обвинительный приговор по ч.3 ст.226, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ДЕЛО № 1- 19, 2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«11» апреля 2011 года

Старицкий районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Беляевой И.Б.

при секретаре Хревенковой Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Старицкого района Светова С.А.

подсудимого Смолякова С.В.,

адвоката Шамастовой Е.В., представившего удостоверение № 406 и ордер 000459, потерпевших С-вы.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Старице Тверской области материалы уголовного дела в отношении

Смолякова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Старицкого районного суда Тверской области от 22.06.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,


обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 226 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смоляков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и хищение боеприпасов группой лиц по предварительному сговору.

Преступления имели место в <адрес> Старицкого района Тверской области при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ года Смоляков С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого судом приостановлено до его розыска, вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью они пришли к дому <адрес>, принадлежащему СЛ., где Смоляков С.В. найденным около дома ломом сломал навесной замок на входной двери. После этого Смоляков С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого судом приостановлено до его розыска, незаконно проникли в жилой дом и похитили: два умывальника общей стоимостью 200 рублей, 4 кастрюли стоимостью по 150 рублей каждая, ведро стоимостью 500 рублей, поварешку стоимостью 100 рублей, 3 кастрюли стоимостью по 500 рублей каждая, бидон стоимостью 100 рублей, скороварку стоимостью 300 рублей, электрический чайник стоимостью 200 рублей, утятницу стоимостью 150 рублей, сковороду стоимостью 100 рублей, две подставки стоимостью по 50 рублей каждая, 1 килограмм гороха стоимостью 30 рублей, 2 килограмма риса стоимостью 112 рублей, 2 килограмма гречневой крупы стоимостью 120 рублей, 1,5 килограмма сахарного песка стоимостью 45 рублей, 1 литр подсолнечного масла стоимостью 50 рублей, 300 грамм шоколадных конфет стоимостью 50 рублей, три пакетика супа стоимостью 21 рубль, чем причинили ущерб СЛ. на общую сумму 4278 руб.

Кроме того, находясь в жилом доме СЛ., Смоляков С.В. нашел в шкафу 99 штук патронов, являющихся боеприпасами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 12 калибра, стоимостью по 18 руб. на общую сумму 1782 руб., принадлежащие СД., и предложил лицу, уголовное дело в отношении которого судом приостановлено до его розыска, их похитить, с которым тот согласился.

Похитив, таким образом, имущество, принадлежащее СЛ., общей стоимостью 4278 руб., и боеприпасы, принадлежащие СД., стоимостью 1782 руб., Смоляков С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого судом приостановлено до его розыска, с места преступления скрылись.

Подсудимый Смоляков С.В. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью. Показал, что 22 октября 2010 г вместе с Семеновым А в <адрес> Старицкого района в доме, где в то время вместе проживали, распивали спиртное. Когда все выпили, решили совершить кражу из дачного дома по <адрес>, знали, что хозяева отсутствуют. В этот же день вечером, когда стемнело, пошли к этому дому. При помощи лома, найденного рядом с домом, взломал навесной замок на входной двери, вместе зашли в дом. Там собрали в мешок алюминиевую посуду - кастрюли, утятницу, умывальники, подставки, эмалированное ведро. Взяли также продукты питания - гречневую крупу, рис, пакетики с супом, бутылку подсолнечного масла и т.д. В комнате дома в шкафу он нашел 4 полных пачки с охотничьими патронами 12 калибра, показал их Семенову А. и предложил похитить, тот согласился. Взяв пачки с патронами и все остальное имущество, ушел домой. Семенов А. остался, чтобы поискать в доме и сараях еще изделия из металла, которые можно похитить. Через некоторое время Семенов А. пришел домой, больше ничего не принес. На следующий день утром вместе с Семеновым А. пошли продавать похищенные патроны. Предлагали их жителю <адрес> Старицкого района по имени Х, но тот отказался. В этот же день в д<адрес> их нашел участковый, которому отдал патроны и рассказал о краже. На следующий день выдали ему все остальное похищенное имущество. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина Смолякова С.В. подтверждается другими, собранными органами предварительного расследования, и исследованными судом доказательствами.

Из оглашенных с согласия сторон показаний Семенова А.А., данных при допросе в качестве обвиняемого 29 декабря 2010 года (л.д. 172-173), следует, что он и Смоляков С. проживали совместно в <адрес> Старицкого района в доме <адрес>. В октябре 2010 года распивали спиртное. Когда все выпили, чтобы купить еще, решили совершить хищение чужого имущества. В этот же день вечером пришли к дому в начале деревни по <адрес>. С предложил залезть туда и что-нибудь украсть, пояснил, что в данном доме никто не проживает. Рядом с домом нашли лом, которым С сломал навесной замок на входной двери. Вместе проникли в дом и похитили: кастрюли, утятницу, скороварку, эмалированное ведро с продуктами питания: рисом, гречкой, бутылкой масла. В комнате в шкафу С нашел 4 целых пачки с охотничьими патронами и предложил ему их украсть, согласился. Похищенное имущество сложили в мешки, с которыми Смоляков ушел домой, а он остался, вскрыл все сараи, расположенные на придомовой территории, однако не нашел больше ничего ценного. На следующий день вместе с С пошли продавать похищенные патроны, предлагали их в <адрес> мужчине по имени Х, но тот отказался. После этого пошли в <адрес> Старицкого района, где их нашел участковый и изъял патроны. На следующий день выдали все остальное похищенное имущество.

Потерпевшая СЛ. показала, что в <адрес> Старицкого района Тверской области имеет дачный дом <адрес>, ранее принадлежащий родителям. Перед отъездом 17.10.2010 года закрыла входную дверь на навесной замок, также на навесные замки были закрыты расположенные рядом с домом сараи. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов позвонила соседка З., которая сообщила, что входная дверь в ее дом открыта. Попросила ее сходить и посмотреть, что случилось. Через некоторое время З перезвонила и сообщила, что в дом совершено проникновение. В этот же день вместе с сыном СД. приехали в <адрес>. Обнаружили, что входная дверь в дом открыта, дверной пробой вырван. На кухне на полу стояла коробка, в которую была сложена посуда. Осмотрев дом, обнаружила, что похищено много посуды - два алюминиевых умывальника по 100 рублей каждый, 4 кастрюли объемом по 1,5 литра по 250 рублей каждая, эмалированное ведро стоимостью 500 рублей, алюминиевая поварешка стоимостью 100 рублей, 3 алюминиевых кастрюли объемом от 4 до 5 литров по 500 рублей каждая, алюминиевый бидон объемом 4 литра стоимостью 100 рублей, электрический чайник стоимостью 200 рублей, алюминиевая утятница с крышкой стоимостью 150 рублей, алюминиевая сковорода стоимостью 100 рублей, две подставки из алюминия стоимость каждой 50 рублей. Кроме того, пропали оставленные в доме продукты питания - 1 кг гороха стоимостью 30 рублей, 2 кг риса общей стоимостью 112 рублей, 2 кг гречневой крупы общей стоимостью 120 рублей, 1,5 кг сахарного песка стоимостью 45 рублей, подсолнечное масло 1 литр стоимостью 50 рублей, 300 гр. шоколадных конфет стоимостью 50 рублей. Впоследствии выяснилось, что похищено значительно больше имущества, в том числе из сараев, навесные замки, на которых также были сорваны. Также от сына - СД. узнала, что из нижнего ящика шкафа в комнате пропали патроны, которые он забыл после того, как ездил на охоту. Сын - охотник и патроны принадлежат ему. Гражданский иск заявлять отказалась, вместе с тем просила суд наказать подсудимого по всей строгости закона.

Потерпевший СД показал, что в <адрес> Старицкого района у его матери имеется дачный дом, куда приезжает на выходные. В середине октября 2010 года приезжал в деревню поохотиться, имеет охотничий билет. Когда уезжал, забыл в доме 4 коробки с охотничьими патронами 12 калибра общим количеством - 100 штук. Коробки с патронами лежали под бельем в нижнем ящике шкафа. После кражи вместе с матерью приезжал в дачный дом, где обнаружил, что вместе с остальным имуществом похищены патроны. Стоимость одного патрона составляет 18 рублей. Мнение матери СЛ. о мере наказания поддержал.

Согласно показаниям свидетеля З., ее дом в <адрес> Старицкого района расположен напротив дома СЛ. <адрес>, увидев открытую входную дверь в доме СЛ., сообщила ей об этом. СЛ. попросила зайти в дом и посмотреть, что случилось. Входная дверь в дом СЛ была открыта, дверной пробой вырван. На кухне на полу стояла коробка со сковородами. В комнате на полу было сложено постельное белье и одеяло. Входные двери в сараи также были открыты.

Из оглашенных судом показаний свидетеля И. (л.д.54) следует, что в октябре 2010 года мужчина, ранее работавший в <адрес>, фамилии которого не знает, предлагал ему купить охотничьи патроны 12-го калибра, отказался.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия – жилого дома СЛ в <адрес> Старицкого района от 22.10.2010 года (л.д.24-25), на момент осмотра входные двери в жилой дом и сараи повреждений не имели. СЛ пояснила, что двери закрывались на навесные замки, были вырваны дверные пробои, которые они починили незадолго до приезда сотрудников милиции.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.10.2010 г. (л.д.31-32) с участием Смолякова С.В. в кювете автодороги Ржев-Тверь в 300 метрах от <адрес> Старицкого района были обнаружены и изъяты 4 коробки с охотничьими патронами общим количеством - 99 штук.

Из протокола осмотра места происшествия от 25.10.2010 года (л.д. 33-36) с участием Семенова А.А. следует, что в жилом доме №<адрес> Старицкого района, было обнаружено и изъято похищенное из дома СЛ. имущество – пакет с продуктами питания, 7 штук кастрюль, 2 подставки, скороварка, электрочайник, 2 рукомойника, утятница и т.д.

По заключению баллистической судебной экспертизы №3 (л.д.99-100) 99 патронов, изъятых при осмотре места происшествия 22.10.2010г., являются охотничьими патронами 12-го калибра - боеприпасами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 12-го калибра, пригодны для производства выстрелов.

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора преступлений.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ, как хищение боеприпасов группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из нижеследующего:

Оснований для самооговора у подсудимого Смолякова С.В., по мнению суда, не имеется. Его признательные показания логичны, последовательны, согласуются с другими материалами дела.

С участием Смолякова С.В. похищенные патроны были изъяты в ходе осмотра места происшествия 22.10.2010г.

Кроме того, при осмотре жилого дома №<адрес> Старицкого района, где проживали Смоляков С.В. и Семенов А.А., было изъято похищенное из дома С имущество.

Суд считает доказанным, что хищение имущества СЛ и боеприпасов СД подсудимый Смоляков С.В. совершил группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого судом приостановлено, до его розыска.

Так, в судебном заседании Смоляков С.В. пояснил, что кражу имущества из дачного дома С он и Семенов А. договорились совершить после совместного распития спиртного, так как нужны были деньги для приобретения алкоголя. Когда нашел в доме 4 коробки с патронами, показал их Семенову А. и предложил похитить, тот согласился, поэтому вместе с остальным имуществом взяли и их. На следующий день вместе пошли продавать похищенные патроны.

Аналогичные показания давал в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого 29 декабря 2010 года Семенов А.А. (л.д. 172-173). Пояснял, что в этот день вместе со Смоляковым выпивали. Когда спиртное закончилось, Смоляков предложил совершить кражу из дачного дома в д<адрес>, согласился. Кроме того, когда были в доме, Смоляков нашел 4 целые пачки с патронами и предложил ему их украсть, с чем он также согласился. На следующий день он и Смоляков ходили в <адрес>, чтобы продать похищенные патроны.

Постановлением Старицкого районного суда Тверской области от 11.04.2011 года уголовное дело в отношении Семенова А.А. приостановлено до его розыска.

Действия Смолякова С.В. и лица, уголовное дело в отношении которого судом приостановлено, носили совместный и согласованный характер, что также свидетельствует о наличии между ними предварительной договоренности на совершение хищения чужого имущества и боеприпасов.

По заключению баллистической экспертизы №360 (т. 3 л.д. 152-156), которому суд полностью доверяет, похищенные патроны являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 12 калибра.

Кража имущества Сергеевой Л.Н. была совершена путем незаконного проникновения в ее жилой дом, поэтому в действиях Смолякова С.В. также наличествует квалифицирующий признак ст. 158 УК РФ – «с незаконным проникновением в жилище».

Данная потерпевшими оценка похищенного имущества, подсудимым не оспаривалась, соответствует реальным рыночным ценам на это имущество в настоящее время.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Смоляковым С.В. преступлений, данные об его личности, мнение потерпевших, иные обстоятельства, влияющие на меру ответственности.

Из материалов дела следует, что по месту жительства Смоляков характеризуется отрицательно.

Согласно характеристике (л.д. 185), по месту регистрации он не проживает, длительное время нигде не работает, на его недостойное поведение неоднократно поступали жалобы.

На учете у врача психиатра или нарколога в Старицкой ЦРБ Смоляков С.В. не стоит (л.д. 183).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - активное способствование Смолякова С.В. раскрытию преступлений, сообщение правоохранительным органам об их совершении до возбуждения уголовного дела, принятие мер к возврату похищенного имущества.

Так, в объяснениях, данных участковому инспектору 22.10.2010 г. (л.д. 41), Смоляков С.В. сообщил, что накануне совершил хищение имущества и боеприпасов из дома по <адрес> Старицкого района.

В этот же день в указанном им месте были обнаружены и изъяты похищенные патроны, а 25.10.2010г. в доме, где он проживал, другое похищенное имущество.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смолякова С.В., по делу не установлено.

Преступления, за которые Смоляков С.В. осуждается настоящим приговором, относятся к категории тяжких и особо тяжких, были совершены в период условного осуждения по приговору Старицкого районного суда Тверской области от 22.06.2009 года.

При таких обстоятельствах, в соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ.

Каких либо исключительных обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая данные о личности Смолякова С.В., его материальное и социальное положение, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы Смолякову С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

Из материалов дела следует, что в период предварительного следствия адвокату Шамастовой Е.В., осуществляющей защиту подсудимого Смолякова С.В. по назначению следователя, в порядке ст. 51 УПК РФ, было выплачено за счет средств федерального бюджета - 2983 рубля 70 копеек.

Оснований для освобождения Смолякова С.В. от возмещения процессуальных издержек нет, поэтому они должны быть взысканы с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смолякова СВ виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить осужденному Смолякову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Смолякову С.В. условное осуждение по приговору Старицкого районного суда Тверской области от 22.06.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Смолякову С.В.настоящим приговором, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Старицкого районного суда Тверской области от 22.06.2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смолякову С.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Смолякову С.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 11 апреля 2011 года.

Взыскать со Смолякова СВ в доход федерального бюджета процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: