФИО4, пришел к жилищу последней, и через незапертую дверцу подпола незаконно проник в него, откуда тайно похитил денежные средства в суме 3000 рублей, мобильный телефон «Nokia» стоимостью 1000 рублей с зарядным устройством стоимостью 100 рублей и сим-картой стоимостью 75 рублей, магнитофон «Sharp» стоимостью 500 рублей, электрический чайник «Philips» стоимостью 1500 рублей, набор из шести хрустальных фужеров стоимостью 1444 рубля, мясорубку стоимостью 120 рублей, 2 ножа стоимостью 30 рублей каждый на сумму 60 рублей, 2 ножниц стоимостью 30 рублей каждые на сумму 60 рублей, 3 упаковки спичек стоимостью 15 рублей каждая на сумму 45 рублей, 2 щетки для одежды стоимостью 20 рублей каждая на сумму 40 рублей, 3 куска мыла «Sindy» стоимостью 30 рублей каждый на сумму 90 рублей, 3 пачки сигарет «Тройка» стоимостью 13 рублей каждая на сумму 39 рублей, 2 деревянные ложки стоимостью 20 рублей каждая на сумму 40 рублей, кисть стоимостью 16 рублей, одеколон «Шипр» стоимостью 70 рублей, тюбик детского крема стоимостью 25 рублей, 2 наволочки по 25 рублей каждая на сумму 50 рублей, фуфайку стоимостью 400 рублей, летнюю куртку и кепку, ценности не представляющие, вожжи стоимостью 120 рублей, шляпу мужскую стоимостью 80 рублей, 10 кг лука стоимостью 17 рублей за кг на сумму 170 рублей, корзину, ценности не представляющую, 4 кг чеснока стоимостью 22 рубля за кг на сумму 88 рублей, упаковку весом 5 кг вермишели стоимостью 150 рублей, пачку геркулеса весом 1 кг стоимостью 50 рублей, 2 кг творога стоимостью 100 рублей за один кг на сумму 200 рублей, миску стоимостью 80 рублей, банку кофе «Гранд» стоимостью 70 рублей, 3 пачки чая «Королевский элексир» стоимостью 52 рубля каждая на сумму 156 рублей, банку какао стоимостью 24 рубля, банку зеленого горошка стоимостью 32 рубля, 2 десятка яиц стоимостью 40 рублей за десяток на сумму 80 рублей, 2 рыбы «пикша» стоимостью 120 рублей, куриный окорочок стоимостью 25 рублей, пачку пельменей «Царские» стоимостью 62 рубля, пачку сахара «Рафинад» стоимостью 32 рубля, конфеты в коробке стоимостью 80 рублей, плитку шоколада «Мечта» стоимостью 40 рублей, плитку шоколада «Вдохновение» стоимостью 40 рублей, плитку шоколада «Российский» стоимостью 40 рублей, 300 грамм шоколадных конфет «Киви» стоимостью 48 рублей, 300 грамм сливочного масла стоимостью 48 рублей, 300 грамм вареной колбасы стоимостью 48 рублей, банку горчицы стоимостью 16 рублей, 3 курицы стоимостью 250 рублей каждая на сумму 750 рублей, а всего имущества на общую сумму 11323 рубля, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ильин И.Н. виновным себя в отношении инкриминируемых ему деяний признал полностью и пояснил, что с показаниями потерпевших, в том числе с указанными ими объемом, количеством, наименованием и стоимостью похищенного имущества, он полностью согласен. Кражи совершил в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно оглашенным судом показаний Ильина И.Н., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого / том 1, л.д. 147, 148 / и подтвержденных на судебном разбирательстве, в дер. <адрес> Старицкого района имеется дачный дом его родственников Ильиных, из которого он совершил кражу имущества. Точную дату кражи не помнит. Вечером он пришел к даче и при помощи имевшегося при себе ножа отогнул и вырвал гвозди, на которых крепились штапики на раме. Вынув стекла, пролез в дом, где взял ресивер с пультом и телевизор с пультом. Из холодильника забрал открытую бутылку водки. Возможно похитил и другое имущество. Украденное спрятал в кустах. Через несколько дней поехал в гор. Старица, и продал ресивер за 2000 рублей неизвестному мужчине, который занимается установкой спутниковых антенн. Телевизор «Сони» с пультом продал знакомому по имени Василий в Старице за 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возвращаясь с Борисовым А.А. из дер. Федорково в дер. Бойково решили зайти в один из домов, где проходили похороны, и помянуть усопшего. На стук вышел мужчина и пригласил их зайти на поминки. В комнате сели за стол и стали употреблять спиртное. Выпив на троих бутылку водки, мужчина куда-то ушел. Они с Борисовым А.А. допили водку, мужчины все не было. И тогда Борисов А.А. предложил ему что-нибудь украсть из дома, он согласился. На диване лежали брюки. Осмотрев карманы обнаружил пачку денег, купюры были по 1000 и 500 рублей, которые передал Борисову А.А. С кухонного стола взял мобильный телефон и зарядное устройство, положил их к себе в карман. Брал ли что Борисов А.А., не видел. При выходе из жилища Борисов А.А. передал ему 5000 рублей, оставив остальные деньги себе. Двигаясь по дороге, увидели хозяина дома, который шел с ФИО10 и спрятались в кустах. Далее на попутной автомашине с ФИО15 Алексеем уехали в <адрес>, где он купил водки, закуски, сигарет. На следующий день его доставили в ОВД. Похищенные деньги в сумме 3500 рублей и мобильный телефон изъяли сотрудники милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, в гор. Старица встретил ранее незнакомого ему мужчину по имени Сергей, с которым вместе решили выпить. В магазине Сергей купил водку и закуску и они пошли к последнему домой. Встретив по дороге ФИО19 Владимира, пригласили его с собой. Во время распития Сергей заснул за столом. Воспользовавшись тем, что Владимир куда то вышел, осторожно, чтобы Сергей не проснулся, он вытащил из его карманов мобильный телефон, паспорт, зажигалку, две пачки сигарет. Из портмоне в квартире похитил 10 рублей. После этого ушел домой. Чехол от телефона и сим-карту выбросил. Паспорт позднее подкинул под дверь Сергея, ему же вернул и мобильный телефон, когда тот сказал, что обратился в милицию.

В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Подсудимый Борисов А.А. виновным себя в отношении инкриминируемых ему деяний признал полностью и сообщил суду, что со всем указанным потерпевшими он полностью согласен. Преступления совершил из-за злоупотребления алкоголем.

Как следует из оглашенных судом показаний Борисова А.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого / том 1, л.д. 171-173 /, и подтвержденных в суде, ДД.ММ.ГГГГ он и Ильин И.Н. возвращались из дер. Федорково. По дороге, близ дер. <адрес>, он предложил зайти в дом, где кого-то хоронили, и помянуть усопшего. Ильин И.Н. согласился. На их стук дверь открыл ранее ему знакомый ФИО3 Он спросил у последнего, можно ли помянуть его мать. ФИО3 согласился и пустил их в дом. Прошли в комнату, сели за стол. ФИО3 принес водки, и они выпили на троих две бутылки. Под предлогом, что ему надо в туалет, ФИО3 вышел и долго не возвращался. Или он или Ильин И.Н. предложил что-либо украсть из жилища. Ильин И.Н. осмотрел карманы брюк, которые лежали на диване, и нашел деньги, купюры были достоинством 1000 и 500 рублей. Со стола Ильин И.Н. взял и мобильный телефон с зарядным устройством, и также положил в карман. Он же с гвоздика на кухне забрал мужские часы с браслетом. При выходе из дома Ильин И.Н. передал ему 6500 рублей. По дороге в дер. <адрес> увидели ФИО3 с ФИО10, от которых спрятались в кустах. Этим же вечером на попутной машине он и Ильин И.Н. доехали с ФИО15 Алексеем до гор. Старица, где и разошлись. На похищенные деньги купил водку, сигарет и игрушку ребенку.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в дер. <адрес> увидел жительницу дер. <адрес> ФИО4 и, считая, что та не вернется в этот день домой, решил совершить у нее кражу. Верхом на лошади доехал до дома ФИО4, у которого увидел приоткрытый люк, ведущий в подпол. Через люк проник в жилище, осмотрелся. Со стола в комнате похитил двухкассетный магнитофон и мобильный телефон красного цвета. Из вазочки в гардеробе забрал деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей. С кровати украл лук в корзине, точный вес не знает, а со стены взял связку чеснока, весом около 4 кг. С кухни похитил электрический чайник белого цвета, пакет вермишели, 3 пачки чая «Королевский элексир», банку кофе, набор из стопок, мясорубку, 2 ножа, 2 ножниц, 3 упаковки спичек, 2 щетки для одежды, 3 куска мыла, 3 пачки сигарет, 2 деревянные ложки, кисть для краски, одеколон «Шипр», детский крем, 2 наволочки, вожжи, шляпу мужскую, пакет вермишели, пачку геркулеса, банку какао, пачку сахара, шоколадные конфеты весом около 300 грамм. Из холодильника украл пачку пельменей, два десятка яиц, творог весом около 2 кг, банку зеленого горошка, окорочок, свежую рыбу, сливочное масло, кусок колбасы, банку горчицы. Также на кухне у холодильника взял фуфайку, камуфлированную куртку и кепку. С террасы забрал коробку конфет и шоколадку. Все похищенное сложил во взятые в доме два мешка. Пройдя в хозяйственную постройку поймал трех кур, и посадил их в отдельный мешок. Погрузив украденное на лошадь, вернулся на пастбище, где пас скот. Большую часть продуктов вместе с семьей употребил в пищу, оставшееся выдал сотрудникам милиции.

В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимых, их вина в совершении описанных выше преступлений нашла свое подтверждение на судебном разбирательстве следующими собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Потерпевшая ФИО11 пояснила суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствовала у себя на даче в дер. <адрес>, а когда приехала и открыла дом, то обнаружила, что в спальной комнате выставлено стекло в окне. О случившемся сообщила в ОВД. Когда приехали сотрудники милиции, вместе с последними осмотрела жилище и выяснила, что пропали телевизор «Sony» стоимостью 4000 рублей, 6 бутылок водки емкостью 0,5 литра стоимостью 150 рублей каждая на сумму 900 рублей, 2 бутылки настойки «Рябина на коньяке» стоимостью 75 рублей каждая на сумму 150 рублей, 0,5 кг конфет в ассортименте стоимостью 150 рублей, 3 кг сахарного песка стоимостью 40 рублей за килограмм на сумму 120 рублей, ресивер от спутниковой антенны с пультом стоимостью 5600 рублей и утюг, который для нее ценности не представляет. Общий ущерб от кражи составил 10920 рублей. В октябре 2009 года ей позвонил следователь и сообщил, что нашли ее похищенное имущество. В ОВД опознала свой телевизор, который ей вернули. Гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель ФИО12 показал, что в 2009 году, точное время не помнит, к нему домой по <адрес> пришел Ильин И.Н. и предложил купить у него телевизор «Сони» с пультом черного цвета. Согласился, заплатив за него 1000 рублей. Затем пришли сотрудники милиции и изъяли указанный телевизор.

Как следует из показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии / том 1, л.д. 39,40 /, и оглашенных судом, примерно в июле 2009 года к нему обратился мужчина и предложил приобрести у него ресивер, который он в последствии купил у него за 2000 рублей. Ресивер был в рабочем состоянии.

Согласно заявлению ФИО11 на имя начальника ОВД по Старицкому району от ДД.ММ.ГГГГ / том 1, л.д. 21 / она просит принять меры к розыску лиц, совершивших кражу из ее дачного дома в дер. <адрес>.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ / том 1, л.д. 23-30 / свидетельствует, что дачный дом ФИО11 расположен в дер. <адрес>, имеет номер 28. Входная дверь повреждений не имеет. В одном из окон жилища отсутствуют стекла.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ / том 1, л.д. 44 / указывает, что у ФИО12 изъяты телевизор «Sony» с пультом в корпусе черного цвета.

Из явки с повинной Ильина И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ / том 1, л.д. 22 / усматривается, что он, примерно три недели назад, совершил кражу телевизора, тюнера и водки из дачного дома ФИО11 Телевизор продал мужчине по имени Василий, проживающему в <адрес>.

Потерпевший ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня употреблял спиртные напитки. Вечером во дворе дома встретил Ильина И.Н., с которым решили еще выпить. Зашли в магазин, купили водки, закуски и направились в его квартиру, где стали употреблять спиртное. Позднее к ним присоединился и ФИО19 Опьянев, заснул. Очнувшись, увидел, что на диване сидит лишь ФИО19 Закрыв двери, лег спать. Проснувшись утром, обнаружил, что в карманах джинсовой куртки, которая была на нем, отсутствуют сотовый телефон «Nokia 2610» стоимостью 1100 рублей с чехлом стоимостью 100 рублей, зажигалка стоимостью 15 рублей, две пачки сигарет «Тройка» стоимостью 13 рублей каждая на суму 26 рублей, денежные средства в сумме 10 рублей и паспорт на его имя. Направился в РОВД, где написал заявление о краже. Участковый инспектор милиции вызвал его и Ильина И.Н. к себе на 06 октября. На следующий день в милиции Ильин И.Н. признался ему в совершении кражи, пояснил, что забрал все, что лежало в кармане. Они вместе пошли к Ильину И.Н., и тот вернул украденный мобильный телефон. Возвратившись домой обнаружил, что кто-то воткнул его паспорт ему в дверь.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ / том 1, л.д. 79, 80 / квартира ФИО14 №-а расположена на четвертом этаже дома № № по <адрес> в гор. Старица. Следов проникновения в жилище не зафиксировано.

Протокол осмотра места происшествия с участием Ильина И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ / том 1, л.д.81-83 / свидетельствует, что между домами №№ № по <адрес> в гор. Старица, обнаружен чехол от мобильного телефона с надписью «Fire».

Потерпевшая ФИО4 сообщила суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов она уехала в гости в дер. <адрес>. Домой вернулась ДД.ММ.ГГГГ и увидела открытую крышку на люке, ведущем в подпол, через который можно попасть в ее жилище. Внутри дома все было перевернуто, задние ворота оказались открытыми. Выяснила, что из гардероба пропали деньги в сумме 3000 рублей и набор из шести хрустальных фужеров стоимостью 1444 рубля. На кухне отсутствовали электрический чайник «Philips» стоимостью 1500 рублей, мясорубка стоимостью 120 рублей, 2 ножа стоимостью 30 рублей каждый на сумму 60 рублей, 2 ножниц стоимостью 30 рублей каждые на сумму 60 рублей. Другое украли из комнаты, а именно: мобильный телефон «Nokia» стоимостью 1000 рублей с зарядным устройством стоимостью 100 рублей и сим-картой стоимостью 75 рублей, магнитофон «Sharp» стоимостью 500 рублей, 3 упаковки спичек стоимостью 15 рублей каждая на сумму 45 рублей, 2 щетки для одежды стоимостью 20 рублей каждая на сумму 40 рублей, 3 куска мыла «Sindy» стоимостью 30 рублей каждый на сумму 90 рублей, 3 пачки сигарет «Тройка» стоимостью 13 рублей каждая на сумму 39 рублей, 2 деревянные ложки стоимостью 20 рублей каждая на сумму 40 рублей, кисть стоимостью 16 рублей, одеколон «Шипр» стоимостью 70 рублей, тюбик детского крема стоимостью 25 рублей, 2 наволочки по 25 рублей каждая на сумму 50 рублей, фуфайку стоимостью 400 рублей, летнюю куртку и кепку, ценности не представляющие, вожжи стоимостью 120 рублей, шляпу мужскую стоимостью 80 рублей, 10 кг лука стоимостью 17 рублей за кг на сумму 170 рублей, корзину, ценности не предсталяющую, 4 кг чеснока стоимостью 22 рубля за кг на сумму 88 рублей, упаковку весом 5 кг вермишели стоимостью 150 рублей, пачку геркулеса весом 1 кг стоимостью 50 рублей, 2 кг творога стоимостью 100 рублей за один кг на сумму 200 рублей, миску стоимостью 80 рублей, банку кофе «Гранд» стоимостью 70 рублей, 3 пачки чая «Королевский эликсир» стоимостью 52 рубля каждая на сумму 156 рублей, банку какао стоимостью 24 рубля, банку зеленого горошка стоимостью 32 рубля, 2 десятка яиц стоимостью 40 рублей за десяток на сумму 80 рублей, 2 рыбы «пикша» стоимостью 120 рублей, куриный окорочок стоимостью 25 рублей, пачку пельменей «Царские» стоимостью 62 рубля, пачку сахара «Рафинад» стоимостью 32 рубля, конфеты в коробке стоимостью 80 рублей, плитку шоколада «Мечта» стоимостью 40 рублей, плитку шоколада «Вдохновение» стоимостью 40 рублей, плитку шоколада «Российский» стоимостью 40 рублей, 300 грамм шоколадных конфет «Киви» стоимостью 48 рублей, 300 грамм сливочного масла стоимостью 48 рублей, 300 грамм вареной колбасы стоимостью 48 рублей, банку горчицы стоимостью 16 рублей, 3 курицы стоимостью 250 рублей каждая на сумму 750 рублей. Сумма общего ущерба составила 11323 рубля. О случившемся сообщила в милицию, где ей в последствии вернули лук, магнитофон, телефон, чайник «Тефаль», ножницы, ножи, кепку. ДД.ММ.ГГГГ к ней приезжал Борисов А.А. и просил прощения за совершенную им кражу. Гражданский иск поддерживает в части невозвращенного ей имущества.

Согласно заявлению ФИО4 на имя начальника ОВД по Старицкому району / том 1, л.д. 100 / она просит принять меры к розыску лица, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу из ее дома в дер. <адрес>.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ / том 1, л.д. 101,102 / устанавливает, что дом № № ФИО4 находится в дер. <адрес> и представляет собой деревянное одноэтажное строение. Окна и двери жилища повреждений не имеют. В подвал дома ведет проем, расположенный с фасада, который на момент осмотра не заперт.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ / том 1, л.д. 103, 104 / следует, что в доме № №, занимаемом Борисовым А.А., в дер. <адрес> обнаружено и изъято похищенное им имущество: электрический чайник, мобильный телефон «Нокиа», магнитофон «Шарп», кепка, летняя куртка, зимняя куртка, телогрейка, мешок лука.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ / том 1, л.д. 116 / свидетельствует, что Борисовым А.А. добровольно выданы следователю похищенные из дома ФИО4 две щетки для чистки одежды, металлическая мясорубка, две деревянные ложки, кисточка для покраски, два ножа, двое ножниц.

Как видно из оглашенных судом показаний ФИО3, данных им на предварительном следствии в качестве потерпевшего / том 1, л.д.56,57 / он проживал вдвоем с матерью в дер. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ мать умерла. После похорон пошел к себе домой, был выпивши. Вечером этого же дня к нему в дверь постучали - пришли два жителя дер. <адрес>, как потом ему стало Борисов А.А. и Ильин И.Н. и попросили помянуть его мать. Он пригласил указанных лиц в дом, сели за стол в комнате и начали выпивать спиртное. Выпив, ему показалось, что Борисов А.А. и Ильин И.Н. могут побить его, поэтому, сказав им, что пойдет в туалет, вышел из дома и направился к ФИО10 Через некоторое время с последней вернулся домой, Борисов А.А. и Ильин И.Н. отсутствовали. Заперев двери, лег спать. Проснувшись утром, стал проверять деньги в кармане брюк, которые лежали на диване, и обнаружил, что отсутствуют оставшиеся после похорон 19000 рублей. Деньги были купюрами по 1000 и 500 рублей. Также пропали из дома мобильный телефон «Maxon» стоимостью 3000 рублей и кварцевые наручные часы стоимостью 100 рублей. Кроме Борисова А.А. и Ильина И.Н. никто кражу совершить не мог, так как следов проникновения в жилище не было. Ущерб от кражи для него является значительным, поскольку он не работает, жили на пенсию умершей матери.

Свидетель ФИО15 показал, что в августе 2009 года после 20 часов он возвращался на автомашине с работы и у дер. Шорново увидел подсудимых Борисова А.А. и Ильина И.Н., которые попросили довезти их до гор. Старица. Согласился. Около магазина «Т.» подсудимых высадил. Ильин И.Н. куда-то ушел, а с Борисовым А.А., который купил продуктов питания, вернулся в дер. Бойково. За поездку Борисов А.А. дал ему 500 рублей одной купюрой.

Из оглашенных судом показаний ФИО16, данных ею на предварительном следствии в качестве свидетеля / том 1, л.д. 59 / следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с братом ФИО3 хоронили тетю. После похорон уехала в гор.Тверь, а брат остался, у него при себе было 19000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, он их хранил в кармане брюк. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонил ей и сообщил, что у него украли все деньги, мобильный телефон и часы.

По оглашенным судом показаниям свидетеля ФИО10, данных ею на предварительном следствии / том 1, л.д. 60 / ДД.ММ.ГГГГ в вернее время к ней домой заходил житель дер. Бойково ФИО3, был выпивши. Она с ним попила чаю, после чего проводила до дома.

Согласно заявлению ФИО3 на имя начальника ОВД по Старицкому району / том 1, л.д. 49 / он просит принять меры к розыску лиц, которые, находясь в его доме в дер. <адрес>, похитили принадлежащие ему деньги и имущество.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ / том 1, л.д. 51 / свидетельствует, что <адрес>, принадлежащий ФИО3, расположен в дер. <адрес>. Окна и двери жилища повреждений не имеют. В комнате на столе стоят три стопки, пустые бутылки из под водки, имеются остатки еды.

Из протокола № об административном задержании Ильина И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ / том 1, л.д. 67 / следует, что при нем имеются мобильный телефон «Maxon», зарядное устройство и деньги в суме 3527 рублей.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ / том 1, л.д. 68 / у Борисова А.А. изъяты мужские наручные часы «Japona», принадлежащие ФИО3

Как следует из явки с повинной Ильина И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ / том 1, л.д. 50 / ДД.ММ.ГГГГ он и Борисов А.А., воспользовавшись тем, что хозяин дома, где они распивали спиртное, вышел, украли у последнего деньги, которые поделили между собой.

Анализируя приведенные выше свидетельские показания, а также показания подсудимых, потерпевших, сопоставляя их с другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину Ильина И.Н. и Борисова А.А. в совершении описанных выше преступлений.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд учитывает, что Ильин И.Н. с целью совершения кражи противоправно проник в дом ФИО11, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество. В связи с этим действия Ильина И.Н. суд квалифицирует по данному эпизоду по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 – ФЗ ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения имущества ФИО3 действия Ильина И.Н. и Борисова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 – ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Ильин И.Н. и Борисов А.А., находясь в доме потерпевшего, в его отсутствие, договорившись между собой на кражу имущества ФИО3, после чего реализовали свои преступные намерения, тайно похитив деньги, мобильный телефон и часы.

Суд считает, что кражей имущества ФИО3 в сумме 22100 рублей последнему причинен значительный ущерб, поскольку, как установлено судом, последний не работает, иных доходов не имеет, жил на пенсию матери.

Оценивая действия Ильина И.Н. по эпизоду хищения имущества ФИО14, который в ходе распития с последним похитил его имущество, суд учитывает, что данные действия совершены Ильиным И.Н. тайно, и из одежды при потерпевшем, который, будучи в нетрезвом виде, заснул за столом у себя в квартире. В связи с этим действия Ильина И.Н. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 – ФЗ ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

По эпизоду хищения имущества из дома ФИО4 суд учитывает, что Борисов А.А., имея умысел на кражу из дома указанной потерпевшей, противоправно проник в ее жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество и деньги. В связи с этим действия Борисова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 – ФЗ ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Ильин И.Н. и Борисов А.А. не оспаривали своей вины в совершении указанных преступлений. Их показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные судом об обстоятельствах преступлений, согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО16, ФИО10, ФИО15, ФИО17, а также подтверждаются и другими исследованными судом доказательствами, а именно протоколами осмотра мест происшествий, протоколами выемок, явок с повинной Ильина И.Н. и протоколом об административном задержании последнего.

В ходе указанных выше следственных действий часть похищенного подсудимыми имущества у потерпевших ФИО11, ФИО3, ФИО14 и ФИО4 обнаружена и им возвращена.

В связи с этим у суда не возникает сомнений в виновности Ильина И.Н. и Борисова А.А. в описанных в приговоре преступлениях.

Суд считает, что оснований для самооговора и оговора Ильина И.Н. и Борисова А.А. со стороны потерпевших и свидетелей не имеется, показания подсудимых, потерпевших и свидетелей соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Оценка похищенного имущества, данная потерпевшими, Ильиным И.Н. и Борисовым А.А. не оспаривается и по мнению суда является обоснованной, соответствующей реальным рыночным ценам на это имущество.

Таким образом, подсудимые виновны в описанных в приговоре преступлениях и подлежат наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Ильину И.Н. и Борисову А.А., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ильина И.Н. и Борисова А.А., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также следующие обстоятельства.

По делу установлено, что Ильин И.Н. холост, имеет на иждивении <данные изъяты>. Согласно характеристике с места жительства / том 1, л.д. 187 / подсудимый после отбытия наказания в местах лишения свободы не работает, употребляет спиртные напитки. Из справки Старицкой ЦРБ / том 1, л.д. 191 / следует, что подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Справка ЦРБ / том 1, л.д. 202 / свидетельствует, что Ильин И.Н. страдает туберкулезом легких в фазе распада.

Борисов А.А. женат, имеет на иждивении <данные изъяты>. Согласно характеристике с места жительства / том 1, л.д. 201 / подсудимый проживает на территории сельского округа с июля 2008 года, прибыл из мест лишения свободы, работает пастухом в колхозе «Р.». Употребляет спиртные напитки. Жалоб от населения на Борисова А.А. не поступало, на комиссиях не разбирался. Как видно из характеристики колхоза «Р.» / том 1, л.д. 188 / Борисов А.А. работает в хозяйстве пастухом. Зарекомендовал себя с положительной стороны, исполнителен, добросовестно относится к своим обязанностям, внутрихозяйственный распорядок не нарушал. Согласно справке из Старицкой ЦРБ / том 1, л.д. 177 /, подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ильина И.Н., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и родителей инвалидов, состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Борисова А.А., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении беременной супруги, положительную характеристику с места работы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Ильина И.Н., суд признает рецидив преступлений, поскольку он судим ДД.ММ.ГГГГ за особо тяжкое преступление, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Борисов А.А. также имеет непогашенную и не снятую судимость за совершение особо тяжких преступлений, однако они были совершены им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому при рецидиве преступлений не учитываются.

С учетом данных о личностях Ильина И.Н., Борисова А.А., количества и общественной опасности совершенных ими преступлений, суд приходит к твердому убеждению о назначении каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы. Именно такая мера наказания будет справедливой. Другие, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкциями ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ, не смогут, по мнению суда, обеспечить достижение целей наказания и его справедливость.

Оснований для назначения Ильину И.Н. и Борисову А.А. наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Также суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку средств для его уплаты у них нет.

В соответствии с п. “в” ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ильину И.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Борисову А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Разрешая гражданские иски потерпевших ФИО3 в сумме 22100 рублей и ФИО4 в сумме 12086 рублей суд приходит к следующим выводам.

По делу установлена вина подсудимых в совершении преступлений, которыми потерпевшим ФИО3 и ФИО4 причинен материальный ущерб.

В связи с этим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевшие ФИО3 и ФИО4 имеют право на возмещение материального ущерба, причиненного подсудимыми. При определении размера ущерба, подлежащего возмещению, суд исходит из установленной по делу стоимости похищенного подсудимыми имущества.

При этом суд также учитывает, что на предварительном следствии потерпевшему ФИО18 возращено имущество на сумму 6627 рублей, поэтому размер его исковых требований подлежит снижению до 15473 рубля, которые подлежат взысканию с подсудимых солидарно.

Потерпевшей ФИО4 в ходе предварительного следствия возвращено похищенное у нее имущество на сумму 4039 рублей 80 копеек. На судебном разбирательстве ФИО4 уменьшила размер иска на стоимость возвращенного ей имущества - до 8046 рублей 20 копеек, которые подлежит взысканию с подсудимого Борисова А.А.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 – ФЗ ), и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

-по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ильину И.Н. наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ильина И.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Ильина И.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Ильину И.Н. со дня вынесения приговора, то есть с 11 марта 2010 года.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 – ФЗ ), и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

-по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Борисову А.А. наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 10 (десять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Борисову А.А. со дня провозглашения приговора, то есть с 11 марта 2010 года.

Зачесть Борисову А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 08 февраля 2010 года по 11 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Борисова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 и ФИО2 в качестве компенсации за причиненный хищением материальный ущерб в пользу ФИО3 деньги в сумме 15473 (пятнадцать тысяч четыреста семьдесят три) рубля солидарно, в остальной части иска отказать.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в качестве компенсации за причиненный хищением материальный ущерб в пользу ФИО4 деньги в сумме 8046(восемь тысяч сорок шесть) рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «Sony» с пультом, хранящиеся у потерпевшей ФИО11- передать последней по принадлежности;

мужские часы «Japona», мобильный телефон «Maxon», зарядное устройство и деньги в суме 3527 рублей хранящиеся у потерпевшего ФИО3 – передать последнему по принадлежности;

мобильный телефон «Nokia», паспорт гражданина РФ на имя ФИО14, чехол от мобильного телефона, хранящиеся у потерпевшего ФИО14 – передать последнему по принадлежности;

электрический чайник с подставкой «Philips», мобильный телефон «Nokia» с зарядным устройством, фуфайку черного цвета, кепку камуфляжной раскраски, зимнюю куртку камуфляжной раскраски, летнюю куртку камуфляжной раскраски, двухкассетный магнитофон красного цвета «Sharp», 6,8 кг лука, 0,6 кг чеснока, две щетки для чистки одежды, мясорубку, две деревянные ложки, кисть для покраски, два ножа, двое ножниц, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 – передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий