незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-8, 2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старица 25 февраля 2011 года

Старицкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи: Осипова П.В.,

при секретаре: Бойковой Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Старицкого района Тверской области ФИО,

подсудимого: Румянцев С.Ю.,

его защитника, адвоката Поповой В.Н. представившей удостоверение №181 и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Старица Тверской области материалы уголовного дела в отношении

Румянцев С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не работающего, не судимого


обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Румянцев С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без це­ли сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельст­вах:

31 августа 2010 года около 16 часов 30 минут, Румянцев С.Ю. с целью незаконных приоб­ретения и хранения наркотического средства без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере, на автомобиле марки: <данные изъяты> из города <данные изъяты> прибыл в город <данные изъяты>

31 августа 2010 года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 15 минут, Румянцев С.Ю., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, для личного потребления, не имея соот­ветствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>, за наличные денежные средства в размере: 12000 (двенадцать тысяч) рублей, наркотическое средство-смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой: 15,805 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекур­соров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, от­носится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, оборот ко­торых в Российской Федерации запрещен, и согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят нар­котические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой: 15,805 грамма, что относится к особо крупному размеру, Румянцев С.Ю. незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения до 20 часов 50 минут. 31 августа 2010 года, при этом перевез его на автомобиле марки: <данные изъяты>, из города <данные изъяты>, в город <данные изъяты>.

31 августа 2010 года в период с 20 часов 50 минут до 21 часов 15 минут в куртке, при­надлежащей Румянцеву С.Ю., находящейся в салоне автомобиля марки: <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками Ржевского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством- смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой: 15,805 грамма, что относится к особо крупному размеру. Таким образом, данное наркотическое средство, было изъя­то из незаконного оборота сотрудниками Ржевского МРО УФСКН РФ по Тверской области.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Румянцевым С.Ю. заявлено ходатайство о его рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства, о чем сделана соответствующая запись в протоколе.

В судебном заседании подсудимый Румянцев С.Ю. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Румянцевым С.Ю. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств подсудимый и его защитник не оспаривают.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

При таких обстоятельствах, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Румянцева С.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без це­ли сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд находит, что Румянцев С.Ю. 31 августа 2010 года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 15 минут, в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой: 15,805 грамма. Данное наркотическое средство Румянцев С.Ю. незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения и до его изъятия в 20 часов 50 минут, 31 августа 2010 года. Масса изъятого наркотического средства согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером.

Приобретение и хранение данного наркотического вещества является незаконным т.к. входящие в его состав компоненты включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает: конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Румянцева С.Ю. установлено, что он холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состоит на учете врача нарколога, источника постоянного дохода не имеет, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Из характеристики выданной УУМ ОВД по Ржевскому району следует, что Румянцев С.Ю. ранее привлекался к уголовной ответственности. (л.д. 150).

Согласно характеристики, выданной жильцами домов по <адрес> в <адрес>, Румянцев С.Ю. по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны: внимательный, доброжелательный, всегда готов придти на помощь, трудолюбивый. Румянцев С.Ю. имеет малолетнего ребенка, проживает в незарегистрированном браке. Один содержит семью. Спиртными напитками не злоупотребляет, в быту ведет себя достойно. Жильцы дома ходатайствуют не лишать Румянцева С.Ю. свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины, чем он способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Румянцеву С.Ю., по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что санкцией ст. 73 УК РФ, а приходит к твердому убеждению о необходимости избрания подсудимому меры наказания в виде реального лишения свободы, поскольку именно такая мера наказания может по убеждению суда обеспечить достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости.

При этом, учитывая имущественное положение Румянцева С.Ю. и его социальную неустроенность суд считает, что основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа отсутствуют.

Определяя наказание в виде лишения свободы на определенный срок, суд принимает во внимание отношение подсудимого к содеянному, включая его поведение после совершения преступления и в период следствия, ходатайство жителей домов по <адрес> в <адрес>.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением осужденного и других обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено. Поэтому оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Румянцеву С.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Румянцев С.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Румянцеву С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить - на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Румянцеву С.Ю. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 25 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством, смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, мас­сой после проведения исследования и экспертизы: 15,795 грамма, упакованное в бумажный сверток и конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью: «Сверток из бума­ги (бланк извещения о ДТП страховой компании «Макс») с порошкообразным веществом бе­жевого цвета, изъятым в ходе осмотра места происшествия 31.08.2010 г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: