Приговор по краже



Дело Номер обезличен

СО Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Становое 20 мая 2010 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Л.П. Васиной,

гособвинителей: помощника прокурора Становлянского района А.В. Герасимова и помощника прокурора Становлянского района Е.И. Малютиной,

защитника-адвоката С.А. Гущиной,

представившей уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре В.Г. Шаровой,

с участием подсудимого ФИО6 и потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца совхоза ... ..., зарегистрированного в д. ... ..., гражданина РФ, жителя д. ... ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьёй Становлянского судебного участка по ст. 112 ч. 1, 70 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год, с присоединением приговора Становлянского судебного участка от Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ, в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО6 Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь в д. ..., в доме ФИО7, расположенном по адресу ... ..., на почве внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, со стола похитил 6000 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями ФИО6 потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб.

Допрошенный в качестве подсудимого, ФИО6 вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании ФИО6 показал, что Дата обезличена г. был у ФИО7, и та обещала дать ему денег на приобретение спиртного, когда получит пенсию. Дата обезличена г. около 15 часов ФИО6 увидел, как к дому ФИО7 пошла почтальон, он направился туда же. На пороге дома встретился с почтальоном. В доме ФИО7 дала ФИО6 300 рублей, остальные деньги – полученная пенсия, лежали на столе. ФИО5 кто-то позвал, и она вышла из дома, в доме оставался ее муж ФИО5, который лежал на диване. ФИО6 посчитал деньги, которые были у него, и понял, что этих денег будет мало, взял со стола несколько купюр, и, не считая их, вышел из дома. Увидев ФИО5, крикнул ей, что поехал за спиртным, а сам пошел к машине ФИО11. Подходя к машине, посчитал деньги, их оказалось 6000 рублей. ФИО6 дал денег ФИО11 на бензин, после этого поехали в Бабарыкино, в кафе, а затем в магазин за продуктами, и чтобы положить деньги на телефон. Денег оставалось 3950 рублей, когда работники милиции в магазине задержали ФИО6.

Вина ФИО6, кроме его признательных показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, потерпевшей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что Дата обезличена года ей и мужу принесли пенсию, всего 8 300 рублей. Пришел ФИО6, она дала ему 300 рублей. Частично деньги истратила на продукты питания, приобретенные у почтальона, и оплату за электричество. Пропажу остальных денег обнаружила только тогда, когда к ней пришел ФИО8 за деньгами за уголь. Денег осталось только 1 000 рублей, остальные 6000 рублей пропали. Данная сумма в 6 000 рублей для неё является значительной.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что Дата обезличена г он пошел к ФИО5, так как они ему были должны деньги за привезенный ранее уголь. ФИО8 вошел в дом, и увидел на столе деньги – 1000 рублей. Ему показалось, что денег мало, так как сегодня ФИО5 получили пенсию. ФИО5 сказала, что ФИО6 она дала только 300 рублей на приобретение спиртного, и что в доме кроме почтальона и ФИО6 никого не было. ФИО11 с ФИО6 к тому времени уже уехали. ФИО8 позвонил в милицию, приехал участковый Любимов. ФИО8 с ним поехали в Бабарыкино, где нашли ФИО6 в кафе и отобрали у него деньги в сумме 3950 рублей.

Свидетель ФИО9 в суде поясняла, что Дата обезличена г. в начале 15-го часа принесла пенсию ФИО5 – 8320 руб., кроме того, принесла товар, и ФИО7 покупала продукты, деньги - пенсию, ФИО5 положила на стол. Когда ФИО9 выходила из дома ФИО5, на пороге встретила ФИО6.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что его жена работает почтальоном. Дата обезличена г он подвез её к дому ФИО5, чтобы жена передала им пенсию, а он в это время ждал жену в машине. Свидетель видел, как ФИО6 вошел в дом ФИО5, а жена вышла из дома. После из дома вышел ФИО6 и пошел, пряча что-то в карман, или прикуривал, он (ФИО9) – не понял. Позже ФИО9 узнал, что у ФИО7 пропали деньги.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. приехал на машине в д. Огневка, где встретил ФИО6, который предложил съездить в кафе в Бабарыкино. Он дал ФИО11 1000 рублей на бензин, после зашли в кафе, потом в магазин – ФИО6 хотел положить деньги на телефон. В этот момент в магазин вошли работники милиции и отобрали деньги у ФИО6 в сумме 3950 рублей.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что Дата обезличена года в дневное время к нему пришел ФИО6, и попросил съездить в Бабарыкино. ФИО12 предложил подождать ФИО11 П. и поехать с ним. Около 16 часов ФИО6, ФИО11 и ФИО12 поехали в ... на автомобиле ФИО11, где ФИО6 в кафе заказал два шашлыка и бутылку водки. Посидев, ФИО6 расплатился купюрой 1000 рублей. После этого заправили автомобиль ФИО11 на 500 рублей и поехали в д. Лукьяновка. ФИО6 так же купил пива. По дороге из д. Лукьяновка ФИО6 попросил ФИО11 заехать в магазин «Любимый» купить продукты питания. В магазине к ним подошли сотрудники милиции. В последствии выяснилось что деньги, которые тратил ФИО6, были украдены им у ФИО7.

Из оглашенных показаний свидетеля Стрельникова следует, что Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте в магазине автозапчастей «Союз». Примерно около 16 часов 30 минут в магазин зашел знакомый парень Павел, житель д. Огневка, который приобрел тосол, расплатившись купюрой 1000 рублей, получил 800 рублей сдачи. Больше по данному факту ему пояснить нечего. Так же он знает, что Павел приехал на своем автомобиле ВАЗ 2104 с ФИО6 и еще каким-то мужчиной. Они втроем сидели в кафе «Союз», заказывали шашлык и спиртное.

Свидетель ФИО13 в ходе следствия показывала, что Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте в кафе «Союз». Примерно около 16 часов 30 минут в кафе зашли трое мужчин и, как в последствии она узнала, один из них был ФИО6, который заказал два шашлыка, бутылку водки «Медоф», салат из капусты, хлеб, чай и сигареты. Расплатился купюрой 1000 рублей. Она так же обратила внимание, что у него имелись еще деньги купюрами по 1000 рублей. Она дала ФИО6 сдачу 444 рубля.

Свидетель ФИО5 на следствии пояснял, что о пропаже у них с супругой пенсии, узнал с её слов, поскольку в силу состояния здоровья ничего не видит. Пенсию получает в размере 4 160 рублей. Других доходов, помимо пенсии, не имеет. Похищенная сумма в 6 000 рублей является для их семьи очень значительной.

Материалы уголовного дела так же объективно подтверждают виновность ФИО6 в совершенной краже:

- Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено домовладение ФИО7, где на столе в доме была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей Номер обезличен л.д. 5-9).

- Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение магазина автозапчасти ООО «Союз», где была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей под номером ЕН 0332382. л.д. 10-13).

- Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «Любимый», где ФИО11 добровольно выдал 3950 рублей, а так же был изъят чек об оплате услуг сотовой связи л.д. 14-15).

- Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены банковские билеты на сумму 3950 рублей и чек об оплате услуг сотовой связи л.д. 65-66).

- Протокол явки с повинной ФИО6, в ходе которой он признался в совершении кражи 6000 рублей из дома ФИО7 л.д. 4).

Таким образом, собранные по делу доказательства, а именно: признательные показания подсудимого ФИО6, показания свидетелей, потерпевшей последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждаются и подтверждают виновность ФИО6 в совершении кражи. Кроме того, в совокупности показания указанных лиц подтверждаются письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Все представленные суду доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, суд считает вину ФИО6 в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает ФИО6 явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства и с места регистрации л.д. 94, 99), наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей л.д. 95, 100). ФИО6 на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 92).

В то же время ФИО6 ранее судим Дата обезличена года мировым судьёй Становлянского судебного участка по ст. 112 ч. 1, УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год, в соответствии со 70 ч. 1 УК РФ, с присоединением наказания по приговору Становлянского судебного участка от Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ, в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Данные преступления являются умышленными преступлениями небольшой и средней тяжести. За умышленное преступление средней тяжести по ст. 112 ч. 1 УК РФ ФИО6 было назначено мировым судьёй наказание в виде условного лишения свободы. В силу ст. 18 ч. 4 п. «а, в» УК РФ, суд не усматривает в действиях ФИО6 рецидива преступлений при совершении умышленного преступления, за которое он осуждается настоящим приговором.

Однако, учитывая не снятые и не погашенные судимости по указанным выше приговорам, суд считает, что наказание за совершенное преступление ФИО6 должен отбывать в виде лишения свободы. При назначении наказания ФИО6 в виде лишения свободы, суд учитывает требования статьи 62 УК РФ при наличии явки с повинной и активному способствованию раскрытия преступления ФИО6. Оснований для применения статей 73 и 64 УК РФ суд не находит.

Кроме этого, преступление, за которое ФИО6 осуждается настоящим приговором, он совершил в период испытательного срока по приговору Становлянского судебного участка от Дата обезличена года. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение ФИО6 по указанному приговору и к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы частично присоединяет не отбытое наказание по данному приговору по совокупности приговоров, окончательно определяет к отбытию наказание в виде лишения свободы.

Наказание ФИО6 должен отбывать, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «2» УК РФ в колонии - поселении.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить в виде 1 года лишения свободы.

Условное осуждение по приговору мирового судьи Становлянского судебного участка от Дата обезличена года отменить, в соответствии со статьёй 74 ч. 5 УК РФ, и присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы к вновь назначенному наказанию в виде 1 года лишения свободы.

Окончательно определить ФИО6 к отбытию наказание по совокупности приговоров, в соответствии со статьёй 70 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в колонии-поселении.

Обязать ФИО6 самостоятельно, после получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы, прибыть к месту отбывания наказания в срок, указанный в предписании.

Меру пресечения ФИО6 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в силу.

Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение и зачесть ему в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, из расчета 1 день следования к месту отбывания наказания за 1 день лишения свободы.

Разъяснить ФИО6, что в случае уклонения от следования в колонию-поселение он по решению суда может быть заключен под стражу и направлен в колонию - поселение под конвоем.

Вещественные доказательства по делу:

- деньги в сумме 3950 рублей, находящиеся под распиской у потерпевшей, - оставить в пользование потерпевшей;

- чек об оплате услуг сотовой связи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого облсуда в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Васина