Обвинительный приговор по делу № 1-49/2012



Дело №1-49/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старица 09 октября 2012 года

Старицкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Осипова П.В.,

при секретаре Шип-Стафуриной О.М.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старицкого района Тверской области Светова С.А.,

потерпевшего Б.

подсудимого Косякова Н.Г.,

его защитника адвоката Дрик Л.В., предоставившей удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Старица Тверской области материалы уголовного дела в отношении

Косяков Н.Г., <данные изъяты>, судимого:

- 22 ноября 1996 года Старицким районным судом Тверской области по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы без конфискации имущества, в силу ст. 44 УК РСФСР условно с испытательным сроком 3 года. На основании постановления Старицкого районного суда Тверской области от 09 октября 2012 года действия Косякова Н.Г. переквалифицированы на п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, наказание снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы. В остальной части наказание не изменялось;

- 12 сентября 1997 года Старицким районным судом Тверской области по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Старицкого районного суда Тверской области от 22 ноября 1996 года и в силу ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание на срок 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден 23 ноября 2000 года условно-досрочно по постановлению Московского районного суда г. Твери на 1 год 6 месяцев 26 дней. На основании постановления Старицкого районного суда Тверской области от 09 октября 2012 года действия Косякова Н.Г. переквалифицированы на пп. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ. Исключено указание на наличие в его действиях опасного рецидива, снижено наказание до 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа, а также наказание, назначенное на основании ст. 70 УК РФ до 4 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа;

-14 июня 2001 года Старицким районным судом Тверской области по ч.1 ст. 213 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по приговору Старицкого районного суда Тверской области от 12 сентября 1997 года и окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Старицкого районного суда Тверской области от 09 октября 2012 года действия Косякова Н.Г. переквалифицированы на ч.2 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 №162-ФЗ РФ, наказание оставлено без изменения;

- 12 февраля 2002 года Старицким районным судом Тверской области по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества. В силу ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием назначенным по приговору Старицкого районного суда Тверской области от 14 июня 2001 года окончательно назначено наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Нелидовского городского суда Тверской области от 26 марта 2004 года постановлено считать осужденным по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 13.06.1996 г. №63-ФЗ РФ) на 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 20 июля 2004 года условно-досрочно по постановлению Нелидовского городского суда Тверской области на 2 года 4 месяца 17 дней. На основании постановления Старицкого районного суда Тверской области от 09 октября 2012 года действия Косякова Н.Г. переквалифицированы на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, назначенное наказание снижено до 4 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа, а также снижено наказание, назначенное на основании ч.5 ст. 69 УК РФ до 5 лет 1 месяца лишения свободы;

- 26 января 2005 года Старицким районным судом Тверской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено частично неотбытое наказание по приговору Старицкого районного суда Тверской области от 12 февраля 2002 года и окончательно назначено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании Постановления судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда, наказание снижено до 2 (двух) лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Старицкого районного суда Тверской области от 09 октября 2012 года действия Косякова Н.Г. переквалифицированы на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, наказание снижено до 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, также снижено наказание, назначенное на основании ст. 70 УК РФ до 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- 01 июля 2005 года Старицким районным судом Тверской области по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 (шести) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы. В силу ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием назначенным по приговору Старицкого районного суда Тверской области от 26 января 2005 года окончательно назначено наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания 17 мая 2011 года. На основании постановления Старицкого районного суда Тверской области от 09 октября 2012 года наказание Косякову Н.Г. назначено по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы; снижено наказание, назначенное на основании ч.5 ст. 69 УК РФ до 6 лет 5 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Косяков Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у Косякова Н.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения возле дома , принадлежащего Б., возник корыстный преступный умысел на тайное хищение имущества из дома ФИО5. с целью его продажи и извлечения материальной выгоды.

Непосредственно после этого, Косяков Н.Г., реализуя свой преступный умысел, действуя из коростных побуждений, открыл руками незапертое окно дома и через оконный проем незаконно проник в дом Б. откуда тайно похитил: бензопилу «PARTNER 350» стоимостью <данные изъяты> рублей, шину для бензопилы «STIHL» стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> юбилейных медалей, памятных для потерпевшего Б.., но материальной ценности не представляющих. С похищенным имуществом Косяков Н.Г. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Косяков Н.Г. всего похитил имущества, принадлежащего Б.., на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Косяков Г.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу (т.1 л.д.122-124).

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической квалификацией содеянного и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что такое заявление сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств подсудимый и его защитник не оспаривали.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное Косяковым Н.Г. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает: конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучение личности подсудимого Косякова Н.Г. показало, что он ранее неоднократно судим, холост, детей и других иждивенцев не имеет, по месту регистрации не проживает, не работает, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Согласно характеристике с Администрации Старицкого сельского поселения Старицкого района Тверской области Косяков Н.Г. зарегистрирован по <адрес>, но фактически там не проживает. Появляется редко - один, два раза в месяц, при этом злоупотребляет алкогольными напитками. Жалоб на него в администрацию поселения не поступало (л.д.108).

Из справки УУП Старицкого отдела полиции МО МВД России «Ржевский» следует, что Косяков Н.Г. не работает, к административной ответственности не привлекался, жалоб на него не поступало (л.д.109).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, отсутствие ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Косякову Н.Г.является рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание такие данные о личности виновного, его имущественное положение, в частности, отсутствие постоянного источника дохода, степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к твердому убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку средств для его уплаты подсудимый не имеет.

По мнению суда, применение к подсудимому менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, будет неисполнимым, несправедливым и не обеспечит достижение цели наказания.

Нет оснований и для применения ст. 73 УК РФ, так как подсудимый совершил тяжкое преступление, имея непогашенные судимости за совершение аналогичных корыстных преступлений против собственности.

Определяя наказание в виде лишения свободы на определенный срок, суд принимает во внимание отношение подсудимого к содеянному, включая его поведение после совершения преступления и в период следствия.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением осужденного и других обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено. Поэтому оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку у Косякова Н.Г. имеется отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений, положения ч.1 ст. 62 УК РФ к нему применяться не могут, а изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не допускается.

Между тем, поскольку дело рассматривалось в порядке главы 40 УПК РФ, наказание подсудимому следует назначать по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой, оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Косяков Н.Г. совершил преступление, за которое осуждается данным приговором, через незначительное время после освобождения из исправительной колонии, суд считает необходимым назначить ему и дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Косякову Н.Г. следует назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в силу п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - бензопилу «PARTNER 350», шину для бензопилы «STIHL», 10 юбилейных медалей, переданные на хранение потерпевшему Б.., по вступлении приговора в законную силу следует оставить у него.

Судебные издержки по настоящему делу, состоящие из суммы выплаченной из федерального бюджета на оплату труда адвоката Дрик Л.В. в размере <данные изъяты> руб. (л.д.127), взысканию с осужденного в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 308-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косякова Н.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима и с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ после освобождения из исправительного учреждения при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Косякову Н.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Старицкий район» Тверской области, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов следующего дня. Возложить на Косякова Н.Г. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Косякову Н.Г. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Косякову Н.Г. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 09 октября 2012 года.

Зачесть Косякову Н.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора суда с 08 августа 2012 года по 09 октября 2012 года

От возмещения процессуальных издержек Косякова Н.Г. освободить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - бензопилу «<данные изъяты>», шину для бензопилы «<данные изъяты>», <данные изъяты> юбилейных медалей, переданные на хранение потерпевшему ФИО6., по вступлении приговора в законную силу оставить в его владении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Старицкий районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти дней со дня вручения им копии приговора, или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: