ст.167 ч.2, ст.158 ч.1 УК РФ



Дело №1-42/2010 год

№ С.О. 20-10-10099

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Становое 13 сентября 2010 года

Становлянский районный суд Липецкой области в составе:

Судьи Е.А. Комоликовой

Гособвинителя помошника прокурора Становлянского района Липецкой области А.В. Герасимова

защитника И.В. Козинова

представившего удостоверение .... и ордер .... от ..... г.

при секретаре О.А. Лялиной, С.М. Алиевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курасова Р.А. ..... года рождения, уроженца ...... Липецкой области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ...; проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ...; не работающего, образование ...., холостого, ранее судимого: ..... году ... судом ... по ч.3 ст. 158, 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 70, 74 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ... суда от ..... года исключена ст. 70 УК РФ, считать осужденным по ст. 158 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3 к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; Постановлением .................. суда от ..... года освобожден условно-досрочно на срок 11 месяцев 4 дня; Постановлением .................. суда от ..... года отменено условно-досрочное освобождение, водворен в места лишения свободы на срок 10 месяцев 24 дня, освобожден ..... года по отбытию наказания; ..... года .................. судом ... по ст. 158 ч.2 п.»б», ст. 158 ч.2 п.»б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказаниям в ИК строгого режима, ..... года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.2, 158 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Курасов Р.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, путем поджога, с причинением значительного ущерба.

Он же, совершил кражу чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

..... примерно в 02 часа 30 минут, на ..., ... ..., разбив камнем стекло кабины трактора марки 1 г.н.з. ...., проник во внутрь кабины трактора и из хулиганских побуждений, повредил путем поджога трактор марки 1 г.н.з. ...., принадлежавший Белоусову А.Н., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 47587 рублей 64 копейки.

Он же, ..... года примерно в 12 часов 00 минут прибыл на территорию луга, находящегося в овраге за зданием автостанции, расположенной по адресу: ... ..., ..., ..., где с территории луга, путем свободного доступа похитил четырехмесячного козленка белого окраса, принадлежавшего Лапшиной Е.С.. В результате кражи козленка, Лапшиной Е.С. причинен материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

Допрошенный в суде в качестве подсудимого Курасов Р.А. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие Лапшина Е.С., Белоусова Г.В. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился Курасов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал обвинение, которое ему предъявлено, заявил добровольно, в присутствии защитника о согласии с ним, и о том, что оно ему понятно, добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятны последствия заявленного ходатайства о невозможности обжалования приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Действия Курасова Р.А. суд квалифицирует по эпизоду от ..... года по ст. 158 ч.1 УК РФ как - кража чужого имущества.

При назначении наказания Курасову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств наказаний суд учитывает Курасову Р.А. признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.68).

По месту регистрации подсудимый характеризуется положительно л.д.194), по месту фактического проживания характеризуется отрицательно л.д.196).

Суд также учитывает, что подсудимый Курасов Р.А. не состоит на учёте врача нарколога. Совершенные им преступления относится к категории средней тяжести и небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Курасов Р.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства и руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ, согласно которому размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Курасов Р.А. ранее судим: ..... году ... судом ... по ч.3 ст. 158, 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 70, 74 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; Определением ............ суда от ..... года исключена ст. 70 УК РФ, считать осужденным по ст. 158 ч.3, ст. 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3 к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; Постановлением .................. суда от ..... года освобожден условно-досрочно на срок 11 месяцев 4 дня; Постановлением .................. суда от ..... года отменено условно-досрочное освобождение, водворен в места лишения свободы на срок 10 месяцев 24 дня, освобожден ..... года по отбытию наказания; ..... года .................. судом ... по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказаниям в ИК строгого режима, ..... года освобожден по отбытию наказания

Судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого не снята и не погашена в установленном законом порядке и Курасов Р.А. вновь осуждается настоящим приговором за совершение умышленных преступлений, среди которых имеется преступление, относящееся к категории средней тяжести. В его действиях, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление в период не снятой и не погашенной судимости, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества, что не отразится на условиях жизни его семьи суд назначает подсудимому Курасову Р.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ в виде реального лишения свободы.

По ст.158 ч.1 УК РФ суд назначает подсудимому Курасову Р.А. наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы, не находя исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, поскольку данное наказание будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за содеянное им.

В соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ суд назначает Курасову Р.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ, а также для назначения иных видов наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Курасов Р.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курасова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.2, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 167 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев..

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить Курасову Р.А. к отбытию наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Курасову Р.А. исчислять с ..... года.

Вещественные доказательства: трактор марки 1 государственный регистрационный номер ...., находящийся на хранении у Белоусовой Г.В.- вернуть потерпевшей Белоусовой Г.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Становлянский районный суд Липецкой области всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Курасовым Р.А. - в тот же срок с момента вручения копии приговора- с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность кассационного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Комоликова