обвинительный приговор



Дело 1-13, 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года

Старицкий районный суд Тверской области

в составе: председательствующего судьи Беляева И.Б.,

при секретаре Никитиной Е.Ю.,

с участием государственных обвинителей Светова С.А. и Федорова И.Н.,

потерпевшей К

подсудимого Харитонова В.Е.,

адвоката Дрик Л.В., предоставившей удостоверение адвоката № 68 и ордер № 115789,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Старице Тверской области уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Харитонова В.Е. на приговор мирового судьи судебного участка Старицкого района Тверской области от 13 января 2011 года, которым

Харитонов В.Е., <данные изъяты>:

-приговором Старицкого районного суда Тверской области от 11.08.2004 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год;

-приговором Старицкого районного суда Тверской области от 26.01.2005 года по ст. 223 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

-приговором Старицкого районного суда Тверской области от 08.08.2005 года по ст. 161 ч.2 п. «а», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-приговором мирового судьи судебного участка Старицкого района Тверской области от 08.11.2005 года по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с данного наказания с наказанием, назначенным приговором Старицкого районного суда Тверской области от 08.08.2005 года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Андреапольского районного суда Тверской области от 29.11.2007 освобожден от отбывания наказания условно- досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 8 (восемь) дней;

- приговором мирового судьи судебного участка № 4 города Ржева и Ржевского района Тверской области от 15 июля 2010 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 4 г. Ржева и Ржевского района Тверской области от 15 июля 2010 года окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания постановлено исчислять с 13 января 2011 года. В срок отбытия наказания зачтено наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Ржева и Ржевского района Тверской области от 15 июля 2010 года - с 15 июля 2010 года по 13 января 2011 года,

УСТАНОВИЛ:

Харитонов В.Е. признан виновным в том, что, являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:

Приказом мирового судьи судебного участка Старицкого района Тверской области от 07.04.2008 года Харитонов В.Е. обязан выплачивать алименты в пользу К. на несовершеннолетнего ребенка - П, 11.06.2003 года рождения, в размере ? заработка и (или) иного дохода должника ежемесячно, начиная с 07.04.2008 года и до совершеннолетия ребенка. Зная о решении суда, Харитонов В.Е., проживающий в г. Старице Тверской области, в период с 02.09.2008 года по 30.09.2009 года от уплаты алиментов злостно уклонялся, алименты на содержание ребенка К не выплачивал, в результате чего образовалась задолженность в размере 59 259,35 рублей.

В апелляционной жалобе осужденный Харитонов В.Е. просил снизить ему наказание до фактически отбытого либо заменить на несвязанное с лишением свободы. Именно такое наказание, по его мнению, будет справедливым по отношению к нему, выгодным для потерпевшей и общества. При этом указал, что при вынесении приговора суд не учел, что в стране был кризис, многих работающих сокращали. Он пытался найти работу, требования судебных приставов не игнорировал, постоянно приходить в «Центр занятости населения» не мог, так как был вынужден не официально работать на автостоянке в г. Старице мойщиком машин, где получал низкую заработную плату, которой не хватало на жизнь самому. Своих доходов не скрывал, пытался трудоустроиться, от выплаты задолженности не отказывался, поэтому считает, что злостно от уплаты алиментов не уклонялся. Кроме того, до 25.06.2009 года о взыскании с него судом алиментов не знал, в суд его при назначении алиментов не приглашали, потерпевшая К связи с ним не поддерживала. Первое предупреждение об уголовной ответственности получил только 25.06.2009 года, поэтому вывод суда о том, что преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения, которое заканчивалось 07.09.2008 года, считает необоснованным. Также полагает, что истекли сроки давности привлечения его к уголовной ответственности (2 года). Указал и на то, что суд, назначив наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка, не перевел их в реальный срок лишения свободы.

В судебном заседании осужденный Харитонов В.Е. свою апелляционную жалобу поддержал, пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении не признает, так как злостно от уплаты алиментов не уклонялся. Того обстоятельства, что в период с 02.09.2008 года по 30.09.2009 года алименты К на содержание несовершеннолетней дочери не платил и размер образовавшейся за этот период задолженности не оспаривал. Вместе с тем, считает, что на это у него были уважительные причины - низкий заработок, которого не хватало даже для собственных нужд. Когда именно узнал о том, что приказом мирового судьи от 07.04.2008 года с него взысканы алименты, не помнит. Ранее привлекался к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов К на содержание несовершеннолетней дочери П., однако, тогда его вина судом не была установлена.

Выслушав участвующих в деле лиц, обсудив доводы жалобы, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции находит приговор мирового судьи подлежащим изменению.

Вывод суда первой инстанции о злостном уклонении Харитонова В.В. от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, соответствует установленным по делу фактическим обстоятельствам, которые нашли свое подтверждение и при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Так, из материалов дела следует, что Харитонов В.Е. приходится отцом несовершеннолетней П Васильевне, 11 июня 2003 года рождения.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка Старицкого района №2-156 от 07 апреля 2008 года (т.1 л.д.8) с Харитонова В.В. в пользу К. взысканы алименты на содержание дочери в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода должника, начиная с 07 апреля 2008 года и до совершеннолетия ребенка.

На основании вышеуказанного приказа мирового судьи постановлением судебного пристава-исполнителя Старицкого районного отдела УФССП по Тверской области 09 апреля 2008 года возбуждено исполнительное производство в отношении должника Харитонова В.Е. в пользу взыскателя Куденко Ю.С. (т.1 л.д. 11).

Вина Харитонова В.Е. подтверждается показаниями потерпевшей К., свидетелей Т,К.,

Так, потерпевшая К. показала, что никой материальной помощи в содержании ребенка Харитонов В.Е. ей не оказывает, лишь однажды подарил дочери игрушку, алиментов от него никогда не получала.

Согласно показаниям свидетеля Т., занимающей должность судебного пристава-исполнителя УФССП по Старицкому району, в период с 02.09.2008 года по 30.09.2009 год Харитонов В.Е. алименты не оплачивал. Задолженность по алиментам за этот период составила 59 259,35 рублей.

Из оглашенных судом показаний свидетеля Р данных 22.12.2009г. (л.д.253-256) следует, что Харитонов В.Е. обращался в ГУ Тверской области «Центр занятости населения Старицкого района» лишь однажды, ему была предоставлена информация по имеющимся вакансиям и предложено придти повторно с целью регистрации в качестве лица, ищущего работу. Однако больше Харитонов В.Е. в центр занятости населения с целью поиска работы не пришел.

Сам подсудимый, как при рассмотрении дела мировым судьей, так и при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции не оспаривал того обстоятельства, что средства на содержание несовершеннолетней дочери П. К. не выплачивал.

Доводы осужденного о тяжелом положении на рынке труда, кризисе в стране являются необоснованными, поскольку он является здоровым, трудоспособным мужчиной, который может и обязан по решению суда выполнять алиментные обязательства по содержанию несовершеннолетних детей.

Кроме того, из материалов дела следует, что судебным приставом-исполнителем неоднократно выдавались Харитонову В.Е. направления в ГУ Тверской области «Центр занятости населения Старицкого района» для трудоустройства, куда он не обращался.

Вместе с тем, из апелляционной жалобы и пояснений Харитонова В.Е. в судебном заседании следует, что в указанный в приговоре период он работал на автостоянке в г. Старице мойщиком машин, то есть имел заработок, из которого обязан был платить алименты, однако умышленно этого не делал.

Не могут быть приняты судом во внимание и доводы осужденного о том, что о решении суда о взыскании с него алиментов в пользу К на содержание дочери П он узнал только 25.06.2009 года.

Данное обстоятельство судом апелляционной инстанции тщательно проверялось и не нашло своего подтверждения.

Так, из обязательства о трудоустройстве (л.д. 36), подписанного Харитоновым В.Е. лично 13.08.2008 года, следует, что он предупреждался о том, что по решению мирового судьи №2-156 от 07.04.2008 года обязан выплачивать алименты К на содержание несовершеннолетнего ребенка и об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

11.08.2008г. и 25.08.2008 года Харитонову В.Е. судебным приставом-исполнителем выдавались направления в ГУ Центр занятости населения Старицкого района для трудоустройства (л.д. 222, 223).

Согласно объяснительным, написанным лично Хариновым В.Е. 25.08.2008 года и 08.09.2008 года (л.д. 37-38), в Центр занятости по вопросу трудоустройства он не ходил.

Предупреждался Харитонов В.Е. об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов судебным приставом-исполнителем также 25.08.2008 года (л.д. 220), 25.06.2009 г. (л.д. 228), 17.08.2009г. (л.д. 229), 24.09.2009г. (л.д. 230).

Таким образом, суд первой инстанции обосновано пришел к выводу о злостном уклонении Харитонова В.Е. от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и правильно квалифицировал содеянное по ч.1 ст. 157 УК РФ.

В соответствии с пунктом «а» части 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу.

Принимая во внимание, что Харитонов В.Е. осужден за длящееся преступление, которое было совершено им в период с 02.09.2008 года по 30.09.2009 года, со дня его окончания прошло менее двух лет, поэтому сроки давности привлечения Харитонова В.Е. к уголовной ответственности на день рассмотрения дела судом апелляционной инстанции не истекли.

Постановлением мирового судьи судебного участка Старицкого района Тверской области от 12.02.2009г. (л.д.129-130) было прекращено уголовное дело в отношении Харитонова В.Е. по обвинению в злостном уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка – Харитоновой П.В. в другой период времени - с 07.04.2008 года по 01.09.2008 года.

Наказание Харитонову В.Е. по ч. 1 ст. 157 УК РФ назначено мировым судьей в соответствие с требованиями закона, в пределах санкции, мотивировано в приговоре.

При этом суд учел все обстоятельства, влияющие на назначение Харитонову В.Е. справедливого наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Харитонова В.Е., влияния назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельств, смягчающих ответственность и отягчающих ответственность.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Харитонова В.Е., мировой судья обоснованно признал наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Приговором мирового судьи судебного участка №4 г. Ржева и Ржевского района Тверской области от 15.07.2010 г. Харитонов В.Е. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Преступление, за которое Харитонов В.Е. осуждается настоящим приговором, совершено им до осуждения вышеуказанным приговором, поэтому наказание правильно назначено ему по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

При назначении Харитонову В.Е. мировым судьей учтено, что в соответствии с пунктом 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Верным является и вывод суда первой инстанции о том, что Харитонов В.Е. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка Старицкого района Тверской области от 08.11.2005 года, которым он был осужден к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа.

Постановлением Андреапольского районного суда Тверской области от 29.11.2007 Харитонов В.Е. освобожден от отбывания наказания, назначенного вышеуказанным приговором, условно- досрочно на неотбытый срок - 10 месяцев 8 (восемь) дней, то есть срок условного осуждения по данному приговору заканчивался – 07.10.2008 года.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом «б» части 7 ст. 79 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г №26-ФЗ, если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Согласно пункту 1 статьи 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий или иным образом улучающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание и имеющих судимость.

Обсуждая вопрос об отмене либо сохранении Харитонову В.Е. условно-досрочного освобождения, суд апелляционной инстанции принимает во внимание, что со дня его окончания прошло более двух лет.

Преступление, за которое Харитонов В.Е. осуждается настоящим приговором, относится к категории небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах полагает возможным условно-досрочное освобождение Харитонову В.Е. по приговору мирового судьи судебного участка Старицкого района Тверской области от 08.11.2005 года сохранить.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 4 части 3 статьи 367 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка Старицкого района Тверской области от 13 января 2011 года в отношении Харитонова В.Е. изменить.

Признать Харитонова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев) с удержанием в доход государства 10 % заработка.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 4 города Ржева и Ржевского района Тверской области от 15 июля 2010 года, окончательно назначить Харитонову В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Зачесть Харитонову В.Е. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 4 города Ржева и Ржевского района Тверской области от 15 июля 2010 года и время содержания под стражей по настоящему приговору с 15 июля 2010 года по 16 марта 2011года.

Освободить Харитонова В.Е. из-под стражи в зале суда в связи с отбытием наказания.

Приговор мирового судьи судебного участка Старицкого района Тверской области от 08.11.2005 года в отношении Харитонова В.Е. исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем принесения кассационной жалобы или кассационного представления в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись